Обгон запрещен - штраф за нарушение знака в 2017 году и где он запрещен по умолчанию

1 ≫

Обгон машин совершается водителями неоднократно, он является одной из главных составляющих движения на дороге. К сожалению, совершая обгон, не все водители реагируют на знаки, установленные на дороге. Часть автолюбителей соблюдает ПДД только в том случае, если на дороге присутствуют сотрудники ГИБДД. Такие водители забывают, что все правила важны. В данной статье рассмотрим знак обгон запрещен, зону действия знака, штраф за обгон под знак обгон запрещен и когда маневр разрешено и запрещено производить.

Понятие обгон и зона действия знака

Поскольку обгон относится к рискованным действиям, он разрешен не всегда.

Обгоном называют опережение на трассе одной, либо нескольких машин с выездом на полосу встречного движения. В процессе водитель выезжает на встречную полосу, а после вновь возвращается на ранее занимаемую. Определение содержится в 12 главе КоАП.

Знак 3.20 обгон запрещен.

Расшифровку термина стоит рассмотреть подробнее. Ранее обгон считался совершенным в том случае, если движущаяся впереди машина была оставлена позади. Теперь этого пункта в правилах вы не найдете, а законодательство не дает четкой трактовки. Следовательно, обгоном можно считать даже объезд стоящего автомобиля.

Можно сказать, что введение новых правил поспособствовало сужению понятия. Теперь обгон сопровождается выездом на встречную полосу. Но сделать это можно только на тех участках дороги, где нет запрета. Выполняя обгон, обращайте внимание на знаки и разметку дороги.

Знаки указывающие на окончание зоны действия знака обгон запрещен.

Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Зона действия знака обгон запрещен:

  • в населенном пункте зона действия знака составляет до первого перекрестка, а в случаи отсутствия его до конца населенного пункта (до установки знака 5.24.1, 5.24.2 или 5.26).
  • вне населенного пункта зона действия распространяется до следующего перекрестка или установкой знака 3.21 «Конец зоны обгон запрещен».
  • зона действия знака может быть установлена использую информационные знаки (таблички) под знаком обгон запрещен. в данном случае зона составляет 100 метров после знака.

Зона действия знака не заканчивается при пересечении дороги с второстепенными дорогами и с выездами с прилегающей территории.

Какой штраф за знак «Обгон запрещен»

Если вы ехали по дороге, обгон был запрещен, но вы знак проигнорировали, то вас ждет штраф. Наказание водителей, совершивших правонарушение, определяется ч.4 ст.12.15. Но нужно сказать, что большое значением имеют обстоятельства, при которых вы совершили правонарушение.

Обратимся к ст.12.15. штраф за обгон под знак обгон запрещен составит 5000 руб., это же касается выезда на трамвайные пути встречного направления. Конечно, есть исключения, они предусмотрены ч.3 ст. 12.15.

Нарушение знака обгон запрещен также может грозить лишением водительских прав, их изымают у нарушителя на срок от 4 до 6 месяцев. Если вы повторно совершили правонарушение, о котором сказано в ч.4 ст.12.15, то вас лишат прав сроком на 1 год.

Многие водители интересуются, можно ли лишение прав заменить на штраф? Можно сказать, что в этой ситуации решение принимается сотрудник ГИБДД. Если он выберет штраф, то его и выпишет. Но стоит учесть, что дело может быть передано в суд. Тогда вы можете попытаться изменить наказание.

  • Если правонарушение было зафиксировано фото и видеофиксацией, за нарушение знака обгон запрещен — штраф 5000 рублей. Уведомление вы получите по почте.
  • Если же нарушение зафиксировал на камеру сотрудник ГИБДД, то вас могут лишить прав. А видеозапись может быть использована в суде как дополнительное доказательство.

Обратите внимание на важное нововведение. Например, вы проигнорировали знак обгон запрещен, произвели маневр и у вас забрали права. Не думайте, что будет просто вернуть их. Если раньше после завершения срока их отдавали водителю, теперь нужно сдать экзамен. Для восстановления прав вам придется продемонстрировать знание ПДД, и если вы не сдадите экзамен, то водительское удостоверение вам не выдадут.

Но не все настолько печально, ведь вы можете пересдать экзамен через неделю. В случае неудачи вы можете действовать так до тех пор, пока водительское удостоверение не вернется к вам.

