Как определить износ тормозных колодок, как проверить самостоятельно

1 ≫

В этой статье рассмотрим основные признаки износа тормозных колодок и с их помощью научимся определять износ тормозных накладок.

Каждый автолюбитель знает о том, что от исправности тормозов во многом зависит безопасность водителя и пассажиров. Именно поэтому в ходе технического обслуживания авто следует уделять самое пристальное внимание состоянию тормозной системы.

В частности обязательно уделите внимание тому, в каком состоянии находятся тормозные колодки, так они в наибольшей степени подвержены износу. Рассмотрим, по каким признакам можно определить, что тормозные колодки нуждаются в замене.

Почему вообще происходит износ тормозных колодок?

Все дело в том, что в процессе торможения колодки, при нажатии на педаль тормоза прижимаются к тормозным дискам вследствие чего и происходит торможение, и возникает процесс износа колодок. Автопроизводители рекомендует менять колодки через двенадцать тысяч километров пробега.

Но, понятно, что у каждого автолюбителя свой стиль езды, поэтому у тех автолюбителей, которые предпочитают активный стиль езды — тормоза выходят из строя чаще, чем у тех, кто передвигается на авто спокойно. Поэтому в ходе эксплуатации транспортного средства обращайте внимание на следующее.

Как можно определить износ тормозных колодок — основные признаки?

1. В случае нажатия на педаль тормоза вы обратили внимание, что эффективность тормозной системы уменьшилась — это повод для того, чтобы проверить и определить износ тормозных колодок.

2. Одним из самых характерных признаков износа тормозных колодок, является появление при торможении характерного звука высокой тональности. То есть, если при нажатии на педаль тормоза колодки начали издавать визг или скрежет, то это означает, что наступила пора их менять, так как такой звук начинают издавать колодки со стертой поверхностью.

3. Кроме этого, вовремя резкого торможения вы можете ощутить биение. Оно возникает из-за того, что часть поверхности колодок износилась неравномерно и в скором времени на детали появятся трещины, а это резко снижает безопасность эксплуатации транспортного средства.

4. В ходе проведения внешнего осмотра транспортного средства обратите внимание на то, присутствует ли на колесах характерный угольный налет. Такой налет говорит о том, что поверхность колодок начала активно разрушаться и настало время их менять.

То же самое следует делать в случае, если на колесах или дисках есть металлический налет. Такой налет образуется в случае, если колодки стерлись до металла. Стоит заметить, что в случае, когда рассматриваемый элемент тормозной системы сотрется до металла, то процесс торможения будет проходить резко, с рывками.

Таким образом становится очевидно, что определить износ и время смены тормозных колодок вполне реально, и для этого не нужно проводить сложной диагностики или являться профессионалом в ремонте авто.

Видео: как правильно проверить тормозные колодки.

Заключение . Главное проявить совсем немного внимания и вы всегда будете уверены в том, что тормоза автомобиля вас не подведут.

Источники: http://avto-i-avto.ru/diagnostika-neispravnostej/kak-opredelit-iznos-tormoznyx-kolodok-osnovnye-priznaki-iznosa-tormoznyx-kolodok.html

2 ≫

За безопасное торможение автомобиля отвечает тормозная система. От её исправности зависит эффективность и скорость остановки. Количество механизмов в тормозах достаточно большое, и все они должны работать как часы, ведь выход из строя одного повлечет за собой как минимум неприятные последствия. Давайте поговорим о том, какой должна быть минимальная толщина тормозных колодок, а также о способах проверки износа.

За последние годы автомобильная промышленность шагнула далеко вперед. Современный автомобиль, как правило, имеет продвинутую тормозную систему, это наличие систем, управляемых компьютером. Сюда стоит отнести ABS, систему курсовой устойчивости и т. п. Постоянное развитие машин приводит к прогрессу типов тормозных колодок. Различают следующие виды:

  • с полуметаллическим фрикционным слоем (65% меди, порошка железа, проволоки);
  • фрикционный слой из органики (резина, стекло, кевлар);
  • из органики и металлических включений в соотношении 70/30);
  • керамический фрикционный слой с небольшим включением меди.

