Как восстановить аккумулятор автомобиля

1 ≫

Как бы это не было прискорбно, но у всего есть свой срок службы. Считается, что у аккумулятора он составляет порядка трех лет, после чего батарея отправляется на свалку, а ее место в автомобиле занимает новая АКБ.

Однако не спешите раньше времени прощаться со старым аккумулятором, поскольку существует несколько способов его реанимации. Именно с ними сегодня вас и хочется познакомить.

К наиболее распространенным и излюбленным большинством автовладельцев методам реанимирования аккумуляторов относят:

1. Продолжительный заряд АКБ малым током.

2. Заряд АКБ в дистиллированной воде.

3. Максимальные разряды АКБ малыми токами.

Согласитесь, название способов восстановления дают лишь поверхностные представления об их сути. Для достижения отличного результата требуется познакомиться с этими методами реанимирования АКБ поближе.

Продолжительный заряд АКБ малым током

С помощью данного нехитрого способа можно вернуть жизнь только аккумулятору с незначительной и не застарелой сульфатацией пластин.

Для того, чтобы даровать вторую жизнь АКБ, вам необходимо:

1. Заполнить аккумулятор дистиллированной водой немного выше уровня.

2. Включить АКБ на заряд током нормальной величины (0,1 емкости аккумулятора).

3. Как только станет заметно газообразование в АКБ, следует на минут 20-30 отключить заряд.

4. После перерыва АКБ вновь необходимо подключить к току, только на этот раз уменьшенному в десять раз в сравнении с первоначальным, т.е 0,01 емкости АКБ.

5. Заметив усиленное газообразование на пластинах обеих полярностей, надо отключить АКБ от тока и сделать перерыв на 15-20 минут.

Четвертый и пятый этап восстановления аккумулятора следует повторить несколько раз. Порой, чтобы АКБ пришла в полную боевую готовность, требуется повторять указанные процедуры несколько дней подряд, прежде чем начать эксплуатировать аккумулятор на всю мощь.

Во избежание неудобств, связанных с работой аккумулятора, рекомендуем периодически проверять уровень электролита в АКБ (высота его слоя не должна быть менее 5 мм над верхними кромками пластин), а при необходимости можно добавить дистиллированной воды. Следите, чтобы в аккумулятор не попали какие-либо посторонние вещества. Следы окисления на аккумуляторных клеммах и проводах необходимо аккуратно удалять.

Заряд АКБ в дистиллированной воде

Если сульфатация АКБ глубокая, но не застарелая, то можно постараться восстановить аккумулятор следующим способом.

1. Разряжаем аккумулятор до напряжения 9 В.

2. Сливаем весь раствор электролита и заполняем аккумулятор дистиллированной водой. Ждем около часа.

3. После паузы в работе аккумулятор включаем на заряд. При этом напряжение тока на каждом зажиме аккумулятора ни в коем случае не должно превышать 11,5 В.

4. Постепенно увеличиваем заряд. После того, как удельный вес раствора был увеличен примерно до 1,1-1,12, необходимо довести зарядный ток до величины, равной 0,1 емкости АКБ.

5. Заряжать таким образом АКБ следует до тех пор, пока не будет заметно равномерное выделение газа на пластинах обеих полярностей.

6. После этого необходимо аккумулятор разрядить в течение полутора-двух часов током, равным 0,2 величины разрядного тока, соответствующего десятичасовому режиму разряда аккумулятора.

Пятый и шестой этап восстановления аккумулятора следует повторить несколько раз. После того, как удельный вес раствора не перестанет повышаться, следует довести уровень электролита до нормы и аккумулятор готов к эксплуатации.

Стоит отметить, что подобный метод довольно времязатратный, нередко, чтобы даровать аккумулятору вторую жизнь, могут потребоваться недели.

Реанимирование аккумулятора методом максимальных разрядов малыми токами

Метод восстановления АКБ, о котором сейчас пойдет речь, подходит для аккумуляторов с застарелой сульфатацией. Очевидно, что процесс будет долгим и трудоемким, однако он того стоит.

1. В первую очередь вам необходимо зарядить аккумулятор током, равным 0,2*Q (где Q — емкость аккумулятора).

2. После того, как напряжение достигло 12 В, зарядный ток следует снизить до величины, рассчитываемой по формуле 0,05*Q.

3. Заряд следует прекратить тогда, когда и напряжение, и вес электролита достигнут стабильных значений.

4. Дайте аккумулятору отдохнуть полчаса-час. После чего опять заряжайте его малым током, до тех пор пока он не «закипит».