Где обгон запрещен

Если вы едете по дороге и собираетесь совершить обгон, то нужно удостовериться в том, что полоса свободна на расстояние, необходимое для совершения маневра и не установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». Кроме того, необходимо убедиться, что маневр не создаст опасности другим машинам.

Сначала воспользуйтесь зеркалами. Посмотрите, чтобы другие машины не пошли на обгон. Только потом включите левый указатель поворота, начинайте выполнять обгон.

Обгон запрещен на следующих участках дорог:

  • Запрещено обгонять транспортные средства на сложных поворотах.
  • Запрещен обгон на пешеходных переходах. Ранее можно было обгонять, если на «зебре» не было пешеходов, но теперь это положение упразднили. Кроме того, расширено само определение «перехода», на это также стоит обратить внимание.
  • Строжайше запрещено совершать обгон на перекрестках. Запретная зона на железнодорожных переездах составляет 100 метров в обе стороны от переезда.

Знак 3.21 «Конец зоны обгон запрещен»

Кроме того, смотрите на указатели. Обгон можно осуществлять в том случае, если действие знака закончилось.

Помните о том, что водитель ответственен за последствия своих маневров, совершайте обгон только в разрешенных местах. Помните о безопасности движения, не создавайте помехи другим участникам движения.

Источники: http://pddgarazh.ru/shtrafy/za-znak-obgon-zapreshhen.html

2 ≫

Обогнать, у некоторых это «в крови». А раз так, то всегда найдутся те, кто попадутся доблестным инспекторам полиции с подобным нарушением. Именно об обгоне под запрещающий знак, а еще точнее под знак «Обгон запрещен», мы и поговорим в нашей статье.

На самом деле обгон под такой знак может быть не только осознанным, но и некой "подставой", если так можно сказать. В некоторых регионах, скажем в Башкирии (2014, 2015, 2016 год точно), разметку на дороги не наносят видимо принципиально, видимо тренируя память водителей. В итоге проехал такой знак, а потом еще километр, два, три, а потом уже вспоминай, толи был знак отмены, а может пропустил его. В итоге, если такового не было, а обгон был, то само собой разумеющееся, такое действие может попасть под административную ответственность.

Итак, прежде, чем перейти к основной теме статьи, мы все же окончательно определимся с исходными данными. Ведь от точности описания исходной ситуации будет зависеть и конечный итог, который большинству не безразличен.

Раз уж мы заговорили про знак "Обгон запрещен", то первым делом необходимо заглянуть в ПДД и найти его там. Итак, знак «Обгон запрещен», классифицируется как запрещающий знак под номером 3.20 и выглядит вот так - или , но для грузовых машин массой более 3,5 тонн. Думаем все автомобилисты с ним очень хорошо знакомы. Это конечно уже ирония. Так вот, знак вводит запрет на обгон всех транспортных средств! Именно так написано в ПДД. Однако здесь есть свои нюансы в отношении тихоходных ТС, мопедов и мотоциклов без коляски. Об этом чуть далее, а пока о зоне действия знака "Обгон запрещен"…

Действие знака "Обгон запрещен" распространяется от непосредственного места его установки и до ближайшего перекрестка или , в населенных пунктах это может быть конец населенного пункта . При этом действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки перекрестка (их мы привели выше).

Также действие знака может быть ограничено ранее знаками: или , а также . Кроме того, зона действия знака может быть ограничена путем установки под ним таблички (8.2.1 «Зона действия» ), с указанием дистанции его актуальности.

Теперь, после подобных уточнений можно поговорить и о возможных вариантах обгона под этот знак и о штрафе, который грозит в случае нарушения требований этого знака.

Итак, если обгон совершен в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", о котором мы упоминали выше, то здесь по сути сложится ситуация с выездом на полосу предназначенную для встречного движения. То есть квалифицировать действия водителя будут по статье 12.15 КоАП РФ, часть 3 или 4, в зависимости от ситуации.

Процитируем эти части статьи КоАП.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

По сути здесь ситуация один в один со сплошной линией, даже если ее нет на этом участке дороги. То есть в случае объезда - обгона препятствия водителю грозит штраф до 3 минимальных, а в случае обгона под такой знак - штраф в 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом в случае рецидива, это 1 год с момента вступления в силу административного наказания, лишение прав может составить уже 1 год (часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ).

