Какие документы необходимы для получение карты водителя для тахографа

1 ≫

пн. - пт. с 08.00 до 19.00

сб. - вс. с 10.00 до 18.00

Какие документы нужны на получение карты водителя для тахографа

Тахограф – многофункциональный прибор контроля, при помощи которого можно следить за действиями водителя, соблюдением им скорости движения на дороге и режимов труда и отдыха. Также цифровой бортовой самописец фиксирует основные показатели машины, которые, как и другие данные, сохраняются в памяти устройства.

С введением в эксплуатацию приборов с блоком СКЗИ встал вопрос о приобретении специального чипа, при помощи которого водитель может совершать ряд основных действий с аппаратом. Без чип-карты устройство считается неисправным. Она устанавливается в слот, когда работник отправляется в путь и вынимается после завершения рабочей смены. Какие документы на карту водителя следует предоставить сотруднику фирмы, осуществляющей грузоперевозки и всем тем, кто недавно приобрел устройство контроля?

Документы на получение карты водителя: особенности эксплуатации носителя

Как выглядит устройство, позволяющее произвести идентификацию сотрудника, управляющего ТС? Это смарт-карта с чипом, содержащая подпись водителя, информацию о нем и фото. Выпускаются варианты как отечественного, так и европейского образца.

Чип-карта выдается в единственном экземпляре и не может передаваться другому сотруднику. Для аутентификации носителя работник транспортной компании должен ввести специальный код, состоящий из четырёх цифр.

Карта водителя тахографа, оформление которой предполагает предоставление определённых документов в мастерскую, оказывающую подобные услуги, имеет свой срок действия – 3 года. После устройство следует заменить, заново предоставив выбранной организации необходимые данные о личности водителя.

Прежде чем узнать, какой документ нужен для получения карт водителя, нужно ознакомиться с условиями предоставления персонального носителя. Право на приобретения чипа имеют лица:

  • с удостоверением категорий «C», «D», «E»;
  • не получившие смарт-карту ранее;
  • живущие в России не менее 185 дней в году;

Также особое внимание уделяется возрасту заявителей. Перевозить грузы должны водители не моложе 18 лет (при максимальном весе машины– не выше 7,5т) и не моложе 21 года при управлении другими ТС.

Сотрудники транспортных компаний, сидящие за рулем автобусов и других средств передвижения, используемых для транспортировки пассажиров, должны быть не моложе 21 года и иметь опыт работы не менее 1 года на машинах, предназначенных для перевозок людей или автомобилях, весом свыше 3,5 т.

Цены на карты для тахографов можно узнать - Здесь!

Приобретая карту, работник организации обязуется соблюдать основные требования, предъявленные законом РФ. Также необходимо всегда иметь носитель с собой и производить выгрузку сохраненных на нем сведений. Распечатать информацию может сам работник или уполномоченное лицо, представляющее компанию-работодателя.

Какие документы нужны для получения карты водителя для тахографа: основные этапы оформления

Производством специальных средств, используемых для идентификации и аутентификации сотрудника организации, производящей перевозки, занимаются фирмы, оказывающие услуги по техобслуживанию и монтажу приборов контроля.

Выбранная вами компания должна соответствовать требованиям Минтранса и входить в перечень лицензированных мастерских, опубликованный на сайте ФБУ Росавтотранс.

Для получения карты необходимо подать заявление с указанной в нем контактной информацией. Данная бумага может быть заполнена водителем и отправлена им почтой или курьером. Второй вариант возможен в том случае, если предприятие собирается заказывать носители для всех своих сотрудников. Собранные документы отправляются вместе со служебным письмом на адрес лицензированной мастерской.

Карта водителя для тахографа: какие документы нужны

К заявлению заказчика с заранее прикрепленной к нему фотографией необходимо приложить:

  • копию паспорта гражданина РФ (страницы – первая и прописка);
  • копию водительских прав;
  • копию пенсионного страхового свидетельства;
  • справку, полученную с места работы сотрудника;
  • форму, в которой водитель подтверждает свое согласие на обработку предоставленных им сведений.

