Как снизить расход топлива на авто: главные правила

1 ≫

Цена на бензин и дизельное топливо в Украине продолжает расти. Основная причина – повышение стоимости нефти на мировом рынке, а также удешевление гривны по отношению к курсу доллара. Для простого автомобилиста это значит, что нужно искать способы снизить расход топлива в своей машине. InfoResist рассказывает, как снизить расход топлива в автомобиле.

В интернет существует много народных советов, как снизить расход топлива. Но большинство из них либо не работают, либо вредят машине. Но при грамотном подходе к этому вопросу можно сэкономить до 30-50% без технического вмешательства в устройство машины.

Как снизить расход топлива: народные секреты

Каждый опытный водитель знает, что не стоит необдуманно нажимать на педаль тормоза. Следует грамотно выбирать дистанцию, что бы потом избежать излишнего торможения. При этом, при старте не стоит резко газовать, например, со светофора. Любителя погоняться придется смириться с тем, что излишняя горячность будет наказана дополнительной дозаправкой.

Некоторые водители сознательно отказываются от всех благ автомобиля. Так, например, автолюбители не включают кондиционер, печь, подогрев сидений. И не зря. Поездка с включенным на полную мощность кондиционером увеличивает расход топлива примерно на 15%, а при постоянно включенной аудиосистемой – на 8%.

Но эксперты считают, что такое мнение сильно преувеличено. Главный источник перерасхода – работающая печка.

Любителя автотюннинга стоит обратить внимание на то, что обвесы, широкие колеса и другие вмешательства в техническую конструкцию машины могут привести к ухудшению аэродинамики, следовательно, и к увеличению расхода бензина.

На расход топлива также влияет и перегруз автомобиля. Автомобилисты считают, что чрезмерно нагруженная машина расходует больше горючего. Избавьтесь от лишнего груза: если на крыше машины установлен багажник, то стоит задуматься, действительно ли он так нужен.

Если ваше авто имеет режим экономичной езды, то этим обязательно нужно пользоваться. Плавная езда с равномерно скоростью позволит экономить до 30%.

Установка газового оборудования: плюсы и минусы

Даже если взять возрастающие цены на газ, то все равно использование такого вида топливо обойдется дешевле, чем бензин. Так, оборудование автомобиля такой системой позволит сэкономить расходы в два раза.

Но, при этом, существуют и минусы. Так, газовое оборудование устанавливает вместо запасного колесо, что может создать неудобства для владельца машины.

По мнению многих владельце ГБО системы, оборудование стоит устанавливать, если машина проезжает не менее 2 тысяч километров в месяц. Но расходы на ГБО окупятся не раньше, чем через год.

Свечи зажигания

Частая причина увеличения расхода топлива – загрязнение свечей зажигания. Они выполняют функцию воспламенения топливной смеси (бензин+воздух). Но если электрод изношен или на свечах сильный нагар, то смесь будет воспламеняться с перебоями. В таком случае перерасход горючего доходит до 15-20%, и даже может дойти до 50%.

Проверка шин

Регулярная проверка давления в шинах обезопасит колесо от выстрела. А приспущенная шина быстрее изнашивает, что приводит к увеличению расхода топлива. Плюс увеличивается нагрузка на ходовую часть.

Шины с оптимальным рисунком протектор также позволяют сохранять горючее. Тестирование показало, что подобные колеса могу сэкономить до 5%.

Качество топлива

Современные инжекторные автомобили оборудованы специальными датчиками, которые анализируют состав горючего. Так, при плохом качестве бензина смесь получается бедная. Чтобы ее обогатить, компьютер увеличивает время впрыска топливной форсунки. В результате расход может повыситься в 1,5-2 раза.

Пробки

Пробки на дорогах приводят к увеличению расхода топлива на 20-30%. Поэтому опытные автолюбители рекомендуют стараться избегать заторов. Например, выезжать на работу на час раньше. Если же нужно передвигаться дне по забитому центру, оставьте машину на парковке, а сами отправьтесь по делам на метро.

Установите специальное приложение, которое позволит отслеживать заторы по городу.

Проверяйте исправность авто

При каждом ТО проверяйте исправность всех деталей машины. Любая поломка может привести к излишнему расходу бензина или дизеля. Например, изношенный двигатель увеличивает потребление на 20%, а неотрегулированный развал-схождение – на 10%.

Езда по очереди

Для экономии предложите своему другу или соседу с машиной ездить по очереди на работу, в магазин, в школу за детьми и тому подобное. Так вы сможете сократить поездки, а следовательно и расход топлива.

Утепление двигателя

В зимнее время важно, чтобы машина быстрее прогревалась. Для этого существуют специальные одеяла для двигателя. Они содержат в себе огнестойкие материалы, которые помогают сохранять тепло в течение длительного времени.

А чем быстрее машина прогревается, тем меньше топлива она потребляет.

