Защита картера двигателя и КПП видео краш-тест (сталь, алюминий, композит)

1 ≫

Защита картера двигателя автомобиля в отечественных условиях эксплуатации будет совсем не лишней. Качество дорог за рубежом позволяет иностранным автопроизводителям относиться к защите картера несколько пренебрежительно, что на наших дорогах порой может вылиться в неприятный “сюрприз”.

Отечественный же автопром, по всей видимости, полагает, что увеличенный клиренс – это весьма эффективный и самодостаточный способ защиты картера автомобиля и коробки переключения передач (КПП) от механических повреждений и серийно не комплектует машины какой-либо дополнительной защитой двигателя.

Для чего нужна защита картера двигателя

Увы, но наши дороги все еще оставляют желать лучшего, и "сюрпризов" на них по прежнему предостаточно:

  • "зубодробительный" проселок,
  • расколотый асфальт,
  • канализационный колодец, спрятавшийся в луже,
  • посторонние предметы на шоссе.

Всё это чревато пробитым картером двигателя и вытекшим моторным маслом.

В лучшем случае поддон картера при удере лишь помнется, нарушив при этом нормальную циркуляцию масла в системе смазки (кстати, наши рекомендации по уходу за системой смазки двигателя).

На первый взгляд, устранение такой поломки является неприятной мелочью. Однако эта процедура может надолго испортить настроение, превратившись (в силу конструктивных особенностей автомобиля и немалой стоимости необходимых деталей) в сложную и недешевую операцию.

Одним словом, поддоном картера лучше лишний раз не рисковать – следует установить защиту.

Какая защита картера лучше?

Сторонники экономии на мелочах могут прислушаться к советам горе-мастеров: мол, зачем платить за дорогущую “фирменную” защиту картера двигателя на старенький Opel Vectra, если защита для «девятки» становится почти идеально? Она и стоит в несколько раз дешевле, хоть и прихватывается сваркой.

Но не следует забывать о том, что защита картера должна не только предохранять моторный отсек от грязи и пыли, но и не препятствовать его вентиляции, и непременно спасать двигатель. Да и подверженность коррозии тоже немаловажный фактор (как выполнить антикоррозийную обработку).

Можно ли быть уверенным в том, что защита картера, подваренная автогеном в гараже народного умельца, справится со всеми возложенными на нее функциями?

Для того, чтобы понять, какая защита картера будет лучше предохранять двигатель от повреждений, следует сперва разобраться из каких материалов её обычно изготавливают. Исходя из этого можно будет взвесить все плюсы и минусы каждого из материалов.

  1. Чаще всего защиту картера двигателя изготавливают из стального листа толщиной не менее 2 мм, на который наносится антикоррозионное покрытие. Масса такой защиты – 8-12 кг, а соотношение цена/качество наиболее оптимальны.
  2. Намного реже для изготовления защиты картера и КПП применяют не стальные, а алюминиевые листы – они заметно легче, но и стоят значительно дороже.
  3. Наиболее прогрессивными средствами защиты картера двигателя в настоящее время являются “бронелисты” из композитных материалов. Такая защита сочетает в себе прочность стали с небольшим весом алюминия.

В конце статьи смотрите краш-тест различных защит картера двигателя, изготовленных из стали, алюминия и композита. На видео хорошо видно, какой материал лучше держит удар.

Композитная защита двигателя и КПП

Композитная защита картера появилась на нашем рынке относительно недавно, но ее преимущества перед металлическими аналогами очевидны. Такая защита легче, не подвержена коррозии и в меру эластична. Единственным недостатком композитной защиты картера двигателя и КПП является ее более высокая стоимость.

Впрочем, многие водители еще не готовы поверить в прочность материала, имеющего собирательное название "пластмасса", ведь энергопоглощающие бамперы многих иномарок часто оказываются довольно хрупкими. Но композитные средства защиты картера ведущих производителей изготавливаются, как правило, из высокопрочных композитных материалов на основе полиэфирной смолы, армированными многослойной переплетенной стеклотканью. Всё это придает высочайшую прочность и позволяет надежно защищать поддон картера двигателя от механических повреждений.

Кроме того, использование композитных материалов позволяет изготавливать элементы защиты картера самой сложной конфигурации для редких марок автомобилей, удовлетворяя условиям самых требовательных заказчиков.

В отличие от стальной (особенно кустарной) защиты картера, композитный щит крепится болтами к металлическим пластинам, которые соединены заклепками с несущими элементами кузова. Конечно, удар огромной силы может “срезать” заклепки и даже сорвать защиту, зато балки и картер двигателя останутся целыми и невредимыми.

