Замена лобового стекла своими руками

1 ≫

Специалисты и опытные автомобилисты утверждают, что замена лобового стекла – дело достаточно трудное, но при желании с ним справится каждый. Для выполнения этой работы требуется определенный набор инструментов и приспособлений, а также четкое знание последовательности действий, о которой мы сегодня расскажем в подробной инструкции.

Что необходимо для замены стекла?

Подходить к замене стекла в автомобиле нужно очень ответственно и уделить этому достаточное количество свободного времени. Замена лобового стекла требуется достаточно редко, но когда в ней возникает необходимость, приходится обращаться в сервисный центр, а стоят подобные услуги всегда недешево.

Причин замены ветрового стекла достаточно много, среди которых значительные сколы или трещины, а также более серьезные повреждения вплоть до разбивания стекла. Для самостоятельного выполнения работ вам потребуется небольшой набор материалов и инструментов, а также само стекло. Купить все необходимое можно во многих автомагазинах:

  • специальная струна или нож для извлечения стекла из посадочного места;
  • обезжириватель;
  • выдвижной малярный нож для удаления старого герметика;
  • грунтовка для обработки поверхности;
  • герметик для нового стекла и пистолет;
  • активатор – особый состав для соединения нового герметика с оставшейся полоской старого;
  • малярный скотч.

При покупке лобового стекла для замены обязательно приобретите резинку и молдинг (в некоторых случаях они объединены, в зависимости от модели авто). Можно использовать старую резинку, но она не даст гарантию полной герметичности.

Снятие старого стекла

Срезание стекла струной

Начинается замена лобового стекла с удаления старого. Сделать это можно при помощи специального инструмента или граненой струны. Принцип их действия одинаков и очевиден – струну или нож вставляют в герметик, на котором держится стекло, и прорезают его. Удобнее работать с напарником.

Главной опасностью срезки старого ветрового стекла или его остатков является риск повреждения внутренней пластиковой панели. Будьте осторожны, чтобы ничего не повредить.

После срезания старого ветрового стекла необходимо тщательно подготовить посадочное место. Необходимо тщательно срезать излишки старого герметика – используйте для этого выдвижной малярный нож со сменными лезвиями. Срезать до голого металла нет необходимости.

При срезке стекла всегда повреждается молдинг, закрепленный по периметру стекла, поэтому он понадобится новый.

Для общего развития советуем прочитать статью о полировке автомобильных стекол, которая позволяет восстанавливать в том числе лобовое стекло, удаляя мелкие царапины и потертости.

Подготовка поверхности

Подготовка к установке нового стекла

Как демонтировать старое стекло мы разобрались, а после этого нужно подготовить основание. Как было сказано выше, используйте малярный нож для срезания остатков герметика. Будьте осторожны при этом, чтобы не поцарапать металл и он не начал из-за этого ржаветь со временем.

Попробуйте примерить новое стекло к посадочному месту. На некоторых марках авто предусмотрены особые упоры, гарантирующие правильность монтажа ветрового стекла. Без них используйте обычный маркер для создания отметок. Когда добьетесь идеального положения стекла, сделайте маркером пометки на нем и на кузове.

При помощи активатора удалите остатки старого герметика, которые не получилось срезать ножом. Обработайте обезжиривателем и нанесите слой грунтовки кисточкой или обычной губкой. Главное перед нанесением грунта полностью удалить старый герметик.

Установка нового стекла

Установка нового стекла

Дальнейшая замена лобового стекла предполагает монтаж нового ветрового стекла. Накройте чем-нибудь мягким капот и положите на него стекло. При помощи пистолета нанесите герметик по периметру стекла или на кузов, но делайте это аккуратно и равномерно – без разрывов. Установите ветровое стекло в паз и совместите его с метками, которые были ранее проставлены. Плотно придавите стекло по периметру, но не переусердствуйте. По всем края оно должно четко соприкоснуться, а если герметик где-то вылезет, можете его оставить – потом у вас не возникнет проблем с его удалением.

Зафиксируйте лобовое стекло на кузове скотчем. Сначала приклейте его к стеклу, а потом к кузову. Так вам удастся максимально подтянуть стекло. Отойдя в сторону, визуально оцените проделанную работу.

В среднем по инструкции время высыхания герметика колеблется в пределах 7-10 часов, в течение которых нельзя хлопать дверьми и эксплуатировать машину.

При покупке герметика изучите инструкцию, чтобы понять, в условиях каких температур его разрешено использовать и при каких температурах происходит лучшая полимеризация.

