Хонингование - это что такое? Как выполняется хонингование цилиндров?

1 ≫

Те, кто работает станочником или учится по данной специальности, не раз сталкивались с таким понятием, как абразивная обработка. К данному виду работ относятся наиболее популярные операции, такие как шлифование, полирование, суперфиниширование (суперфиниш) и хонингование.

Хонингование – это специфическая форма тонкой обработки. Ее редко применяют в машиностроении, так как есть иные механические операции, с помощью которых можно достичь лучших результатов. Поэтому мало кто знает о том, как выполняется хонингование цилиндров, что это такое, для чего и в каких случаях используется.

Хонингование: понятие и определения

Хонингование – это механическая операция по обработке материала резанием, где в качестве резального инструмента используются алмазные зерна. Данная операция считается очень производительной и эффективной по отношению к отверстиям. Снимать припуск при данной обработке можно до 2 млн мм 3 в час. Это соответствует чистовому точению резцом при токарной обработке или черновому шлифованию абразивным кругом. Поэтому можно сказать, что хонингование – это еще и финишная обработка, так как во время операции получают окончательную поверхность, то есть готовую деталь.

Хонинговальный инструмент

Инструмент, который используется при хонинговании, называется хоном, или хонинговальной головкой. Хон представляет собой металлорежущий инструмент, состоящий из трех и более абразивных брусков (камней), расположенных по периметру.

Во многих хонах камни являются съемными. То есть при изнашивании или поломке их можно с легкостью заменить.

Хонинговальные станки

В производстве хонингование выполняют на специальных станках, которые бывают двух видов: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные хонинговальные станки выполняют с горизонтальным расположением шпинделя. Вертикальные, соответственно, имеют вертикальное расположение шпинделя. Первые используются для длинных деталей, а также для наружных операций. Вертикальные станки – для коротких деталей и преимущественно для внутренней обработки, т. е. отверстий.

Известные модели станков: 3Г833, 3К833, 3Н-86, М4215-1. А также новые модели: Sunnen HTS-124-020, LEV125 СОМЕС, LEV250 СОМЕС, ТН170 и ТМ806 (807).

Зачастую новые модели хонинговальных станков делают специализированными, а не универсальными, в отличие от станков советского производства. То есть они пригодны лишь для какой-то одной операции, к примеру, для хонингования цилиндров. Также есть и новые модели станков небольшого размера. Как правило, такие станки разрабатываются для проведения хонингования в домашних условиях.

Когда применяется хонингование?

Как и говорилось ранее, зачастую такая механическая операция, как хонингование, применяется для финишной обработки отверстий и других круглых труднодоступных поверхностей в тех случаях, когда остальные методы абразивной обработки применить нельзя или их применение будет нецелесообразно. Кроме того, хонингование отверстий применяется в тех случаях, когда необходимо достигнуть минимальной шероховатости и цилиндричности поверхности, вплоть до микронов. Именно поэтому наибольшую популярность данный вид обработки получил при изготовлении цилиндров. Последние широко используются в технике, строительстве и автомобилестроении.

Преимущества хонингования

Хоть шлифование, полирование и притирка считаются наиболее популярными и распространенными методами обработки цилиндров, в большинстве случаев предпочтение отдают хонингованию, так как оно является более эффективным и точным. Помимо этого, при хонинговании можно столкнуться и с другими преимуществами, среди которых:

  1. Повышение устойчивости к износу. Это, в свою очередь, позитивно влияет на дальнейшую работу двигателя и позволяет максимально повысить его срок эксплуатации.
  2. Отсутствие брачных деталей. Дело в том, что при обрабатывании цилиндров хоном поверхность подвергается меньшему давлению, чем, например, при шлифовании. То есть шансы на получение брачного цилиндра значительно уменьшаются.
  3. Достижение технических требований. За счет того, что хонинговальные бруски имеют более широкую номенклатуру в сравнении с теми же абразивными кругами, достичь технических требований, предъявляемых к детали, в несколько раз проще.
  4. Изготовление точного отверстия. За счет своей конструкции хон во время обработки может автоматически исправить отклонения отверстия от допустимых значений, которые остались от предыдущих операций, например, после сверления.
  5. Уменьшение времени, отведенного на обработку. Как известно, существует не одно приспособление для хонингования цилиндров. Есть и такие приспособления, которые позволяют выполнять хонингование блока деталей. За счет обработки нескольких отверстий одновременно и уменьшается время, отведенное на операцию. Это особенно важно в массовом производстве, когда в день необходимо изготавливать тысячи цилиндров.

