Замена масла в АКПП Мерседес W210 (722

1 ≫

Доброго всем дня. Тема сегодняшней статьи – замена масла в АКПП Мерседес W210. Статья содержит пошаговую фото и видео инструкции, по которым любой автомобилист сможет заменить масло своими руками.

Для замены масла в АКПП 722.6 нам понадобиться:

— Масло с допуском 236.12 (A001 989 68 03) я всегда заливал FEBI

— Набор прокладок (поддон и пробка слива)

— щуп для изменения уровня масла (бывает универсальный для коробок 722.6)

— воронка для заливки масла

— емкость для слива масла

— набор ключей TORX (звездочка)

Порядок работы по замене масла в АКПП 722.6.

— Загоняем автомобиль на яму или подъемник.

— Откручиваем сливную пробку и в заранее подготовленную емкость сливаем масло.

— Откручиваем поддон и сливаем масло из него (конструкция такая, что пробкой сливается далеко не все масло).

— Снимаем, потянув вниз фильтр (тоже побежит масло).

— На ранних коробках (до 1998 г.в.), на «бублике» АКПП тоже есть пробка для слива масла (сливаем и его).

— Меняем фильтр на новый.

— Убираем грязь из поддона.

— Меняем прокладку поддона на новую.

— В поддон, перед установкой, если его нет, имеет смысл положить магнит от жесткого диска (он будет собирать на себя стружку, и она не так сильно будет загрязнять фильтр).

— Прикручиваем поддон на место, заворачиваем сливную пробку и пробку бублика АКПП.

— В моторном отсеке снимаем заглушку и через воронку заливаем немного меньше масла, чем мы слили.

— Запускаем двигатель, прогоняем рычаг по всем положениям селектора (держим по 4-6 секунд в каждом положении) и ставим его в паркинг.

— Не глуша двигателя, измеряем щупом уровень масла (смотрим на холодную шкалу) если уровень в норме необходимо проверить уровень на горячую! Если уровень отличается от нормы необходимо его скорректировать, доливая или сливая масло.

— Проезжаем порядка 20 км. Ставим автомобиль на горизонтальную поверхность и изменяем уровень масла «на горячую», он должен быть между верхними отметками.

— Если необходимо корректируем уровень масла. Поздравляю, замена завершена. Только что вы сэкономили порядка 2000- 3000 рублей.

Вот вам видео по замене масла в АКПП:

Типичные ошибки, допускаемые при замене масла в АКПП Mercedes w210.

  • замена масла без щупа (заливаем, сколько слили) нет никакой гарантии, что до вашей замены уровень в коробке был правильный.
  • замена масла на масло, не имеющее допуска (может отказать коробка, а ремонт её стоит дорого).
  • замена масла без замены фильтра (итог коробка встанет в «аварию», так как фильтр забивает и начинается масляное голодание).
  • неверное изменение уровня масла (не прогнали рычаг по всем положениям селектора или измерили на автомобиле стоящем под уклоном).

Замена масла замещением есть ли смысл?

Во многих станциях ТО предлагается услуга по замене масла в АКПП замещением. Суть этого метода следующая – в контур охлаждения масла АКПП ставиться переходник и масло из коробки подается в специальную емкость и одновременно замещается новым. Смотрится это очень эффектно – шло грязное масло, потом резко пошло чистое, и автовладельца убеждают, что масло заменено полностью и АКПП полностью промыта. Итог через 20 000 — 40 000 коробка (722.6) встанет в аварию, так как ей не хватит давления масла по причине забитости фильтра!

Друзья замена масла в АКПП замещением, это развод на деньги, и способ продать клиенту 2-3 объема масла, не сделав регламентных работ по замене. Менять масло нужно строго по заводской инструкции.

Интервал замены масла и признаки того что масло лучше поменять.

Заводом установлен срок службы масла в АКПП – 60 000 км.

Если коробка начинает пинаться при переключении или долго думать лучше сменить масло не дожидаясь сервисного интервала замены.

На этом у меня сегодня все. Я надеюсь, что после ознакомления с нашей инструкцией у вас не возникнет сложностей с заменой масла в АКПП Мерседес w210.

Источники: http://life-with-cars.ru/remont-v-garazhe/transmissiya/zamena-masla-v-akpp-mersedes-w210-722-6-poshagovaya-instruktsiya/

2 ≫

Необходимо вовремя заменять масло в коробке переключения передач автоматического типа. Периодичность проведения процедуры прописывается автопроизводителем в эксплуатационном руководстве.

Прежде всего, почитайте инструкцию. Лишь изготовитель, который произвел трансмиссию, понимает, какова оптимальная частота заливки свежей смазки. Множество автопроизводителей советует в жестких эксплуатационных условиях заменять нефтепродукт в 2 раза чаще.