Данный этап следует повторить несколько раз. О том, что пора прекратить процедуру, вы поймете тогда, когда электролит начнет закипать спустя несколько минут после начала зарядки.

После этого вам следует повторить первый этап работы, а через пару часов продолжить заряжать аккумулятор указанным способом. Для восстановления работоспособности АКБ вам может потребоваться повторить весь цикл работ до 8 раз.

Конечно, восстановление аккумулятора своими силами – это довольно долгий и трудоемкий процесс, однако приложив немного стараний вы сможете заметно продлить жизнь АКБ и сэкономить значительную сумму.

Источники: http://autopulse.net/kak-vosstanovit-akkumulyator-avtomobilya.html

2 ≫

Одной из основных причин преждевременного выхода из строя аккумуляторной батареи автомобиля является нарушение правил ее эксплуатации.

Чистота – залог не только здоровья, но и долгой жизни батареи

Очень часто аккумулятор выглядит так: боковые стенки испачканы грязью и машинным маслом, на верхней панели – пыль и лужицы воды или электролита. Все это приводит к замыканию контактов, непроизвольному разряду емкости, а то и к полному выходу из строя аккумулятора.

Вывод – аккумуляторная батарея снаружи должна быть сухой и чистой, а клеммы и выводы полюсов должны быть смазаны техническим вазелином или другой густой нейтральной смазкой.

Электролит: уровень и плотность подлежат постоянному контролю

Со временем уровень электролита неизбежно падает вследствие испарения воды, входящей в его состав. Загляните в банки аккумулятора. Если корпус батареи полупрозрачный, уровень электролита можно определить визуально – между метками «min» и «max».

Для аккумуляторов с непрозрачными корпусами вставьте стеклянную трубку в отверстие банки до упора в предохранительную сетку и, зажав верхнее отверстие трубки пальцем, извлеките трубку. Рекомендуемый уровень электролита должен быть порядка 10–15 мм.

Если уровень электролита ниже нормы, долейте в аккумуляторную банку дистиллированную (ни в коем случае не водопроводную!) воду.

Заодно проверьте прозрачность электролита. Грязно-бурый цвет укажет на осыпание активной массы пластин, что не есть хорошо.

И обязательно замерьте его плотность. Вставьте ареометр в отверстие банки до упора в предохранительную сетку и наберите при помощи груши такое количество электролита, чтобы всплыл поплавок ареометра.

Плотность электролита должна составлять 1,28 г/см3 для умеренного климата при температуре электролита 20°С. Если показатель плотности ниже указанной или отличается в банках более чем на 0,02 г/см3, аккумулятор нужно подзарядить.

Перезаряд и недозаряд – две опасные крайности

Перезаряд аккумулятора происходит в результате неисправности автомобильной электроники, в частности, реле-регулятора. При этом аккумуляторная батарея перегревается, электролит «кипит», его уровень падает, пластины «обнажаются». В результате — разрушение решётки плюсовых пластин и интенсивное осыпание с них активной массы, что равносильно смерти аккумулятора.

Недозаряд батареи в основном случается из-за ненатянутого ремня генератора, неисправности генератора или чрезмерной нагрузки на бортовую сеть питания автомобиля (обычно зимой). Как следствие — сульфатации пластин. В особо тяжёлых случаях происходит смена полярности отдельных банок аккумулятора.

Пуск двигателя: давайте без фанатизма

Не насилуйте аккумулятор стартером. Включения стартера должны быть кратковременными — не более 10 секунд. А перерывы между неудачными попытками запуска должны составлять не менее минуты.

Если даже после 4-5 попыток двигатель не запускается, не стоит истощать аккумулятор – более разумным решением будет проверка исправности топливной системы и системы зажигания.

Меры безопасности

Не забывайте, что при проведении измерения плотности электролита ареометром вы имеете дело с очень агрессивной средой – серной кислотой. При ее попадании на одежду последняя придёт в негодность, а при попадании на кожу вы получите химический ожог.

Хуже будет если кислота попадёт в глаза. Поэтому измерение плотности электролита обязательно нужно производить в рабочей одежде, перчатках и защитных очках.

Перед работой с системой электрооборудования автомобиля обязательно снимайте кольца, браслеты и часы. Даже при разъединенном аккумуляторе может произойти емкостная разрядка, если зажим питания компонента случайно закорочен металлическим предметом. Это может вызвать шок или сильный ожог.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-prodlit-zhizn-avtomobilnomu-akkumulyatoru.html

3 ≫

Закупка отработанных аккумуляторных батарей

Продажа новых аккумуляторов

  • Узнать больше
  • Узнать больше
  • Узнать больше
  • Узнать больше
  • Узнать больше
  • Узнать больше
  • Узнать больше

Вопрос-Ответ

Вопрос: Как правильно подобрать аккумулятор для катер�.