Каждый из вышеперечисленных видов имеет свои сильные и слабые стороны. К примеру, полуметаллический фрикционный слой обладает хорошей теплоотдачей, но он быстро изнашивается и издает много шума во время работы. А вот накладки на тормозные колодки из органики практически не шумят и мягко работают, но в процессе выделяют много пыли, оседающей на диске колеса. Смело можно сказать, что керамические являются наиболее предпочтительными. Не шумят и изнашиваются не слишком быстро. Единственный их недостаток - высокая стоимость.

Есть несколько очевидных причин преждевременного износа накладок. Постоянная езда по городу, когда приходится часто тормозить. Это приводит не только к износу, но и высокой температуре диска с колодками. Многие автолюбители предпочитают агрессивную езду с затяжными и резкими торможениями. Это также приводит к высокой скорости износа. В то время как спокойная езда нередко способствует продолжительной "жизни" тормозов.

Если часто приходится ездить с загруженным багажником, то это, наоборот, способствует уменьшению нагрузки на переднюю ось и тормоза соответственно. В целом же накладки на тормозные колодки рекомендуется менять в сроки, указанные заводом-изготовителем. Для задней оси это обычно 40 000 км, а для передней приблизительно 20 000 км. Хотя выйти из строя они могут как раньше, так и несколько позже, для этого лучше выполнять регулярные проверки.

Помимо пробега авто производители указывают и минимально допустимую толщину фрикционной накладки, при которой необходимо произвести замену. Ведь нередко бывает так, что вы проехали уже 20-30 тыс. км, а колодки как новые или же наоборот, проехали мало, а износ уже критический.

Имеет значение и масса автомобиля. Чем меньше машина весит, тем медленней изнашиваются колодки и наоборот. Но в большинстве случаев минимальная толщина тормозных колодок на разных марках почти одинаковая и составляет 2-3 мм.

Иногда критический износ видно визуально, даже не снимая колеса. В этом случае можно заранее запасаться комплектом на одну ось. Если загорелся соответствующий значок на приборной панели (данная опция есть не на всех авто), значит, сработал электронный датчик, определяющий минимально допустимую толщину фрикционных накладок.

Есть еще несколько признаков, позволяющих определить выработку накладок. Если недавно была выполнена замена тормозных колодок, цена на которые оказалась удивительно низкой, то не пугайтесь, что они окажутся "музыкальными". Это говорит об их низком качестве и недостаточном количестве какого-то элемента в составе сплава.

Но есть также и специальные системы, которые издают характерный звук, когда достигается минимальная толщина тормозных колодок. Это уже знак водителю, что пора выполнить замену.

Что же касается такого явления, как биение во время торможения, то это уже более серьезно. Минимальные потери с вашей стороны - обычная замена колодок. В худшем случае придется заменить диск или барабан. Обусловлено это тем, что биение возникает в результате неравномерного износа колодок или тормозного диска, сколов или трещин фрикционного слоя. Неравномерный износ в свою очередь может быть по причине низкого качества накладок или дисков. В любом случае ситуация требует скорейшего решения проблемы.

Далеко не каждый автовладелец регулярно проверяет свою тормозную систему. Это приводит к самым разным последствиям, вплоть до аварий на дороге. Это еще хорошо, если врезаться в дерево у себя во дворе, а что делать, если тормоза отказали на скоростной трассе? Конечно, опытные автомобилисты будут использовать торможение двигателем, но далеко не каждый успеет сообразить, что вообще происходит.

Так вот, никогда не допускайте того, чтобы накладки на тормозные колодки изнашивались до металла. Это приведет к повреждению тормозного диска и в конечном итоге выведет систему из строя. Регулярно проверяйте состояние тормозов. Сделать это не сложно и самостоятельно. Не стоит лазить под машину каждые 5 тыс. км, но когда подходит время, не поленитесь.

Вот мы с вами и разобрались, как определить износ тормозных колодок. Это можно сделать визуально, а также с помощью линейки или штангенциркуля. Если же у вас нет времени и желания заниматься этим вопросом самостоятельно, то доверьте это дело специалистам на СТО.

