Что такое иммобилайзер в машине, зачем он нужен и как его отключить

1 ≫

Иммобилайзер - что это такое и для чего он нужен в машине? С английского языка слово "иммобилайзер" дословно можно перевести, как "обездвиживатель". Это устройство предназначено для защиты автомобиля от угона. Чаще всего иммобилайзерами машины оснащаются еще на заводском конвейере.

Назначение иммобилайзера состоит в отключении самых важных электрических цепей (таких, как система зажигания, стартера и пр.) при несанкционированных попытках завести автомобиль. Даже в случае механического повреждения его элементов, отключенные системы авто продолжают оставаться заблокированными. В отличие от других видов противоугонных устройств, на этом функциональное назначение иммобилайзера и заканчивается.

Принцип работы иммобилайзера

Обычно иммобилайзер включает в себя, как минимум, три основных элемента:

  1. Блок управления.
  2. Коммутатор электрических цепей.
  3. Ключ с электронным чипом.

Блок управления, как следует из его названия, управляет всеми элементами системы иммобилайзера. Коммутационное устройство, в виде одного или нескольких реле, подключает и отключает электрические цепи управления.

Для управления встроенным иммобилайзером обычно применяется ключ замка зажигания со встроенным электронным чипом, в котором записан код для разблокировки системы. Считывание кода происходит автоматически, при вставлении такого ключа в замок зажигания.

Однако встречаются модели иммобилайзеров, требующие введение кода вручную. Прежде чем запустить двигатель в такой системе, сначала нужно поднести ключ к специальному детектору на приборной панели, после чего ввести секретный код.

Все типы иммобилайзеров имеют возможность самостоятельного включения противоугонного режима по истечении определенного промежутка времени, если владелец автомобиля не осуществлял никаких манипуляций с машиной.

Для чего нужен обходчик иммобилайзера

При установке на автомобиль противоугонной сигнализации с автозапуском, необходимым условием ее функционирования становится применение обходчика иммобилайзера. В качестве обходчика обычно используют чип, извлеченный из запасного ключа зажигания, или непосредственно сам запасной ключ. Также можно сделать копию чипа или приобрести дополнительный ключ у официального автодилера.

Обходчик иммобилайзера надежно прячется под приборной панелью, после чего подключается к системе управления автомобилем и установленной сигнализации. Таким образом, завести двигатель дистанционно становится возможным только в режиме автозапуска с разрешения автосигнализации.

Как отключить иммобилайзер

Иногда появляется необходимость отключить иммобилайзер, например, в случае его неисправности, создания препятствий в работе дополнительно установленной противоугонной системы или по другим причинам. Сделать это лучше всего, прибегнув к услугам специализированной автомастерской, так как самостоятельное вмешательство может привести к дополнительным проблемам – автомобиль просто перестанет заводиться.

Поэтому ремонт иммобилайзера, его замену или полное отключение следует производить исключитеотно с помощью специалистов. На видео ниже смотрите, как отключить заблокированный штатный иммобилайзер на автомобиле ВАЗ 2112.

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/termini-i-sokrasheniya/79-chto-takoe-immobilaizer-v-avtomobile.html

2 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

Иммобилайзер - один из терминов, вызывающих недоумение у водителей, плохо знакомых с техническим устройством автомобиля. Однако при покупке современного автомобиля Вы наверняка найдете иммобилайзер в списке его оборудования.

В этой статье речь пойдет о том, что такое иммобилайзер и для чего он предназначен. Приступим.

Прежде всего нужно сказать о том, что иммобилайзер работает практически незаметно для водителя. Почти все современные автомобили оборудованы иммобилайзером, однако многие водители даже не догадываются о его наличии.

Иммобилайзер - это противоугонное устройство, основная цель которого - обездвижить автомобиль при отсутствии хозяина.

Иммобилайзер состоит из двух частей:

  • "Замок", который размещается в автомобиле.
  • "Ключ", который размещается в стандартном ключе автомобиля или дополнительном брелке.

Работу иммобилайзера можно описать следующим алгоритмом:

  • Иммобилайзер находится в "спящем" режиме и не дает автомобилю ехать.
  • Владелец открывает автомобиль и вставляет ключ автомобиля в замок зажигания.
  • "Замок" иммобилайзера по беспроводному каналу проверяет, что "Ключ" иммобилайзера на месте.
  • В случае успешной проверки автомобиль заводится, в противном случае - нет.

