Что такое Трейд-Ин: описание программы Trade-In и схемы обмена автомобиля

1 ≫

Программа Trade-In (Трейд-Ин) в последние годы набирает все большую популярность среди отечественных автомобилистов. И это не удивительно, ведь система Трейд-Ин имеет не мало преимуществ среди схем обмена старого автомобиля на новый, и, в основном, положительные отзывы автовладельцев. И так, Трейд-Ин – что это такое и как оно работает?

На самом деле все не так сложно. Программа Trade-In позволяет легко и быстро заменить свою подержанную машину на новую в одном месте – прямо в автосалоне. Ниже мы опишем все особенности этой системы.

Предлагаем посмотреть видео в конце статьи, в котором раскрываются секреты Трейд-Ин автосалонов.

Каждый автолюбитель решает сам для себя, как произвести обновление своего автомобильного парка. Трейд-Ин предлагает сделать это с минимальными затратами времени, моральных и физических сил. Без особых проблем автомобилист может в течение дня пересесть из старого авто в новую машину, радуя себя и своих близких.

Обычная схема замены старого авто на новое

Большинство владельцев легковых автомобилей сталкивались с процедурой покупки-продажи транспортного средства. Последовательность действий у всех примерно одинаковая:

  1. Сначала автомобиль проходит предпродажную подготовку.
  2. Далее транспортное средство нужно снять с учета в государственном регистрационном органе (советы как продать машину не снимая с учета).
  3. И, наконец, машину останется продать.

Вот здесь у автовладельца есть выбор. Он может продать авто:

  • на рынке,
  • в комиссионном автосалоне,
  • через СМИ (газеты, журналы, интернет).

Выручив за свою машину определенную сумму денег и добавив накопленные средства, можно прицениваться к новым моделям. Но время, которое будет затрачено на продажу старого транспортного средства, может исчисляться неделями или месяцами. А сколько физических и моральных затрат потребует эта миссия.

Гораздо проще заменить автомобиль позволяет система Трейд-Ин.

Программа Трейд-Ин - быстрая и удобная схема замены авто

Простым и беззаботным способом обновления авто является система Trade-In. Замена автомобиля может произойти в течение нескольких часов. Работает схема Трейд-Ин следующим образом:

  1. Автомобилисту необходимо приехать на старой машине в автоцентр. Специалисты центра проведут диагностику и оценку авто.
  2. При наличии достаточной суммы денег для доплаты можно сразу же уехать домой на новеньком автомобиле.

В результате автолюбитель получает ряд преимуществ:

  • без проблем производит замену старого авто на новое транспортное средство,
  • экономит драгоценное время на продажу и покупку,
  • сохраняет нервную систему при оформлении документов,
  • может провести тест-драйв приглянувшейся машины,
  • исключается вероятность встречи с мошенниками, аферистами и бандитами.

Подводные камни системы Трейд-Ин

Однако есть у данной системы есть и существенные недостатки, которые несколько сдерживают развитие Трейд-Ин.

  1. Основным недостатком Trade-In становится низкая остаточная стоимость старой машины. Автоцентры предлагают за б/у транспортное средство примерно на 10-15% меньше, чем автолюбитель может выручить при его продаже на рынке. Это объясняется тем, что салону придется затратить определенные средства на подготовку купленного авто для дальнейшей перепродажи.
  2. Следующим негативным моментом системы Трейд-Ин будет небогатый выбор новых автомобилей. Поэтому следует сразу ознакомиться с линейкой машин, которые задействованы в системе Trade-In данного автосалона.

Описание схемы обмена по программе Trade-In

Чтобы воспользоваться услугой Трейд-Ин, нужно иметь при себе ряд документов. Это:

  • транзитные номера,
  • подтверждение о снятии машины с учета,
  • техпаспорт,
  • паспорт владельца.

После прохождения диагностики и оценки старого авто нужно будет согласовать остаточную стоимость транспортного средства. Когда стороны придут к общему знаменателю, можно приступать к выбору новой машины и ее оформлению.

В некоторых автоцентрах принимаются все подержанные авто, а другие отдают предпочтение определенным маркам, и вводят ограничения по возрасту. Поэтому предварительно необходимо поинтересоваться, станет ли старый автомобиль интересен для данного салона.

Многие автоцентры предлагают оформить кредит на новый автомобиль, оформление которого происходит на месте в течение 20-30 мин. Это становится дополнительным аргументом для замены транспортного средства по системе Trade-In, ведь автомобилисту не придется даже собирать необходимую сумму для доплаты.

