Я выбираю автомобильный видеорегистратор - Клуб 2108

1 ≫

Сегодня в новостях, в интернете, часто можно увидеть комичные, кошмарные или просто интересные ролики, которые выкладывают владельцы видеорегистраторов. Конечно, хорошо быть лишь свидетелем и наблюдать со стороны, но бывают такие случаи, когда Вы являетесь участником или потерпевшей стороной в случившемся инциденте, и просто некому доказать Вашу невиновность. И сегодня мы хотим рассказать о таком устройстве как "автомобильный видеорегистратор", и что следует учитывать при выборе данного устройства.

Видеорегистратор - это цифровая система для осуществления видеозаписи всех событий, тем или иным образом относящихся к Вашему автомобилю. Так как съемка производится в режиме "нон-стоп", ни одно происшествие не ускользнет от объектива видеокамеры. В последующем запись станет доказательной базой, так как такие «показания» оспорить невозможно.

Необоснованные обвинения со стороны сотрудников ДПС и ГИБДД, попытка автоподставы, ДТП, и многих других случаях, видеорегистратор будет беспристрастным свидетелем, который поможет доказать Вашу правоту.

На данный момент на нашем рынке колоссальное количество самых разнообразных по степени оснащения, техническим характеристикам, и ценовой категории видеорегистраторов, и неудивительно, если растеряешься, в магазине или на сайте, пестрящем данными устройствами, дальше мы расскажем Вам, какие параметры следует учитывать при покупке видеорегистратора.

Что нужно учитывать при выборе видеорегистратора

Видеорегистраторы делятся на три класса: эконом, средний и премиум. В эконом классе присутствуют самые необходимые опции и функции, например, некоторые модели производят съемку в формате Full HD, и имеют камеру с матрицей 5Мегапикселей. Видеорегистраторы среднего класса пофункциональнее, они оснащены встроенными ЖК мониторами, некоторые модели оборудованы GPS модулем и G сенсором, а устройства премиум класса поражают своими богатыми возможностями и техническими характеристиками. Совсем недавно в продаже стали появляться видеорегистраторы, которые сочетают в себе сразу несколько приборов: сам видеорегистратор, радар-детектор и навигатор.

А теперь подробнее о технических характеристиках и возможностям видеорегистраторов целом.

В идеале матрица видеокамеры регистратора должна составлять 5Мегапикселей, это позволит реализовывать съемку в высоком разрешении и формате Full HD, что в свою очередь обеспечит видеозапись очень хорошего качества, даже лучшего на сегодняшний день. Качество изображения имеет весомое значение при разборе инцидента, ведь каждая, даже самая мельчайшая и удаленная от объектива деталь должна отчетливо просматриваться, от таких деталей иногда зависит исход дела.

Хорошо, если видеорегистратор будет оснащен ЖК дисплеем, размер по диагонали которого обычно составляет в среднем от 2 до 2,5 дюймов. Данная опция позволит незамедлительно воспроизвести необходимый ролик, и поможет избежать необходимости подсоединения внешних мониторов для просмотра, что в разы сэкономит Ваше время.

Встроенный GPS модуль в видеорегистраторе играет большую роль, так как с его помощью можно точно определить координаты, направление и скорость движения Вашего автомобиля. На карте GOOGLE Map отобразится весь пройденный маршрут в интересующий вас временной отрезок.

За обеспечение производства записи во время Вашего отсутствия будет нести ответственность датчик движения. Он присутствует у большинства моделей видеорегистраторов и ведет анализ обстановки, если появляется изменение в кадре, устройство автоматически начинает вести запись этого момента.

Видеорегистратор может быть оснащен G-сенсором, который реагирует на экстренные события: столкновение или удар, ускорение или резкое торможение, и сохраняет эти данные на карте памяти в отдельном журнале.

Технологии не стоят на месте, и недавно в продаже появился видеорегистратор Akenori DriveCam 1080PRO, который сочетает в себя два устройства: видеорегистратор и радар-детектор. Akenori DriveCam 1080PRO имеет отличные характеристики, присущи хорошему видеорегистратору - камера 5МП, 1920x1080 Full HD, встроенный монитор. При этом устройство детектирует источники волн, излучающие камеры фиксации скорости, а так же радары полицейского характера. При приближении к опасным точкам, а улавливает прибор источники на расстоянии до 500 метров, происходит звуковое оповещение, которое дублируется информацией на дисплее. С уверенность можно сказать, что таких моделей на нашем рынке очень мало.

Убеждать в необходимости приобретения автомобильного видеорегистратора нет смысла, это уже давно очевидный факт для всех автомобилистов. Вследствие наличия огромного разнообразия моделей, Вы можете найти ту, которая будет отвечать Вашим требованиям по всем показателям.

Перед покупкой желательно поближе познакомиться с актуальными моделями видеорегистраторов в интернет, посмотреть их теххарактеристики и цены, желательно найти тест видео видеорегистратора, почитать отзывы, а затем уже целенаправленно направится за покупкой в магазин или заказать его в интернет-магазине, сэкономив себе время и скорее всего деньги.

