Замерз замок в машине, что делать? 5 способов открыть двери автомобиля, если замки замёрзли

1 ≫

Замерз замок в машине, что делать? Как открыть замерзшие замки двери или багажника автомобиля? Каждый водитель рано или поздно сталкивается с такой проблемой. Особенно часто замки в машине замерзают после мойки (если их не высушивают и не обрабатывают должным образом) или после длительной стоянки на морозе при повышенной влажности воздуха.

Мы расскажем вам о том, как открыть двери в машине, если они замерзли, и что нужно делать, чтобы замки не замерзали.

В конце статьи смотрите видео о том, чем можно обработать замки в машине от замерзания, и как сделать так, чтобы они больше никогда не замерзали.

Кстати, стоит иметь в виду, что центральный замок в машине на морозе может не открываться не только потому, что он замерз, но и из-за севшего аккумулятора. А зачастую в сильный мороз могут присутствовать обе эти причины.

Как открыть замок в машине, если он замерз?

В зависимости от температуры воздуха и, соответственно, степени замерзания замков автомобиля, существует несколько эффективных способов открыть двери и попасть в салон машины.

  1. Открыть замерзший замок можно попытаться, согнув ладонь в трубочку, приставив её к замку, и подышав в него.
  2. Если первый способ не помог, тогда нагрейте ключ над зажигалкой и, вставив в замок, попытайтесь осторожно провернуть его и открыть машину.

  1. Сходите домой, наберите в бутылку горячей воды и обдайте ей замок. Скорее всего, после этого он откроется, но автомобиль в обязательном порядке нужно будет высушить, либо обработать личинку и внутренности замка влаговытесняющим составом, иначе вода в нем замерзнет снова.

  1. Залейте шприцом в замерзший замок машины медицинский спирт. Чистый спирт растворяет лед, при этом активно выделяя тепло. Неспроста зимние омывающие жидкости делают на основе спиртов. Но незамерзайку заливать в замки не стоит – изопропиловый спирт довольно агрессивен, к тому же в автомобильных жидкостях он разбавлен водой.
  2. Используйте для открывания замков машины брелок-размораживатель или специальный аэрозоль типа «Жидкий ключ».

Не пытайтесь при открывании замерзшего замка проворачивать ключ силой! Тем более не применяйте для этого плоскогубцы или другие вспомогательные средства, так как с их помощью вы скорее сломаете ключ, чем откроете дверь или багажник машины.

Также не стоит заливать в замки жидкости на основе керосина, с помощью которых откручивают гайки, так как они гигроскопичны (впитывают влагу). Но если вы их все же применили, то после этого обязательно обработайте замки влаговытесняющей смазкой.

Что делать, чтобы замки и двери в машине не замерзали?

Чтобы замки и двери в машине не замерзали, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Если замки в машине замерзают регулярно, постарайтесь их просушить. Для этого нужно на несколько часов поставить автомобиль в теплый бокс или на подземную стоянку, и подождать пока вся влага испарится.
  • Если замок оттаял, а дверь машины открываться отказывается, значит, она примерзла. Чтобы не оторвать ручки и уплотнитель, дверь нужно не тянуть на себя, а толкать обратно – от себя. Надавливая на дверцу машины, вы деформируете резину уплотнителя, лёд при этом крошится и перестаёт блокировать вход.
  • В следующий раз, когда будете очищать машину от снега, не забудьте пройтись щеткой по водительской двери сверху и снизу. В противном случае снег попадет внутрь, растает, а потом замерзнет.
  • Чтобы двери машины не примерзли, например, после мойки, резинки уплотнителя в обязательном порядке нужно вытереть насухо и смазать водоотталкивающей жидкостью. Либо можете на несколько минут открыть двери и багажник, тогда лишняя влага или испарится, или замерзнет.
  • Чтобы стекла в машине не обмерзали, перед ночной парковкой салон нужно проветривать. В случае замерзания окон, если они оснащены электрическими стеклоподъемниками, не пытайтесь их открывать. Сперва прогрейте салон, иначе высока вероятность повреждения мотора стеклоподъемника. Когда окно оттает, его можно будет открыть и обработать силиконовой смазкой.
  • Для снижения уровня влажности в салоне автомобиля, можно положить под ноги толстую газету. Газета будет впитывать воду, уровень влажности станет меньше, и ничего в машине примерзать не будет.

Но даже если в вашем автомобиле замки не замерзли, и вы таки смогли попасть в салон, то это еще не значит, что он заведется без проблем. Рекомендуем изучить дельные советы: как завести машину в мороз.