Основная цель иммобилайзера - предотвратить угон автомобиля.

Рассмотрим ситуации, в которых штатный иммобилайзер может защитить автомобиль:

  • Автоугонщики не смогут завести автомобиль отмычками, отверткой и т.п.
  • Если злоумышленник сможет незаметно получить Ваш ключ от автомобиля и сделает его дубликат, он также не сможет завести машину.

Тем не менее иммобилайзер не является 100 процентной гарантией от угона. Дело в том, что опытные угонщики после вскрытия автомобиля заменяют "замок" иммобилайзера на собственный (купленный предварительно). В более сложных с технической точки зрения автомобилях меняются несколько блоков, связанных с иммобилайзером.

Блоки, связанные с иммобилайзером, обычно находятся под капотом. Именно поэтому при разработке схемы защиты автомобиля нужно предусмотреть в том числе и дополнительную защиту подкапотного пространства.

Схема работы каждого конкретного иммобилайзера индивидуальна, однако в целом работа всех этих устройств очень похожа.

Рассмотрим простейший пример. Иммобилайзер типа "лом". Если открыть капот автомобиля и вставить лом в двигатель, автомобиль будет невозможно завести (лом будет препятствовать вращению деталей двигателя).

Принцип работы современных иммобилайзеров аналогичен. Разница заключается в том, что они блокируют двигатель не механически (с помощью лома), а электронно (разрывая электрические цепи питания автомобиля).

Некоторые водители считают, что иммобилайзер - это сигнализация. Это заблуждение. Иммобилайзер и сигнализация - совершенно разные устройства, которые должны дополнять другу друга.

Функции сигнализации - световое и звуковое оповещение окружающих о попытке вскрытия автомобиля. Сигнализация предупреждает о проникновении в салон автомобиля. Она может отпугнуть угонщика.

Иммобилайзер, в свою очередь, не дает автомобилю сдвинуться с места.

При разработке охранных систем автомобиля в схему также нередко включают и дополнительный иммобилайзер. Принцип его работы такой же, как и у основного устройства.

Однако штатный иммобилайзер обладает большим недостатком - на всех автомобилях конкретной модели он установлен в одном и том же месте. Т.е. угонщик, специализирующийся на угонах Renault Logan, сможет найти и обезвредить штатную защиту от угона за небольшое время.

Если же в автомобиле будет установлен дополнительный иммобилайзер, размещенный в труднодоступном месте, то угон автомобиля может оказаться нецелесообразным.

Иммобилайзер - противоугонное устройство, предотвращающее движение автомобиля. Он блокирует жизненно важные цепи автомобиля и не дает завести двигатель. Для усиления защиты совместно со штатным иммобилайзером нужно использовать сигнализацию и дополнительный иммобилайзер.

Источники: http://pddmaster.ru/avtomobili/chto-takoe-immobilajzer.html

3 ≫

Каждый владелец машины переживает за то, чтобы его "железный конь" не достался угонщикам. Поэтому давайте поговорим о том, что такое иммобилайзер в автомобиле. Это такое оборудование, которое способно воспрепятствовать движению транспортного средства своим ходом. Оно попросту разрывает или блокирует систему питания, зажигания и так далее.

Правда, бывает так, что установка иммобилайзера предполагает и другую схему работы. В этом случае злоумышленнику удастся запустить мотор и даже проехать несколько десятков метров. Однако после этого в работе двигателя начинаются перебои, после которых он заглохнет. Завести его уже не получится, и угонщик останется один на один с неисправной машиной в людном месте. Как правило, автомобиль преступником бросается.

Что такое иммобилайзер в автомобиле, пожалуй, уяснили. Что касается его устройства, то противоугонное средство оснащается тремя, реже двумя реле разрыва цепи. Также применяются так называемые "микроимммобилайзеры". Это такие реле, которыми центральный блок управляет при помощи высокочастотных сигналов, передающихся через штатную электроцепь автомобиля.

Многие из вас наслышаны о том, как угоняют автомобили. С иммобилайзером, который, в основном, устанавливается в дальней части салона, это сделать нелегко. Найти его практически невозможно ввиду того, что к устройству не подводятся провода блока управления. А если микроиммобилайзер вмонтировать в предохранительный блок, то возможность отличить его от остальных предохранителей сводится к нулю.