Краш-тест защиты картера двигателя (сталь, алюминий, композит)

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/termini-i-sokrasheniya/2-zashita-kartera-dvigatelya.html

2 ≫

Российским автолюбителям хорошо известно качество наших дорог. Одна беда — современные автомобили создаются для качественных, ровных дорог, конечно, если не принимать в расчет внедорожники. Именно по этой причине конструкторы легковых автомобилей, создавая авто для хороших дорог, не предусматривают дополнительные виды защиты для элементов расположенных под автомобилем.

Вот почему решение оснастить собственный автомобиль дополнительной защитой элементов, которые могут быть повреждены в результате езды по плохим дорогам, довольно распространено среди отечественных автомобилистов. Ведь вряд ли кто-то из вас желает остаться на проселочной дороге с пробитым картером. А по закону Мерфи, скорее всего, в такой момент у вас еще и разрядиться батарея мобильного телефона. Хотя повреждения картера вполне возможны и на довольно неплохих городских дорогах, причиной этому могут служить: плохо закрытые люки колодцев, внезапно отвалившиеся металлические части от других автомобилей или еще что-нибудь подобное.

Так вот, для того чтобы снизить шансы повреждения картера двигателя существует такой дополнительный элемент, как защита картера двигателя. Сегодня в продаже можно найти варианты такой защиты практически на любой автомобиль. Да, и, кстати, установка защиты картера двигателя в настоящее время возможна в качестве дополнительной опции на многих авто при их приобретении.

Изготавливается защита как из черных и цветных металлов, так и из карбона и композитных материалов. Наиболее дешевым вариантом является защита, сделанная из обычной листовой стали, толщиной в 2 — 3 мм. Следующей в ценовом диапазоне идет защита из сплавов алюминия, которая при той же массе имеет толщину порядка 5 мм и обеспечивает большую жесткость и защиту. Более дорогими материалами считаются варианты защиты из композитных материалов, карбона, а также нержавеющей стали.

Главным плюсом защиты картера является ее непосредственная задача — предотвратить либо снизить возможность повреждения поддона картера двигателя при ударе его инородными предметами, находящимися на дороге. Кстати, помимо этого она позволяет защитить моторный отсек от грязи.

К минусам защиты картера двигателя можно отнести ее влияние на пассивную безопасность автомобиля. Не секрет, что инженеры, конструируя автомобиль, предусматривают, как будут вести себя все его элементы при ДТП. Так, все элементы специально конструируются таким образом, чтобы сгибаться при аварии и гасить собой силу удара. Поэтому дополнительный жесткий защитный элемент может нарушить этот баланс, созданный инженерами по безопасности. А итоги такого вмешательства могут быть плачевны. Наиболее безопасной в данном плане является защита картера из карбона.

Установку защиты картера двигателя можно производить самостоятельно, главное, чтобы она была сделана именно под ваш автомобиль и имела соответствующие крепежные элементы. Универсальной схемы ее крепления не существует, все индивидуально и зависит от модели автомобиля, поэтому, приобретая защиту, поинтересуйтесь у продавца схемой ее крепления, конечно, если она не идет с защитой в комплекте.

Я лишь напомню, что фиксируя защиту картера двигателя, не поленитесь убедиться в том, что она не мешает нормальной работе двигателя и других конструктивных элементов, а также что защита надежно закреплена и ее не вырвет потоками воздуха.

Ну, а если у вас мало времени, чтобы самостоятельно возиться с выбором необходимой вам защиты двигателя и/или ее установкой, вы всегда можете подобрать специализированное СТО, которые продают эту защиту и тут же ее устанавливают. В зависимости от модели автомобиля и вида защиты картера, такая услуга обычно оценивается от 300 до 5000 рублей без учета стоимости самой защиты.

Пару слов в завершении об эксплуатации автомобиля с установленной защитой. Самое главное здесь — это побороть в себе чувство полной защищенности, и продвигаться на автомобиле так, будто вы не устанавливали никакой защиты, не зря же гласит народная молва: береженого Бог бережет.

Рекомендую прочитать:

К записи оставлено 2 коммент.

Защита двигателя на наших дорогах просто необходима. Опытные водители знают что одна глубокая выбоина или камень (особенно на гравийных дорога) может стать причиной глубокой вмятины или пробоины в поддоне двигателя что приведёт в ухужшению смазывания деталей двигателя в результате падения давления масла и в результате капитальный ремонт или замена двигателя. А что касается минусов защиты приведённых в статье, мне они кажутся странными или даже параноидальными т.к. я никогда не слышал чтобы ктото постродал из-за защиты двигателя не престегнул ремень, пьяный за рулём, лихачил, нарушил пдд вот что угрожает вашей безопасности, но защита двигателя это смешно.

Была у меня мазда троечка вот на ней без защиты двигателя никуда. Из–за маленького клиренса цепляешь любую неровность на дороге. В силу качества наших дорог есть возможность встретить препятствие, которое может похоронить ваш двигатель, вот тут и спасает защита. Минусов защиты не вижу никаких! Только плюсы: уверенность в движение, помогает избежать дорогостоящих поломок. В общем, советую защиту двигателя ставить всем.