Видео-инструкция: что делать, если замерзают замки в машине

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/poleznie-soveti/197-zamerz-zamok-v-mashine.html

2 ≫

К сожалению, в большинстве случаев автомобильный завод-изготовитель не устанавливает на транспортное средство специальных систем, которые бы защитили замки от замерзания. Тем не менее есть масса эффективных рекомендаций. Не стоит пытаться открыть дверь с помощью силы, ведь, кроме механических повреждений лакокрасочного покрытия, поломки замка и ушибов, вряд ли получится добиться других, вменяемых результатов.

Это проблема, с которой сталкивается большинство автолюбителей в холодное время года. Если вам интересно, почему замерзают замки в машине, а также как устранить проблему, прочитайте статью до конца. Среди основных причин возникновения данной проблемы стоит выделить элементарное попадание влаги в скважину. В мороз вода замерзает и не позволяет вставить ключ или же провернуть его. Тут нет ничего ужасного, ведь замерзший замок в машине из-за влаги - это обычное явление.

Еще одна причина - это заклинивание в результате воздействия воды и других жидкостей. Тут уже всё более серьёзно, так как замок может поржаветь и выйти из строя и его уже не открыть без специалиста.

А теперь несколько слов о последствиях. Они могут быть самыми разными: от элементарного опоздания на работу до полной или частичной замены замка. Можно даже ключ сломать, но если есть дубликат, это еще полбеды, а вот если он один, то замены замков точно не избежать. Чтобы последствия не стали еще печальней, не нужно лить тёплую или горячую воду на замок или в него.

В 90% случаев данная проблема разрешается, но без различного рода повреждений заканчивается порядка 60% от общей массы. Когда же требуется максимально быстро открыть замок, то это уже другой разговор. Итак, рассмотрим наиболее актуальные на сегодняшний день способы открытия замёрзших замков дверей авто:

  • Использование средств на силиконовой основе (размораживатели). Из баллончика достаточно один-два раза пшикнуть в замок, и дверь с лёгкостью открывается.
  • Фен. Если имеется такая возможность, то через 5-7 минут всё оттает, и личинка замка повернется.
  • Применение «жидкого ключа» - специальное средство, которое позволяет открыть дверь уже через пару минут.

Это далеко не весь список, однако средства действительно помогают и работают. Если же нет возможности использовать хоть что-то из списка, то еще не всё потеряно.

Можно использовать зажигалку, желательно не обычную, а автогенную. Нужно стараться не повредить краску, а также не держать огонь слишком долго. Еще один довольно опасный, но, пожалуй, самый эффективный способ – использование тормозной жидкости. Если замерз замок двери в машине, то это точно поможет. Но стоит опасаться попадания на краску, так как она будет испорчена. Поэтому после использования такого метода желательно промыть всё это дело водой, но уже в тёплом помещении.

Непосредственно к замку можно прикладывать горячие предметы (прикуриватель и т.п.). Также всегда помогает и тёплый воздух, но если рядом нет фена, то придётся справляться самому. Для этого можно взять тонкую трубочку, как соломинка, вставить её в замочную скважину и подышать так пару минут. Практически всегда это срабатывает. Можно, конечно, облить замок и тёплой водой, но это может вызвать массу проблем, особенно если вода начнёт замерзать.

Использование туалетной воды - тоже вариант. В состав входят элементы, способствующие растопке льда. Но нужно брать во внимание, что могут присутствовать агрессивные составляющие, которые способны вызвать коррозию у металла. Тем не менее в экстренных ситуациях это отличное решение, которое подойдёт каждому.

Чтобы не попасть в затруднительное положение и не остаться на улице после работы или попросту не доехать до неё, нужно помнить о профилактике, которая еще никому не вредила. Первое и главное, о чём стоит помнить - это отсутствие влаги в замке. Для этого необходимо постоянно вытирать ключ от воды, если таковая имеется, а также стараться в зимнее время защитить замочную скважину.

Сделать это можно при помощи средств от наледи. Обрабатывается замок перед зимой, что помогает полностью исключить риск замерзания. Мы уже определились с тем, как открыть замёрзший замок в машине, но нужно еще пару слов сказать о решении данной проблемы. Дело в том, что иногда замерзают уплотнители, и, казалось бы, проблема решена, но нет - дверь не открывается. Тут может помочь тот же фен, тёплая вода и т.п. средства.

Использование обычной жидкой смазки поможет предотвратить замерзание. Достаточно лишь нескольких капель в каждую замочную скважину, и проблема не появится в течение всего сезона. Идеально подойдёт проникающая жидкость WD-40, которая уже зарекомендовала себя среди российских автолюбителей как безотказный способ профилактики.