На всех документах должна стоять печать компании и подпись уполномоченного представителя организации. Фотография, вклеенная в заявление, должна быть черно-белой, размером 3,5 на 4,5 см.

Источники: http://www.tahocard.ru/info/kakie-dokumenty-nuzhny-na-poluchenie-karty-voditelya-dlya-takhografa/

2 ≫

Одним из нововведений в работе владельцев коммерческого транспорта является карта водителя. Что это такое и в чем ее необходимость - полезно знать всем водителям, потому что без нее наличия работа на грузовом и пассажирском транспорте невозможна. Карта водителя является атрибутом другого обязательного на сегодняшний день автомобильного оборудования - тахографа.

Тахограф является устройством, которое фиксирует скоростной режим, среднюю скорость водителя и период работы. Это позволяет предотвращать нарушения правил дорожного движения, а также нормировать время работы и отдыха. Тахограф подлежит обязательной сертификации, что принесет ощутимую пользу при работе с правоохранительными органами, предоставляя неопровержимые улики.

Существует два вида данных приборов - цифровой и аналоговый. Уровень защищенности аналоговых устройств ниже, что приводит к их постепенному исчезновению с рынка. Криптографическое шифрование на цифровых тахографах гарантирует сохранение накопленных данных, предотвращая их изменение в корыстных целях. Защита обеспечивается использованием для работы на нем пластиковых карт различных видов, среди которых - карта водителя. Что это такое, станет понятно из детального рассмотрения этого продукта в данной статье. Другие виды карт (в зависимости от категории работника) - это:

  • карта мастера, которая нужна для установки и настройки прибора;
  • карта предприятия, с помощью которой можно получить расширенное количество данных;
  • карта контролера, которой могут воспользоваться сотрудники ответственных органов в целях проверки показателей.

Водительская карта нужна для того, чтобы идентифицировать личность шофера. Это пластиковая чип-карта, которая является персональной и не может быть выпущена более чем в одном экземпляре. Она содержит данные, необходимые для аутентификации водителя транспортного средства. К ним относятся сведения о расписании работы, времени на отдых и нахождение в пути. Выдается карта водителя для тахографа сроком на три года, после чего ее необходимо заменить. Чтобы стать обладателем данного пластикового идентификатора личности, необходимо соответствие физического лица следующим критериям:

  • наличие удостоверения на право вождения транспортным средством категории «C», «D», «E»;
  • отсутствие карты конкретного лица на момент подачи заявления;
  • проживание на территории РФ более 185 дней в году;
  • возраст не менее восемнадцати лет (для транспорта весом менее 7,5 тонны) и двадцати одного года (для пассажирского транспорта).

В последнем случае необходим опыт работы от одного года.

В настоящее время на территории РФ действуют три вида карт, в зависимости от тахографа, с которым работает водитель транспортного средства.

1. Карта для российских тахографов с наличием криптографической защиты (карта с СКЗИ).

2. Карта для российских тахографов без криптографической защиты.

3. Карта международного образца при работе с европейским тахографом (карта ЕСТР).

Основное различие приходится на российский вариант и такой образец, как карта водителя-международника. Оно заключается в соответствии требованиям Европейского соглашения и российского технического регламента. Соответственно, язык заполнения данных на картах разный.

Карту водителя можно получить при обращении в организацию по их выдаче. При этом необходимо предоставить копии паспорта, СНИЛС и водительских прав, а также 1 черно-белую фотографию на белом фоне размером 3,5*4,5. Также следует написать заявление установленного организацией образца. Предоставление этих сведений предполагает согласие на хранение и обработку личных данных. Документы можно направить как в письменном, так и в электронном виде с указанием контактной информации. После того, как карта водителя для тахографа будет готова, ее необходимо забрать лично. Отправление по почте невозможно, как и выдача иному лицу без доверенности.