Источники: http://inforesist.org/rashod-topliva/

2 ≫

Опубликовано admin Апр 14, 2013 в Полезные советы

Опытные водители знакомы с приемами, позволяющими экономно расходовать топливо при езде в автомобиле, а для новичков несложные советы могут быть кстати. Расход бензина зависит не только от технических характеристик машины, на что водитель не может повлиять, но и от того, что он в силах изменить – от стиля вождения.

Первое, что можно предпринять – регулярно проверять давление в колесах. Оно не должно быть слишком низким. Производители сами дают рекомендации, какое давление нужно поддерживать, и если придерживаться этих норм, то небольшого перерасхода топлива можно избежать. Некоторые практикуют превышение норм на 0.2-0.3 атмосферы, что тоже дает небольшое снижение расхода топлива, хотя частично увеличивается нагрузка на ходовую часть машины.

Еще очень простой прием – облегчить автомобиль, так как лишний вес способствует большему расходу топлива. Это касается не только лишнего груза в багажнике и салоне, но также и запаса бензина в бензобаке. По статистике, на 50 кг груза приходится около 2% расхода бензина.

Пользование кондиционером приводит к потере топлива до 10%, поэтому в поездках на короткие расстояния лучше открывать окна. Но нужно знать, что при скорости выше 50км/ч открытые окна создают аэродинамическую помеху, и расход топлива увеличивается.

Известные автомобильные компании оборудуют свои автомобили системами старт/стоп, которые автоматически глушат мотор при остановке и запускают его в начале движения, сохраняя этим топливо. Если автомобиль не снабжен такой системой, лучше глушить двигатель при остановках, длящихся более двух минут.

Старайтесь не превышать скорость движения. Если сравнить расход топлива, то можно заметить, что при езде со скоростью 110км/ч горючего расходуется на 15-25% больше, чем при скорости 90км/ч.

Если перед началом движения требуется прогреть двигатель, то нужно сначала определить, какая температура охлаждающей жидкости достаточна, чтобы автомобиль мог нормально двигаться. Прогревать мотор нужно будет только до этой температуры, а не до полной рабочей. Но все же, пока двигатель не прогреется во время движения до рабочей температуры, повышенные обороты давать ему не рекомендуется.

Освоив экономичный стиль вождения, можно добиться наибольшей экономии в расходе горючего. Это подразумевает исключение ненужных ускорений. Например, разогнавшись на «зеленый» светофор, а через пару секунд начав торможение, можно увеличить расход горючего в два раза. Если в машине большой объем двигателя, то расход топлива вплотную зависит от стиля езды, а при небольшом двигателе эта разница не так ощутима. При дальних поездках особо важно руководствоваться принципами экономичного движения, главный из которых – исключать лишние замедления, ведь после этого все равно нужно будет набирать скорость. Для соблюдения этого принципа нужно научиться оценивать ситуацию на дороге заранее.

Держа педаль газа нажатой около ¾, и не ставя перед собой цели двигаться с максимально возможной скоростью, можно добиться 50% экономии топлива.

Двигаясь в автомобиле по городским улицам, старайтесь избегать пробок в час пик – это поможет сохранить и бензин, и время. Помочь в этом может сервисная служба в интернете, которая предоставляет информацию о реальной дорожной обстановке.

Наиболее экономичным диапазоном работы двигателя считается от 1500 до 2000 оборотов. Поэтому при разгоне экономными будут ранние переключения на повышающие передачи. При мягком обращении с педалью газа на пятой скорости можно легко двигаться в потоке транспорта по городским улицам.

Данная статья предоставлена тюнинг ателье VC-Tuning.ru

Поиск по сайту

Последнее с форума

  • Новая тема: ПОКУПАЕМ БУ СТАНКИ ДЛЯ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА от tecnoport 10 Январь 2017 | 12:13
  • Новая тема: продам шлифовальный станок для погонажа MAKOR LC7 от tecnoport 9 Январь 2017 | 12:17
  • Новая тема: Поставляем запасные части для оборудования Barberan (Испания от tecnoport 11 Январь 2016 | 17:26
  • Новая тема: Поставляем ролики и запчасти для деревообрабатывающих станк от tecnoport 27 Октябрь 2015 | 9:53
Форум »

Случайная запись

Последние 15 лет шкафы-купе победоносно захватывают рынок мебели. Они пришли на смену громоздким и неудобным шкафам советского типа. Многие их помнят, а у некоторых до сих пор стоят эти пыльные монстры, занимающие большую часть комнаты. Всегда было удивительным то, что в эти массивные шкафы, стенки и этажерки все равно никогда не помещались все вещи. После […]

Источники: http://www.4ne.ru/stati/poleznye-sovety/kak-izbezhat-izlishnego-rasxoda-topliva-v-avtomobile.html

3 ≫

уход и Обслуживание за автомобилем

Частенько автомобилисты задаются вопросом об уменьшении расхода горючего. Многие народные умельцы предлагают с целью достижения поставленной цели установить разные прокладки либо использовать какие-либо модификаторы. Но в случае если автомобиль в хорошем состоянии , то эти трансформации не приведут ни к чему. Расход горючего, что вычислен у производителя, конкретно уменьшить нереально. Вопрос необходимо ставить по-второму: «Как не допустить излишнего расхода горючего?».

