Lifehacker: как узнать скручен ли пробег на автомобиле вторичного рынка

1 ≫

На рынке встречается масса пятилетних экземпляров с пройденным расстоянием в 50 000 км – неужели статистика врет? Реальное положение дел заключается в том, что добрая половина показаний одометров банально не соответствуют действительности.

Одометр или как узнать скручен ли пробег на подержанном автомобиле: суть процесса корректировки

До сих пор неизвестно, почему многие автомобилисты верят в то, что за фиксацию пройденного километража отвечает прибор, называющийся спидометром. На деле же он отвечает за показания скорости. Пройденные километры обозначает одометр, а объединяет их только приборная панель. Само собой, эти приборы не влияют на особенности программы утилизации или ввоз подержанных иномарок в Россию. Между тем, мошенников в основном интересует именно одометр.

Как устроен прибор?

Все интересующиеся о том, как проверить скручен ли пробег авто, почему-то даже не пытаются узнать устройство этого устройства. До начала 90-х прошлого века мировой автопром применял элементарный механический одометр. В дальнейшем промышленность перешла на электронные аналоги этого прибора. Таким образом, на автомашинах встречаются два вида одометров:

  1. Механический – представляет собой счетчик барабанного типа и редуктор с большим передаточным числом. Приводной вал такого прибора необходимо провернуть около 2 000 раз, и только после этого один из валов пройдет один оборот. Механическая конструкция тросиком соединяется с выходным валом коробки передач.
  2. Электронный – устройство не имеет никаких редукторов, валиков и тросиков. На выходном валу коробки (или на колесе) установлен оптический или магнитный датчик, который и фиксирует обороты. Полученная информация поступает в ЭБУ, а после обработки сразу выводится на приборную панель.

Вопрос, как узнать скручен ли пробег на автомобиле, интересует многих автолюбителей. Именно поэтому им не помешает знать, что на современных моделях все данные о пройденном пути сохраняются в нескольких электронных блоках, а в некоторых случаях – и в ключе зажигания. Обычно три-четыре резервных узла хранения информации, но современные BMW и Land Rover дублируют такие точки, доводя их число до 7-8. Поэтому эти бренды традиционно считаются проблемными у любителей корректировки.

Как скручивается километраж?

Здесь не будет идти речь о том, как скорректировать пройденный путь автомашины. Но рассмотреть вкратце суть процесса не помешает, тем более, что это может помочь в определении мошеннических действий.

  • Механический одометр – корректируется двумя методами. Первый заключается в подсоединении электродрели к валу счетчика и отматывании километража. Кстати, от этого способа и пошел термин «отмотать». Недостаток первого метода заключается в продолжительности операции. Второй вариант позволяет быстро изменить показания счетчика, для чего нужно разобрать блок и выставить нужные цифры.
  • Электронный одометр – прибор сложен для выполнения корректировки. Тот, кто еще не знает, как проверить и узнать скручен ли пробег вашего авто, должен учитывать, что подход к процессу может быть разным. На бюджетных моделях достаточно снять щиток приборной панели и подключить к разъему компьютер, после чего при помощи специального софта исправить данные. Наличие резервных узлов значительно усложняет процедуру и требует серьезного подхода.

Варианты средней сложности вынудят мошенника подключаться к бортовому компьютеру через диагностический разъем и удалять всю информацию в резервных блоках. В случае надобности перепрошивается и ключ зажигания. Сложные варианты предполагают замену микросхемы в блоке управления.

Насколько точно или как проверить скручен ли пробег подержанного авто самостоятельно?

