Как выбрать оплетку на руль

1 ≫

Расскажем и научим

Помимо эстетической функции, оплетка для руля обеспечивает безопасность управления транспортным средством, позволяя осуществлять надежный хват рулевого колеса.

Материал

Оплетки из натуральной кожи и кожзаменителя считаются классическими. Чаще всего на них останавливают свой выбор водители-мужчины.

Несмотря на высокую стоимость, кожаные оплетки выгодно отличаются от остальных своей долговечностью и прочностью. А еще они делают салон автомобиля стильным, солидным и респектабельным.

Представители прекрасной половины человечества обычно выбирают оплетки из замши, плюша, меха ткани или велюра.

Такие изделия бывают всевозможных цветов и раскрасок, а их модельный ряд – необыкновенно широк. Стоимость их заметно ниже, чем у оплеток из кожзаменителя или кожи.

Самые демократичные по цене – чехлы из поролона. Наиболее частыми их пользователями являются молодые и энергичные водители.

Спонжевые оплетки очень удобны в эксплуатации, поскольку поролон обеспечивает надежный хват рулевого колеса, не давая рукам соскальзывать с руля. Есть у них и недостаток – сравнительно небольшой срок службы.

Способ фиксации

По способу фиксации чехлы для руля делятся на оплетки, крепящиеся на руле при помощи специальных нитей и изделия, не нуждающиеся в обшивке.

На установку оплетки первого типа придется потратить некоторое количество времени и сил, зато по окончании работы такой чехол органично впишется в интерьер салона, а несведущий человек даже не заподозрит, что оплетка для руля была установлена не на заводе-изготовителе, а владельцем машины.

Одеть на руль чехол второго типа достаточно просто. Нужно натянуть оплетку на руль в его верхней части, зафиксировать ее рукой, растянуть чехол в стороны, а затем одеть его на остальную часть рулевого колеса.

Такие работы лучше выполнять вдвоем, один человек держит чехол в верхней части рулевого колеса, а второй натягивает его на обод руля по бокам и внизу.

Установка чехла будет выполнена легче и с меньшими затратами сил, если предварительно нагреть его струей теплого воздуха от фена.

Зафиксировав чехол или оплетку на рулевом колесе, обязательно проверьте, не перекрывает ли он органы управления (рычаги, кнопки и клавиши), размещенные на руле.

Размеры

Чтобы не прогадать с размером чехла для руля, необходимо измерить диаметр рулевого колеса и в зависимости от результатов измерений выбрать оплетку того или иного размера.

Размер S диаметром 35-36 см подойдет для машин со спортивным рулем и малолитражек типа Таврии, Оки или Daewoo Matiz.

Для большинства легковушек импортного производства и переднеприводных автомобилей семейства ВАЗ с диаметром руля 37-38 см потребуется чехол размером M.

Волга, Москвич, ВАЗовская классика и не которые виды иномарок-паркетников. У них диаметр руля составляет порядка 39-40 см, а потому оптимальным выбором будут оплетки размера L.

У Газели, автомобилей семейства УАЗ и внедорожников руль будет покрупнее, следовательно, лучше всего им подойдут чехлы размера XL (42-43 см).

В размерной сетке оплеток имеются еще размеры XXL (47 см) и XXXL (49 см). Они предназначены для грузовых автомобилей.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-vybrat-opletku-na-rul.html

2 ≫

В том случае, если Вы хотите ездить в своем автомобиле с максимальным удобством, рекомендуется приобрести специальную оплетку на руль. Рулевая оплетка является автомобильным аксессуаром, представленным в виде рулевого чехла, который необходим для придания комфорта водителя, находящегося в автомобиле во время передвижения.

Стоит отметить, что оплетка на руль в основном всегда немного увеличивает рулевой обод. Однако существуют и такие оплетки, которые практически не утолщают объем руля и способствуют лишь комфорту при вождении. Помимо всего прочего, из-за мягкого обхвата данного аксессуара, значительно снижается нагрузка на область кисти рук. А если рулевая оплетка будет изготовлена из кожи, либо иного хорошего материала, тогда Ваши руки практически не будут потеть. Зачастую в данном аксессуаре присутствуют некоторые массажные вставки, за счет которых не может происходить самопроизвольное проскальзывание руля под руками, а также выполняется хороший массаж для ладоней.

Если Вы приобретете качественную оплетку для руля (лучше всего приобретать от популярных производителей), тогда Ваш салон будет выглядеть максимально привлекательно и эстетично.

Главный вопрос, задающийся постоянно людьми про оплетку на руль, это: «Для чего вообще нужен этот аксессуар?» Мы попытаемся немного объяснить Вам это. Начнем с того, что рулевая обшивка способна изменять тактильные ощущения, а также соединяет руль с водительскими руками.

Если Вы приобрели кожаный рулевой чехол, тогда Ваши руки не будут скользить, управление становится комфортным, а хватка удобная. За счет рулевой оплетки увеличивается примерно на три миллиметра толщина руля, при этом добавляя максимальное удобство.

Не столько важно, какой материал брали для изготовления заводского руля (резина, полиуретан, либо пластик), спустя некоторое время он протирается и выкрашивается. Из-за этого выкрашивается внутренний слой руля, который когда-то находился под защитой. И единственным выходом из данной ситуации является ремонтировать, либо заменить руль. Поэтому можно сделать вывод, что чехол на автомобильный руль является незаменимым элементом.

Точно также, как и при выборе иных автомобильных аксессуаров, чехол для руля необходимо выбирать тщательно и ответственно. Нужно думать не только о красоте обшивки, но также и о том, чтобы ни в коем случае не понизилась послушность руля. Самым оптимальным вариантом является то, когда на рулевом чехле (на оплетке) присутствует некоторая прорезиненная вставка, за счет которой создается тесный контакт чехла непосредственно с рулем, тем самым не давая возможность им проскальзывать друг с другом.

