Новый спорткар из Британии

1 ≫

Более 40 автомобилестроительных компаний имеют великобританское происхождение. Некоторые из них упразднены, а другие, напротив, стали всемирно известными. Что ж, стоит перечислить марки английских автомобилей. Список длинный, так что внимание следует уделить наиболее популярным.

Малоизвестные компании по производству спорткаров

Фирма под названием AC Cars Ltd была основана в 1908 году. И функционировать она продолжает до сих пор. Интересно, что данная компания возглавляет перечень под названием «Самые первые марки английских автомобилей». Список начинается именно с AC Cars Ltd. Ключевая особенность данной компании заключается в том, что этот концерн выпускает исключительно спортивные автомобили. Самая мощная модель – это заднеприводный AC Ace с 3.5-литровым 354-сильным двигателем и «механикой».

Ariel Ltd – еще одна фирма. Она была основана в 2001 году. Выпускает спортивные автомобили, выходящие ограниченными сериями. Недавно компания представила вниманию публики Ariel Nomad – мощный и бесшумный спортивный внедорожник. Эта машина, благодаря 238-сильному двигателю, разгоняется до «сотни» всего за 3.4 секунды. А ещё фирма в 2015 году выпустила мотоцикл Ariel Ace. Он агрегатирован 170-сильным мотором и может разгоняться до 260 км/ч. Действительно впечатляет.

Ascari – компания, которая тоже выпускает спортивные английские авто (как гоночные, так и дорожные). Фирма была организована в 1995 году. Самая яркая модель компании – это Ascari KZ1. Между прочим, одно из самых эксклюзивных авто в мире. Каждый экземпляр собирается вручную, на что уходит 340 часов работы. Под капотом этой модели стоит 500-сильный двигатель, благодаря которому машина разгоняется до «сотни» всего за 3.7 с. А её скоростной максимум составляет 320 км/ч.

Легендарная фирма

Рассказывая про марки английских автомобилей, список которых действительно внушителен, нельзя забыть про такой концерн, как Aston Martin. Эта фирма была основана в 1913 году. С самого начала концерн производит престижные спортивные автомобили. Lagonda Taraf, DB9, Vanquish, Rapide S, Vantage GT3, Vulcan, DBX Concept, DB9 GT, DB11 – это лишь малый перечень тех моделей, которые компания выпустила в свет.

Последний автомобиль из перечисленных – это новинка 2016/17. Под её капот специалисты установили 608-сильный 5.2-литровый битурбированный мотор V12, за счет которого машина достигает 100 км/ч менее, чем за 4 секунды. А её скоростной предел равен 322 км/ч. Даже расход для такого автомобиля довольно скромный – 13.5 литров в смешанном цикле. Помимо технических особенностей, новинка ещё порадует роскошным салоном и потрясающим дизайном. Впрочем, на фото, предоставленном выше, всё видно.

Bentley Motors

Эта компания занимается производством автомобилей, относящихся к классу «люкс». Фирма была основана в 1919 году. Даже самая первая модель имела впечатляющие характеристики (для 20-х годов). Под капотом новинки стоял 65-сильный двигатель. Автолюбители тех времен сразу поняли – у этой компании большое будущее. Так и оказалось.

Сейчас ценители автомобилей класса «люкс» активно обсуждают первый кроссовер от «Бентли», который производители назвали Bentayga. И это – настоящее произведение искусства. Под капотом автомобиля стоит 6-литровый 608-сильный двигатель, работающий в тандеме с 8-скоростной ZF. Кроссовер разгоняется до «сотни» всего за 4.1 с. А его предел равен 301 км/ч. Но больше его характеристик впечатляет только салон. Если обсуждать те британские автомобили, которые могут сразить наповал своим интерьером, то данная модель «Бентли» будет на первом месте. Фото салона, кстати, предоставлено ниже.

Bristol Cars

Эта компания возникла в 1945-м. И она, как и Bentley Motors, производит автомобили «люкс»-класса. Но эта компания отличается одной особенностью, которой не могут похвастаться остальные марки английских автомобилей, список которых весьма велик. Каждая машина от Bristol Cars собирается вручную. И выпускаются они небольшими сериями. Так, например, в 1982-м компания продала всего 104 экземпляра. В 2011-м, правда, эту фирму приобрел холдинг Kamkorp Group.