Хонингование блока цилиндров

Как и говорилось ранее, чтобы выполнить хонингование нескольких цилиндров за одну операцию, на многих предприятиях используется специальное приспособление для хонингования. Зачастую это зажимные приспособления, которые помогают закрепить цилиндровый блок на станине станка для последующей обработки.

Таким образом, после закрепления узла в приспособление на станке хонингование блока цилиндров выполняется в два этапа:

  1. Черновое хонингование. На этом этапе обработки применяется хон с крупнозернистыми брусками. С помощью такого инструмента можно обеспечить первоначальную, круглую форму отверстия цилиндра, которая еще не будет отвечать техническим требованиям.
  2. Чистовое хонингование. Вместо хона с крупнозернистыми брусками теперь используется мелкозернистый абразив. Это могут быть алмазные либо керамические бруски. Суть второго этапа заключается в устранении окончательных припусков и создании готовой формы отверстия, которая будет отвечать техническим требованиям, предъявляемым к детали.

Хонингование в домашних условиях

Немногие знают о том, что хонингование цилиндров можно проводить не только в заводских условиях, но и дома. Зачастую такая операция может понадобиться в тех случаях, когда старый цилиндровый блок утратил свое свойство устойчивости к износу или его необходимо очистить от накопившейся накипи.

В домашних условиях хонингование – это все та же тонкая обработка, но не с использованием СОЖ и хона, а керосина (или хонинговального масла) и специальной хонинговальной головки, которая с легкостью крепится на обычную электродрель. Подобные головки можно приобрести в любом автомобильном или строительном магазине (по виду они смахивают на ершики для мытья посуды). Как и в случае с хонами для станков, хонинговальные головки для дрели продаются также для черновой и чистовой обработки. Отличаются они между собой допустимыми диаметрами и материалом.

Для проведения подобной операции и для более комфортной обработки цилиндровый блок можно закрепить в любом зажимном устройстве или, на крайний случай, на такой поверхности, которую можно удерживать ногами. После того как деталь надежно закреплена, можно проводить само хонингование. Рекомендуется два раза обработать отверстие при черновой обработке и один раз при чистовой.

Очистка поверхности цилиндров

После выполнения операции хонингования, как правило, следует очистить деталь от стружки металла и абразива. Эффективно выполнить очищение позволит теплая мыльная вода и мягкая щетка. Таким образом, можно избавить деталь не только от стружки, но и отполировать ее.

После всех вышеперечисленных действий цилиндры обычно дополнительно обрабатывают специальной абразивной пастой. Она позволяет очистить поверхность от оставшейся мелкой стружки, которую сложно заметить невооруженным глазом.

Использование мыльной воды, щетки и пасты для очистки позволяет восстановить прежний вид блока цилиндров, избавиться от всяких заусенцев, накипи и т. д.

В заключение

Узнав, как выполняется повторное хонингование цилиндров, что это такое, когда его необходимо использовать, многие могут подумать о том, что это довольно простая процедура и, может быть, даже не совсем необходимая. Но, несмотря на простоту, эффект от проведения повторной обработки цилиндров хонингованием не заставит себя долго ждать.

Такая обработка поможет продлить срок эксплуатации как самого узла, так и автомобиля. Кроме того, повторное хонингование в домашних условиях поможет повысить ремонтопригодность без необходимости обращения к соответствующим специалистам.

Источники: http://fb.ru/article/313392/honingovanie---eto-chto-takoe-kak-vyipolnyaetsya-honingovanie-tsilindrov

2 ≫

Когда на одометре появляются шестизначные числа, а двигатель начинает вести себя не так, как привык водитель, пора задумываться о капитальном ремонте двигателя. Многие думают, что «капиталка» сводится к банальной расточке цилиндров. Действительно, убрать царапины и неровности с их стенок очень важно. Но на этом работа не заканчивается.