Советы мастеров

Правильно вставленное ветровое стекло гарантирует безопасность движения автомобилиста и его пассажиров, поэтому его посадка должна быть идеальной. При заказе запчасти и сопутствующих материалов удостоверьтесь в том, что менеджер подобрал их точно под вашу марку и модель автомобиля, иначе сняв старое стекло вам не удастся сразу установить новое.

Важнейшую роль при замене лобового стекла на авто играет используемой клей. Именно он будет держать ветровое стекло в его посадочном месте, независимо от эксплуатационных и климатических условий. Удостоверьтесь в том, что вы покупаете качественный клеевой состав.

Для работы купите хорошие рабочие перчатки и желательно приобретите защитные очки, так как вам придется снимать поврежденное стекло, которое может повести себя непредсказуемо. Будьте готовы к самым неприятным событиям.

Всегда работайте строго по инструкции и изучите информацию на упаковке клея. Там производитель указывает, нужны ли клею дополнительные соединения для создания максимально прочной связи между металлом кузова и стеклом. Перед его нанесением важно тщательно высушить и обезжирить поверхность ацетоном.

Не торопитесь после установки лобового стекла эксплуатировать транспортное средство. Позвольте клею полностью затвердеть, чтобы стекло не сместилось при движении или не треснуло на кочке.

Если вы не уверены в том, что справитесь с заменой ветрового стекла самостоятельно, лучше сразу отправляйтесь в профессиональную мастерскую. При этом будьте готовы выложить кругленькую сумму за выполнение работ.

Чего делать не следует?

Важно при вклеивании стекла не захлопывать двери слишком сильно. Дело в том, что все автомобили герметичны, и если вы сильно захлопните дверь с только что установленным стеклом, внутри создастся избыточное давление, способное нарушить уплотнитель. В результате этого стекло сдвинется и вероятно появятся протечки, которые проявят себя в будущем.

Не торопитесь мыть авто после установки нового лобового стекла. Выждите хотя бы 48 часов с этого момента. Нежелательны ни автоматическая, ни ручная мойки. Причина в повышенном давлении на стекло, которое может негативно сказаться на еще не успевшем схватиться герметике.

После установки нового лобового стекла советуем купить новые стеклоочистители. Старые щетки могут поцарапать только что установленное стекло, поэтому лучше установите новые и меняйте их регулярно каждые несколько месяцев.

Тонкости полировки лобового стекла

Ремонт сколов на автомобиле и его особенности

Поломки стеклоподъемников ВАЗ 2110 и их ремонт

Источники: http://driving24.ru/stadii-zameny-lobovogo-stekla-na-avtomobile/

2 ≫

Ранней весной всегда хочется привести в порядок автомобиль после суровых зимних дней. Солнце выглядывает все чаще, а в его лучах любая царапина на кузове, скол или трещина на стекле становятся более отчетливыми. И если дефекты на кузове лишь портят вид автомобиля, то сколы и трещины на лобовом стекле вдобавок могут мешать обзору и делать вождение аварийным. Как обезопасить себя и близких? Самый правильный способ – заменить стекло. Где это сделать? Если в ответ на этот вопрос вы сразу подумали: где-нибудь в гаражах «у дяди Васи», значит, мы не зря готовили эту статью. В ней мы хотим рассказать о том, к чему приводят попытки сэкономить на замене автомобильных стекол.

Многие склонны судить о качестве детали по стране ее происхождения. Это как-то само к нам пришло, из далеких теперь 90-х. Все европейское и американское – хорошее, а китайское – плохое. На самом деле страна происхождения уже давно мало что говорит о качестве запчастей. Даже автостекла на конвейеры производителей автомобилей сейчас делают и в Китае, и в России. Однако здесь же выпускают и массу подделок, фальсификата или просто низкосортного стекла. Ответ на вопрос, кто предложит товар дешевле – большая корпорация или местные гаражные кооперативы, очевиден. Поэтому при выборе автостекла следует обращать внимание не на страну, в которой оно изготовлено, а на компанию-производителя.

Качество стекла – не все, с чем экспериментируют сервисы в стремлении предложить низкую стоимость. Некоторые, причем даже официальные дилеры, начинают работать с более бюджетными расходными материалами: молдингами, скотчем, клеем… Ну и, конечно же, привлекать низкоквалифицированных специалистов для работы со стеклами. Зачем держать дорогих сотрудников, профессионалов, если подавляющее большинство автовладельцев все равно не сможет оценить качество монтажа? А оно зависит от многих факторов.

