Теплоизоляционные стеклоткани - ТД Базальт

1 ≫

Стеклоткань – это материал, не только служащий основой для формирования стеклопластиковых изделий. Теплоизолирующие свойства его также находят себе применение.

Стекло – материал, являющийся превосходным теплоизолятором. Эти свойства унаследовала и стеклоткань, способная служить отличным теплоизолятором. Например, стеклоткань ЭЗ 200, цена которой достаточно невелика, чтобы способствовать массовому распространению данного материала.

Что собой представляет стеклоткань ЭЗ 200

Стеклоткань ЭЗ 200 – это материал, состоящий из комплексных крученых нитей из алюмоборосиликатного стекла, с полотняным переплетением. Эти нити покрыты парафиновым замасливателем и прямым замасливателем. Изготавливается ткань на челночных или бесчелночных ткацких станках и представляет собой белого цвета холст. Стеклоткань этой марки – наиболее часто использующаяся в различных целях.

Применение для теплоизоляции

Трубопроводы для горячей воды или пара во избежание потерь тепловой энергии подлежат обязательной теплоизоляции, где бы они ни проходили – в помещении или под открытым небом. Для этого трубопровод покрывается стекловатой или базальтоватой, которая удерживается на трубе внешней оболочкой из стеклоткани. Как раз для этих целей преимущественно и применяется теплоизоляционная стеклоткань. Ей обматывают трубопроводы горячей воды в качестве наружной оболочки теплоизоляции. Она имеет высокую прочность и устойчива к ультрафиолетовому излучению, к тому же экологична. Стеклоткань не горит и не подвержена коррозии, устойчива к воздействию химических веществ и способна работать в колоссальном диапазоне температур – от -200оС до +550оС.

Данная стеклоткань может применяться и в качестве основы для создания мягких кровельных покрытий с битумно-полимерным заполнением. Устойчивость к внешним воздействиям играет в данном случае немаловажную роль.

Применение для электроизоляции

Если на основе стеклоткани получить плоский стеклопластиковый лист, он благодаря своим диэлектрическим качествам, может использоваться для изготовления печатных плат, фольгированных диэлектриков, широко применяемых в схемах различной электронной техники. Саму стеклоткань оклеивают слюдой для получения идеального материала для изолирования трансформаторных обмоток, электропроводов, электрических машин и аппаратов. Для этой же цели применяются стеклолакоткани, слюдиниты, миканиты, также основанные на ткани из стекловолокна.

Применение в химическом производстве

Стеклоткань отличается отличной устойчивостью к агрессивным средам. Это позволяет саму ткань использовать в качестве фильтров для газов и жидкостей в химических производствах, тем более что высокая термостойкость позволяет фильтровать даже раскаленные газы. Если же на основе стеклоткани изготовить стеклопластиковую посуду, она также окажется высокоустойчивой к кислотам и щелочам, поэтому стеклопластиковые емкости, цистерны и трубы – не редкость в химической промышленности. Коррозионная устойчивость придает изделиям на основе стеклоткани способность выдерживать влияние окружающей среды, вплоть до противостояния ультрафиолетовому излучению.

Компания "Базальт" работает в городах: Екатеринбург, Москва, Краснодар, Казань, Владимир, Санкт-Петербург, Пермь, Омск, Новосибирск и Самара. А также в Казахстане. Основное направление производство и продажа стеклопластиковой арматуры.

Адрес: 620078, г. Екатеринбург, ул. Вишневая, 69 С

Источники: http://www.tdbazalt.com/category/komponenti_dlya_proizvodstva_stekloplastikov/steklotkan/teploizolyacionnie_steklotkani/

2 ≫

Срок эксплуатации любого здания будет в разы выше, если его надежно защитить от естественного воздействия ветра, солнечных лучей и осадков. Для достижения этих целей применяют ветро-, гидро- , тепло- и звукоизоляцию (причем, разумеется, эффект выше при комплексном применении).

Первая из них препятствует разрушительной силе активных воздушных масс. Кроме того, качество ее зависит от способности проникновения паров, так как защита от ветра конструируется по окружности стен здания и, конечно, не должна способствовать накоплению влаги в них.

В свою очередь еще в процессе укладки фундамента здания необходимо задуматься о качественной гидоизоляции , особенно, если есть подвальное помещение. Впрочем, любой фундамент, даже ленточный, важно защитить от воздействия влаги. Для этого гидроизоляцию применяют на уровне 15-25 от поверхности грунта, в зависимости от метода укладки она может быть горизонтальной или вертикальной. При соблюдении данной технологии возможно предотвратить накопление влаги в стенах зданий.

Для сохранения тепла в строениях применяют теплоизоляцию . Как правило, она представляет собой слои из непосредственно теплоизоляции, а также защиты ее и закрепляющих конструкций. Какой материал выбрать для теплоизоляции, зависит от поверхности использования. Так, для горизонтальных поверхностей лучше брать перлит или керамзит. Для вертикального утепления следует применять так называемую «сухую изоляцию»: вату (стеклянную или минеральную), перлитовый песок или диамитовую крошку.

