Гидроусилитель руля (ГУР)

1 ≫

Сейчас на смену рулевым гидроусилителям все чаще приходят электронные усилители. За время эксплуатации гидроусилители зарекомендовали себя великолепно. Наша сегодняшняя статья будет посвящена их устройству, основным принципам работы, а также рекомендациям по техническому обслуживанию.

Назначение гидроусилителя руля (ГУР)

Основная функция рулевых гидроусилителей заключается в облегчении вращения рулевого колеса во время движения. Изначально их установки производились на грузовые коммерческие автомобили. Помимо легкости вращения, гидроусилительные механизмы уменьшают передаточные отношения руля. Выражаясь простым языком, водителю автомашины, оснащенной ГУР, не требуется делать несколько полных оборотом руля при выполнении любого, даже незначительного, маневра. Кроме того, гидравлические компоненты прекрасно гасят ударные воздействия во время проездов по неровностям. Это позволяет в разы улучшить управляемость транспортного средства, полностью сохраняя её во многих опасных ситуациях.

Устройство ГУР (гидроусилителя руля)

Все элементы гидроусилителя выстроены в единую конструктивную схему. Главными частями ГУР являются:

  1. Бачок гидравлической жидкости. В него заливается рабочая жидкость. У иностранных автомобилей это, как правило, трансмиссионная смазка «ATF», аналогичная используемой в автоматических трансмиссиях. В отечественных авто применяется жидкость с индексом «Р», по своему составу очень напоминающую стандартную «веретёнку».
  2. Распределитель. Задача этого высокоточного механизма заключается в направлении потока гидравлической «жижи» в нужную часть гидроцилиндра. Распределитель обычно установлен на частях рулевого привода, либо на рулевом валу. Различается два вида распределителей: осевой, имеющий поступательное перемещение подвижного золотника, и роторный, золотник которого совершает вращательное движение.
  3. Гидроцилиндр. Это встраиваемый в рулевой узел элемент, призванный осуществлять дополнительные усилия по повороту колес в результате давления гидравлики и специального поршня.
  4. Насос. Основное назначение насоса заключается в поддержании нужного уровня масляного давления системы ГУР. Приводом насоса выступает коленвал, который передает свое вращение с помощью ременной передачи.
  5. Соединительные шланги. Как не трудно догадаться, именно по шлангам осуществляется циркуляция гидравлической жидкости между основными элементами гидроусилителя. Различают шланги высокого давления, установленные между насосом, распределительным блоком и узлом гидроцилиндра, и низкого, отвечающие за подачу масла между бачком и насосом, а также бачком и распределителем.

Принцип работы насоса гидроусилителя руля

Основные принципы работы ГУР не зависят от установленного в них типа распределителя. Все процессы происходят практически идентично. Они основаны на движении золотника, возникающего при повороте руля. Сдвигаясь, он закрывает одну из масляных магистралей, открывая доступ к другому гидравлическому каналу. Жидкость, в зависимости от направления поворота рулевого колеса, попадает в правый или левый отсек гидроцилиндра. Она оказывает мощное давление на соответствующий поршень, который способствует поворачиванию колес. Корпус распределителя совершает поворот по направлению смещения золотника.

При остановке вращения руля схема работы изменяется. Золотник совершает остановку, возвращая распределитель в нейтральное состояние. Из рабочего канала масло перемещается в сливную магистраль. В это время функционирует исключительно насос, прокачивающий гидравлическую жидкость по контурам системы. Отдельно отметим, что при отказе насоса управление автомашиной полностью сохраняется, однако водителю не придется ждать дополнительной помощи от ГУР. Потребуется прилагать дополнительные усилия самому.

Техническое обслуживание гидроусилителя, замена жидкости ГУР

ГУР является вполне надежной системой. Она не требует какого-то особенного обслуживания, впрочем, без ухода её оставлять тоже не стоит.

  1. Необходимо тщательно следить за уровнем натяжения приводящего ремня. Именно он становится наиболее распространенной причиной поломок гидроусилителя. При сильном уровне износа или ослаблении его натяжения, ремень требуется заменить. Характерными признаками этого является обратная отдача на руле.
  2. Требуется поддерживать необходимый уровень гидравлической жидкости в бачке и в случае необходимости пополнять его. Недостаточное количество жидкости выведет из строя насос. Какое именно масло требуется для работы ГУР, можно узнать в рекомендациях производителя своего автомобиля.
  3. Жидкость ГУР следует периодически заменять. Как и моторная смазка, гидравлическое масло подвержено загрязнению и снижению рабочих качеств. При потери рабочих свойств гидравлика может вызвать сбои в работе основных элементов ГУР, а также поспособствует нарушению целостности уплотнительных сальников рулевой рейки. Их ремонт будет весьма дорогостоящим.
  4. Слив жидкости производят путем отсоединения одного из шлангов при открытой крышке расширительного бачка. Под воздействием атмосферного давления масло полностью сольется. После этого целостность контура следует восстановить, а в резервуар необходимо залить новую гидравлическую жидкость. Чтобы исключить появление воздушных пробок требуется несколько раз прокрутить руль в крайние положения при открытой пробке расширительного бачка. Попавший воздух в виде пузырьков выйдет из системы.
  5. Автолюбителям не стоит забывать о периодическом визуальном осмотре жидкостных контуров на предмет протечек. В случае следов масла целостность соединений требуется устранить.

