Для каких машин не нужно проходить техосмотр для ОСАГО в 2016 году, Осаго Онлайн · инфо

1 ≫

Во-первых, следует знать, что техосмотр в общем случае нужен. После отмены государственного ТО задачу проверять его прохождение возложили на страховые компании. Поэтому при оформлении страховки ОСАГО вас потребуют показать диагностическую карту или просто проверят её наличие по базе — ведь с прошлого года страховые компании имеют доступ к базе ЕАИСТО и обязаны сверяться по ней. Кстати, для покупателей б/у авто это хорошая новость, ведь можно не иметь на руках диагностическую карту, но по базе будет видно прохождение ТО предыдущим владельцем.

Но для «свежих» машин младше трёх лет сделано исключение — им проходить ТО не надо.

Но есть, нюанс, как говорится. Многие водители заблуждаются, считая, что диагностическую карту не надо оформлять вплоть до третьго «дня рождения» машины начиная с даты указанной в ПТС. А вот страховые компании толкуют это требование по-другому — они не требуют ТО для автомобилей, выпущенных в этом, прошлом и позапрошлом годах.

То есть в 2016 году ТО не требуется для автомобилей 2016, 2015 и 2014 годов выпуска.

А для машины выпущенной даже 31 декабря 2013 года уже нужно оформлять ТО, хотя формально ей ещё нет 3 лет. Потому что исчисление идёт целыми годами, а не днями.

Давайте разберем законы, чтобы понять кто прав:

Тот факт, что страховые должны проверять наличие техосмотра (его не отменили, как некоторые думают), написано в Федеральный законе «Об ОСАГО», в главе II, статье 15, пункте 3:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

е) диагностическая карта , содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется , либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона)

Как видим, здесь Закон об ОСАГО ссылается на Закон о Техосмотре, поэтому смотрим, что написано там. А именно — в Статье 15 («Периодичность проведения технического осмотра») Федерального закон аN 170 от 1 июля 2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

4) мототранспортные средства.

Пункты 1 и 3, которые указаны в исключениях, — это всякие такси и автобусы, которым по закону надо проходить ТО чаще, чем обычным легковушкам и мотоциклам.

Как видим, страховые компании правы. Поэтому ещё раз вывод — техосмотр в 2016 году не нужен машинам, выпущенным в 2014, 2015 и 2016 годах (по ПТС). То есть:

  • если машине 1 или 2 года, то ТО для страховки не нужно точно,
  • если машине 3 года — то надо смотреть, в каком месяце она выпущена,
  • в случае, если машина старше 3 лет, то диагностическая карта нужна точно.

Именно так настроены все сервисы по покупке электронного ОСАГО.

Обсудить этот вопрос можно в комментариях ниже или на форуме.

P. S. После трёх лет машина проходит ТО и получает диагностическую карту раз в 2 года, пока ей не исполнится 7 лет. После этого — техосмотра надо проходить ежегодно.

Новости ОСАГО:архив новостей

20.11.2017: C 2018 можно будет не распечатывать е-ОСАГО (это не точно)

13.11.2017: Украина запускает е-ОСАГО с 7 февраля 2018

12.11.2017: В Крыму е-ОСАГО популярнее, чем в среднем по стране

3.11.2017: Электронные полисы заняли почти четверть рынка ОСАГО. Драйвер роста — Екатеринбург.

28.10.2017: Единый агент прекратит работу с нового года

24.10.2017: Средняя выплата по ОСАГО за 9 месяцев 2017 года достигла 77 тыс. руб.

26.09.2017: Представитель ЦБ рассказала, кому отказывают в е-ОСАГО

Популярные новости:

Март 31, 2017: Ремонт вместо денег с 27 апреля: 5 фактов о новых правилах ОСАГО

Март 30, 2016: Росгосстрах закрыл сервис из-за профессиональных «помощников» по оформлению еОСАГО

Февраль 26, 2016: Статистика продаж е-полисов по регионам (февраль 2016)

Январь 21, 2016: Интервью с ХОСКА: Только 10-14% водителей успешно проходят процедуру покупки е-ОСАГО, а до 15% ездят незастрахованными

* по данным LI: 4 место в категории Страхование, 1-ое среди сайтов про онлайн ОСАГО.

Источники: http://osagoonline.info/faq/ne-nuzhen-tehosmotr/

2 ≫

Любой транспорт на дороге — это средство повышенной опасности. Именно поэтому его состояние контролируется не только самим владельцем ТС, но и соответствующими органами. Периодичность прохождения техосмотра регламентирована законодательными актами, в частности — Законом «О техническом осмотре транспортных средств».

