Знак «Дорожные работы»

1 ≫

Роль дорожных знаков в мире автомобилистов огромная. По этой причине их обязан наизусть знать каждый человек, который получил права. Правильно установленные знаки на дороге способны уберечь автомобилистов от аварий. При проведении дорожных работ устанавливаются специальные обозначения. В правилах дорожного движения эти обозначения прописаны специальным кодом — 1.25.

Знак «Дорожные работы»

Знак предупреждает водителя о находящемся поблизости ремонтируемом участке дороги. На этом участке можно встретить специализированную технику, рабочих, ограждения. Знак имеет форму треугольника с красным контуром, внутри которого изображен рабочий.

Это знак ставят по следующим причинам:

  • ремонт или очистка бордюров;
  • устранение кустарников и прочих насаждений вдоль дороги;
  • регулировка или ремонт светофоров;
  • нанесение разделительных линий на трассу;
  • замена или укладка асфальта;
  • ремонт дорожных ям.

Знаки на дорогу не ставятся просто так. Для этого разработана специальная схема, которая помогает рабочим определить место установки знака.

В соответствии с этой схемой рабочие производят установку знаков. Проводить дорожно-ремонтные работы без установки специальных обозначений строго запрещено, поскольку это послужит возникновению аварийных ситуаций на дорогах. Если работы проводятся без соответствующих знаков, то сотрудники ГИБДД имеют полное право наложить штраф на работников.

Водитель, при виде знака «Дорожные работы» обязан снизить скорость своего автомобиля и следить за происходящим на дороге. Все автомобилисты должны знать что рабочие имеют полномочия для регулировки движения машин на участке трассы. Также работники дороги вправе закрыть проезд для автомобилей. В таких случаях они могут показать маршрут для объезда ремонтируемого участка дороги.

Этот знак никогда не может быть установлен постоянно на участке дороги, так как он является временным. Надо помнить что такое обозначение имеет преимущество перед другими специальными знаками, которые стоят на этом участке дороги.

Ремонтные работы могут производиться на тротуарах или велосипедных дорожках и знак ставят лишь в тех случаях, когда велосипедисты и прохожие используют проезжую часть дороги. При проведении краткосрочных работ знак устанавливается на расстоянии 10-15 метров от эпицентра.

Знаки при проведении дорожных работ

На данной картинке представлен возможный вариант знаков во время проведения ремонтных работ. Эти знаки дают полное представление о происходящем на дороге. На вспомогательных указывают направление водителю для преодоления перекрытого участка.

За территорией населенных пунктов, знак «Дорожные работы» ставится на расстоянии 150-300 метров до места ремонта и повторяется еще один раз перед участком. На территориях населенных пунктов знак ставят за 50 метров до ремонтируемого участка. Знак также дублируется непосредственно перед участком.

Возможные комбинации знаков

Встречается, когда 1.25 ставятся в комбинации с другими знаками, а именно:

  • Знак ограничения скорости или 3.24.. Он существует для того, чтобы водители регулировали скорость автомобиля в соответствии с той, которая указана на знаке. Это обозначение изображено на желтом фоне.
  • Знак 1.18 символизирует что при работе на дороге есть вероятность попадания щебня или камня к проезжей части. Этот знак также должен быть на желтом фоне.
  • Знаки 1.20.1, 1.20.2, 1.20.3. символизируют о сужении дороги. Такие знаки должны находиться на желтом фоне, который будет символизировать сужение дороги из-за проведения ремонтных работ.

Рекомендации во время движения

  • При встрече со знаком «Дорожные работы» требуется сбросить скорость.
  • Двигаться в соответствии со вспомогательными знаками.
  • Не идти на обгон других автомобилей.
  • Следовать указанному направлению для преодоления участка/препятствия.

Надо помнить, что попадая в такие ситуации надо строго соблюдать правила дорожного движения и действовать в соответствие с указаниями и рекомендациями. Правила дорожно движения являются гарантом безопасности на дорогах.

Источники: http://365cars.ru/obzor/znak-dorozhnye-raboty.html

2 ≫

Дабы предупредить водителя о ведущихся впереди дорожно-строительных работах, на пути движения транспорта выставляются специальные знаки, которые помогают обезопасить работу рабочих-ремонтников и избежать возможных аварийных ситуаций.

В статье мы обсудим с вами знак «Дорожные работы», а именно, узнаем, где он устанавливается и каковы правила проезда на участке с подобным знаком.

Приведение дорожного полотна в надлежащий вид всегда являлось актуальной задачей в нашей стране. А комплекс мероприятий, связанных с этим, как правило, включает в себя ремонт либо всей дороги, либо какого-нибудь отдельного ее участка.

Необходимость в этом возникает и вследствие серьезных аварий, и в результате изнашивания дорожной поверхности. При этом во время проведения ремонта обязательно устанавливаются специальные обозначения, предупреждающие об опасности, – это может быть знак «Дорожные работы», а также конусы и барьеры.