Конечно, возможность хотя бы не избавиться, так смягчить свое наказание всегда приветствуется, со стороны наказуемого. Именно поэтому всегда стоит попробовать поискать «лазейки», тем самым "подстелить сломки" в место падения.

Во-первых, это может быть поиск препятствия, то есть возможность впоследствии утверждать, что выезд на встречную полосу был связан с объездом препятствия. В этом случае к водителю применят статью 12.15 КоАП РФ, часть 3, которая все же более мягкое наказание, чем часть 4. Ее мы цитировали выше.

Во-вторых, штраф не имеют права выписать в случае если это был обгон тихоходного ТС, гужевой повозки, мопеда и двухколёсного мотоцикла без коляски. Такое положение вещей прописано в абзац Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2. Однако только в том случае, если нет других факторов кроме знака обгон запрещен, скажем согласно п. 11.4 ПДД. При этом линия разметки не является таким фактором, так как в приложении 2 к ПДД написано о приоритете дорожных знаков над разметкой. Кроме того если на ТС на установлен знак , то это тоже не будет считаться нарушением. Если по факту окажется, что ТС все же относится к тихоходным, то есть его конструкторская скорость ограничена 30 км/ч. Это прописано все в том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2.

В-третьих, это ширина проезжей части. Как мы уже упоминали в самом начале статьи если разметки нет, но полос 4 и более, то если обгон не был связан с выездом на полосу для встречного транспорта, то само собой статья 12.15 часть 4 к нему применена быть не может. Здесь необходимо обратиться к пункту 9.1 ПДД.

. и к ГОСТу Р 52399-2005. В нем сказано что полоса должна быть 3,75 м, то есть если вся ширина дороги 3,75*4=15, более 15 метров, то нарушение сам обгон считаться не будет. Хотя конечно это очень редкая ситуация, когда на такой широкой дороге нет разметки, да к тому же еще стоит знак "Обгон запрещен".

В 2016 году статья 32.2 КоАП РФ дополнилась пунктом допускающим скидку на оплату некоторых штрафов ГИБДД, если они были уплачены в 20 дневный срок с момента вынесения постановления. Под такую скидку попадает и статья 12.15 КоАП РФ, то есть если обгон был совершен в зоне действия знака "Обгон запрещен". Более подробно о всех обстоятельствах уплаты такого штрафа со скидкой можно узнать из статьи "Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой в 50 процентов".

Однако необходимо сказать и о рецидивах, то есть когда нарушитель в течение 1 года, с моменты применения к нему административного наказания, нарушил его вновь. В этом случае получить скидку по части 5, статья 12.15 КоАП РФ не удастся. То есть если был выписан штраф по статье 12.15 часть 5, обгон под знак "Обгон запрещен", то скидки не будет.

Вопрос: Какое будет наказание за выезд на встречную полосу движения в зоне действия знак 3.20 «Обгон запрещен»?

Ответ: Штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Исключением может стать поиск препятствий, тихоходных ТС, гужевых повозок, мопедов и мотоциклов без коляски.

Комментарии

Навигация:

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Автошкола
  • Автозаконодательство
  • Штраф за обгон под знак «Обгон запрещен» (Статья 12.15 КоАП РФ)

Сегодняшний день в автоистории

- В 1963 году в машине Lincoln Continental убит 35-й президент США Джон Кеннеди

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Источники: http://www.autosecret.net/avtoshkola/zakon/1768-shtraf-za-obgon-pod-znak-obgon-zapreshhen

3 ≫

Движение транспортного средства по дороге сопряжено со многими маневрами: это и поворот, и перестроение в соседнюю полосу, а также опережение ТС, которое, по мнению обгоняющего водителя, едет недостаточно быстро.

Сам по себе маневр несложный, если соблюдать установленные правила обгона. Нарушение же порядка и условий опережения впередиидущего ТС считается одним из серьезнейших проступков водителей, поскольку излишняя самонадеянность провоцирует риск совершения тяжелого ДТП с непредсказуемыми, чаще всего фатальными, последствиями.