Покупая видеорегистратор, Вы должны иметь о нем полное представление, что он является тем, что Вы покупаете (требуйте показать сертификат соответствия, сейчас на рынке видеорегистраторов много безликих аналогов), гарантии того, что в случае поломки не останетесь одни с Вашей бедой, потому ознакомьтесь с условиями покупки, обмена, возврата, гарантийного ремонта и т.п.

Желаем Вам удачной покупки!

Комментарии (0)

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

На сайте представлена справочная и техническая документация по ремонту и обслуживанию, обзоры серийных и тюнингованных автомобилей, а также статьи и новости.

Сайт является клубом владельцев автомобилей ВАЗ линейка Samara: 2108, 2109, 21099, 2113, 2114, 2115.

Источники: http://club2108.ru/staty/vybor_pokupka_3/ja-vybiraju-avtomobilnyj-vidjeorjegistrator.html

2 ≫

Что такое автомобильный видеорегистратор? Это небольшое оборудование, которое записывает все, что происходит на дороге. Чтобы определить кто прав кто виноват в ДТП на дороге так называемый "черный ящик" поможет восстановить события. Таким образом он может и помочь при общении с ГИБДД.

В комплект оборудования входят:

- цветной дисплей - отображает записываемое видео

- GPS модуль - помогает фиксировать скорость и положение авто в ходе ДТП

- жесткий диск - хорошо если он достаточного объема

Автомобильный видеорегистратор размещается на лобовом стекле автомобиля - на уровне зеркала заднего вида или на передней панели приборов. Таким образом размещенный видеорегистратор поможет при просмотре записи понять, что видел водитель со своего места.

Запись на жесткий диск происходит в режиме реального времени. Если регистратор престижной модели, то он способен записать звуковую дорожку соответствующую видеокадрам.

Когда память наполняется, автоматический реверс рекордера стирает старые сведения, чтобы записать на их место новую информацию. При просмотре записанного видео, автомобильный видеорегистратор позволяет перемотать запись на несколько часов наза, если это необходимо. Любые записанные изображения с регистратора можно перенести на компьютер или распечатать. Питание регистратора осуществояется от прикуривателя либо батареек типа ААА. Видеорегистратор мал и компактен по размеру и поэтому его можно забирать из автомобиля.

Первое - фиксация номера автомобиля виновника происшествия, который скрылся с места аварии. Второе - номер машины, которая вас "подрезала". Третье - можно зафиксировать факт выезда на встречную полосу движения. Четвертое - сигнал с светофора при переезде перекрестка, пешехода или на ж/д переезде.

Все видеорегистраторы отличаются по типу носителя, который хранит информацию.

1. Жесткие диски с одной стороны имеют большую вместимость и лучше сохраняют данные, хотя с другой стороны не работают при температуре менее нуля. Также сложно переносить информацию с автовидеорегистратора на компьютер.

2. Флеш память дешевле, не требует виброзащиты, потребляет мало тока и позволяет с легкостью переносить информацию на компьютер. Однако возможность перезаписи ограничена.

Есть видеорегистраторы, которые поддерживают оба типа носителя. Различные типы кодеков для автомобильного видеорегистратора дают разную степень сжатия информации. Наиболее сильное сжатие дает Motion JPEG, затем идет JPEG 2000, MPEG2, MPEG4 и затем — H.264. Хорошее сжатие позволяет хранить больше информации, а также выполнять online - мониторинг через GPRS-интернет.

Также при покупке нужно учитывать следующие факторы:

1. наличие встроенного дисплея

2. количество видео-входов

3. количество кадров в секунду

4. возможность подключения микрофона

5. наличие тревожных входов-выходов (автовидеорегистратор начинает работать при включении сигнализации)

6. возможность подключения GPS и GPRS модулей

7. способность одновременно записывать и воспроизводить:

а. симплекс - выполняет только одно действие

b. дуплекс - оба действия может выполнять одновременно

c. дуплекс + воспроизведение ранее записанной информации

Часто автомобильные видеорегистраторы дополняют датчиками движения. В таком случае прибор включается автоматически, если автомобиль начинает движение и меняется картинка в зоне видимости. Также есть устройства с функцией активации голосом. То есть при появлении любого звука прибор начинает работать, что экономит ресурсы во время стоянки на парковке. Хорошо когда видеорегистратор оборудовани 4 камерами, это дает полный обзор на 360 градусов, можно наблюдать что происходит не только за пределами салона, но и внутри него. Все перечисленные функции естественно влияют на стоимость регистратора, но и не забывайте, что фирма-производитель играет большую роль. Доверяйте надежным поставщикам и фирмам.

© 2009-2017 ООО «НавиКомАвто». Казань, (843) 527-46-33 (многоканальный)

Датчик уровня топлива, Глонасс оборудование, Спутниковый мониторинг транспорта в Казани, Москве, Уфе, Челнах, Нижнекамске, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Перми, Самаре, Саратове, Тольятти

Источники: http://www.navicom-avto.ru/articles/pokupka-avomobilnogo-videoregistratora

3 ≫

Еще недавно видеорегистратор был экзотическим аксессуаром в российских автомобилях, но сейчас они достаточно популярны и не задерживаются на полках магазинов надолго. Эти устройства могут не только зарегистрировать момент ДТП, нарушение ПДД, но и записать разговор с сотрудниками ГИБДД, а подобные кадры и записи любой суд обязан принять к сведенью. Инструкторы по вождению расскажут, на что стоит обращать внимание при выборе видеорегистратора.