Если же в процессе работ оказывается занятой вся проезжая часть, то в таком случае дополнительно открываются новые объездные полосы, которые, кстати, становятся приоритетными над теми, где полотно ремонтируется. Типичный цвет для дорожно-ремонтных работ - это желтый и оранжевый.

Как правило, о необходимости установить знак «Дорожные работы» речь идет в случае возникновения определенных ситуаций, которые могут помешать безопасному движению, а то и вовсе сделать его невозможным.

Так, названный указатель размещают, если необходима реконструкция уже имеющегося дорожного покрытия или укладка нового. Устанавливают описываемый знак также и во время осуществления очистки от грязи бордюров вдоль дороги или при возникновении необходимости замены лампочек в светофоре и в уличных фонарях.

Необходим такой указатель и во время санитарной обрезки деревьев, растущих вдоль трассы.

Для соблюдения правил безопасности выдерживаются определенные расстояния, в пределах которых и устанавливаются знаки «Дорожные работы»:

  • если ремонт дороги ведется за чертой города, то указатель устанавливают на расстоянии от 150 до 300 метров от места проведения работ;
  • если разрушенное полотно, нуждающееся в ремонте, проходит в границах населенного пункта, то упомянутый знак размещается на расстоянии от 50 до 100 метров от места проведения работ;
  • в отдельных случаях этот знак может располагаться даже на расстоянии 10 метров, при условии, что ремонт дороги будет проходить на проезжей части в границах города.

Кстати, для того чтобы нарушение графика движения городского транспорта сделать минимальным, бригады ремонтников работают, как правило, в ночное время.

Если во время движения водитель обнаружил описываемый знак, то он должен сбавить скорость и при этом внимательно следить за ситуацией на трассе. Между прочим, нужно знать, что сотрудники дорожных служб имеют полное право регулировать движение на конкретном участке дороги – они могут при необходимости полностью его остановить и показать путь для объезда.

Следует напомнить также, что временный знак «Дорожные работы» не является стационарным, хотя при этом имеет преимущества перед остальными табличками, установленными на конкретном отрезке пути.

Независимо от того, где именно располагается описываемый знак, он всегда указывает на то, что водитель должен сбросить скорость движения и быть предельно внимательным!

Довольно часто установка знака «Дорожные работы» требует использования сопутствующих указателей. Так, в комбинации, например, со знаком «Разрешенная скорость не выше 50 км/ч» его устанавливают для того, чтобы автомобили на месте проведения реконструкции не превышали указанной скорости движения (кстати, при этом указатель должен иметь желтый фон). Нельзя забывать и о том, что водитель, который видит знак, предписывающий снизить скорость, обязан неукоснительно соблюдать данные указания до их отмены. Если же такого знака нет, то скоростной режим должен быть таким, что позволяет адекватно реагировать на неожиданные препятствия, возникающие в результате проводимых работ.

Если же указатель «Ремонтные работы» помещается вместе с предупреждением: «Осторожно, выброс гравия», то это означает существующую опасность выброса мелких камней во время ремонта. А в комбинации со знаками «Одностороннее или двустороннее сужение дороги» описываемый указатель подсказывает водителям, что впереди их ожидает сужение дорожного пути в результате выполняемых работ.

Знак «Дорожные работы» служит для обеспечения безопасности и водителей, и рабочих-ремонтников. А невнимательность и халатность со стороны автовладельцев или представителей дорожной службы могут привести к очень серьезным последствиям и даже к авариям.

Источники: http://fb.ru/article/215467/gde-i-kakim-obrazom-ustanavlivaetsya-znak-dorojnyie-rabotyi

3 ≫

Ссылки на источники и пункты ПДД 2015, КоАП: Правила дорожного движения Российской Федерации, Приложение 1, Раздел 1 Предупреждающие дорожные знаки

Предупреждающий дорожный знак 1.25 Дорожные работы вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 – 300 метров, а в населенных пунктах — на расстоянии 50 – 100 метров до начала опасного участка, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Вне населенных пунктов дорожный знак 1.25 Дорожные работы повторяется. Второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 метров до начала опасного участка. Дорожный знак 1.25 Дорожные работы повторяются и в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

Дорожный знак 1.25 Дорожные работы при проведении краткосрочных работ на проезжей части может устанавливаться без таблички 8.1.1 на расстоянии 10–15 метров до места проведения работ.

Суть: Предупреждающий дорожный знак Железнодорожный переезд со шлагбаумом устанавливается за 50-100 метров в городе и 150-300 метров вне населённых пунктов с дублированием за 50 метров. Похож на забор.

