Маркировка шин, таблица индексов скорости и нагрузки шин

1 ≫

Рассмотрим каждый из них детально.

Например у Michelin есть известные модели Bopper, Pilot City, Pilot Sport, Pilot Power, Macadam.

У каждой модели свои особенные конструктивные особенности, у спортивной резины - более мягкие углы (если смотреть в профиль) протектора, для того, чтобы улучшить поведение шины в повороте (которые спортсмены проходят под углом, "с коленочкой"), трассовый Macadam - оптимален для длительного нахождения в пути и т.д. Каждая модель имеет свои особенности химического состава резины.

Основные типы протекторов - слик (шина без рисунка, для оптимального сцепления с максимально сухим и ровным покрытием), спортивный, полуспортивный, городской, дорожный, вседорожный, универсальный, дождевой.

X - это ширина ( поперечное сечение) профиля покрышки в миллиметрах,

Y - в ысота профиля в процентах от ширины ( это значение не указывается, если ширина указана в дюймах. Например, 3,00-10) ,

Часто высоту профиля называют серией. В некоторых типоразмерах номер серии отсутствует, например, 185 R14 C 102 Q. Такие шины называют полнопрофильными, а отношение высоты к ширине в таком случае составляет 80 % или 82 %.

Z - посадочный размер внутреннего кольца покрышки в дюймах.

ТТ - аббревиатура от Tube Type (камерная) - обозначение для покрышек, предназначенных для использования только вместе с камерой.

TL - аббревиатура от Tubeless (бескамерная) - указывает на то, что шину следует использовать без камеры.

Герметичность обеспечивает слой особой резины, нанесенный на внутреннее кольцо. Должная фиксация шины на ободе достигается за счет хампов – особых конструктивных элементов колесного диска.

У некоторых производителей – три или четыре последние цифры в индивидуальном номере покрышки.

Например, (178) - 17-я неделя 1998 г.

С 2000 года введено 4-х значное число обозначение. К примеру (1105) – 11 неделя 2005 года.

Так же, как и в случае с индексом нагрузки, существует таблица значений индекса скорости со значениями от A (минимальное значение) до Z (максимальное значение). Правда, с одним исключением: буква H выпадает из последовательности и находится между U и V, соответствуя скорости до 210 км/ч.

Несоблюдение соответствия индекса скорости шины и максимальной скорости мооцикла (в случае, если максималка выше индекса скорости выбранной шины) чревато быстрой потерей шиной своих качественных показателей, вплодь до разрыва или взрыва шины.

Несоблюдение соответствия индекса нагрузки шины и веса груженного мооцикла (в случае, если вес мотоцикла превышает значение индекса скорости шины) чревато быстрой потерей шиной своих качественных показателей, вплодь до разрыва или взрыва шины.

Дополнительная маркировка шины

Буква F после обозначения размера указывает, что покрышка предназначена только для установки на переднее колесо. Надпись Front Wheel или Front Wheel Only означает то же самое.

Покрышка с надписью Rear Wheel – для установки на заднее колесо.

Универсальная резина для некоторых малокубатурных мотоциклов, скутеров и мопедов каких-либо обозначений не имеет и может в равной степени устанавливаться как на переднее, так и на заднее колесо.

Rotation - стрелка с надписью "Rotation" (может быть только стрелка, без надписи) указывает направление вращения покрышки. Покрышки с симметричным рисунком протектора таких обозначений не имеют. Следовательно, направление вращения покрышки не имеет значения, соответственно шину можно устанавливать любой стороной.

Максимально допустимое давление воздуха в шине, указывается в килопаскалях и фунтах на квадратный дюйм.

Например: 290 kpa (42psi) сold , 1psi= 6,9 кПа для шины в "холодном" состоянии.

Максимальная нагрузка указывается в килограммах или фунтах.

Например: Max. Load 212KG 467LBS .

Особенности конструкции фиксируются на бортах соответствующими надписями о числе слоев брекера и каркаса, а также о материале корда.

Например надписи TREAD: 2 PL- RAYON: 2 PL-STEEL означают, что брекер шины состоит из 2 слоев вискозного корда и 2 слоев металлокорда. Надпись SIDEWALL 2 PL-RAYON означает из скольких слоев и какого материала состоит каркас (в частности , боковины).

Наличие маркировки DOT говорит о том, что данная шина соответствует нормам безопасности шин Транспортного Департамента США (Department оf Transportation) и допущена к эксплуатации на территории США.

Для примера рассмотрим следующую маркировку: DOT EB F7 D306

Обозначение EB F7 за аббревиатурой DOT, служат для обозначения фирмы-производителя и заводского кода.

