Выбираем освежитель воздуха для автомобиля

1 ≫

С неприятными запахами в салоне автомобиля можно бороться тремя способами – простым проветриванием, сделать химчистку салона и использованием современных автомобильных ароматизаторов или освежителей. Очевидно, что применение этих способов будет зависеть от интенсивности неприятного запаха и его устойчивости.

В этой статье поговорим о той ситуации, когда запах в салоне не очень сильный, но проветриванием не удаляется. В этом случае вполне можно обойтись освежителем воздуха, который справится с неприятным запахом.

Хотя справедливости ради нужно так же отметить, что если в салоне появился запах бензина и его невозможно устранить проветриванием, то необходимо найти причину этого запаха.

Одно дело, если бензин случайно попал на обивку сиденья и другое, если запах идет из вне по причине течи бензина из поврежденного топливопровода или бензобака. Тут уж никакой освежитель воздуха не поможет, да и вообще автомобиль опасно эксплуатировать. Но это так, к слову, чтобы бдительность не терялась. Переходим к выбору освежителей воздуха для автомобиля.

Большинство водителей при покупке автоосвежителя зачастую не задумываются о том, как его правильно выбрать, поэтому просто руководствуются своим обонянием. Понравился запах – берем, не понравился – выбираем другой. Но это не совсем правильный подход.

Полезность освежителя воздуха

Автомобильные освежители воздуха предназначены для выполнения ряда полезных функций. Прежде всего, они позволяют на длительное время устранить такие неприятные запахи из салона автомобиля, как табачный и прочие виды дыма, запах резины, пластмассы, горючего, запах затхлости и т.д.

Кроме этого правильно подобранные ароматизаторы способствуют снятию стресса, усталости и раздражения из-за длительного пребывания за рулем; усилению зрительной и эмоциональной концентрации и внимательности водителя. Одним словом, запах способен творить чудеса, вот почему так важно уметь выбирать освежители.

Виды автомобильных освежителей

Абсолютно все современные автомобильные дезодорирующие средства делятся на три вида – классические, гелевые и жидкие.

Классические освежители воздуха

Классический тип освежителей зачастую изготавливается из плотного картона или бумаги, который пропитывается специальными летучими ароматическими веществами. Они могут иметь разные формы и размеры – от стандартных елочек, шаров до геометрически сложных фигур.

Это самый простой, доступный и дешевый сегмент автомобильных освежителей, которые могут иметь разнообразную гамму ароматов. Низкая стоимость и маленький срок эксплуатации (не более 2-х недель) позволяют водителю менять классические освежители настолько часто, насколько это позволяют финансы и настроение.

Жидкие освежители воздуха

Следующая группа представлена жидкими освежителями, которые являются не менее востребованными, чем предыдущие. Данный тип ароматизаторов представляет собой небольшие баллончики или флаконы с ароматизированной жидкостью, которые прикрепляются непосредственно на дефлектор автомобильной печки.

По мере поступления теплого воздуха ароматическая эссенция нагревается и начинает распространяться по всему салону. Благодаря жидкому состоянию подобные освежители более экономичны и выгодны для длительного применения.

Одной заправки баллончика при постоянном использовании хватает на 3-4 месяца. После полного использования жидкости вы легко и просто сможете заправить баллончик аналогичной или абсолютно другой жидкостью, наполнив салон новыми ароматами.

Гелевые освежители воздуха

Еще одна группа освежителей представлена гелевыми ароматизаторами, которые представляют собой пластиковые емкости с ароматическим гелеобразным веществом. Расход такого ароматизатора достаточно экономный, при интенсивном использовании его хватит на 4-6 месяцев.

Единственным недостатком данного типа освежителей является их сильный специфический запах, поэтому использовать гелевые освежители стоит особенно осторожно.

Менее распространенными и более дорогостоящими являются освежители дополнительных двух видов – кисетные и меловые.

Кисетные освежители воздуха

Это, пожалуй, один из наиболее дорогостоящих видов автомобильных освежителей, который представляет собой небольшой кисет (мешок), наполненный ароматическими гранулами. Срок службы таких ароматизаторов может составлять до 4 месяцев.

Кисетные освежители отдают естественный аромат гранул, дезодорируя воздух в салоне, поэтому они реже вызывают аллергические реакции по сравнению с другими видами освежителей.

Меловые освежители воздуха

Данный вид освежителей представлен в виде пластиковой емкости или флакона, который наполняется твердым ароматизированным веществом, зачастую используются соли, гранулы, порошки, стружка.

Подобные освежители особенно хороши в летний период, придавая воздуху в салоне легкий аромат и настроение во время поездки. Да и срок действия меловых освежителей существенный – до 3-4 месяцев.

Влияние запахов

Если говорить о выборе запаха для ароматизатора, то здесь стоит ориентироваться на свои вкусы и предпочтения.