Суть: Предупреждающий дорожный знак Железнодорожный переезд без шлагбаума устанавливается за 50-100 метров в городе и 150-300 метров вне населённых пунктов с дублированием за 50 метров. Изображён паровоз.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.3.1 Однопутная железная дорога у необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с одним путем. Изображено перекрестие дороги с железнодорожным путём.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.3.2 Однопутная железная дорога у необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с двумя и более путями. Изображено перекрестие с дополнением.

Суть: Предупреждающие дорожные знаки Приближения к железнодорожному переезду обозначают своими полосами обратный отсчёт уменьшения расстояния 3-2-1 до Железнодорожного переезда без или со шлагбаумом.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.5 Пересечение с трамвайной линией информирует водителей о приближении к участку дороги с движением трамваем, имеющих приоритет на перекрёстках по ПДД.

Суть: Предупреждающий дорожный знак Пересечение равнозначных дорог информируют водителей о приближении к перекрёстку, на котором необходимо учитывать приоритет в движении по Разделу 13 ПДД.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.7 Пересечение с круговым движением информирует водителей о приближении к перекрёстку, движение по которому требует учёта ПДД 13.9 проезда круговых перекрёстков.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.8 Светофорное регулирование информирует водителей о приближении к регулируемому перекрёстку, правила проезда которого изложены в разделе 13 ПДД.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.9 Разводной мост информирует водителей о приближении к опасному участку дороги в виде разводного моста или паромной переправы.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.10 Выезд на набережную информирует водителей о приближении к опасному участку дороги — набережной или берегу, движение по которым требует повышенного внимания.

Суть: Предупреждающий дорожный знак Опасный поворот информирует водителей о приближении к закруглению дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью, движение по которому требует повышенного внимания.

Суть: Предупреждающий дорожный знак Опасные повороты информирует водителей о приближении к участку дороги с несколькими поворотами подряд, движение по которому требует повышенного внимания.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.13 Крутой спуск информирует водителей о приближении к опасному участку дороги в виде крутого спуска, движение по которому требует внимания и выполнения ПДД на спусках.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.14 Крутой подъем информирует водителей о приближении к опасному участку дороги в виде крутого подъёма, движение по которому требует принятия мер по обстановке.

Суть: Предупреждающий знак информирует водителей о приближении к опасному участку дороги с повышенной скользкостью проезжей части, которая, обычно, проявляется после дождя или зимой.

Суть: Предупреждающий знак информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, имеющему неровности на проезжей части: волнистость, выбоины, неплавные сопряжения с мостами и тому подобное.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.17 Искусственная неровность информирует водителей о приближении к участку дороги с искусственной неровностью для принудительного снижения скорости.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.18 Выброс гравия информирует водителей о приближении к участку дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и тому подобного из-под колес транспортных средств.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.19 Опасная обочина информирует водителей о приближении к участку дороги, на котором съезд на обочину опасен.

Суть: Предупреждающие дорожные знаки 1.20.1-3 Сужение дороги информируют водителей о приближении к сужающемуся участку дороги справа, слева или с обеих сторон.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.21 Двустороннее движение информирует водителей о начале участка проезжей части дороги с встречным движением.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.22 Пешеходный переход информирует водителей о приближении к пешеходному переходу, обозначенному синими знаками или разметкой зебра.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.23 Дети информирует водителей о приближении к участку дороги вблизи детского учреждения: школы, оздоровительного лагеря и т.п., где на дороге возможно появление детей.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.24 Пересечение с велосипедной дорожкой или велопешеходной дорожкой информирует водителей о приближении к пересечению, и требует принятия мер по обстановке.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.25 Дорожные работы информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке дорожных работ.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.26 Перегон скота информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, на котором возможно появление домашних животных.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.27 Дикие животные информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер при появлении диких животных.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.28 Падение камней информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, на котором возможны обвалы, оползни, падение камней.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.29 Боковой ветер информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует учёта возможного воздействия бокового ветра.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.30 Низколетящие самолеты информирует водителей о приближении к участку дороги у аэродрома, над которым возможен взлёт или посадка самолётов. Не пугайтесь.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.31 Тоннель информирует водителей о приближении к тоннелю, в котором отсутствует искусственное освещение, или видимость въездного портала которого ограничена.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.32 Затор применяется в качестве временного или в знаках с изменяемым изображением перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором возник затор.

Суть: Предупреждающий дорожный знак 1.33 Прочие опасности информирует водителей о приближении к участку дороги, на котором имеются опасности, не предусмотренные другими предупреждающими знаками.

Суть: Дорожные знаки 1.34.1-3 Направление поворота информируют водителей о направлениях объезда ремонтируемого участка дороги, движения на закруглении дороги, на разветвлении, на Т-образном перекрестке.

Добро пожаловать на страницы сайта!

После регистрации возможно комментировать статьи.

Некоммерческое копирование разрешено со ссылкой на страницы infostatus.ru.

Положительные эмоции от прочитанного выражайте плюсованием:

Источники: http://infostatus.ru/lobby/av/pdd/774/372/


Back to top