Для жителей мегаполисов, а также тех, чьи дома находятся вблизи транспортного потока, актуальна звукоизоляция, способная «гасить» уровень децибелов, влияющих на комфортное состояние человека. Впрочем, соседи в многоэтажках могут о ней и не задумываться, если при возведении дома и сооружении перекрытий строители соблюдали все необходимые технологии.

Говоря о защите зданий от вредных воздействий среды, стоит сказать несколько слов о современных материалах.

Например, битум , который используют для гидроизоляции крыш, а также в дорожных и других строительных работах. Представляя из себя смесь из различных углеводородов, похожий на довольно упругую субстацию в виде смолы, он довольно широко и успешно применяется в данных целях. Но минусом битума ялвяется низкая сопротивляемость к щелочи, кислотам и солям, а потому срок его жизни не высок.

Другой материал, применяемый для утепления ограждающих конструкций зданий, защиты промышленного оборудования и трубопроводов, нагревающихся до 400 градусов — минеральные маты стандартной длиной 0,5 метра, шириной до полутора метров и толщиной в 10 сантиметров. Для усиления их структуры при производстве их прошивают прочными нитками, либо тонкой проволокой (такие маты не боятся нагревания до 600 градусов). В технологическом процессе обустройства изоляции маты помещают между битуминизированной бумагой, стеклотканью или металлической сеткой.

Материл не новый, но чрезвычайно популярный — лен , в простонародье называемый паклей . Его уникальное свойство увеличиваться в размерах при соприкосновении с влагой, создавая герметичность соединений, - шикоро используется при изоляции труб горячего или холодного водоснабжения. При этом надо помнить, что срок эксплуатации таковых соединений не долог (8-12 лет), а для того, чтобы продлить его, можно перед применением замочить паклю в олифу или закрасить ее масляной краской.

Для защиты трубопроводов и других конструкций также часто применяют покрывной материал - стеклоткань , состоящую из стеклянных нитей алюмоборосиликатного стекла полотняным переплетением на замасли вателе. Стеклоткань не боится химии и коррозии, не горит и защищает от опасности внезапного воспламенения.

Медиа Группа «Приоритет» г. Самара, ул. Красноармейская, 1П, оф.203

Источники: http://stroykasamara.ru/catalog/product/izolyatsionnye_materialy/

3 ≫

В наш коммерческий век, в любом деле, экономия ставится во главу угла. Надёжная и долговременная изоляция трубопроводов – серьёзная задача, решить, которую необходимо нашему обществу в ближайшее время. Технологи представили ряд новейших и современных материалов для этого, и среди них достойна внимания и применения стеклоткань для изоляции трубопроводов.

Стеклоткань представляет собой тканый материал в состав, которого входят стекловолокна. Стекловолокна содержат алюмоборосиликатное стекло, замасленное парафиновой эмульсией.

Промышленность выпускает пять видов материала, которые предназначены для теплоизоляции и маркируются - Т-11, Т-13, Т-23 и электрической изоляции - Э3-100, Э3-200, которые различаются плотностью полотна. Стеклоткань имеете белый цвет, представляет собой холст, имеющий полотняные переплетения из стеклонитей.

Свойства материала.

Обладая повышенной стойкостью к разложению от биологических факторов и механическим повреждениям, стеклоткань для изоляции трубопроводов, долговечна и имеет высокие эксплуатационные качества. Теплоизоляционная ткань не воспламеняется, не горит, не подвержена коррозии, выдерживает температурные нагрузки в режиме от минус 200 и до плюс 5500 С.

Область применения стеклоткани.

Область применения стекловолокна в экономики широчайшая. Теплоизоляционные марки используют для теплоизоляции теплосетей, трубопроводов и для изготовления стеклопластиковых конструкций. Электроизоляционные виды ткани служат основой для изготовления диэлектриков, печатных плат, кровельных материалов, и изготовления стеклопластиковых конструкций.

Изготовленные на основе стеклотканей стеклопластики уже привычно вошли в нашу жизнь в виде лодок, цистерн, транспортирующих и сохраняющих агрессивные жидкости, труб, повышенной прочности, устойчивых от коррозии.

Теплоудерживающая способность стеклоткани и производных из неё стеклопластика применяют для изоляции трубопроводов, отопительных труб, котлов.

Использование этого материала для теплоизоляции рентабельно, потому что этот материал долговечен, не разлагается и не подвергается механическому повреждению.

Где применяется изоляция скорлупа ППУ? Конечно на утеплении трубопроводов промышленного и гражданского назначения. В домашнем хозяйстве тоже активно стали устраивать защиту водопровода от мороза.

Как раньше утепляли на даче трубопровод? Как можно утеплить трубопровод в наше время? Об этом читайте в статье.

Пенополистирол сохраняет лидирующие позиции на рынке утеплителей благодаря своим качествам: отличной теплоизоляции, простоте монтажа и абсолютной влагостойкости. Интересно рассмотреть процесс производ…

Новостройки в наше время возводятся по новым повышенным стандартам. Они обеспечиваются теплоизоляционной защитой в процессе строительных работ. А как решается этот вопрос в домах старой постройки.

Источники: http://www.tkastrey.ru/teploizolyaciya/steklotkan_dlya_izolyacii_truboprovodov.html


Back to top