К каждому типу транспорта Государственная инспекция предъявляет свои требования относительно интервалов между ТО. О том, как часто нужно проходить техосмотр, важно помнить, поскольку эксплуатация транспортного средства с не пройденным вовремя техническим осмотром является административным нарушением с определенными вытекающими — штрафом либо лишением водительских прав.

Легковые автомобили

Транспорт категории «B» ТО должен проходить строго в установленных временных рамках. Периодичность зависит от возраста самого транспортного средства — чем он выше, тем чаще должна проводиться данная процедура.

  • Автомобили, чей возраст не превышает 3 лет, полностью освобождаются от прохождения технического осмотра.
  • Автомобили в возрасте от 3 до 7 лет проходят данную процедуру каждые два года.
  • Легковые автомобили, чей возраст составляет более 7 лет, должны походить ТО ежегодно.

И здесь речь идет не о том, какой период времени автомобиль находится в эксплуатации у конкретного владельца либо сколько он эксплуатируется вообще, а о том, когда автомобиль был выпущен. Именно этот день является началом отсчета. То есть, если транспортное средство после выпуска два года простояло в салоне, пройти первый техосмотр придется уже через один год после его приобретения.

Двухколесный транспорт

Мотоциклы, мотороллеры, а также другие транспортные средства, которые подлежат обязательной регистрации и, следовательно, регулярному прохождению ТО, имеют аналогичные периоды:

  • Транспорт младше 3 лет не нуждается в техосмотре.
  • Транспорт, возраст которого составляет 3-7 лет, должен проходить ТО каждые два года.
  • Транспорт, чей возраст превышает 7 лет, подлежит обязательному ежегодному техосмотру.

Грузовые автомобили

Для грузового транспорта графики отличатся, в зависимости от их тоннажности и предназначения. Владельцам данных транспортных средств предписаны следующие интервалы:

  • Грузовой автомобиль тоннажностью до 3,5 тонн — идентично легковому транспорту.
  • Грузовой автомобиль тоннажностью более 3,5 тонн — раз в год.
  • Грузовой автомобиль, используемый для перевозки опасных грузов — раз в 6 месяцев.

График прохождения ТО для прицепов и полуприцепов выглядит точно так же — периодичность зависит от максимальной веса и характера эксплуатации.

Другой транспорт

Автобусам, такси и иному виду транспорта, предназначенному для перевозки людей, нужно проходить техосмотр каждые полгода.

Сельскохозяйственная и строительная специализированная техника должна проходить техосмотр ежегодно. Если транспортное средство используется сезонно, техосмотр должен быть пройден не позднее 15 дней с начала очередного периода эксплуатации.

Автомобили, оборудованные спецсигналами — маячками и звуковым оборудованием, проходят данную процедуру раз в год.

Диагностическая карта, которая выдается после успешного прохождения технического осмотра, отражает текущее состояние транспортного средства. Ее не нужно постоянно возить с собой — она не входит в пакет документов, которые необходимо предъявлять по первому требованию сотрудника ГАИ. И все же, она важна для оформления страховки.

Важно помнить, что диагностическая карта является действительной только до тех пор, пока не наступит время нового техосмотра. Конечная дата действия диагностической карты указана в самом документе. При этом не имеет значения, менялся ли собственник транспортного средства с момента прохождения последнего ТО.

На то, как часто проходят техосмотр автомобиля, нисколько не влияет место проведения процедуры: нормы одинаковы и для государственных пунктов техосмотра, и для коммерческих.

Периодичность техосмотров для транспортных средств разных классов и типов строго определена. Следование временным рамкам является обязательным. При желании ТО можно пройти раньше срока, но не позже.

Источники: http://pravo-auto.com/periodichnost-proxozhdeniya-texosmotra/

3 ≫

Периодический технический осмотр транспортных средств, включая прицепы, позволяет ограничить эксплуатацию такого транспорта, тем самым обеспечивая нашу безопасность на дорогах. Статистки дорожных аварий свидетельствует, что число таких происшествий неуклонно снижается, приближаясь к нескольким процентам.

Согласно Правилам дорожного движения, прохождение технического осмотра относится к обязанностям водителя. Но чтобы вовремя представить автомобиль для прохождения этой процедуры, нужно не только подготовить транспортное средство, но знать и требования соответствующих законов. Здесь указаны необходимые документы, периодичность прохождения осмотра.

Если вы задаетесь вопросом, как пройти техосмотр автомобиля в 2016 году, в первую очередь вспомните возраст своего автомобиля. Это поможет определить необходимость этого мероприятия.