По системе Трейд-Ин можно приобрести не только новый автомобиль. Автосалоны также предлагают подержанные машины, которые прошли предпродажную подготовку и имеют исправное техническое состояние. Такая машина будет несколько лет безотказно служить хозяину, не доставляя хлопот и неприятных неожиданностей.

Секреты Трейд-Ин автосалонов

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/termini-i-sokrasheniya/146-trade-in.html

2 ≫

Система trade in только начала набирать популярность в России и странах СНГ. Довольно медленное ее продвижение можно объяснить недостаточной осведомленностью среди автовладельцев этого способа обмена старого авто на новое. Новый автомобиль приобретается с частичным погашением стоимости за счет старого. И хотя внешне все выглядит выгодно и удобно, автолюбителям придется столкнуться с определенными неприятными моментами.

Для понимания того, что такое трейд ин, нужно раскрыть его принцип действия. Данный способ купли/продажи представляет собой следующую схему:

  1. Сперва владелец автомобиля выбирает автосалон, который ему больше всего подходит.
  2. Наводит справки, работает ли данное предприятие по системе трейд ин.
  3. Пригоняет старое авто к продавцу.
  4. Определяется с выбором нового автомобиля из тех вариантов, которые присутствуют в автосалоне.
  5. После оформления необходимых бумаг забирает новый автомобиль из автосалона.

Другими словами, собственник подержанной машины после оценки стоимости сдает ее в салон, меняя на новую, и компенсирует деньгами разницу в цене.

Для участия в программе trade in автовладелец должен предоставить в автосалон следующие документы:

  1. Паспорт собственника ТС.
  2. Свидетельство о регистрации машины.
  3. ПТС и ключи (2 или 3 комплекта).
  4. Документ о прохождении техосмотра.
  5. Сервисную книгу (при наличии).
  6. Доверенность (если человек, сдающий авто, не является ее собственником).

Все автомобили, которые принимаются автосалоном, должны иметь идеальную юридическую историю, а документы не иметь признаков манипуляций. Для этого сотрудники салона проводят специальные проверки.

Одним из главных и спорных вопросов системы трейд ин является остаточная стоимость старого авто. Большинство владельцев машин после просмотра рекламы посещают автоцентры, уверенные в том, что смогут получить за свою машину среднерыночную цену. Результат оценки многих из них сильно огорчит. Чтобы быть к этому готовым, перед посещением оценщика нужно знать следующие моменты:

  1. Автомобиль, которым пользовались год, утрачивает более 20% своей первоначальной цены. Этот принцип действителен по отношению ко всем среднестатистическим машинам, не имеющим дефектов.
  2. У двухлетних автомобилей эта разница будет более 30%, при условии, что он находится в хорошем состоянии, и в каждый последующий год эксплуатации авто будет убавляться 10% стоимости.
  3. Наиболее популярные модели дешевеют меньше – утрата стоимости за год для них равна от 5 до 8%.
  4. У машин премиум класса треть цены отнимают уже в первый год, а дальнейшая ежегодная уценка будет находиться в пределах 10-20%.

Так, основные факторы, влияющие на стоимость подержанного авто, будут следующие:

  1. Возраст машины.
  2. Ее класс.
  3. Техническое и внешнее состояние.
  4. Величина пробега.
  5. Популярность на рынке б/у машин.

Все сети автосалонов относятся к автомобильному бизнесу, основная задача которого – получение прибыли. Любой салон стремится купить машину дешевле, а продать дороже, и причиной тому служат также определенные расходы дилера:

  1. Оплата труда грамотных менеджеров.
  2. Затраты на предпродажную подготовку авто.
  3. Затраты на хранение парка подержанных машин.
  4. Оформление страховых полисов и документации.
  5. Иногда – ремонтно-восстановительные работы в аварийных машинах.

Этим оправдывается разница цен между рыночной и дилерской ценой машины, и она должна быть не более 15%. Если цифра выходит за эти пределы, имеет смысл для программ трейд ин поискать другого дилера. Опыт работы трейд ин в России показал, что наиболее выгодные для автовладельца сделки получаются при обмене авто не старше 5-6 лет. Если возраст машины больше, то с экономической точки зрения выгоднее тратить время на самостоятельный поиск покупателя и оформление необходимой документации.

Услуга выгодна прежде всего автовладельцам, желающим быстро и безопасно избавиться от старого автомобиля и приобрести новый. Единственным минусом для клиента является оценочная стоимость сдаваемого авто, которая часто составляет от трети до половины ее рыночной цены. Основные выгоды трейд ин для покупателя заключаются в следующем:

  1. Салон сам ищет покупателя подержанного авто, проверяет техническую исправность, и заботится о его предпродажной подготовке.
  2. Автосалон сам проводит необходимые экспертизы и проверки на предмет отсутствия криминала в документах и самом автомобиле, обеспечивая юридическую чистоту сделки.
  3. Экономия времени. После начала визита для совершения обмена и до отъезда из салона на новой машине проходит всего пара часов.
  4. Возможность приобретения нового авто в кредит, при этом стоимость старого будет использована как первоначальный взнос.