Расточка на станке проводится на малой скорости. Работа с металлом большой прочности на высоких скоростях не позволит добиться равномерной обработки, поэтому приходится их избегать. При этом из-за физических свойств сплава, из которого изготовлены стенки цилиндров, на малых скоростях обработка стенок нарушит целостность верхнего тонкого слоя металла. Справиться с последствиями как раз и помогает хонинговка.

Расточка просто убирает царапины. Но этого мало. Стенки цилиндров должны быть ровными, но, кроме того, сам цилиндр должен быть идеально круглым. При расточке цилиндров, когда делают замеры и выбирают диаметр гильз ремкомплекта, оставляют так называемый «припуск» на хонинговку, не больше десятой доли миллиметра. Суть в том, что этот слой металла в цилиндре после расточки будет дефектным, и его нужно удалить, чтобы его остатки во время работы не спрессовались и не поцарапали стенки снова. Ведь тогда весь процесс капитального ремонта будет бессмысленным.

По сути, хонинговка является абразивной обработкой стенок цилиндра. Она так называется из-за инструмента для хонингования, который называется хоном или головкой. Такая головка вращается внутри цилиндра, одновременно с удалением дефектного слоя промывая стенки специальной жидкостью, чтобы избежать царапин и повреждений. Эта жидкость, как правило, либо чистый керосин, либо его смесь с машинным маслом. Станок для хонингования предполагает, что двигатель надёжно закреплён на станине (собственно, так же, как и станок по его расточке).

После хонинговки цилиндров кольца гарантированно сядут на них герметично, создав нужные условия для камер сгорания. Если же этого не сделать, настройки двигателя будут неверными, так как в камеру сгорания будет поступать неучтенный воздух. Такая ситуация приведёт к нештатной работе мотора, что сильно отразится на его ресурсе и сведёт на нет эффект от капитального ремонта.

Теперь, когда вы знаете, что это такое, настало время приступить к хонинговке цилиндров своими руками. В отличие от расточки, которую вы не сможете провести без специального станка из-за высоких требований к точности, при хонинговании можно обойтись практически подручными средствами.

Вам в первую очередь понадобится хонинговочная головка. Этот абразивный инструмент рассчитан, кроме всего прочего, на использование с обычной бытовой электродрелью; это для нас очень удобно. Изготовить жидкость в домашних условиях тоже не проблема: смешиваем в отдельной ёмкости керосин с маслом, и готово.

Главное, чего следует опасаться при домашней расточке и хонинговке, это перекос. Стоит вам нарушить угол полировки и на незаметный глазу угол сместить ось хода поршня, как капитальный ремонт стремительно сокращает свою полезность. Поэтому по возможности соберите для себя систему подстраховки: рейку, уровень или просто банальный ориентир. Затем вставленную в патрон дрели голову-хон поместите в расточенный цилиндр и вращайте несколько минут, постоянно поливая стенки цилиндра приготовленной жидкостью.

Сам по себе процесс хонинговки несложен. Он технически и технологически свободно выполняется в гараже, не требуя от хозяина авто специальных знаний и умений. Единственное, что может вызвать хоть какую-то сложность, это выбор хонингующей головки. Однако, учитывая то, что их размеры унифицированы, это также можно назвать сложностью лишь с большой натяжкой.

Тем не менее нельзя относиться к хонинговке цилиндров пренебрежительно. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс требователен к точности выполнения. Как мы и написали выше, важно выдержать правильный угол и сохранить ось хода поршня в цилиндре.

Источники: http://carextra.ru/remont/honingovanie-bloka-tsilindrov.html

3 ≫

Хонингование, это уже последний момент при выполнении КП (капитальный ремонт) двигателя автотранспорта. Главная задача процесса - уменьшить шершавую поверхность цилиндров, дабы обеспечить неторопливое движение поршня.

Множество специализированных автомастерских упражняются хонингованием цилиндров. Важной целью, как вы уже поняли, является уменьшение шероховатости для связи поршня и цилиндров. Во время своей эксплуатации двигатель теряет свои начальные свойства, вследствие чего возникают затруднения при его функционировании. Составная часть двигателя, а также его детали начинают деформироваться. Уделив особое внимание цилиндру, когда он находится в разрезе, можно заметить, что форма его в виде овала. При выполнении ремонта или частом эксплуатировании на поверхности цилиндров могут оставаться царапины и следы. В связи с этим возникаю следующие проблемы:

1. Теряются компрессионные свойства.