Однако следует понимать, что в любом случае все будут обращать особое внимание на эстетическую сторону чехла. Именно поэтому на сегодняшний день на автомобильных рынках можно найти огромное количество всевозможных чехлов различных типов, цветов и вариантов. В основном автомобилисты приобретают такой аксессуар исходя из цвета своей машины. Некоторые подбирают такой цвет, чтобы отличался от салона, тем самым придавая чехлу яркий и выделяющийся цвет. Специально для девушек существуют рулевые чехлы с декоративными элементами. Для тех водителей, кто хочет выглядеть всегда солидно, имеются чехлы из кожи, либо из кожзаменителя.

Стоит отметить, что зачастую при покупке чехлов для автомобильных сидений в комплект входит и чехол для руля.

Если грамотно подойти к выбору чехла для руля, вождение Вашего автомобиля станет одним удовольствием!

Источники: http://motorpuls.ru/automobile-workshop/11702

3 ≫

Каждый водитель скажет, что водить машину должно быть удобно. Для этого недостаточно просто безупречно работающего механизма, хотя это, безусловно, необходимо. Нужна ещё и своего рода настройка, «подгонка» под индивидуальные особенности водителя. Сюда входит настройка сидений, зеркал заднего вида, высоты и вылета рулевой колонки и т. п. Опционально — установка аудиооборудования, навигатора, регистратора и т. п. Каждый сам для себя решает, стоит ли тратить время и деньги, или просто обойтись стандартными решениями. Кто-то обтягивает панель тканью или кожей, кто-то выбирает чехлы с поясничной поддержкой и приятным узором. Некоторые вообще меняют цвет лампочек в приборной панели. Самый доступный в этом плане тюнинг — это перетяжка руля.

Если вам удобно ездить со стандартным рулевым колесом, то вы вряд ли задумаетесь об этом. Но у оплётки на руль есть не только эстетические функции. Конечно, как правило, её выбирают именно по внешнему виду, но удобства, которые она даёт, простираются далеко за эту область.

В первую очередь имеет значение материал. Обычно чехол на руль делают из кожи или дерматина. В жаркую погоду даже вспотевшая ладонь не будет по нему скользить, что делает ваш хват более уверенным. Кроме того, диаметр «баранки» увеличивается и это также имеет значение: слишком узкий руль в руках может проскальзывать. Толстое рулевое колесо, да ещё и с упругой не жёсткой поверхностью приятнее держать в руках.

Прямые солнечные лучи не только нагревают пластик, но и деформируют его. Особенно если речь идёт о перепаде температуры. На жёстком пластике рулевого колеса это не сказывается особенно заметно, но тем не менее деформация всё же присутствует. Перетяжка руля закрывает его от воздействия, соответственно, убирает этот момент с повестки дня. Также она помогает против загрязнений. Кожу легко протереть или помыть, сняв её и вытащив на улицу, а вот с рулевым колесом такой номер вряд ли пройдёт. Если же приводить экстремальные варианты, то оплётка может в случае аварии смягчить удар о твёрдый пластик.

Когда вы решитесь сделать перетяжку руля, это вряд ли вызовет особенные сложности. Самое приятное в этом тюнинге то, что не придётся обращаться в сервис. Вы просто идёте в магазин и покупаете понравившийся чехол для руля. Но так как диаметры рулевых колёс в разных машинах разнятся, вам нужно выбрать тот, который подходит для вашего автомобиля. На этикетке обычно пишут список совместимых моделей; вам остаётся только найти свою. Если же у вас экзотическая машина или вы меняли на ней рулевое колесо, то тоже ничего страшного. Ввиду весьма очевидных причин универсального решения нет, но, измерив диаметр руля, оплётку для него вы, скорее всего, сможете найти. На той же этикетке, помимо списка моделей, пишется и нужный вам показатель размера. Найдя совпадение, запомните пару моделей из списка на этикетке этой оплётки и ориентируйтесь на них.

Из совместимых чехлов на руль нужно выбрать тот, который сделан из наиболее качественного материала. Имитация бархата — это, конечно, приятно и здорово, но при каждодневном использовании быстро затрётся и потеряет товарный вид. С этих позиций кожа гораздо предпочтительней. При этом дерматин также проигрывает в качестве, поэтому, если есть возможность, лучше не экономьте. Обратите также внимание на качество швов и строчки. Выступающая нитка или кусок материала мало того что выглядит плохо, так ещё и будет врезаться в пальцы. Рано или поздно это просто сведёт вас с ума.

Ну и теперь самое главное — цвет. Сейчас среди оплёток на руль можно найти вариант для любого водителя. Однотонные, с узором, с рисунком, спокойных цветов, яркие, какие угодно. Помните, что даже самая лучшая кожа от каждодневных многократных прикосновений со временем вытрется и на неяркой оплётке это будет не так заметно. Кроме того, при ночном вождении яркий цвет будет рассеивать ваше внимание. При этом не ограничивайте свою индивидуальность, ведь в конце концов это ваша машина, а не насквозь правильного человека в футляре. Если вам нравится, значит, берите и перетягивайте руль.

Такая деталь, как оплётка на руль, на первый взгляд кажется чистой вкусовщиной. Но и её нужно уметь выбрать так, чтобы она не раздражала. Ведь её вы будете видеть каждый раз, садясь в машину, к ней вы будете прикасаться. Поэтому не пытайтесь сэкономить себе во вред, но и не покупайте «вот эту, потому что так правильно». Это только ваш личный выбор, и никто не вправе вам навязать то, что не нравится.

Источники: http://carextra.ru/sovety/kakuyu-vyibrat-oplyotku-na-rul.html


Back to top