Данный вид бизнеса также выгоден автосалонам, так как позволяет иметь дело с авто в отличном техническом состоянии, получив прибыль с разницы цен на перепродаже, а также за счет обслуживания в сервисном центре и за счет реализации запчастей. Согласно заключенному договору, клиент получает денежную компенсацию за машину ниже ее рыночной стоимости, что позволяет после проведения специальных работ выставить ее на продажу по значительно возросшей цене.

Автосалоны не занимаются скупкой авто населения. Их цель – извлечение прибыли от последующей перепродажи машин, а значит их марка, состояние, и цена должны быть такими, чтобы вызывать интерес у потенциальных покупателей. Чтобы участвовать в программе, машина должна отвечать следующим требованиям:

  1. Иметь возраст не более 10 лет. Отдельные салоны устанавливают более жесткие требования в виде ограничения возраста в 5 лет, и пробега не более 100 тыс. км.
  2. Не иметь технических неисправностей.
  3. Иметь презентабельный внешний вид.
  4. Пользоваться спросом на рынке.

Огромная популярность трейд ин в Европе и США объясняется экономией времени и безопасностью сделки. В нашем государстве система трудно приживается отчасти из-за случаев мошенничества в плане покупок машин, имеющих кредитные истории и темные документы. Вероятность таких случаев при покупке в салоне приближается к нулю, но даже там следует соблюдать определенные меры предосторожности:

  1. Получить четкий ответ у дилера, кто является собственником автомобиля – он сам или прошлый владелец. Не был ли авто продан в кредит, так как претензии банка адресуются собственнику автомобиля.
  2. Перед подписанием документов все договора изучаются с особым вниманием, и уточняется вопрос о гарантии на приобретаемый автомобиль (на случай непредвиденной поломки через короткое время после покупки).
  3. Наиболее безопасными схемами обмена трейд ин будут те, в которых марка машины, которая меняется на новую, будет совпадать с ее дилерами. Так, для Фольксвагена идеально подойдет схема Das WeltAuto, для корейских производителей – Киа или Хендаи, для Форда – салоны Форд, и т. д.

Новые кроссоверы до 2000000 рублей

Самые надежные автомобили для России

4 Комментарии

Меняю машину по трэйд ин каждый год! За символическую доплату, которую накопить за год не составляет проблем. Зато всегда на новой машине.

Довольно редко совершал обмен автомобиля, но вот после совершения сделки с трэйд ин остался очень доволен. Правда возникали некоторые вопросы, но они были довольно быстро решены. Честно говоря у некоторых людей неправильное понимание схемы работы с трэйд ин, это вызывает страх быть обманутыми, однако пока что со мной и моими друзьями этого не произошло) В общем продолжу в будущем менять авто, ибо за не сильно большую плату можно ездить на новых автомобилях.

Машину менял только раз по утилизации — трейд-ин на тот момент еще у нас не работал, только появлялся в крупных мегаполисах. Новую пока менять не собираюсь, но в будущем, через пару-тройку лет, к этому варианту обязательно прибегну.

Не пользовалась трейд-ин и честно пока не собираюсь. Лично для меня выгодней продать авто самому, нежели отдавать его в салон за более низкую стоимость.

Оставить комментарий Отменить

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источники: http://voditelauto.ru/trade-in-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5/

3 ≫

Каждому человеку будет приятно сэкономить на покупке автомобиля. Есть прекрасная возможность сделать это, воспользовавшись системой trade-in. В нашей стране она пока не слишком востребована, но многие автолюбители уже оценили её достоинства. Но прежде, чем идти в салон за приобретением, нужно понять, как работает трейд-ин.

Сначала нужно пояснить, что это такое. Trade-in, в примерном переводе с английского языка, означает взаимообмен. Суть сделки будет заключаться в следующем: владелец какого-либо автомобиля продаёт его автосалону, при этом получая возможность купить новую машину с учётом суммы этой продажи. Если авто было в хорошем состоянии, а его возраст не превышал 3-4 года, то можно рассчитывать на компенсацию большей части стоимости нового приобретения.

Но всё-таки часто возникает вопрос о trade-in: как работает такая система? Почему это выгодно?