Источники: http://autoepoch.ru/avtoazbuka/zashhita-kartera-dvigatelya.html

3 ≫

Защита картера автомобильного мотора – это, несомненно, очень нужное для каждого автомобиля устройство. Именно оно обеспечивает защиту многочисленных узлов и агрегатов от различных повреждений механического характера. Крепят защитное устройство непосредственно под самим мотором, на автомобильное дно. Для того, чтобы картер эффективно оберегал двигатель автомобиля от возможных ударов его, чаще всего, его производят именно из стали. В некоторых отдельных случаях производители могут использовать не сталь, а углепластик или более легкий, но и более дорогой, алюминий.

Зачем нужна защита картера? Мифы и реальность

Картер способен не только защитить мотор автомобиля от песка, ледышек, арматуры, деревяшек и мелкого щебня, но и сберечь транспортное средство от угона. Дело в том, что устройство усложняет доступ к проводке для злоумышленника, так как она как раз находится в пространстве под капотом. Это может создать дополнительные сложности преступнику, пытающемуся подключить специальную аппаратуру с целью обхода системы сигнализации. Именно по таким причинам специалисты крайне не рекомендуют автомобилистам пытаться экономить на устройствах защиты для своего «железного коня». Как известно, скупой платит дважды. В любом случае, вынужденный ремонт или, еще хуже, угон легкового транспортного средства, в конечном итоге, принесут автомобилисту куда более существенные затраты. Уж лучше изначально купить качественный защитный агрегат.

Также следует отметить, что, вопреки распространенному мнению многих автомобилистов, то, что защита картера перегревает автомобильный мотор, не соответствует действительности. Тоже следует сказать и о переохлаждении двигателя – картер на этот процесс также никак повлиять не способен. Таким образом, на этот счет можно не беспокоиться.

К слову сказать, не следует рассчитывать и на то, что установка этого защитного агрегата, каким-либо образом скажется на общей шумоизоляции автомобиля. Вопреки мнению некоторых автолюбителей, защита картера на это никоим образом не влияет.

Защита устройства такого рода идеально подойдет для автомобилей с дизельным двигателем, потому как в зимнее время года картер способствует скорейшему прогреву мотора.

Установка защиты картера

Установка защиты картера довольно проста. Для того чтобы поместить защитное устройство практически на любое транспортное средство зачастую даже не приходится просверливать в его днище какие-либо отверстия, потому как на многих современных автомобилях картер можно установить при помощи специальных штатных крепежных элементов.

Поэтому, прежде чем приобретать защитный картер, автомобилисту следует точно узнать, какой способ крепления требуется конкретно его «железному коню», чтобы потом, в процессе установки, не столкнуться с малоприятным сюрпризом.

Ко всему прочему, установка защиты картера не помешает производить замену масла в двигателе автомобиля, так как в ней имеются все необходимые отверстия с пластиковыми заглушками, которые довольно несложно открыть или закрыть. Однако при выполнении некоторых процедур, в частности, при замене фильтра, устройство все же придется полностью снять, потому как доступ к фильтру возможен только со стороны автомобильного днища.

На современном автомобильном рынке можно увидеть достаточно много защитных устройств от различных производителей. Из-за этого автомобилист может растеряться, затрудняясь с выбором подходящего конкретно его автомобилю агрегата.

Для того чтобы определится с выбором, прежде всего, следует определиться с тем, какой именно тип устройства лучше подходит владельцу автомобиля. К счастью, это довольно просто, ведь защита картера имеет всего два типа, и может быть, либо композитной, либо металлической. Металлические агрегаты могут быть произведены из алюминия или стали.

Кстати, защита картера из стали в плане стоимости является наиболее демократичным вариантом. Устройство из алюминия обойдется водителю уже в несколько большую сумму потому, как и сам алюминий является достаточно дорогостоящим металлом.

К главным плюсам защиты картера из металла, несомненно, можно отнести то, что она отличается высокими показателями жесткости и прочности.

Говоря о композиционных защитах, следует сразу отметить, что они являются относительными «новичками» на автомобильном рынке, однако уже успели приобрести определенную популярность среди владельцев автомобилей.

Делая окончательный выбор защитного устройства, автомобилист должен ориентироваться именно на прочность и жесткость металла, потому как, если материал недостаточно жесткий, то он не сможет эффективно защитить двигатель автомобиля от механических повреждений. Такая защита может запросто погнуться даже при не слишком сильном ударе. Защита картера с невысокой жесткостью – это даже и не защита, а какой-то декоративный элемент, ведь от нее мало проку.

Источники: http://autoremka.ru/dvigatel/vyibor-zashhityi-kartera-avtomobilnogo-motora.html


Back to top