В данной статье будут рассмотрены главные моменты экономии автомобильного горючего при исправном транспортном средстве. К примеру, в случае если в машине неправильно настроена совокупность зажигания, то потребление бензина может увеличиться на 30-40 процентов. Так, нужно для обычного расхода привести автомобиль в хорошее состояние .

Главные факторы, воздействующие на расход горючего.

  • Педалью газа необходимо пользоваться разумно. При начале перемещения не требуется быстро нажимать на газ. Так как сейчас в цилиндры выбрасывается много горючего, и расход заметно возрастает. Кроме этого на малых скоростях не рекомендуется включать повышенные передачи.
  • Проверка воздушного фильтра. В случае если через фильтр не виден свет, то его нужно заменить. Так как это явная обстоятельство повышенного расхода горючего. Это происходит по причине того, что воздушный фильтр мешает потоку воздуха, что попадает в двигатель.
  • Не следует перегружать автомобиль. Чем меньше транспортное средство нагружено, тем расход горючего приближается к заводскому.
  • Нужно применять серийные колеса, каковые предусмотрены заводом-изготовителем. Так как эксплуатация автомобиля на стандартном размере покрышек вычислена производителем.
  • Использование синтетических либо полусинтетических масел для двигателя. Так как в сравнении с минеральным моторным маслом перечисленные выше смазывающие жидкости снижают расход горючего в среднем на шесть процентов.
  • Для экономного потребления горючего рекомендовано быстро не тормозить. Данный совет относится к машинам, каковые оснащены карбюраторами.
  • Давление во всех шинах должно быть равномерным. Рекомендовано накачивать автопокрышки до 0,3 бара больше, чем стандарт. Это разрешит максимально уменьшить расход горючего. Но нужно не забывать, что нагрузка на главные агрегаты автомобиля будет увеличена. Кроме этого стоит создавать диагностику давления в шинах лишь, в то время, когда резина всецело остыла.
  • Потребители электричества кроме этого существенно увеличивают расход горючего. К ним относятся: электрические стеклоподъемники, обогрев сидений и зеркал, кондиционер, салонная подсветка, фары, печка и т.п. Так, к примеру, при подключенном обогреве стекла потребление бензина возрастает на 400 миллилитров на каждые 100 пройденных километров. При применении кондиционера (климат-контроля) расход горючего возрастает в среднем на 15-20 процентов.
  • Громадная открытые люк и скорость, стекла приводят к увеличенному потреблению горючего. Это связано с повышением аэродинамического сопротивления. В среднем расход на 100 километров возрастает на 300-500 миллилитров.
  • Перемещение на постоянной скорости ведет к экономии дизельного топлива и бензина. Изучения подтверждают эту рекомендацию. Было узнано, что в муниципальном режиме при скорости более 90 км/ч потребление горючего существенно возрастает.

Так, придерживаясь перечисленных выше рекомендаций, автомобилист сможет значительно сократить собственные финансовые затраты на бензин либо ДТ и приблизиться к расходу, что заложен заводом-производителем. Но эти рекомендации не действуют, в случае если машина технически неисправна.

В обязательном порядке к прочтению:

Громадный расход горючего (Часть 3: Решение проблемы).

Статьи как раз той тематики,которой Вы интересуетесь:

Одним из главных черт транспортного средства есть показатель расхода горючего на 100 км пробега. Обстоятельства, воздействующие на расход горючего смогут быть разны, вот приведем перечень тех,…

В помощь автолюбителю Вопрос расхода горючего тревожит практически всех автомобилистов. Это не страно, поскольку приобретение бензина – одна из основных затрат во время эксплуатации. Многим для заправки авто…

Машина не роскошь, – а транспортное средство, как раз этими словами хотелось бы открыть эту тему. Любое транспортное средство не имеет возможности двигаться без горючего, которое, как мы знаем, стоит денег….

В середине ноября интернациональный совет по экологически чистому транспорту IССT опубликовал доклад, в соответствии с которому данными по расходу горючего и показателями выброса вредных веществ…

сравнения и Обзоры машин Полтора евро – как раз столько в среднем платят европейские автомобилисты за литр бензина либо ДТ. Дорого! Нам в этом замысле живется чуточку легче, но…

Источники: http://iru-cis.ru/kak-ne-dopustit-izlishnego-rashoda-topliva/


Back to top