Если процедуру выполнили грамотно, то обнаружить следы внешнего вмешательства при проведении диагностики практически невозможно. Допустим, новый слой краски или обработку воском при наличии некоторых навыков или приборов можно определить без проблем. Другое дело – километраж, на автомашине с механическим одометром вмешательство в механизм определяется несколькими способами:

  • Осмотреть днище машины, а также состояние крепления привода одометра на предмет внешнего воздействия. Если на гайке привода нет грязи, а вокруг все в пыли, то можно с определенной долей уверенности говорить об искусственном омоложении автомобиля.
  • Неровное расположение цифр друг относительно друга также указывает на попытки корректировки одометра.
  • Наличие механических повреждений на корпусе прибора и его винтах говорит о вскрытии спидометра. Однако рассуждать о поводе проникновения внутрь устройства трудно, потому что это может быть обыкновенный ремонт или осмотр.

Многие автомобилисты задают вопрос, как узнать скручен ли пробег на электронном одометре на автомобиле вторичного рынка. Дело в том, что корректировка этих приборов носит деликатный характер, и никаких механических повреждений после себя она не оставляет. Поэтому определить степень вмешательства можно только при помощи специальных программ и оборудования.

Правильная оценка косвенных признаков износа также поможет выявить мошенничество. Здесь весьма кстати придутся следующие рекомендации:

  • Осмотреть тормозные диски, если их поменяли при небольшом пробеге, то это выглядит, по крайней мере, подозрительно.
  • Новый комплект летней или зимней резины при небольшом километраже должен насторожить.
  • На турбированном моторе обязательно следует осмотреть турбину и патрубок.
  • Количество сколов и царапин на ЛКП и фарах говорит о внушительном километраже.
  • Если, например, последнее ТО выполнялось дилером год назад при прохождении 60 000 км, а за такой же промежуток не прошла и 10 000 км, то лучше отказаться от такой покупки.

Альтернатива: как определить скручен ли пробег на подержанной машине по ее салону?

Практически в любом автосервисе всего за 2-3 тысячи рублей способны «омолодить» автомашину буквально в течение 30-40 минут. Но масса мелочей в салоне способны рассказать всю историю претендента:

  • Педали – стертые накладки и отполированный металл явно намекают на стотысячный стаж. Абсолютно новые резинки также должны настораживать.
  • Водительское место – внимательно осмотреть пластик и ковролин на полу и по бокам. Потертости и пятна указывают на существенный километраж. Автомобилист, который знает, как определить скручен ли пробег на машине, скажет, что чистый тоннель – это плохо, также, как и трещины и выпадающие панели. За 100 000 км «убить» салон трудно, а вот за 200 000 – легко, тем более, когда за ним никто не ухаживает.

В итоге

Продавая машину с откорректированным пробегом, мошенники всегда рассчитывают на невнимательного или неподготовленного автолюбителя. Практика показывает, что их действия просты: почистить салон, избавиться от сервисной книжки и открутить одометр. Особых усилий, чтобы скрыть обман, они не прикладывают.

Поэтому покупатель, обращающий внимание на детали, никогда не попадется на удочку и заподозрит неладное. Достаточно только чуть-чуть внимания и критический подход в выборе нужной модели.

Обсуждение: есть 1 комментарий

Видел я машинки 2005 года с 50.000 км пробега… ???? Никогда не верю продавцу, всё проверяю: глубину лакокрасощного покрытия спец аппаратом, фары/окна по годам выпуска, а реальный пробег через вин-сервисы типа автотеки.

  • Автоправо (18)
  • Альтернатива 4 колесам (10)
  • Анонсы (13)
  • Винтаж (1)
  • Обслуживание (61)
  • Тест-драйвы и отзывы (55)
  • Тюнинг (12)
  • Шины и диски (21)
  • Эксплуатация (49)

© 2017 autobann.su // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

© Все тексты авторские и являются интеллектуальной собственностью владельца. Убедительная просьба не использовать материал на сторонних ресурсах без согласования с автором.