В306 - код типоразмера, которым производители идентифицируют шины.

Буква Е в кружке - знак официального утверждения по результатам испытаний в рамках правил ЕЭК ООН . Маленькая цифра рядом с буквой Е указывает в какой стране проводилось испытание данной шины: 1 - Германия, 2 - Франция, 22 - Россия и так далее - все знаки равноценны.

Например, Е1 75R 005-4163

Надпись ЕСЕ R75 у знака указывает, что испытания проводились по правилам №75 ЕЭК ООН.

Например, обозначение 0054163 расшифровывается так: 005 - номер официального утверждения, 4163 - серийный номер продукции.

Источники: http://motoua.net/repair/moto/transmission/view-tyre_types.html

2 ≫

Наиболее удачной покупка будет в том случае, если вы заранее будете знать, что вам нужно получить. Касается это и автомобильных шин, которые обладают собственной маркировкой. Если проигнорировать буквы и цифры, набитые на резине, покрышки быстро выйдут из строя, да и на управляемости автомобиля это может негативно сказаться. Данные на резине необходимо сверять с техническими характеристиками машины.

Главные показатели – тип резины, размер, индекс скорости шин и индекс нагрузки. В этом материале мы уделим внимание последним двум показателям, а поможет нам в этом подробная таблица. Также, в конце статьи вы можете посмотреть видео по этой теме.

Помимо размеров и принадлежности к зимнему сезону на резине присутствует индекс скорости шин. Величина обозначает максимальный показатель скорости при стандартной нагрузке на одно колесо. Индекс скорости обозначается латинскими буквами A-Z и определяется пройденными километрами в час. Найти этот показатель вы сможете на боковой части покрышки. До выпуска в продажу производитель резины обязан произвести расчет индекса. Вы взяли шину, но на ее боковой стороне нет никаких букв? В этом случае порог скорости будет приходиться на 110 км/ч, таким образом определяется максимальная скорость шины.

На схеме ниже каждая буква соответствует определенному скоростному порогу:

К примеру, если на покрышках стоит буква «U», то максимально допустимая скорость для автомобиля составляет 200 км/ч. Для каждого буквенного показателя присутствует расшифровка индекса скорости на шинах. Зная скоростной порог, вы сможете правильно подобрать шины для вашего автомобиля. Стоит помнить, что в руководстве по эксплуатации есть информация о номинальной скорости машины. Также на автомобильном рынке присутствуют шины с двойной индексация, благодаря которой резину можно использовать в широком диапазоне. Покрышки, на которых нанесен показатель «ZR», используются на скоростных автобанах.

Индекс нагрузки тесно связан с индексом скорости покрышки. Производитель определяет допустимую нагрузку при максимальной скорости, определить это соотношение можно по соответствующей маркировке. Стоит сказать, что индекс нагрузки шин сильно влияет на срок службы покрышки. Также от этого показателя зависит характер движения автомобиля. Если машина «обута» в резину с высоким индексом нагрузки, дорожные дефекты будут ощущаться в салоне, а движение сопровождаться шумом. Зная, что означает индекс нагрузки на шинах, можно отправляться в автомобильный магазин за новыми покрышками.

Шины с невысоким индексом обеспечат тихую и мягкую езду, но срок службы у них короче, чем у моделей с высоким. Индекс нагрузки также демонстрирует предельно допустимый вес при максимальной скорости движения автомобиля. Именно поэтому стоит учитывать оба индекса при выборе резины. К примеру, скорость машины указана «W», значит нагрузка должна быть снижена на 3% для каждых следующих 10 км/ч.

Таблица нагрузки и скорости шин избавляет от длительных расчетов, вам нужно только подобрать свой вариант из списка. Зная индекс скорости, водитель не будет превышать этот предел, тем самым сохраняя безопасность на дороге. Игнорирование скоростного предела может привести к разрыву шины прямо во время движения.

Также индекс полезно знать, чтобы продлить срок службы покрышки. Для этого достаточно снизить порог на 10%. Если вашего варианта по каким-то причинам в магазине нет, то лучше взять шины с большим индексом скорости, чем с меньшим.

Таблица индекса нагрузки

Ниже таблица по которой вы можете провести расшифровку индекса нагрузки шин.

Таблица индекса скорости

Руководствуясь нижеприведенной таблицей вы можете провести расшифровку индекса скорости шин лигкового автомобиля.

Как видите, расшифровка индекса скорости и нагрузки шин выполняется достаточно просто. Всегда учитывайте характеристики вашего автомобиля, которые полностью перечислены в руководстве по эксплуатации. Зная эти данные, вы быстро найдете нужные шины при помощи таблицы из этой статьи.

Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

Видео: Таблица индекса скорости и нагрузки шин: пояснения, особенности

Вас может заинтересовать:

Кузов и автостекла

Агрегаты и узлы

Технические жидкости

Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

Источники: http://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/shini/tablitsa-indeksa-skorosti-i-nagruzki-shin

3 ≫

Производители автошин наносят на боковую поверхность покрышек специальную маркировку, таким образом указывается информация относительно допустимых нагрузок и условий использования изделий. Расшифровка индекса скорости шин означает максимальный скоростной лимит, который нельзя превышать. Давайте разберемся, как этот параметр влияет на эксплуатацию авторезины.

Индекс скорости автошин указывает на максимальную быстроту передвижения машины, при которой производитель авторезины гарантирует ее надежное использование. Этот параметр рассчитан для продолжительных поездок при заявленной производителем нагрузке на колеса. К примеру, если для используемых автошин скоростной лимит составляет 110 км/час, то при движении авто со скоростью 160 км/ час (продолжительное время) может начаться деформация покрышек или даже разрушение резины.

Обратите внимание: ухудшение характеристик или разрушение авторезины происходит при длительной езде с превышением установленного скоростного лимита, непродолжительная поездка (около 15 мин.) особого вреда автошинам не принесет.

Если реальные нагрузки, действующие на автомобиль, приближены к максимальным параметрам указанным производителем автошин, то необходимо немного корректировать скорость, при которой будет эксплуатироваться транспортное средство. Например, при 90% загруженности грузовых либо легковых авто, максимальная скорость не должна быть больше 90% от указанной производителем, при 100% загруженности автомобиля скоростной лимит уменьшается на 20%. Детально расчет зависимости максимальной скорости от загруженности транспортного средства указан в подробных спецификациях шин.

Таблица 1. Расшифровка индекса скорости автомобильных покрышек

Скоростная категория, присваиваемая автомобильным покрышкам на основании проведенных тестирований, обозначает максимальный скоростной режим, выдерживаемый авторезиной. Во время превышения установленного лимита производитель не гарантирует, что изделие не начнет разрушаться. Поэтому для эксплуатации машины нужно выбрать скоростной режим на 10-15% меньше, чем допустимый изготовителем автопокрышек. Так удастся увеличить безопасность передвижения транспортного средства и продлить срок эксплуатации шин.

Рекомендуем посмотреть видео о значении индексов скорости и нагрузки в маркировке авторезины:

Указанный параметр часто интересует водителей авто с большой грузоподъемностью. Эта характеристика влияет на допустимое максимальное усилие, прилагаемое на одно колесо. Измеряется указанный показатель в килограммах. Подбор авторезины должен осуществляться с учетом этого параметра для достижения комфортного и безопасного вождения.

Ограничения скорости и нагрузки шин взаимосвязаны: возрастание скорости приводит к увеличению динамической нагрузки на авторезину. Поэтому увеличение быстроты передвижения автомобиля на 10 км/час, должно компенсироваться за счет снижения веса — до 5%. Эту зависимость учитывают производители автопокрышек. Поэтому резина с пониженным индексом не издает гул во время езды, едет мягко, плавно, а изделия с большим коэффициентом позволяют увеличивать устойчивость машины, при этом комфортность вождения снижается.

Таблица 2. Расшифровка индекса нагрузки

Классификация нагрузок, приведенных в таблице 2, разработана с учетом массы автомобиля, чем она больше, тем вышеуказанный индекс для шины. К примеру, цифра 85 значит — действующая нагрузка на одну шину составляет 515 килограмм. Эта характеристика с учетом грузоподъемности машины позволяет рассчитать количество перевозимого груза.

Превышение рекомендованных производителем автошин параметров может привести к потере управления авто либо разрыву авторезины. К примеру, маркировка 91V значит:

  • скоростной лимит покрышек составляет 240 км/час (смотрите таблицу 1);
  • нагрузка на одно колесо — 615 кг (смотрите таблицу 2).

Подобрать подходящие автошины без учета расшифровки индексов нагрузки и скорости шин невозможно.

Учитывайте: размерность авторезины, индексация для конкретного автомобиля указываются дилером машины. Эту информацию можно посмотреть в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Производители автошин не могут указывать эти параметры по марке авто.

При выборе автошин изучайте информацию, указанную в мануале машины, стиль вождения транспортного средства, условия эксплуатации автомобиля. Например, покупка покрышек с максимальным индексом скорости для городских условий эксплуатации нецелесообразна, такое приобретение приведет к ухудшению комфорта при вождении и стоить такие покрышки будут дороже.

Источники: http://pro-zamenu.ru/rezina/rasshifrovka-indeksa-skorosti-shin.html


Back to top