  1. Для владельца авто выгода в экономии времени на продажу. Весь процесс займёт не более 4 часов, тогда как на самостоятельную реализацию порой тратятся месяцы. Экономия будет и в денежном отношении – не придётся тратиться на подготовку машины и размещение объявлений о продаже. Плюс гарантии законности сделки – в салоне все будет предельно прозрачно.
  2. Для автосалона это – возможность выгодно продать сданную машину. Цена приёмки будет отличаться от рыночной – обычно на 10-12%. Разница – это компенсация организации за предпродажную подготовку, в ходе которой иногда происходит замена некоторых деталей (а это тоже стоит денег). Даже если авто принимается в качестве металлолома, запчасти для салона лишними не бывают.

Подробности работы системы

Итак, как работает система трейд-ин? Что нужно сделать, чтобы продать машину таким образом? Порядок действий будет такой:

  • Найти автосалон, который реализует подобную услугу;
  • Можно заранее определиться с выбором новой машины – очень часто предлагаются только определённые модели;
  • Теперь следует привезти своего железного коня для продажи;
  • Происходит оценка (экспертиза) транспортного средства, в результате специалист рассчитает стоимость, по которой автосалон сможет его принять;
  • Если цена устраивает, можно снимать авто с учёта (это сделают сотрудники салона по выданной доверенности);
  • Следует сделать окончательный выбор нового автомобиля;
  • Доплатить нужную сумму в кассу или получить автокредит на неё;
  • Оформить все необходимые документы, подписать акт приём-передачи;
  • Оформить машину в собственность, поставить её на учёт.
Иногда возникает вопрос о трейд-ин: как работать по новым правилам регистрации в ГИБДД? На самом деле процедура оформления, снятия/постановки на учёт стала немного проще. Теперь не обязательно снимать машину с учёта при продаже – можно обойтись без этого. По новым правилам без номеров продажу невозможно осуществить вообще. Конечно, государственные номера на авто разрешается оставить себе – и переместить их на новое средство передвижения.

Как работает система обмена

И всё-таки – как работает трейд-ин? Уже понятно, что это – система обмена старой машины на новую с доплатой. Иногда даже возникают ситуации полного взаимозачёта (к примеру, сдаётся иномарка в отличном состоянии – а цена у неё может быть высокой).

Главная особенность trade-in - в системе оценки автомобиля и заключении таких договоров, что позволяют без получения денег на руки за сдаваемое транспортное средство вложить эти средства в покупку нового автомобиля. Оценка проводится с учётом таких моментов:

  • Модель авто;
  • Его техническое состояние;
  • Наличие дополнительного оборудования, тюнинга;
  • Ситуация на автомобильном рынке (учитывается, какие машины покупают больше всего и т.п.).

В результате экспертизы рассчитывается цена авто, и она получается ниже на 10-12% той, что дали бы на авторынке. Но владельцу машины следует помнить, что на самостоятельную продажу он затратил бы гораздо больше времени, сил и денежных средств. Ведь железного коня нужно подготовить для реализации. Для сдачи его в автосалон никакой подготовки не требуется.

В процедуре выбора нового автомобиля скрывается главный минус системы трейд-ин. Это – ограниченность ассортимента. Можно взять только имеющуюся в наличии машину, заказ осуществить невозможно. Зато будет уверенность в юридической чистоте своей покупки и отличном техническом состоянии. Сотрудники салона осуществляют предпродажную подготовку, в результате которой авто становится почти новым.

Оплата покупки и заключение договора осуществляется быстро. Конечно, соглашение нужно внимательно читать, но автосалоны обычно держатся за свою репутацию, и не вводят в заблуждение своих клиентов. Авто можно снять/поставить на учёт сразу, на месте. Дальнейшее оформление уже будет проводить автовладелец.

Выгода для автосалона

Интересно, что подобные условия продажи авто с пробегом предлагали и раньше, но более или менее широкое распространение она получила только сейчас. Причина – изменение правил для продавцов. Сначала было не слишком понятно, как работать: трейд-ин автомобилей по новым правилам налогообложения все стало намного проще.

Есть ли здесь подвох? Никаких проблем не оказалось. Раньше для автосалонов trade-in выходило не слишком выгодной услугой – они платили налоги практически в двойном размере. Теперь оплачивается только налог с прибыли. Кроме того, производители хотят реализовать даже подержанные машины своих марок, поэтому почти заставляют своих официальных дилеров работать по этой системе.

Сотрудникам автосалонов стало проще работать и в связи с новыми правилами постановки на учет автомобилей. Поэтому в настоящее время трейд-ин набирает обороты, и причины этого кроются не только в достоинствах системы, но и в большей выгоде, которую стали получать салоны.

Источники: http://eavtokredit.ru/page/kak-rabotaet-sistema-trade-in-pri-pokupke-poderzhannogo-avto


Back to top