  • Запахи цитрусовых фруктов (лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута и прочее) способны улучшить настроение и общий тонус организма.
  • Запах хвои способствует улучшению мышечного тонуса и повышению внимательности и концентрации.
  • Запахи ванили и лаванды снимают беспокойство, стрессы и усталость.
  • Морские и травяные запахи способствуют повышенной внимательности и оптимизму.
  • Запах роз, другие ярко выраженные цветочные, а также любые экзотические запахи со временем способны вызывать раздражение и агрессию. Поэтому советуем избегать их.

    Производители освежителей воздуха

    Ну и напоследок, несколько слов о производителях автомобильных освежителей. Отдавайте предпочтение продукции только надежных производителей, таких как: Areon, MEDO, Eikosha, Carmate и Car Fresh. При покупке ароматизатора проверяйте срок годности изделия и целостность упаковки.

    Не стоит рисковать здоровьем, а уж тем более экономить на нем, выбирая низкокачественный и слишком дешевый товар.

    Источники: http://www.auto-infosite.ru/articles_osvezhitel_vozduxa_v_avto.html

  • 2 ≫

    Как же приятно садиться в автомобиль, салон которого вместо едкого запаха дыма благоухает цитрусом или любимым ароматом духов. Но не все освежители воздуха, предлагаемые в магазинах, справляются со своей задачей. Многие из них «не доживают» и до конца недели. Чтобы получить действительно эффективный и недорогой ароматизатор, нужно сделать его своими руками.

    Все автомобильные освежители воздуха делятся на две большие группы:

    Какая между ними разница? Первые нейтрализуют посторонние запахи в салоне автомобиля, вторые наполняют его приятным ароматом.

    В зависимости от наполнения, освежители воздуха в машину бывают нескольких типов.

    1. Картонные ароматизаторы самые недорогие из всех представленных на рынке. Такой освежитель воздуха в машину выглядит как кусок пропитанного специальным веществом картона, вырезанного в форме какой-нибудь фигурки, чаще елочки. Срок полезного использования такого ароматизатора составляет 2 недели.
    2. Жидкие освежители выглядят как маленькие духи, налитые в стеклянную или пластиковую емкость. У нее на крышке имеются небольшие отверстия, через которые ароматная жидкость испаряется наружу, наполняя салон автомобиля приятным запахом. Крепятся такие освежители на вентиляционную решетку в машине.
    3. Твердые ароматизаторы на сегодняшний день являются самыми дорогими и менее востребованными. Внешне они выглядят как небольшие брикеты или пластиковые коробочки, заполненные гранулами. Срок службы такого ароматизатора составляет 6 месяцев и больше.
    4. Гелиевые освежители долговечные, выделяют аромат интенсивнее по сравнению с жидкими ароматизаторами. Но они имеют один серьезный недостаток: при низких температурах гель застывает, а также замерзает и портится.
    5. Натуральные ароматизаторы изготавливаются в виде мешочков, заполненных травами, кофейными зернами или другими природными компонентами. Другая форма таких освежителей – деревянные фигурки, пропитанные специальным составом.

    Несмотря на широкий ассортимент ароматизаторов в магазинах, найти достойный будет нелегко. Какой выбрать освежитель воздуха в машину, какой лучше купить, подскажут другие автолюбители. Большинство из них пользуются гелиевыми ароматизаторами, поскольку запах в них испаряется интенсивнее, чем в других, и к тому же хватает их надолго.

    Другие автолюбители предпочитают натуральные освежители, внутри которых находятся зерна кофе или другие природные материалы. Их главное преимущество в том, что они выделяют естественный аромат, а не пахнут «химией».

    Эти два типа наполнителей чаще всего используют автовладельцы в своих машинах.

    Иногда после покупки очередного освежителя воздуха для машины оказывается, что на месте он совсем не пахнет, или не так интенсивно, как указано на упаковке. Что можно порекомендовать в этом случае? Прежде всего, ароматизатор нужно распечатать, не отходя от кассы, чтобы в случае отсутствия запаха оформить отказ от товара. Так удастся избежать покупки «кота в мешке».

    Какой именно освежитель выбрать из предложенного магазином ассортимента, зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. На сегодняшний день самый недорогой – это картонный ароматизатор. Хороший освежитель воздуха в машину будет стоить дороже. Но прослужит он не менее девяти месяцев.

    Из простых продуктов, которые есть на каждой кухне, можно сделать неплохой ароматизатор для автомобиля. Для этого понадобятся: небольшая баночка с крышкой (подойдет и емкость, оставшаяся от старого ароматизатора), эфирное масло, пищевая сода, фольга и зубочистка.