2. Увеличиваются затраты смазки и горючего.

3. Сбавляются обороты мотора.

По этим причинам необходимо в обязательном порядке произвести починку двигателя. Делать это необходимо в положенное время, иначе внешний вид и работоспособность цилиндров может отразиться непосредственно на функционировании иных механизмов. Что может вызвать неисправность. Бывают ситуации, в которых вследствие переноса починки доводилось устанавливать новый кривошипно-шатунный механизм.

Производится реставрация детали в пару этапов, таких как:

· Мастер делает расточку всех имеющихся гильз в соотношении с последующим ремонтным параметром. На случай когда раньше не совершался ремонт, то расточку делают до минимального размера, таким является первый. Очень важно создать лишним припуск в пару мм.

· Проводится хонингование для того, чтоб гильзы имели правильную форму, и чтоб в свою очередь уменьшилась шероховатость.

Несколько этапов включает в себя хонингование, а также расточка:

1. Поначалу необходимо сделать грязную обработку. Она совершается посредству абразивных и грубых материалов, для возобновления начальной конструкции.

2. Исключительно специально предназначенным абразивом делается расточка цилиндра. Благодаря брусу с алмазным или керамическим напылением можно произвести хонингование. Устанавливать брус необходимо на головке хонинговальной. Она возвращается и совершает круговые движение как вниз так и вверх. Владея данным устройством, вы будете при осуществлении хонингования делать все точно. Также не нужно забывать об абразивном материале, с ним можно легко убрать недостатки с поверхности. Присутствует также одно «но» возникает допустимый уровень шероховатости.

3. По завершению хонингования следует, тщательно убрать поверхность очищенного цилиндра от всяческого мусора.

4. Большинство мастеров благодаря специальной пасте вычищают поверхности.

Если у вас есть в наличии какой угодно абразивный материал, вы сможете без труда делать хонингование блока цилиндра. Приступая к работе с цилиндрами, применяйте бруски с разным напылением (алмаза или керамики). Такие абразивы, как керамические включают в себя такую особенность как снашиваться в короткие сроки, чего не скажешь об иных. Вот алмазные, берегут силу специалиста в период обработки, но после таких абразивов сохраняется на поверхности цилиндра много частичек металла. Дабы сделать очистку впадин, вам следует их промыть жидкостью с содержанием мыла.

Хонингование наиболее результативный способ улучшения наружной поверхности вашего двигателя, так как получается большая степень точности. Оно содействует поднятию наивысшей степени давления в цилиндре, и такой показатель повышает результативность. Сверху цилиндра из-за расточки находиться сетка, благодаря которой сберегается больше времени масло. Во время функционирования двигателя элементы взаимодействуют между собой, тем самым масло всегда обволакивает их.

Стандартный станок не подходит для того, чтобы сделать хонингование. Здесь необходимо работать на специализированном устройстве. Согласно вышесказанному, расточка происходит посредством брусков. Стоит иметь в наличии около пяти или восьми штук. Дабы получить равномерную обработку, вам нужно разместить бруски на всю поверхность обрабатываемого цилиндра, При помощи привода должен быть гидравлический, вы сможете установить инструмент. Благодаря конструкции из пластмассы на бруске фиксируются зерна материала, они сделаны таким образом, что алмазное напыление самостоятельно затачивается.

Без специального устройства на дому не получиться сделать самостоятельно расточку. Собственными руками возможно только хонингование плосковершинное сделать. Данный процесс имеет несколько этапов:

1. Для начала следует использовать спец. прибор с абразивным материалом. Производить черновую работу можно за счет корректировки шероховатости и убирания неисправного слоя цилиндра.

2. После мелким абразивом делают работу, и получают замечательную точность. Используя абразивные пасты, вы получите наиболее гладкую поверхность.

3. Всегда помните, что нужно обмывать двигатель, дабы не оставалось металлических частичек, пыли, грязи.

Источники: http://bilety-pdd.com/blog/remont-avtomobilej/honingovanie-cilindrov/


Back to top