Минимальная толщина тормозных колодок должна быть 2-4 мм, но допускаются такие значения, как 1,5 мм. Если накладка меньше - меняем. Если в допустимом диапазоне, но уже подходит - готовимся к замене в скором времени. Стоит также регулярно проверять тормозные диски на предмет износа и перегрева. Последний приводит к тому, что диск коробит, и система работает менее эффективно - увеличивается тормозной путь и появляется биение. Вот мы и разобрались, когда выполняется замена тормозных колодок. Цена на них отличается в зависимости от производителя и варьируется в пределах 800-3500 руб. Но не нужно брать самые дешевые "музыкальные" фрикционные накладки.

Источники: http://fb.ru/article/299863/minimalnaya-tolschina-tormoznyih-kolodok-kak-opredelit-iznos-tormoznyih-kolodok

3 ≫

По совету специалистов, замену тормозных колодок нужно проводить каждые 10 тысяч километров пробега автомобиля. Но необходимо помнить, что существует ряд факторов, которые могут повлиять на их износ: стиль езды, качество колодок, нарушение функций тормозных цилиндров, масса автомобиля, некачественные фрикционные накладки, условия эксплуатации транспортного средства.

Для того чтобы определить, пришло ли время для смены колодок, совсем не обязательно проводить демонтаж колес и прибегать к услугам автосервиса. Любой автолюбитель, ощутит малейшие отклонения в торможении своего автомобиля. Во – первых, тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Во – вторых, если педаль требует нажатия с большей силой, чем обычно, или «гуляет». В – третьих, если при торможении слышатся посторонние звуки, в основном слышится стук или скрежет металла. Также свидетельством износа является биение колеса.

Новые модели автомобилей оснащены специальным датчиком на панели приборов, который, в случае необходимости, подаст сигнал.Поводом задуматься о смене колодок, является также следующие факты: упал уровень тормозной жидкости и наличие металлической стружки на диске и колпаке.

Необходимо помнить, что колодки передней оси изнашиваются значительно быстрее. Это связано с тем, что на переднюю ось при торможении приходится основная нагрузка.

Если хоть один, из вышеперечисленных пунктов подтвердился, приступайте к следующему этапу определения – техническому. Для этого, необходимо посредством домкрата поднять автомобиль и снять переднее колесо. После чего демонтировать колодки и внимательно осмотреть их состояние. Посредством линейки, необходимо измерить толщину. Она должна составлять не менее 1,5 миллиметра. Если при визуальном осмотре, вы заметили трещины и деформации, а так же масло на поверхности деталей – это повод произвести замену. Попутно надо провести дефектацию тормозных дисков — изношенные колодки могли их повредить.

Тормозные колодки различают по типу их покрытия (этот факт необходимо учитывать при их выборе):

  1. Колодки с полуметаллическим фрикционным слоем. В их состав входит до 65 процентов меди, смешанной с графитом. Этот состав улучшает трение.
  2. Колодки с органическими компонентами покрытия. К ним относятся: стекло, смола, углерод. Эти компоненты отличаются устойчивостью к высоким температурам.
  3. Покрытие с небольшим содержанием металла. В их состав входят органические вещества и всего 30 процентов металла.
  4. Керамические. Этот вид покрытия является наиболее долговечными и малошумными. В их состав входят керамические волокна и медь.

К сожалению, найти действительно оригинальные колодки довольно непросто. После их покупки вас может ожидать ряд неприятностей. При торможении вы можете слышать скрежет, стук и другие посторонние звуки. Их создаёт несоответствующий материал, из которого изготовлены колодки. Мягкий металл может привести к быстрой изнашиваемости, а твердый – к износу тормозных дисков. Поэтому не стоит экономить.

Естественно, что оригинальные тормозные колодки от производителя стоят значительно больше, но прибегать к их частой замене вы будете меньше. Обратите внимание на ряд критериев при выборе колодок:

  • Не соблазняйтесь низкой ценой;
  • Приобретайте у продавцов с хорошей репутацией, а не на стихийных авторынках;
  • При покупке внимательно осматривайте маркировку, упаковку и как выполнены сами детали;
  • Возьмите за правило регулярный осмотр тормозных колодок, ведь это залог безопасного движения.

Не отправляйтесь в дорогу, не будучи уверенным в работоспособности колодок и ни гвоздя вам ни жезла!

Источники: http://ladamaster.com/kak-opredelit-iznos-tormoznykh-kolod


Back to top