К жестким условиям эксплуатации причисляется:

  • буксирование машин и прицепов, транспортировка грузов, большое количество людей в салоне (автомат сильно нагружается);
  • дороги, покрытые грунтом, песком, снегом;
  • жаркие климатические условия, приводящие к перегреванию КПП и, следовательно, ускорению изнашивания масляной жидкости;
  • сильные холода, из-за которых автомасло густеет;
  • частые остановки;
  • пробуксовка колес;
  • внезапное ускорение с места.

До двухтысячного года производитель Mercedes W211/W212 утверждал, что заменять трансмиссионное автомасло не требуется. После возникновения многочисленных неисправностей изготовитель внес изменения в регламент ТО. Соответственно с рекомендациями автоизготовителя, замена масла в АКПП Мерседес должна осуществляться раз в шестьдесят тысяч километров (при обычных эксплуатационных условиях).

Неверный выбор масляной жидкости отрицательно сказывается на функционировании автоматики. Если вы не разбираетесь в маркировках автомасел и классификациях – заливайте то, что рекомендует производитель транспортного средства. В «Мерседес» лучше всего лить оригинальные масла 236.1/2/3/5/7/10/11.

Стоит обратить внимание на универсальные смазки. Их можно заливать практически в любое авто, смешивать с множеством разнообразных масел. Универсальность достигается благодаря повышенным показателям эксплуатации, удовлетворению требованиям многих автопроизводителей.

Лучше всего выполнять полную смену смазки в Mercedes W211. При ее осуществлении через слив трансмиссионного поддона сливают отработавший нефтепродукт, демонтируют сам поддон. Маслофильтр, считающийся необходимой частью автоматической коробки переключения передач, в обязательном порядке заменяется вместе с автомаслом. Также поменять нужно трансмиссионную накладку, крышку слива, уплотняющий элемент.

Перед началом проведения процедуры приготовьте все необходимые инструменты и расходники. Вам понадобится комплект ключей, новый маслофильтр, уплотняющее кольцо, накладка, свежая смазка, ведро для отработавшего нефтепродукта. Для замены масла в АКПП Mercedes W211 вам потребуется проделать следующие действия:

  1. Выполните слив всего нефтепродукта.
  2. Демонтируйте поддон с помощью подготовленных инструментов.
  3. Осуществите воздушное продувание гидроблока.
  4. Хорошо помойте поддон для трансмиссионной смазки.
  5. Демонтируйте старый маслофильтр.
  6. Установите новый маслофильтр.
  7. Поменяв кольцевой уплотнитель, верните поддон на место.
  8. Закачайте автомасло в трансмиссию либо залейте его посредством особой трубки.
  9. Выполните прогрев транспортного средства.
  10. Проверьте объем масляной жидкости. Если надо, осуществите доливку.

В автосервисе смазку заменяют посредством устройства циклической замены.

  1. От автоматики к радиатору идут 2 шланга. Их отсоединяют.
  2. К шлангам подсоединяют устройство циклической замены, в которое заранее налили новое автомасло.
  3. Запускают двигатель (приблизительно на полтора часа). За данный срок отработанный нефтепродукт будет слит и заменен на свежий расходник.

Частичную смену нефтепродукта осуществить проще всего. Для этого надо:

  1. Отвинтить крышку слива, предварительно подставив под нее ведро.
  2. Выполнить слив отработавшего автомасла.
  3. Отвинтить маслофильтр, очистить его и магниты от смазки, частичек металла. Можно попросту заменить масляный фильтр на другой.
  4. Налейте отработавшее автомасло в канистру, чтобы определить, сколько свежей смазки лить.
  5. Закройте крышку слива, выполните заливку нового автомасла в специальную горловину. Контролируйте объем масляной жидкости по щупу.

Процедура достаточно проста, однако в трансмиссии остается много отработавшего масла. Для того чтобы устранить остатки, нужно проделать частичную замену не один раз. Можно просто смешать новое автомасло с отработанным. Для этого вывесите передние колеса машины, переключите селекторный рычаг в положение «D». Диски будут вращаться, трансмиссия работать. Благодаря этому свежая смазка прокачается по всему масляному комплексу, перемешается со старой. Пяти минут прогонки будет вполне достаточно. Данный метод замены доступен даже новичку, необходимо лишь удобное место и определенный инструментарий. Минусом являются большие временные затраты.