Источники: http://autobann.su/kak-opredelit-sruchen-li-probeg.html

2 ≫

Важными критериями при выборе подержанного автомобиля являются такие данные как, год выпуска, количество владельцев, общее техническое состояние и показание спидометра. Все это в совокупности влияет на итоговую стоимость. Чтобы не прогадать покупателю придется лично проверить каждый факт. А знаете ли вы, как проверить скручен пробег авто или нет? Для этого лучше всего обратиться к специалистам, но можно и самостоятельно сделать определенные выводы.

Изменить километраж можно абсолютно у любого автомобиля, а чтобы определить обман, необходимо знать, как это делается. Первое, на что стоит обратить внимание, соответствует ли километраж среднему показателю. Если автомобиль не эксплуатировался в коммерческих целях, то средний годовой пробег будет равен 20-30 тысяч км. Следовательно, у трехлетней машины — от 60 до 90 тыс км, у пятилетней — от 100 до 150 тысяч км и т. д. Заметное отклонение в ту или иную сторону — повод осмотреть автомобиль более детально.

Следует учитывать, что иногда продавцы не уменьшают, а увеличивают пробег, ведь при прохождении отметки в среднем в 100 тысяч км, автомобиль должен пройти плановое и дорогостоящее ТО. А так будет шанс убедить покупателя, что техническое обслуживание было пройдено.

Механический одометр от ВАЗ 2106

Механический одометр скрутить легче всего, для этого существует несколько способов:

  • Для скручивания отсоединяют тросик спидометра от коробки передач и вращают его при помощи электрической дрели в обратном направлении.
  • Либо выставляют цифры одометра вручную, после разборки приборной панели.

В обоих случаях проверить скручен пробег автомобиля или нет достаточно просто по следующим признакам:

  • неровная установка цифр со смешением одной или нескольких по вертикали или горизонтали;
  • следы откручивания крепежа в зоне крепления тросика спидометра;
  • следы вскрытия приборной панели.

Табло электронного одометра

Изменить показания электронного одометра сложнее, но и здесь есть свои способы:

  • Изменение данные о пробеге, хранящиеся в памяти специальной компьютерной программой.
  • Замена микросхемы в платах с данными о пробеге.

При махинациях с электронным одометром также можно обнаружить следы скрученного пробега:

  • признаки снятия приборной панели;
  • перепаянные микросхемы;
  • частичное отсутствие заводского лака в местах крепления плат.

Однако, лучшим вариантом станет диагностика автомобиля в сервисе официального дилера либо у опытного специалиста по проверке автомобилей. Ведь при грамотной скрутке пробега, вмешательство сможет обнаружить только специалист по электронике, изучив данные бортового компьютера.

Нужно отметить, что пробег автомобилей, привезенных из США и Канады можно проверить через электронные базы данных Carfax и Autochek. А также на этих сайтах покупатель узнает был ли автомобиль в аварии, использовался ли как такси и какие проблемы были обнаружены при техосмотре.

Помимо явных признаков скрученых данных о пробеге со следами вскрытия, указать на возможную махинацию продавца могут и косвенные признаки, среди которых:

1. Нехарактерный для пробега износ деталей:

  • стертые тормозные диски;
  • затертый от интенсивного использования руль;
  • стертые дверные ручки;
  • стертые накладки педалей и иное.

Даже при бережной эксплуатации или замене основных изношенных деталей салона есть места, которые подскажут примерный возраст машины — это ручки дверей и кнопки стеклоподъемников. К ним наиболее часто прикасаются водитель и пассажиры, при этом именно их, как правило, и не меняют. Если водительская дверь оборудована ограничителем открывания и механизмом фиксации, стоит изучить и его, как правило при приближении к 100 тыс км он заметно истирается, начинает хуже работать, слышны характерные щелчки. При пробеге около 200 тыс км ограничитель перестает выполнять свои функции, дверь легко ходит и не фиксируется в заданном положении.

2. Состояние салона:

  • продавленное сидение водителя;
  • стертые кнопки приборной панели;
  • стертое покрытие у педали газа и другое.