  • Кстати, реалии рынка таковы, что в зоне риска оказываются не только те, кто пытается сэкономить свои кровные при замене автостекла. Шанс «попасть» есть и у тех, кто меняет стекло по каско. Да, страховым компаниям тоже приходится нелегко: доходы падают, и им не остается ничего иного, как снижать издержки — порой в ущерб качеству запасных частей. Владельцы же автомобилей легко расписываются в заказ-нарядах, не утруждая себя проверкой качества стекла и его установки.

    «Возможно, и наша компания смогла бы заработать больше, если бы руководство пошло на компромиссы по качеству. Но мы не можем жертвовать репутацией. Мы работаем только с проверенными поставщиками, производителями оригинальных стекол для автомобильных конвейеров. Мы ни на шаг не отклоняемся от правильной технологии замены автостекол и используем дорогое, порой уникальное оборудование. Отдаем себе отчет в том, что никогда не сможем конкурировать с полулегальными сервисами, но это и не в наших планах. Зато к нам без опаски записываются владельцы гарантийных машин: они знают, что с нашими стеклами все системы автомобиля будут работать корректно и проблем с гарантией не возникнет».

    Можно ли предвидеть возможные проблемы при замене автостекла? Можно. Специалисты Carglass® подготовили «методичку», которая поможет значительно снизить риск их возникновения.

    Источники: http://www.zr.ru/content/articles/905849-kak-sehkonomit-pri-zamene-avto/

  • 3 ≫

    Операция по замене лобового стекла может потребоваться, если вы проглядели трещину и не заклеили ее вовремя. Также эту процедуру необходимо сделать, если кузов автомобиля стал ржаветь в труднодоступном месте. Как бы то ни было замена лобовых стекол — возможно, интересное, но довольно-таки кропотливое дело.

    Чтобы определиться в алгоритме действий, необходимо выяснить как стекло крепится к кузову.

    На старых автомобилях оно не клеилось, а вставлялось в специальный уплотнитель. Если вам необходимо снять старое лобовое, то порядок действий будет следующим:

    1. Снимаем хромированную заглушку.
    2. Аккуратно вытягиваем пластиковый замок, расположенный по периметру уплотнителя.
    3. Снимаем старое лобовое вместе с помощником.

    Теперь необходимо почистить снятый уплотнитель от мусора и остатков битого стекла. Подойдет хорошая щетка с щетиной средней или высокой жесткости.

    Для того, чтобы одеть стекло, необходимо проделать вышеприведенный перечень действий наоборот:

    1. Одеть уплотнитель на новое стекло.
    2. Вставить пластиковый замок.
    3. Продеть веревку с внутренней стороны стекла.
    4. Вставить лобовое в рамку кузова.
    5. Хорошенько усадить его и вынуть веревку.

    В данном случае процедура замены будет более сложной. Проще всего обратиться в специализированный сервис. Если у вас дорогой автомобиль, то это ещё один аргумент, чтобы сделать всё у профессионалов, которые дадут гарантию на проведенные работы.

    От качества замены лобового стекла зависит безопасность пассажиров. Поэтому приведенная ниже информация в стиле «замена лобовых стекол своими руками» носит скорее ознакомительный характер. По крайней мере, вы сможете проконтролировать работу мастера в автосервисе.

    Инструменты, необходимые для замены:

    • Комплект инструментов для снятия стекла (2 лебедки, к которым будет прикреплена струна, инструмент для фиксации и вставки проволоки, направляющие шпильки для направления движения и расположения струны).
    • Присоски для переноски.
    • Нож строительный для снятия остатков старого герметика.
    • Активатор для снятия остатков старого герметика и подготовки поверхности нового лобового.
    • Грунтовка и лопатка (используются для более старых из современных автомобилей).
    • Средства защиты (защитная маска, перчатка, защитные очки).
    • Герметик (обычного одного тюбика хватает). Следите за рекомендациями производителя стекла. Возможно, вместе с ним необходимо использовать специальный клей с катализатором.
    • Пистолет для работы с клеем (желательно пневматический). Изделия фирмы Airflow стоят около 4300-5200 рублей.
    • Малярный скотч для закрепления нового лобового, посаженного на клей.
    • Средство для мойки стекол.
    • Изопропанол.

    • Вынимая новое лобовое, старайтесь не касаться участков, на которые будет наноситься клей.
    • Положите стекло на специальную подставку, а если таковой нет, на место, предварительно укрытое мягким материалом.
    • Вымойте стекло средством для мытья.
    • Нанесите активатор, на участки, где будет наноситься клей, вытрите поверхность насухо.
    • В зависимости от модели на данном этапе может наноситься грунтовка. Если это так и в вашем случае, то дайте грунтовке высохнуть 10 минут.