Если вы хотите, чтобы ваш Mercedes W211 прослужил долгий срок без всяких неисправностей, используйте исключительно оригинальные масла. Соблюдайте регламент технического обслуживания, установленный автопроизводителем, и ваша трансмиссия будет работать исправно и эффективно. Намного проще своевременно обслуживать собственный автомобиль, чем тратиться на дорогой ремонт, который обязательно потребуется, если игнорировать интервалы замены масла. Особенно это актуально для тех, кто эксплуатирует свое авто в довольно жестких условиях, например, в крупном мегаполисе с его постоянными пробками. Трансмиссия, как и силовой агрегат, весьма чувствительна к резким остановкам и ускорениям. Из-за них ее детали быстро изнашиваются, выходят из строя. Лишь смазка, располагающая высокими эксплуатационными характеристиками, способна надежно защитить трансмиссионные запчасти.

Вам также может понравиться.

Причины попадания бензина в масло

Автор: Умиргали · Published 31.01.2017

Смена масла в автоматике «Хонды СРВ»

Автор: Умиргали · Published 30.03.2017

Как пользоваться промывочным масло для ДВС

Автор: Умиргали · Published 07.03.2017

Источники: http://motoroill.ru/zamena-masla/v-akpp-mercedesa.html

3 ≫

АКПП Мерседеса устроена так, что для ее работы необходимо специальное масло. В Мерседесе уровень масла нужно проверять после первых 1200-1600 км пробега, а потом - каждые 24-30 тысячи километров. Уровень замеряют при работающем и горячем двигателе (около 90°С), для этого машина должна проехать 15-20 км. Не стоит относиться к этому легкомысленно, поскольку ремонт акпп Мерседеса выльется в копеечку.

Как проверить уровень масла в АКПП Мерседеса

По возможности установите автомобиль на ровную горизонтальную поверхность, рычаг коробки передач должен стоять в положении «Р», стояночный тормоз должен быть включен, а двигатель работать на холостых оборотах. Достаньте щуп из коробки передач и насухо протрите его, рассмотрите метки на нем. Они могут располагаться снизу - для замера уровня холодного масла и сверху. Верхние метки соответствуют стандартному уровню, как раз по ним и нужно измерять. Вставьте щуп и снова извлеките, нижняя линия сухого участка соответствует уровню масла в АКПП.

Но случаются и нестандартные ситуации, к примеру, на Mercedes 722.6 установлена коробка без устройства для измерения уровня масла. Трансмиссия здесь устроена так, что данный показатель не играет большой роли. Каждые 50-60 тыс. км менять масло нужно полностью, если же вы чаще ездите по бездорожью, эту процедуру необходимо проводить каждые 30 тыс. км.

Как поменять масло в АКПП Мерседеса

Предварительно приобретите новый масляный фильтр, пробки гидротрансформатора и уплотнительные прокладки для поддона. Поставьте машину на горизонтальную площадку. Подготовьте емкость для отработанного масла, открутив пробку на поддоне, слейте масло. Коленный вал проверните так, чтобы пробка трансформатора была внизу, открутив пробку, слейте отработанное масло из гидротрансформатора.

Пробку закрутите на место, предварительно поменяв прокладку. Снимите поддон и почистите его, замените фильтр, установите поддон на место, поменяв прокладку. Залейте 4-5 литров свежего масла, далее включите стояночный тормоз и заведите двигатель, рычаг коробки установите в положение «Р». Постепенно вливайте масло до нормы, нужно поочередно ставить рычаг во все положения, а затем вернуться к положению «Р» и измерить уровень масла.

Если все делать вовремя, то вам практически никогда не придется делать ремонт акпп. Мерседес - это надежный автомобиль, но ему требуется столь же надежный хозяин.

Что предлагают технические центры

Но как быть, если у вас нет времени или желания заниматься всем этим? Тогда на помощь придет автомобильный технический центр.

В автомобильном техническом центре проведут полную диагностику автомобиля. Она включает проверку качества масла в коробке передач и присутствия продуктов износа деталей в картере. Первичную диагностику осуществить можно и по телефону. Нужно подробно описать признаки неисправности двигателя или работы коробки передач, которые вас беспокоят, возможно, вам дадут совет, и вы сможете сами сделать простой ремонт акпп Мерседеса или произвести их замену.

В техцентре также проверяют исправность электрической цепи, устроят вашему автомобилю тест-драйв, то есть проверят его работу в движении. Затем, исходя из результатов диагностики, примут решение о сроках и рассчитают стоимость услуг.

Чтобы снизить затраты на ремонт или производить его как можно реже, вам необходимо контролировать уровень масла в АКПП и своевременно его менять.

При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

Опубликовано 17.03.13. Эту страницу просмотрели 13474 раза

Источники: http://bycars.ru/journal/akpp-mersedesa-menyaem-maslo_406


Back to top