Не так давно было объявлено, что фирма в скором времени начнет продажи автомобиля под названием Bristol Bullet. Под капот установили 375-сильный 4.8-литровый двигатель с 6-скоростной «механикой» (хотя будет предложен вариант и с 6-АКПП). Нужно сказать, что новинка впечатляет своей динамикой. Её максимум равен 250 км/ч, а до «сотни» она разгоняется всего за 3.8 с.

Всемирно известные бренды

Естественно, нельзя не упомянуть про Jaguar Cars. Эта компания была создана в 1922 году и изначально выпускала мотоциклы. Однако сейчас данная фирма является всемирно известным производителем автомобилей «люкс»-класса. Не так давно она представила вниманию публики новинку - Jaguar XF 2016. Интересно, что этот автомобиль предлагается не только с бензиновыми моторами, вырабатывающими 240, 340 и 380 л.с. Ещё будут производиться версии с «дизелями» на 163, 180 и 300 «лошадей» соответственно.

Машины Англии – это не только седаны класса «люкс» и мощные спорткары. В Великобритании есть ещё концерн, который производит качественные внедорожники. И это – фирма Land Rover, появившаяся в 1948 году. «Рендж Роверы», которые выпускает данная компания, известны во всем мире. И в скором времени на рынках появится новинка 2016 года – обновленная модель «Дискавери». Основные особенности внедорожника – алюминиевый кузов и новый двигатель от Ingenium. Также по-прежнему будут доступны дизельные TDV6 и SDV на 211 и 256 л.с. И турбированный бензиновый мотор в 340 л. с.

Спортивная легенда

McLaren Automotive – это всемирно известная компания, занимающаяся производством дорогих и элитных спортивных машин. История фирмы началась в 1963 году. Но поначалу компания выпускала модели исключительно для гонок. Только в 1992 году вышел первый серийный автомобиль. И это был McLaren F1.

Не так давно мир увидел новинку - McLaren 675LT. Под капотом эта машина имеет твин-турбированный 3.8-литровый мотор-V8. Его мощность составляет 666 «лошадей». Это на 25 л. с. больше, чем у предшественника, которым был автомобиль 650S. Ещё новинка легче предыдущей модели на 100 килограмм. И это не может не радовать, так как снижение массы положительно отражается на динамике и на управлении. Разгон до «сотни» у новинки занимает 2.8 секунды, а максимум, которого она может достичь, равен 330 км/ч. И ещё, всем известно, что английские автомобили этой компании недешевые. Так вот, стоимость этой новинки начинается от 350 тысяч долларов.

Rolls-Royce

У этой компании весьма интересная история. Началась она в начале 1900 годов. Сначала была фирма под названием Rolls-Royce Limited. Она производила легковые автомобили и авиационные двигатели. Но в 1971-м фирму упразднили. Произошла национализация и появилась компания Rolls-Royce Motors. Правда, в 1998-м эту фирму целиком продали концерну "БМВ". Так что сейчас она принадлежит ему. Но автомобили по-прежнему выпускаются под названием «Роллс-Ройс».

Пожалуй, одни из наиболее привлекательных и оригинальных автомобилей является новинка - Rolls-Royce Nautical Wraith. Данную модель разработчики компании создавали совместно с известным британским яхт-клубом. Модель очень привлекательна – у неё необычный дизайн и невероятно комфортабельный салон. А под капотом стоит мощный 6.6-литровый 524-сильным двигатель, разгоняющий автомобиль до «сотни» всего за 4.4 секунды. Вот только эта машина существует в единственном экземпляре – её концерн создал по индивидуальному заказу.

Другие фирмы

Помимо перечисленных компаний, существуют и другие марки английских автомобилей. Список, фото – всё предоставлено выше. В перечне можно заметить такое название, как Caterham Cars – это компания, производящая спортивные машины и автомобильные наборы. Daimler Motor Company – тоже британская фирма, между прочим, одна из самых «взрослых» во всем мире. Её история началась в далеком 1896 году.

Invicta – также британская компания, которая выпускает спортивные машины с 1925 года. Правда, её закрывали на 50 с лишним лет, но, в конце концов, производство продолжилось.

И конечно, в списке можно заметить бренд MINI, выпускающий известные «мини-куперы» с 1958 года.