Подведем итоги

В конце статьи скажем, что гидроусилитель имеет достаточно простое устройство, однако та помощь, которую он оказывает водителю, является по-настоящему неоценимой. Именно благодаря ГУР во время поворотов руля приходится прилагать заметно меньше усилий. Порекомендуем не забывать о проведении его обслуживания, дабы исключить любые сбои в работе.

Источники: http://servicing-auto.ru/ustrojstvo-i-rabota-gidrousilitel-rulya/

2 ≫

Гидроусилитель рулевого управления можно установить на каждый легковой автомобиль. Прежде требуется рассмотреть принципы работы ГУР, узнать как его следует обслуживать и что необходимо делать, чтобы избежать основных неисправностей.

Основной задачей гидроусилителя руля является обеспечение легкости вращения рулевого колеса при движении автомобиля я небольшой скоростью, а во время скоростного режима он помогает сделать руль более ощутимым.

В большинстве моделей гидроусилителей (независимо от величины скоростного режима машины) коэффициент усиления достаточно стабилен. Все большее количество автопроизводителей оснащают свою продукцию гидроусилителями с переменным коэффициентом усиления. В современных моделях степени усиления руля меняются в зависимости от показателей скорости автомобиля. Гидроусилители с переменным коэффициентом способны обеспечить очень точную и главное незамедлительную реакцию во время поворота машины и необходимое усилие в течение движения автомобиля с небольшой скоростью.

Достигнуть данных показателей удалось путем применения рейки для рулевого механизма с изменяемым передаточным отношением. Для данных целей шаг изменяется в основном по всей длине рейки и диаметру зубьев, а вот кстати на шестерне шаг всегда остается неизменным.

Если автомобильные колеса находятся в своем прямом положении, в таком случае передаточное число механизма руля равняется единице, соответственно коэффициент усиления будет наименьшим. В определенной ситуации, когда автомобильный руль стремится к своему самому крайнему положению, начинает расти передаточное число, а усиление, которое нужно для вращения разворотов колес, снижается.

Гидроусилитель руля отличается хорошей надежностью. Данный механизм практически нетребователен к сложному обслуживанию. Если случится непредвиденная ситуация и внезапно откажет насос усилителя, можно не останавливать автомобиль и продолжать движение. Просто придется прикладывать чуть больше усилий для того, чтобы поворачивать рулевое колесо.

Одной из причин полного отказа работы гидроусилителя зачастую может стать разрыв приводного ремня насоса. Если не хотите возникновения лишних проблем, возьмите за правило через регулярные интервальные отрезки времени проверять и контролировать состояние ремня. Не износился ли он или ни ослабла ли натяжка? Косвенным признаком, указывающим на то, что ремень ослаблен, становится появление обратного толчка или отдачи на руле. Особенно это ощущается при старте автомобиля, если колеса вывернуты почти до отказа.

Количество специальной жидкости в бачке усилителя следует постоянно поддерживать и доливать по мере необходимости. Использовать нужно только ту жидкость, название которой имеется в брошюре по обслуживанию. Кстати, жидкость, которая предназначена для коробок – автоматов, не подходит для всех без исключения гидроусилителей руля. Неправильно выбранная жидкость может привести в негодность абсолютно все сальники.

Жидкость очень важна в качестве смазки. Следует контролировать, чтобы ее уровень не снижался до критического предела, в противном случае может отказать насос. Степень чистоты жидкости также имеет значение. Если заливать грязную жидкость, то произойдет стремительное разрушение насоса. Придется потратиться на ремонт.

Гидроусилитель руля достаточно редко требует замену жидкости. Для того чтобы слить жидкость следует раскрыть крышку бачка, затем полностью отсоединить хотя бы один из трубопроводов и пару раз повернуть руль в одну и в другую сторону. Произойдет выдавливание из гидросистемы всей жидкости. В системе просто — напросто нет специально отведенного отверстия для вывода жидкости.