    Готовим всё к началу процедуру демонтажа:

    • Снимаем пластиковые панели, прикрепленные к стойкам со стороны салона. Так мы сохраним их целостность во время демонтажа стекла.
    • Снимаем держатели стеклоочистителей, чтобы освободить пространство (для защиты поверхности капота воспользуйтесь клеющей лентой). При необходимости воспользуйтесь инструментами.
    • Снимаем крышку пленума (возможно, необходимо будет также демонтировать и другие элементы).
    • Демонтируем молдинг, защищающий нижний или боковые края лобового стекла. Клеим на край молдинга клеющую ленту.
    • Продеваем струну для резки стекла со стороны салона, пользуясь специальным инструментом для вставки струны. Для того, чтобы инструмент проходил более плавно и без затруднений, его можно разогреть примерно до 100 градусов.
    • Вставляем заранее приготовленную струну. Всего нам понадобиться около 6 метров, если мы снимаем стекло методом «петли». В данном случае закрепите струну внутри салона, чтобы она ничего не поцарапала. Демонтаж лобового вторым способом требует гораздо меньшей длины струны (столько, сколько удобно будет вам для работы).
    • Чтобы отметить, как совпадают местоположение углов лобового стекла, воспользуйтесь клейкой лентой. Это нужно сделать ещё до начала процедуры демонтажа стекла.
    • Снимают стекло либо по методу «петли», вставляя струну по периметру стекла, либо привычным способом, который используют во многих автосервисах. Во втором случае необходимо участие двух механиков. Их труд со стороны напоминает работу с пилой «Дружба». Совершая движения вперед-назад, они демонтируют стекло.
    • Молдинг после этой процедуры, скорее всего, будет поврежден. В любом случае он нуждается в замене, если стекло будет демонтировано вторым способом. Демонтаж «методом» петли позволит сохранить молдинг, если все делают хорошие мастера.
    • Направляющие шпильки используются для сохранения правильного направления струны при использовании демонтажа методом «петли». Этот способ также подразумевает, что после закрепления струны по периметру стекла, она втягивается в салон, закрепляется в лебедку. Затем при помощи 2 лебедок мы наматываем проволоку. Приборную панель и все пластиковые элементы салона необходимо защитить желательно пластиковыми деталями. Более подробно этот процес смотрите ниже («Замена лобового стекла видео от производителя Volvo»).
    • Вот как обычно клеют стекла в автосервисах!

    • Когда старое лобовое снято, необходимо очистить поверхность от мелкого мусора. В случае если слой старого клея неровный, вы можете выровнять его. Специалисты советуют оставить около 5 мм слоя старого клея.
    • Следите, чтобы корпус автомобиля не был поцарапан во время процедуры очистки. Для снятия старого слоя клея нельзя пользоваться отверткой, иначе краска кузова будет поцарапана. Если это случится, то поцарапанное место необходимо вновь покрасить.
    • Протираем рабочий участок по периметру изопропанолом.
    • В случае если вы сняли весь слой старого клея или есть участки, где он отсутствует, воспользуйтесь грунтовкой.
    • Наносим активатор по периметру участка, где будет наноситься клей.
    • Для нанесения свежего герметика или другого вида рекомендованного производителем клея лучше воспользоваться пистолетом.

    • Клей наноситься равномерно под углом 90 градусов либо на корпус автомобиля, либо на новое лобовое стекло. Соблюдайте температурный режим, рекомендованный производителем герметика.
    • В течение 10 минут после нанесения клея вам с помощником необходимо установить новое стекло.
    • Для перемещения нового лобового лучше пользоваться специальными присосками.
    • Пользуйтесь заранее закрепленными липкими лентами для точного определения местоположения углов стекла.
    • Для того, чтобы стекло хорошо приклеелось, закрепите по периметру липкую ленту.
    • В конце необходимо установить все детали, которые мы до этого демонтировали.
    • В течение 7-10 часов хлопать дверьми нельзя. Лучше, если машина это время будет находится в гараже. Первое время не ездите очень быстро и по ямам.

    Как видите, процесс не является легким. Тем более что мелкие его детали невозможно осветить в одной статье. Например, на некоторых лобовых стеклах есть датчики дождя, которые нужно аккуратно установить на новое лобовое. Поэтому желательно, чтобы все действия выполнял профессионал, для которого лобовое стекло, замена лобовых стекол — привычные термины и описание каждодневной работы.

    Источники: http://ru.megasos.com/wiki/kak-zamenit-lobovoe-steklo


    Back to top