    Последовательность изготовления освежителя следующая:

    1) Проделать дырочки в крышке баночки. Для этого можно воспользоваться гвоздем или ножом. Все зависит от того, металлическая крышка или пластмассовая. Если же баночка используется от старого ароматизатора, то делать на этом этапе ничего не придется, поскольку в ней уже есть все необходимые отверстия.

    2) Насыпать соды - примерно половину банки. Разровнять ее, чтобы лежала ровным слоем.

    3) Сверху на соду накапать 25 капель эфирного масла и натянуть на банку фольгу. Разровнять, надев на фольгу крышку от банки.

    4) В фольге с помощью зубочистки сделать отверстия, через которые будет испаряться аромат. Закрыть баночку крышкой. Освежитель воздуха в машину готов!

    5) На старом ароматизаторе уже должно быть специальное крепление для автомобиля. Если же баночка новая, то закрепить ее в машине можно с помощью двустороннего скотча, который клеится на дно банки.

    Вначале аромат может быть очень насыщенным, в зависимости от количества капель эфирного масла и интенсивности самого запаха. Через время может показаться, что освежитель уже не выполняет своей функции. В этом случае баночку нужно открыть и добавить несколько капель эфирного масла, то есть обновить наполнитель.

    Гелиевые ароматизаторы для автомобиля считаются одними из самых эффективных, но стоят довольно дорого, а запах улетучивается уже через 30 дней. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить, предлагается сделать освежитель воздуха в машину своими руками.

    Для изготовления гелиевого ароматизатора понадобятся: пакетик желатина (10 г), глицерин, эфирное масло, баночка для наполнителя, емкость для смешивания ингредиентов, вода. Дальше все очень просто.

    Желатин растворяется в воде, согласно инструкции на пакетике. После того как он набухнет, необходимо добавить чайную ложку глицерина и 7 капель любого эфирного масла. Теперь все ингредиенты нужно перемешать и можно наполнять полученной массой подготовленную баночку. Кстати, в этом случае отлично подойдет емкость от уже использованного ароматизатора.

    Такой освежитель сделать проще простого. Времени придется приложить минимум, а в результате получится прекрасный нейтрализатор запахов и ароматизатор - два в одном. Особенно понравится новый освежитель для машины кофеманам, ведь в качестве наполнителя будут использоваться кофейные зерна. Всем известно, что они прекрасно впитывают запах. Нередко баночку с зернами хозяйки ставят в холодильник, чтобы нейтрализовать неприятный аромат в нем.

    Чтобы сделать освежитель воздуха в машину своими руками, понадобится небольшой мешочек с завязками размером 5 х 7 сантиметров и целые кофейные зерна. Ткань для пошива можно брать любую, но лучше, если это будет мешковина, или же подойдет тонкий ситец. Важно не забыть сделать завязки. Кстати, на них можно и подвесить мешочек в машине. А дальше нужно засыпать в него кофейные зерна. Теперь осталось только затянуть мешок - и освежитель воздуха готов. Он нейтрализует неприятные запахи и подарит салону автомобиля легкий аромат кофе.

    Источники: http://fb.ru/article/229652/kakoy-luchshe-osvejitel-vozduha-v-mashinu-otzyivyi-kak-sdelat-osvejitel-vozduha-v-mashinu-svoimi-rukami

    3 ≫

    Для большинства автолюбителей машина — это второй дом, где они проводят львиную долю своего времени. Водители стараются приложить максимум усилий, чтобы чувствовать себя комфортно и не стесняться за состояние своего авто перед пассажирами. Помимо работы над интерьером своего железного друга, владельцы беспокоятся о запахе в салоне, ведь всё — от выхлопов до простой пыли — оставляет внутри автомобиля неприятный аромат. Чтобы обеспечить себе и пассажирам комфортную езду и отсутствие несвежего запаха, необходимо приобрести освежитель воздуха для автомобиля. Обзавестись сегодня освежителем воздуха не составляет никакого труда — выбор безграничен, на любой вкус и кошелёк. Так как же определиться с нужным вариантом и не ошибиться в выборе?

    «Ёлочка» для салона вашего автомобиля

    Достать освежитель воздуха для машины не проблема. Автомобильные рынки и магазины пестрят всевозможными ароматизаторами: от самых дешёвых, на животной или растительной основе, до изысканных и дорогих. И среди этого многообразия надо найти подходящий вариант. Случается так, что аромат, который вы выбрали с витрины, в салоне автомобиля пахнет совершенно по-другому. Автолюбители советуют опробовать освежитель на практике, прежде чем его приобрести. В таком случае вам удастся избежать «неправильной» покупки. Кроме того, изначально следует определиться с характеристиками будущего приобретения: его букетом, стойкостью, производителем и ценой. Наиболее качественный вариант — это микрогранулы, которые удерживают запах до девяти месяцев. Ну а самый дешёвый, сделанный на растительной или животной основе, удерживает приятный аромат всего один-два месяца, в зависимости от времени года.