Обгон – это не тот случай, когда «если очень хочется – то можно». Можете убедиться в этом на собственном опыте, но совершая маневр по установленным правилам, вы гарантированно избежите мер административной ответственности, предусмотренных КоАП РФ, а именно ст. 12.15 кодекса:

  1. Выезд на полосу встречного направления либо выезд на трамвайные рельсы, предназначенные для встречного движения при объезде препятствия (если имеется возможность обогнуть помеху с правой стороны) – штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. (ч. 3. ст. 12.15.).
  2. Обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен» либо пересечение сплошной линии разметки, с выездом на встречку, – штраф 5000 рублей или изъятие водительского удостоверения на срок от 4 месяцев до полугода (ч. 4. ст. 12.15.).
  3. Если правонарушение, предусмотренное ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ, было совершено повторно в течение года, то лишитесь права управления ТС на 12 месяцев.
  4. Крайне редко действия водителя рассматривают с точки зрения ст. 12.16. КоАП, когда отсутствует дорожная разметка и обгон происходит по центру дороги (при условии, что ширина проезжей части в каждую сторону составляет не менее 4 метров).

Инспектор может выписать вам штраф в 500 руб. за несоблюдение требований дорожной разметки и запрещающих знаков, но обычно пытаются наказать водителя гораздо суровее.

ПРИМЕЧАНИЕ: Фиксация нарушения правил обгона автоматическими дорожными фото- и видеорегистраторами в случаях, предусматривающих лишение прав, влечет за собой исключительно альтернативное наказание – штраф 5 тыс. руб.

С принятием поправок в ПДД, термин «обгон» стал трактоваться несколько иначе, нежели в прежней редакции Правил. Ранее под обгоном подразумевалось опережение одного либо нескольких ТС (движущихся!), связанное с выездом из своей полосы.

Сейчас обгон – это также опережение одного или нескольких ТС, но уже с выездом на встречку и возвращением в свою полосу по завершении маневра.

Про движущийся в одном направлении с «гонщиком» транспорт нет ни слова, соответственно, обгоном будет считаться и объезд статичной помехи (место аварии, например), с выездом на встречную полосу в запрещенном месте.

ПРИМЕЧАНИЕ: Знак «Обгон запрещен» действует для всех видов ТС, без исключения!

Правила дорожного движения дают четкий ответ на этот вопрос:

  • Самой собой, обгонять нельзя в зоне действия знака «Обгон запрещен» и путем пересечения сплошной линию разметки. Знак действует до первого перекрестка, а если в населенном пункте такового не имеется – до выезда за пределы населенного пункта. Также маневр можно совершить после знака окончания действия запрета на обгон и после знака, снимающего все ограничения на этом участке дороги.
  • В зоне пешеходного перехода, независимо от того, идут по нему люди или он совершенно пуст.
  • Нельзя обгонять на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, а также в тоннелях.
  • На регулируемых и нерегулируемых перекрестках, при движении по второстепенной дороге.
  • Вблизи опасных поворотов, в конце любых, даже незначительных, подъемов и в других случаях, когда видимость на дороге недостаточна для безопасного совершения обгона.
  • На железнодорожных переездах и на прилегающей 100-метровой зоне.

ПРИМЕЧАНИЕ: В Правилах, запрещающих обгон, имеется ряд исключительных случаев:

  • можно обгонять тихоходное ТС (если небольшая скорость является конструктивной особенностью ТС, о чем должна предупреждать соответствующая табличка на задней части тихохода);
  • можно обгонять двухколесные ТС (мопеды, мотоциклы, велосипеды);
  • гужевой транспорт.

  1. Прежде чем совершить обгон, необходимо убедиться в отсутствии препятствий на встречной полосе, а также оценить скорость обгоняемого ТС, дистанцию до встречного транспорта и быть уверенным, что ваш автомобиль не создаст помех другим участникам дорожного движения.
  2. Если маневр начал совершать автомобиль, идущий впереди либо позади вас, то обгонять запрещено до того момента, пока попутный ТС не вернется на свою полосу.
  3. Нельзя обгонять, если автомобиль перед вами подает сигналы левого поворота.
  4. При обгоне необходимо соблюдать безопасную боковую дистанцию, а при перестроении в свою полосу обеспечить достаточное расстояние между собственным автомобилем и ТС, который вы обогнали (нельзя «подрезать»). После завершения маневра запрещено резкое снижение скорости.
  5. Водителю же обгоняемой машины запрещено увеличивать скорость, чтобы не создавать препятствий для завершения обгона.

Один отзыв

Анатолий - Ответить

Читайте внимательно ПДД и КоАП, когда пишите такое!

Источники: http://auto-lawyer.org/shtrafy/shtrafy-za-narushenie-znaka-obgon-zapreshhen.html


Back to top