Вопрос: Подскажите, что делать если аккумулятор в авто�.

Вопрос: Подскажите, на что нужно обратить внимание при .

Новости компании

  • 18 декабря 2016

Как работает автомобильный аккумулятор и возможные п.

Открылась вакансия менеджера по продажам. Обязаннос�.

Компания «ЭКО технологии НТ» получила статус «Надёжны.

Познавательный блог

  • 1 марта 2017

Покупка автомобильного аккумулятора Перед тем как о�.

Аккумуляторы для мотоцикла, скутера и мопеда Ключевы.

Как поднять плотность аккумулятора автомобиля? Работ�.

Аккумуляторы Эко технологии Информация Продлеваем жизнь аккумулятора

Функции автомобильного аккумулятора

Для начала, давайте кратко разберёмся, что делает аккумулятор в автомобиле, для чего он собственно нужен и так ли сильно важно, продлевать ему жизнь.

    Автомобильный аккумулятор выполняет несколько весьма важных функции:
  • Первая и основанная функция АКБ, это обеспечить надёжный пуск двигателя.
  • Вторая, это обеспечить энергетический буфер, что бы при эксплуатации автомобиля, дополнительные приборы могли работать без перебоя, в моменты, когда генератор не может обеспечить необходимую отдачу мощности.
  • Третьей функцией является, энергообеспечение автомобиля при неработающем двигателе, однако стоит обратить внимания, что долговременное использование АКБ в таком режиме приводит к снижению характеристик аккумулятора.

Аккумулятор может использоваться для аварийного электропитания, АКБ должна обеспечить напряжением все потребители (фары, габаритные огни и т.д.), необходимым для безопасного движения до ближайшего СТО, в случае отказа генератора.

Срок службы аккумулятора

А сколько должен работать аккумулятор? Вот ответьте на вопрос: сколько примерно по времени служит аккумулятор вашего автомобиля? Если вы скажете 1,5- 2 года, то для вас эта статья просто находка. При соблюдении простых правил эксплуатации, этот срок можно увеличить вдвое, до 4-х лет. Как вам такое? Стало интересно?! Несколько простых правил эксплуатации аккумулятора, которые позволят, Вам вдвое увеличит срок службы АКБ вашего автомобиля. Читайте дальше и вы все узнаете сами.

Советы по эксплуатации

И так вот некоторые рекомендации по эксплуатации автомобильных аккумуляторных батарей, способные увеличить срок службы АКБ в двое:

  • Аккумулятор, должен быть надёжно закреплён, аккумулятор не должен быть подвержен лишним вибрациям во время движения автомобиля.
  • Аккумулятор необходимо изолировать от резких перепадов температуры, для этого существуют специальные изолирующие комплекты, в новых автомобилях они обычно сразу предусмотрены, но если у вас такого нет, то вы можете найти и приобрести такой комплект, главное, что бы он соответствовал батарейному отсеку вашего автомобиля.
  • Контакты (клеммы) аккумулятора необходимо держать в чистоте. Регулярно проверять на предмет наличия коррозии. Проверять крепления контактов вашего аккумулятор, в случае если крепление ослабло, его необходимо подтянуть. Так же аккумулятор необходимо держать в чистоте, очищать от грязи. Если ваш аккумулятор загрязнён, необходимо протереть батарею мягкой ветошью, чтобы не повредить поверхность крышки.
  • Аккумулятор необходимо проверять на наличие пробоев и трещин, периодически необходимо проверять плотность и уровень электролита в аккумуляторе, и заряд самой батареи. Уровень электролита должен быть 10-15 мм выше кромок пластин. Плотность электролита должна составлять 1,28 г/см3 для умеренного климата. Напряжение в батареи должно быть не ниже 12,6 В
  • Не стоит долго нагружать аккумулятор в моменты, когда двигатель не включён, это снижает ресурс АКБ автомобиля.
  • При длительном простое автомобиля, аккумуляторную батарею лучше отключать. Для этого необходимо отсоединить один наконечник клеммы аккумулятора.

Помните, что у всего имеется свой срок и соблюдение этих правил эксплуатации лишь продлевает жизнь аккумулятора вашего автомобиля, а не делает его вечным.

Источники: http://novteh.com/informaciya/prodlevaem-zhizn-akkumulyatora/


Back to top