Не все знают, однако жидкость для очищения стекла автомобиля (стеклоочиститель) содержит определённый процент спирта, поэтому ею можно воспользоваться как средством для размораживания. Конечно, если замерз центральный замок в машине, то бороться с этим желательно профессиональными средствами, что позволит не только продлить срок службы замка, но и быстро решить проблему.

Применение открытого огня - как вариант, но на самый крайний случай. Лучше уже обзавестись феном на батарейках и класть его в багажник. Дверные уплотнители для профилактики обрабатываются глицерином или специальным спреем на силиконовой основе. В замочные скважины можно добавлять немного пыли графита, а также периодически выполнять смазку.

Если в замерзший замок в машине не входит ключ, то можно воспользоваться отвёрткой и попытаться отколоть слой льда, возможно, личинка не замёрзла, и это решит проблему. Можно столкнуться с проблемой замерзания замка зажигания, что случается редко, однако в самый неподходящий момент. Тут поможет WD-40 или 10 минут работы фена. Если же проблема остаётся, то решить её можно при помощи нагрева всего замка. Нельзя использовать открытый огонь, так как в замке зажигания есть масса контактов (переключители поворотов, света фар, аварийная сигнализация), при повреждении одного из них может произойти короткое замыкание с дальнейшим возгоранием. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о том, как открыть замерзший замок машины с минимальнмыми временными затратами и без повреждений авто.

Источники: http://fb.ru/article/136818/zamerzshiy-zamok-v-mashine-kak-otkryit-zamerzshiy-zamok-mashinyi

3 ≫

После мойки автомобиля на холоде или зимой, когда морозы сменяются оттепелями, влага, попавшая внутрь замка и превратившаяся в лед, может вывести его из строя.

Поиск незамерзшего замка

Бывает, что вода попала не во все дверные замки автомобиля, поэтому есть смысл проверить остальные замки.

Вполне вероятно, что льда в них нет и попасть в салон автомобиля в условиях катастрофической нехватки времени вы сможете через другую дверку или же через дверь багажника (для автомобилей с типом кузова универсал).

Жидкость для размораживания

Рекомендуется в холодное время года держать под рукой специальную жидкость для разморозки замков. Наденьте на носик распылителя тонкую трубочку, вставьте ее в замочную скважину, выпустите несколько порций спрея и ждите.

Через пару минут специальная жидкость растопит лед и замок будет разблокирован. Можно таким же образом использовать и баллончик с WD-40, но жидкость для размораживания будет понадежнее.

Спирт, антифриз и тормозная жидкость

В обычный медицинский шприц наберите спирт, водку, одеколон, в общем что-нибудь спиртосодержащее. Если спирта жалко, набирайте в шприц антифриз или тосол. Нет антифриза – набирайте тормозную жидкость.

Вставив шприц в замочную скважину, выпустите его содержимое внутрь. В этом случае парой минут не обойтись, придется подождать разморозки замочного механизма немного дольше.

Электрический пылесос или фен

Понятно, что далеко не в каждом гараже найдется фен для сушки волос или пылесос, а на открытой стоянке или у подьезда дома найти источник питания для этих бытовых приборов еще проблематичнее.

Но если такая возможность есть, грех ею не воспользоваться. Направьте поток горячего воздуха от фена или пылесоса на дверной замок и с удовлетворением отметьте, как он размерзается прямо на глазах.

Горячая вода

Естественно, горячая вода быстро растопит лед, но совсем не обязательно лить ее прямо на дверной замок. Поступите более рассудительно.

В любую емкость (резиновый пузырь, презерватив, несколько вложенных друг в друга полиэтиленовых пакетов, пластиковую бутылку) наберите водички погорячее. Приложив емкость с источником тепла к замочной скважине, дождитесь результатов разморозки, а они будут, поверьте.

Нагретый ключ и прикуриватель

Нагрейте ключ над пламенем спички или зажигалки. Вставьте ключ в замочную скважину и ждите пока небольшой ключик отдаст все свое тепло значительно превосходящему его по массе механизму замка. Повторить процедуру, пока не разогреется замок, придется не один раз.

У водителя рядом стоящего автомобиля попросите разогретый прикуриватель, прислоните его к замочному механизму и отогревайте его.

Из внутренностей отогретого замка обязательно удалите воду, обработав замок вытеснителем влаги WD-40 или аналогичным средством. Смажьте внутренности механизма замка специальной смазкой, можно графитовой, и можете не бояться морозов.

Если замок открылся, а дверь упорно не поддается, значит она примерзла к уплотнителю или к кузову.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-otkryt-zamerzshij-zamok.html


Back to top