Порядок прохождения техосмотра регулирует Федеральный закон от 1 июля 2011 года (№ 170), а отдельные положения уточняет Постановления Правительства страны от 5 декабря того же года (№ 1008). Этими документами установлена следующая периодичность настоящей процедуры для транспорта:

  1. Периодичность 24 месяца. Сюда относят автомобили в возрасте от 3 до 7 лет в следующем составе: легковые авто, мотоциклы и мопеды, грузовики с допустимой массой до 3,5 тонн и прицепной транспорт с массой до 3,5 тонн.
  2. Периодичность 12 месяцев включает две подкатегории. В первой состоят транспортные средства без учета возраста: грузовики свыше 3,5 тонн, учебные машины и специальный транспорт оперативного значения. Вторая группа касается транспортных средств из пункта 1, которые перешли 7-летний рубеж по возрасту (за исключением мототранспорта).
  3. Периодичность 6 месяцев. В эту категорию зачислены транспортные средства, участвующие в пассажирских перевозках, включая такси, а так же транспорт для транспортировки опасных грузов. Возраст таких транспортных средств значения не имеет.

В отдельную категорию можно выделить автомобили, для которых не установлена периодичность прохождения техосмотра автомобиля. Не сложно догадаться, что речь идет о машинах, с момента выпуска которых не прошло 3 лет.

Здесь выделены такие позиции:

  • легковые автомобили;
  • грузовики категории до 3,5 тонн;
  • мопеды и мотоциклы;
  • прицепы и полуприцепы категории до 3,5 тонн (не считая такого транспорта во владении частниками).

Все ранее сделанные оговорки должны учитываться. Например, если мотоцикл является служебным для сотрудника дорожной полиции.

На основании правовых документов самостоятельно увеличивать периодичность не допускается. Если по объективным причинам машина не могла быть представлена на соответствующую процедуру – болезнь владельца, неисправность автомобиля, то её можно доставить с привлечением эвакуатора.

Напротив, по желанию владельца, можно пройти техосмотр досрочно. Например, планируя продолжительную поездку, и рискуя на обратном пути оказаться нарушителем, приехать на станцию не запрещается раньше.

Процедура техосмотра является платной для водителя. При этом Федеральный закон разрешает устанавливать размер оплаты для разных категорий транспортных средств каждому региону России самостоятельно. Поэтому стоимость техосмотра автомобиля в 2016 году нужно уточнить дополнительно.

Прежде чем отправиться на диагностическую станцию автомобиль не только должен быть технически исправен. Тщательно обследуйте состояние кузовных панелей. Наличие сколов, трещин бамперов или очагов коррозии не позволит разрешение на участие в дорожном движении.

В комплектацию автомобиля должны входить комплектные и пригодные к использованию:

  • медицинская аптечка для условий России;
  • огнетушитель требуемого объема;
  • знак аварийной остановки;
  • жилет со светоотражающей поверхностью.

Не забудьте предварительно проверить все необходимые документы для прохождения техосмотра, проверить их годность. У водителя должны быть:

  • удостоверение водителя и талон;
  • медицинская справка о прохождении водительской комиссии;
  • документ о регистрации машины в ГИБДД;
  • чек об оплате услуг;
  • страховой полис страхования гражданской ответственности.

Чтобы прохождение осмотра не затягивалось стоянием в очереди, предварительно запишитесь на станции по телефону.

Последовательный контроль отдельных технических параметров автомобиля и оценка состояния отдельных позиций заканчивается заполнением специальной диагностической карты. Все аттестованные позиции без замечаний получают оценку – «Соответствует» или «Не соответствует», что фиксируется в диагностической карте.

Контроль технического состояния проводится для следующих позиций:

  • токсичность отработанных газов;
  • рабочая и стояночная тормозная система;
  • рулевой механизм;
  • внешние световые приборы;
  • диски и шины;
  • звуковой сигнал;
  • ремни безопасности;
  • запор топливного бака;
  • замки и ручки дверей;
  • состояние автомобильных стекол, включая зеркала;
  • стеклоочистители и омыватели стекол и фар (при их наличии).

С учетом комплектации автомобиля, могут быть проверены и другие механизмы. Например, контролируется газобаллонное оборудование при его установке.

В случае необходимости проверки отдельных позиций дважды, остальные пункты пропускаются. Только полностью заполненная диагностическая карта позволит в дальнейшем эксплуатировать транспортное средство, в том числе понадобится для заключения договора ОСАГО.

При тщательной подготовке к прохождению техосмотра, у вас вряд ли понадобиться времени более 20 минут. Можно спокойно отправляться в следующую поездку.

Источники: http://avtojuristinfo.com/dokumenty/kak-projti-texosmotr-avtomobilya-v-2016-godu.html


Back to top