Автовидеорегистратры делятся на два типа: многоканальные и автономные. Последние отличаются легкостью и быстротой монтажа в машину. Они крепятся к заднему или переднему стеклу на кронштейне при помощи присоски или двухстороннего скотча.

Автономный регистратор — это, по сути, миниатюрная видеокамера, которая умеет самостоятельно производить видеозапись на носитель памяти: жесткий диск или карту памяти.

Его достоинствами считают достаточно низкую цену, простату в эксплуатации, минимальное энергопотребление и хорошее качество видеозаписи.

Многоканальные видеорегистраторы, в отличие от автономных, состоят из нескольких частей: самой камеры и отдельного блока, в котором находится носитель памяти. Он может быть установлен в любом месте салона. Количество подключаемых камер варьирует от двух до четырех.

Достоинствами многоканальных камер считается высокое качество записи, большой охват территории, однако вместе с тем, их установка требует наличия некоторых навыков, а энергии они потребляют гораздо больше своих автономных родственников.

При покупке видеорегистратора необходимо обратить внимание на некоторые вещи, определяющие его функциональные характеристики и качество. Первая из них — разрешение записи.

Разрешение определяет качество самой записи (ее четкость) и детализацию мелких объектов.

Оно измеряется в пикселях, и чем выше их количество, тем четче будет полученная картинка.

Приобретать видеорегистраторы стоит с разрешением VGA, HD или FullHD.

Второй параметр — это развертка. Она обычно бывает двух видов: прогрессивная (1080р) и черезстрочная (1080i). Первая дает полный, целый кадр, а вторая дает изображение при помощи разбития его на строки, четные и нечетные.

Поэтому прогрессивная развертка дает изображение более высокого качества, особенно при стоп-кадре или замедленной съемке.

Не менее важная характеристика видеорегистратора — скорость записи, она измеряется в кадрах в секунду, чем выше это число, тем более плавным будет видеоряд.

Максимальное значение этого параметра — 25-30 кадров в секунду.

Не стоит сбрасывать со счетов и формат сжатия информации. На данный момент наиболее распространены четыре формата: M-JPEG, MPEG4, MPEG и H.264.

Если вам необходимо максимальное сжатие с сохранением качества изображения, стоит подыскать видеорегистратор, поддерживающий формат H.264

Следующий параметр — это светочувствительность. От него зависит качество получаемого изображения. Светочувствительность измеряется в люксах, и чем ниже этот показатель, тем выше качество изображения. Еще один важный параметр — это угол обзора. Чем он больше, тем более полную картинку происходящего вы получите.

Однако, обратите внимание на то, что угол обзора чаще всего указывается по диагонали.

То есть, чем угол будет меньше, тем более крупным на экране будет предмет съемки.

Оптимальный угол по диагонали для автовидеорегистратора равняется 110-140 градусам.

Не стоит забывать и про функциональные характеристики, которые могут серьезно облегчить или испортить вам жизнь.

Так, правильный видеорегистратор должен иметь устройство автоматического включения и выключения.

То есть, при включении внешнего питания он должен самостоятельно включаться и начинать запись, а при выключении питания, останавливать запись и отключатся.

Не лишней будет и аккумуляторная батарея, которая, в зависимости от емкости, будет правильно выключать видеорегистратор или поддерживать его работу в случае отключения внешнего питания.

Видеорегистратор должен обладать и цикличностью записи, то есть запись на нем производится по кругу, этим он и отличается от обычной камеры.

Цикличность записи означает, что когда место на карте памяти закончится, новые файлы будут записываться на месте старых.

Встроенный дисплей позволит предъявить свои доказательства прямо на месте и избежать судебного разбирательства или отделении ГИБДД.

Встроенный навигатор может фиксировать местоположение и скорость автомобиля.

Эти данные сохраняются в отдельный файл, но некоторые модели регистраторов выводят эти данные на экран совместно с видео.

Тип хранения данных является важной характеристикой любого видеорегистратора. Наиболее распространены регистраторы с жестким диском и поддерживающие карты памяти. Жесткие диски обдают большей емкостью памяти, однако они нуждаются в защите от вибрации.

Однако виброзащита позволяет получить четкое изображение даже в условиях тряски.

Флеш-карты не нуждаются в виброзащите. Они потребляют небольшое количество энергии, универсальны, достаточно неприхотливы. Их емкость достаточно велика, но по этому показателю они уступают жестким дискам.

Иногда стоит обратить внимание на наличие разъема для подключения микрофона. Микрофон крепится около водительского окна и позволяет записывать разговор с сотрудниками ГИБДД.

Посмотрим видеосюжет о том, как выбрать видеорегистратор:

Удачного вам приобретения и будьте аккуратны на дороге!

Источники: http://spokoino.ru/articles/accessories/kak_vybrat_videoregistrator/


Back to top