Через расширительный бачок заливают новую жидкость. Иногда после этих действий образуются пробки из воздуха в гидросистеме, которые способны нарушить работоспособность системы в целом. Как же их можно удалить? Нужно просто завести двигатель, после этого открыть крышку бачка и начать прокачку системы, вращая «баранку» попеременно то в одну, то в другую сторону до упора. Постепенно в бачке начнет снижаться уровень жидкости. Прокачивайте систему пока ситуация не исправится, затем просто добавьте необходимый объем жидкости.

Самой часто встречающейся неисправность гидроусилителя является протечка жидкости. В старых гидросистемах постоянно возникало легкое подтекание жидкости сквозь подшипники из-за их плохой герметичности. Регулярный осмотр всех узлов системы с каждой стороны поможет вовремя обнаружить протечку.

Незначительную течь можно запросто устранить путем добавления в жидкость специальных добавок. Этот способ не решит проблему полностью на долгий период времени. Если неисправен насос, отремонтируйте его с помощью ремонтного комплекта.

Так же советуем вам прочитать:

Подушка двигателя Пежо 307, 308 и 408 — замена

Система охлаждения двигателя автомобиля, принцип действия, неисправности

Источники: http://remontpeugeot.ru/sovety/gur-i-ego-texnicheskoe-obsluzhivanie.html

3 ≫

ремонт,информация для технического обслуживания,автомобильные новости,отзывы,диагностика,форум

Подавляющее большинство современных машин оборудованы таким полезным механизмом, каким является гидроусилитель руля. С помощью него очень легко оборачивается рулевое колесо транспортного средства. Но все-таки рано или поздно возникают неполадки, связанные с данным агрегатом. Давайте ознакомимся с тем, какие встречаются поломки гидроусилителя руля, а также как их выявить и на что они воздействуют.

Для ГУР свойственны два главных вида неполадок:

Когда рассматривать гидравлические неисправности, то они непосредственно связаны с самой рабочей смесью. При довольно малых температурах данная смесь сильно густеет. А в связи с тем, что при работе ГУР вырабатывается очень большое давление, то вполне понятно возникновение проблемы выдавливания самого сальника (что затем способствует уменьшению уровня используемой жидкости). Наиболее часто с данной проблемой сталкиваются те автовладельцы, которые оставляют свою машину с вывернутыми колесами.

Помимо этого, когда рассматривать вероятные неполадки гидроусилителя руля, связанные с указанной жидкостью, следует также добавить и несвоевременное проведение ее замены. По аналогии с моторным маслом такая смесь имеет определенный период эксплуатации, а после его завершения утрачивает свои полезные свойства. Помутневшая жидкость провоцирует быструю поломку насоса ГУР.

Когда рассматривать механические неполадки, то «симптомом» поломки ГУР считается постукивающая рулевая рейка. Данная проблема является очень распространенной, так как с ней сталкивается около 80 % автомобилистов. При этом существует два метода устранения этой проблемы. Во-первых, можно просто подтянуть регулировочную контргайку, что немного снизит люфт рейки, либо же воспользоваться более верным, но дорогим способом – провести полный демонтаж рейки с последующим ремонтом.

Стоит сказать, что к механическим повреждениям также можно причислить и разрыв ремня гидроусилителя руля. После этой поломки руль становится очень тугим (как будто на старых отечественных машинах). При этом управлять данным автотранспортом довольно сложно и опасно.

Итак, мы успешно изучили различные признаки неполадок гидроусилителя руля и самые распространенные поломки данного механизма. В заключение дадим несколько рекомендаций, которые помогут сберечь работоспособность данного механизма очень долгое время:

- своевременно меняйте жидкость ГУР, потому что грязная смесь способствует скорому изнашиванию разных компонентов указанного агрегата (уплотнителей, резиновых втулок и насоса ГУР).

- требуется внимательно контролировать уровень жидкости гидроусилителя руля. Когда он снижается меньше допустимой отметки, тогда узлы ГУР начинают очень быстро изнашиваться, что провоцирует проведение раннего ремонта.

- заливайте лишь ту смесь, которая создана специально для вашего автомобиля, а не для какого-нибудь другого. При этом детально ознакомьтесь с рекомендациями самого авто производителя.

Тяжелый поворот рулевого колеса в одну сторону.

Появление повышенного давления в системе по причине заклинивания клапана насоса Гур при закрытом положении.

Высокий уровень гидравлической жидкости в бачке насоса Гур.

Провести расклиневание клапана.

Следует убрать излишки гидравлической жидкости из системы.

Источники: http://remcars.info/neispravnosti-i-sposoby-ih-ustroneniya/neispravnosti-gidrousilitelya-rulya.html


Back to top