Получение на руки готовой карты предполагает ответственность за соблюдение сроков ее эксплуатации, предупреждение попадания к другим лицам и использование продукта только по прямому назначению. При возникновении факторов, которые делают невозможным дальнейшее использование карты, она должна быть возвращена в изготовившую ее организацию.

Отдельного внимания заслуживает место изготовления такого продукта, как карта водителя. Где получить ее - можно узнать на официальном сайте Росавтотранса, который содержит перечень всех фирм, имеющих право выдачи данных карт. Важно, что только специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию, имеют право изготовить карту водителя. Как правило, они также обладают правом допуска к установке тахографа. В то же время существует риск обращения в организацию, занимающуюся изготовлением карт для водителей нелегально, что влечет за собой, как материальный, так и моральный ущерб. Во избежание таких ситуаций нужно проверить организацию, вызывающую сомнение, по списку Министерства транспорта РФ.

Организация, которая выдала карту водителя, обладает правом приостановить ее действие в течение всего периода использования в определенных случаях: подделка, передача ее другим людям для использования и выявление факта получения с помощью фальшивых документов. Если чип-карта водителя используется другим лицом, это также является основанием для приостановления ее действия. Помимо факторов некорректного использования, идентификатор личности может блокироваться при личном обращении владельца по причине его порчи либо утери.

Повторное возобновление действия карты невозможно. При приостановлении ее работы необходимо заново подать документы на получение новой карты водителя.

Немаловажное значение имеет правильная эксплуатация такого продукта, как карта водителя. Что это такое и в чем заключается цикл работы, будет рассмотрено ниже.

Перед тем, как завести автомобиль, необходимо включить тахограф и произвести идентификацию. Для этого нужно вставить свою карту в слот с левой стороны. При правильном действии послышится характерный щелчок, и на экран выведется информация о владельце. Далее следует ввести свое местонахождение, выбрав его из списка, либо введя вручную. Движение транспорта можно начинать только после проведения указанных манипуляций.

После прибытия на место назначения или окончания смены необходимо удалить карту из тахографа, предварительно указав точку нахождения. Данные, которые накапливаются в тахографе, рекомендуется выводить не реже, чем раз в 28 дней. Их следует сохранить на ином цифровом устройстве либо распечатать для хранения в архиве сроком до 2 лет. Это необходимо для проверки корректности работы с тахографом контролирующими органами. Режим в 28 дней является обязательным, но чем чаще выводить данные, тем лучше.

Цена создания карты водителя в среднем варьируется в пределах 2000-3000 руб. При утере или порче стоимость замены обойдется в 2500 рублей. Заказ принимается в работу при 100% оплате. Если нет возможности личного оформления, практически все организации предлагают сделать заказ на своем официальном сайте через Интернет. Нужно предоставить все требуемые документы и свою контактную информацию, чтобы получить такой идентификатор личности для работы, как карта водителя. Образец заполнения, как правило, прилагается.

Источники: http://fb.ru/article/229409/karta-voditelya---chto-eto-takoe-zachem-ona-nujna-gde-i-kak-ee-poluchit

3 ≫

В этой статье пойдет речь о получении замене чип-карты водителя для цифрового тахографа.

Карта водителя для тахографа выдается в единственном экземпляре физическому лицу, которое:

  • 1) владеет водительским удостоверением на право управлять транспортным средством следующих категорий — «C», «D», «E»;
  • 2) имеет соответствующий возраст:
    • а) для водителей перевозящих грузы:

    — не моложе 18 лет, если это автотранспортные средства, максимально разрешенный вес, которых не больше 7,5 тонн;

    — не младше 21 года, если перевозки производятся иным транспортом;

  • б) не моложе 21 года для водителей, перевозящих пассажиров.