Продолжаем разбираться, что такое иммобилайзер в автомобиле. Справедливо заметить, что такие микроустройства могут устанавливаться в неограниченном количестве. Некоторые владельцы заказывают их и по 10 штук. Представляете, сколько времени понадобится угонщику на то, чтобы хотя бы обнаружить их все, не говоря уже об обезвреживании.

В последнее время все более востребованными становятся бесконтактные иммобилайзеры. В этом случае антенна, работающая на прием, скрывается в указанном заказчиком месте под обшивкой, а управление берет на себя пластиковая карта или брелок. При посадке в автомобиль от хозяина требуется поднести брелок или карту к антенне, в результате чего все цепи будут разблокированы, а машина снимется с охраны. Или же водителю достаточно будет носить в каком-нибудь кармане карту, а система уже автоматически будет ее распознавать.

Отечественные производители сегодня могут предложить несколько отличных моделей иммобилайзеров. Одна из них оснащается единичным реле, которое управляется блоком по выделенной проводке и может блокировать зажигание, когда водитель пытается запустить мотор, не имея при себе карточки-транспондера. Не имеет значения, был ли он заведен до этого или нет, двигатель запустится/продолжит свою работу, и автомобиль начнет движение. Через непродолжительное время иммобилайзером будет имитирована неисправность (в работе силового агрегата начнутся перебои). После этого движение будет прекращено.

Другая модель в стандартной комплектации также оснащается одним реле, правда, оно способно на большее, в отличие от вышерассмотренного. Здесь уже монтируется микроиммобилайзер, управляемый штатными проводами машины. Данное устройство дает возможность устанавливать до десяти таких релюшек. Как мы уже говорили, чем больше их будет в автомобиле, тем сложнее осуществить угон злоумышленнику.

Некоторые автолюбители не перестают спорить о том, что лучше, сигнализация или иммобилайзер. Поэтому выскажем еще одно мнение на этот счет. Сигнализации значительно дороже иммобилайзеров, а также они не такие компактные. Будет просто великолепно, если последние станут дополнением к заводской охранной системе автомобиля.

А как насчет того, чтобы иммобилайзеры стали самостоятельным устройством защиты? И даже это вполне реально. Ведь можно выделить три преимущества перед сигнализацией. Сейчас мы их рассмотрим.

Во-первых, возможность интеллектуального взлома угонщиком очень низка. Это связано хотя бы с тем, что иммобилайзер "общается" с картой или брелоком на очень небольшом расстоянии, в то время как радиосигнал автосигнализации охватывает значительное пространство. Поэтому так называемые "радиоперехватчики" в случае с первым будут неэффективны.

Рассмотрим другую ситуацию. В некоторых автосервисах угонщики могут облюбовать вашу машину. Если это произойдет, работники без особых проблем смогут сделать дубликат вашего ключа, а также запрограммировать для себя брелок, который "подружится" с сигнализацией вашего авто. А вот скопировать ключ от иммобилайзера, не имея соответствующей карты, практически нереально.

Во-вторых, нужно упомянуть размеры. Иммобилайзеры настолько невелики, что их скрытый монтаж действительно можно назвать скрытым. Добросовестные монтажники в состоянии так искусно спрятать это оборудование, что угонщику просто не удастся определить, где находится данное противоугонное устройство даже за продолжительный отрезок времени.

В-третьих, это пассивная защита. Иммобилайзер позволяет реализовать без присутствия или участия водителя так называемую "защиту от ограбления".

Напоследок несколько полезных советов. Обязательно обзаведитесь как минимум двумя активными ключами. Один, конечно же, будет при вас всегда, другой положите в своем доме. Если произойдет утеря первого, второй позволит вам продолжать самостоятельное движение автомобиля.

Если утеря хотя бы одного ключа от иммобилайзера произошла, обязательно перекодируйте вашу систему в самое ближайшее время. Пока вы этого не сделаете, автомобиль подвергается риску быть угнанным. Также не стоит держать данный ключ вместе со всеми своими ключами в одной связке.

Чтобы увеличить дальность распознавания карты, ориентируйте ее параллельно антенной плоскости устройства для считывания. Не доверяйте установку противоугонного оборудования непрофессионалам. Это также может привести к печальным последствиям. Теперь вы понимаете, что такое иммобилайзер в автомобиле и в чем заключаются его преимущества перед сигнализацией.

Источники: http://fb.ru/article/132506/chto-takoe-immobilayzer-v-avtomobile-i-dlya-chego-on-nujen


Back to top