    Вообще, к выбору освежителя воздуха стоит подойти серьёзно, ведь от него зависит не только запах в салоне автомобиля. Автовладельцы советуют не приобретать разновидность с ароматом всевозможных трав, которые обладают успокаивающим эффектом и могут ввести рулевого в сонное состояние, что чревато серьёзными последствиями. Следует выбрать фруктовый или цитрусовый наполнитель, ведь он придаёт бодрости и энергии всем, кто находится в автомобиле. Цветочные ароматы могут обладать разными действиями, потому выбор такого запаха ложится исключительно на водителя.

    Гелевый освежитель для автомобиля

    В общем, аромат водитель должен выбирать самостоятельно, так как никто, кроме него, не проводит в автомобиле больше времени.

    Виды освежителей

    В настоящее время освежители воздуха для автомобиля делятся на два вида: нейтрализаторы — они содержат особый ингредиент, поглощающий все запахи в салоне машины, и ароматизаторы, которые выделяют ароматизированный элемент, маскируя таким образом неприятные амбре в вашем автомобильном транспорте.

    Типы наполнителей

    Различаются освежители и по типу наполнения. Это жидкие, гелевые и твёрдые.

    Жидкие наполнители — самые простые и недорогие по стоимости. Так происходит из-за небольшого срока эксплуатации — до двух месяцев (ввиду быстрого испарения жидкости). Их возможно применять в любое время года, но жарким летом такого продукта хватит не больше, чем на месячный срок.

    Видео о том, на что следует обратить внимание при выборе освежителя воздуха для автомобиля:

    Гелевые наполнители служат дольше жидких, ведь гель медленнее улетучивается и дольше распространяет аромат по салону машины. Соответственно, стоимость таких моделей выше, чем у жидких распространителей запаха. Использовать гелевые освежители следует в тёплое время года, потому что при невысокой температуре воздуха гель застывает и прекращает выделять аромат, а зимой, при отрицательных температурах, может замёрзнуть и испортиться.

    Твёрдые освежители наиболее дорогостоящие из всех ныне существующих. Это обусловлено длительным сроком эксплуатации (до девяти месяцев). Такая продукция выпускается в виде гранул либо брикетов, а действует она независимо от погоды и времени года. Эти освежители отличаются уникальным ароматом и необычным дизайном. Разновидность такого типа — меловые освежители. Они являются самыми дорогостоящими.

    Форма выпуска

    Выпускают освежители воздуха в различном виде и оформлении. Гелевые и жидкие наполнители чаще всего производят в бочонках и всяческих баночках — от деревянных до стеклянных. Необычно выглядят ароматизаторы, работающие от прикуривателя. Их устанавливают вблизи печки или окон. Наиболее распространённое оформление жидких наполнителей — ёлочка, когда на картонную ёлочку или лист наносится жидкий ароматизатор Также есть плоские освежители воздуха, которые крепятся к любой поверхности салона автомобиля, например сбоку на лобовое стекло. Водители-курильщики отдают предпочтение освежителям в виде гранул для прикуривателя, убивающих неприятный запах табачного дыма. Кроме них, популярны освежители-брелоки, которые подвешивают на заднем стекле внутри салона.

    Видеообзор освежителя и ионизатора воздуха в автомобиле:

    Среди всех ароматизаторов наибольшую популярность имеют японские освежители воздуха для авто. Они отличаются высоким качеством и уникальностью своих ароматов. Трудно поверить, но при производстве такой продукции японские технологи употребляют ароматы наиболее популярных торговых марок — Christian Dior, Bulgary, Hugo Boss, Armani, Escada, Jeanne Arthes и многих других. Одной из самых известных фирм в этой области является Airspencer, которая, по мнению многих владельцев автомашин, выпускает лучшие освежители в мире. Они обладают уникальным ароматом, который надолго создаст уют в салоне вашего автомобиля и наполнит его приятным шлейфом выбранного запаха. Меловые освежители японского производства являются бестселлерами во всём мире. На сегодняшний день реализовано более десяти миллионов автомобильных освежителей воздуха.

    Выбор аромата для своего авто — серьёзный вопрос, к которому стоит подойти со знанием дела. Это немаловажный процесс для водителя, ведь именно он больше всего времени проводит в своей машине, а значит, подбор подходящего аромата — полностью его задача. Опираться стоит не только на стоимость продукции — тщательно подберите для салона интересующий аромат и приценитесь. Пусть подбор приятного запаха станет для вас положительным приобретением и позитивно действует во время движения.

    Источники: http://365cars.ru/tovari/kak-vyibrat-osvezhitel-vozduha-dlya-avtomobilya.html


    Back to top