    При этом лицо, осуществляющее перевозку пассажиров, должно иметь рабочий стаж не меньше 12 месяцев в качестве водителя транспортных грузовых средств, максимально разрешенный вес, которых более 3,5 тонны, или в качестве водителя автотранспорта, предназначенного для перевозки пассажиров;

  • 3) не имеет на момент, когда подается заявление, иной действующей карты водителя (при первичном получении документа), выданной уполномоченным органом по ЕСТР РФ или иной стороной согласно ЕСТР;
  • 4) проживает на территории страны на протяжении не менее 185 дней в течение календарного года.
  • При подаче заявления на получение карты водителя заявитель принимает обязательства выполнять следующие требования, установленные ЕСТР: предоставлять достоверную информацию, содержащуюся на карте; соблюдать сроки и условия ее использования; не передавать документ третьим лицам, не имеющим права им пользоваться с момента получения до момента прекращения действия.

    Также водитель автотранспорта обязуется возвратить карту в тот орган, который ее выдал в тех случаях, когда возникают обстоятельства, делающие невозможным ее использование по назначению в соответствии с требованиями ЕСТР – это могут быть: прекращение деятельности; смена рабочего места и многое другое. Кроме этого заявитель дает согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение информации, указанной в заявлении на изготовление и использование карты, в полном соответствии с назначением этого документа.

    Карта выдается водителю в единственном экземпляре, он не имеет права получать вторую карту вне зависимости от страны обращения. Если гражданин желает поменять карту по причине смены места проживания, он обязан вернуть ее в орган, уполномоченный выдавать этот документ, для деактивации и внесения в так называемый «черный список».

    Выдающий другую карту водителя орган должен об этом быть проинформирован и на новом документе будет проставлен индекс замены. Иначе получение второй карты рассматривается как манипуляция, совершаемая с данными относительно соблюдения водителем режима труда/отдыха.

    Для получения карты водителя для тахографов без СКЗИ (согласно ЕСТР или Техническому регламенту) нужно обратиться в ближайшую к вам мастерскую, осуществляющую выдачу карт (или напрямую в РусАвтоКарт):

    1. Заполнить заявление на выдачу карты разборчивым почерком и подписать его;
    2. Сделать фотографию водителя согласно требованиям к фото;
    3. Оплатить стоимость изготовления чип-карты (образцы квитанции для физических лиц и платежка для юриков). Цены уточняйте в мастерских или в «РусАвтоКарт» здесь;
    4. Отправляете документы почтой или курьером;
    5. Ждете изготовления. Проверить готовность карты по номеру заказа можно здесь;

    Для получения карты водителя СКЗИ нужно обратиться в свою мастерскую имеющую сертификат ФСБ на передачу средств кпритозащиты. Для этого необходимо:

    1. Заполнить заявление на выдачу карты (инструкции по заполнению);
    2. Сделать фотографию водителя согласно требованиям (см здесь);
    3. Подготовить пакет документов (заверенная в ОК копия паспорта, ВУ и справка с места работы);
    4. Сдать весь комплект уполномоченной мастерской.

    По факту, карта принадлежит водителю и при увольнении он уходит с картой, соответственно все расходы на выдачу карты несет водитель. Но, как правило эти обязательства берет на себя предприятие, но это скорее личное пожелание предприятия, своего рода социальная гарантия.

    Сейчас продавец тахографов в Саранске заявил, что карта водителя или предприятия , если она сделана для тахографа без СКЗИ не может быть применена в тахографе с СКЗИ, подскажите пожалуйста это действительно так?

    Добрый день. Да, это правда, карты не совместимы.

    Я гражданин другой государств у нас нет центр по обслуживание тахографа могу ли я получить в россие карту водителя

    как можно сделать карту тахографа без отдела кадров и справки с места работы если только устраиваюсь бес карты не берут на работу

    Имею карту водителя без СКЗИ и работаю с соответсвующим карте тахографе но есть возможность в этой же организации пересесть на другой автомобиль но там стоит тахограф с СКЗИ как мне быть в этой ситуации

    Источники: http://postebor.ru/karty-dlya-taxografov/poluchenie-kart-k-cifrovomu-taxografu-dlya-voditelya-poryadok-trebovaniya-i-obrazcy/


    Back to top