Источники: http://fb.ru/article/261739/marki-angliyskih-avtomobiley-spisok-foto

2 ≫

Кэррол Шелби — известный американский автогонщик, который вдохнул жизнь в и без того шустрые машины. Доработанный им Мустанг радует глаз и душу мощным двигателем (далеко за 500 л.с.), высоким ценником и шильдиком Shelby. Посмотрим, как появилась Шелби Кобра GT.

Кэррол вложил в машины часть себя. Именно поэтому в начале 1970х в британскую (!) компанию AC MOTORS пришло от него письмо с предложением построить новый спорткар. Так появилась Шелби Кобра (еще не GT, но тоже вошедшая в историю автопрома).

Первое поколение

Гонщиком двигала идея создать конкурента Шевроле Корвет, поэтому двигатель на прототип поставили от Ford с технологией High Performance. В свет она вышла с 260 л.с. под капотом — немало для двухместного автомобиля в 1962-м году. Таких было выпущено всего 75 экземпляров.

AC Cobra MK1 – один из 126-ти существовавших экземпляров

Следующие 51 Cobra Mark I получили двигатель 4.7 литра с 306 лошадьми.

Второе поколение

Практически сразу, в конце 1962-го, был переделан внешний вид автомобиля. За следующие три года завод произвел 528 экземпляров, каждая из которых получила упомянутый выше 306-сильный двигатель. Штучность выпуска со временем лишь придала ценности автомобилю.

Модель MK2 стала более популярной, чем ее предшественница

Третье поколение

1 января 1965 стал днем официального старта AC Cobra Mark III. За несколько лет машина потеряла позиции в гонках, что привело к необходимости ставить более мощные моторы. Именно поэтому инженеры переделали каркас автомобиля — иначе новый 425-сильный ДВС туда не вмещался.

Эта модель стала признанной классикой. Бытует мнение, что сегодня купить шелби кобра GT дешевле миллиона долларов — редкая удача. Тем не менее, на площадке ebay средний ценник середины 1960-х порядка 40-70 тысяч долларов. Смотрите сами.

МК3 получил более агрессивный кузов , что было вызвано установкой более мощного силового агрегата

Продолжение производства

1980-е — время, когда оригинальный производитель кобры (AC Cars) был уже банкротом. Тогда компания Autocraft занялась выпуском «Mark IV», что не оставило равнодушным Кэррола Шелби. Последний подал иск в суд Лос-Анджелеса, который признал его правоту. Так единственным производителем остался завод в Неваде.

Шелби приложил руку и к иконе американского автомобилестроения — Форду Мустанг. Так появился прокачанный Shelby Mustang, производимый с интервалом в полвека. Первые выпуски машины пришлись на 1964-1970 годы, после чего производство заморозили до 2006 года.

Тогда появилась версия GT500, которую многие ошибочно именуют Шелби Кобра GT500. По факту же автомобиль к Кобре не относится.

Современная версия GT500, получившая производство с 2006-го года

Сегодня Mustang gt500 вооружен 662 л.с., которые выстреливают до сотни за 3,6 секунды. Как ни странно, цена на этот вариант не так высока (на территории США, разумеется) — на ebay диапазон цен стартует от миллиона рублей.

Конечно, не стоит забывать о растаможке и доставке автомобиля в Россию. Нередко цена услуг таможни выходит больше стоимости самой машины, что на корню убивает все порывы везти ее из США.

Таблица сравнения автомобилей (на основе данных auto.ru на 2017 год):

Как видно, аппарат стоит в России как полноценный премиум класс. Добавьте сюда стоимость страховки и транспортного налога — ценник выйдет и того больше. Очередная проблема — винтажность автомобилей.

Если Вы захотите купить шелби кобра в России, первая проблема — найти ее в продаже. На момент написания статьи мы не нашли.

Внешний вид GT350 не уступает более мощному старшему брату GT500

Мы нашли цены на автомобили, созданные Кэрролом Шелби: Мустанг, Кобра. Пусть цены из разных стран — по опыту мы знаем, что американский ценник нужно умножать минимум на два, если хочется машину именно «оттуда». Чудес не бывает, и наши тарифы на растаможку тому пример.

Источники: http://car-fact.ru/marki-i-modeli/amerikancy/shelby/shelby-cobra-gt.html


Back to top