3. Внешний вид автомобиля:

Поскольку именно внешнему виду при продаже авто уделяется повышенное внимание, единственное, что может сказать о возрасте машины — лобовое стекло. Если оно промаркировано годом выпуска автомобиля, то при пробеге свыше 100 тысяч км на нем будет множество небольших сколов и борозд от стеклоочистителя.

4. Заглянем под капот:

  • несоответствие состояние ремня ГРМ пробегу спидометра;
  • пониженное давление в масляной системе;
  • износ шкивов мотора и тому подобное.

Насторожить должны не только изношенные детали, но также и новые, которые исходя из количества пройденных километров менять необходимости не было. Важными свидетелями в этом случае станут тормозные диски.

При покупке автомобиля обращайте внимание не только на показания одометра, но и на общее состояние машины. Не поленитесь посетить сервис комплексной диагностики и выслушать мнение экспертов. Если есть хоть малейшие подозрения на скрученный пробег, лучше отказаться от сделки, поскольку истинные причины обмана не всегда кроются в желании набить цену. Иногда этим скрывается нечто большее, и кто знает, в чем еще слукавил продавец.

Источники: http://avtonov.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/

3 ≫

Приобретение автомобиля с пробегом может представлять определенные сложности — не все продавцы честно рассказывают о недостатках своих автомобилей. И если визуально оценить состояние транспортного средства можно без труда, то о состоянии двигателя можно судить только по косвенным признакам.

Но больше всего проблем может вызвать определение реального пробега автомобиля.

Зачем изменяют показания одометра?

Не трудно догадаться, что чем больше километров за период эксплуатации прошел автомобиль, тем в более плачевном состоянии он находится. Как известно, большинство автопроизводителей дают гарантию на 100 тысяч км пробега или на пять лет использования. То есть выходит, что в среднем автомобиль за год проходит около 25 тысяч километров.

Если мы зайдем на любой портал по продаже подержанных авто, то заметим простую закономерность — те авто, которые использовались владельцем в личных целях обычно имеют сравнительно небольшой пробег.

Например, какая-нибудь Лада Приора 2008 года выпуска с пробегом 100-150 тысяч — это нормально. Если же указано, что автомобиль использовался для нужд фирмы, то пробег будет в районе 150-180 тысяч, ну а такси даже и за меньший срок могут намотать 200 тысяч. Понятно, что состояние таких машин не самое лучшее.

Однако, специалисты из автомастерских способны на все, и в результате Renault Logan или Chevrolet Aveo, которые намотали 200 тысяч по улицам Москвы или по дорогам Краснодарского края в качестве такси, выглядят практически как новые, а доверчивому покупателю доказывают, что это был семейный автомобиль и проехали на нем за 5-6 лет всего 120 тысяч км.

Иногда пробег скручивают в большую сторону. Если автомобиль наездил больше 100 тысяч, то нужно обязательно проходить плановую диагностику, которая стоит не дешево. Чтобы не тратиться, перекупщики и недобросовестные хозяева специально накручивают лишнюю пару тысяч километров, уверяя покупателя, что все ТО пройдены. (Для того, чтобы не попасться на эту удочку, попросите диагностическую карту, в которой все это должно отмечаться.)

Изменить циферки одометра можно самыми разными способами, особенно если одометр механический.

Тросик спидометра, который соединен с редуктором на трансмиссии, очень легко снимается, для этого достаточно открутить одну единственную гайку на днище — нужно только знать, где она находится. Затем с помощью дрели или электромоторчика можно накрутить любые показания спидометра.

Также на механическом одометре можно просто прощелкать цифры вручную, для этого придется немного разобрать приборную панель.

Электронные одометры сложнее перепрограммировать, но и здесь современные умельцы нашли разнообразнейшие выходы. Например можно добраться до электронной памяти бортового компьютера, узнать, какая из плат отвечает за показания приборов, и, воздействуя на нее электрическими импульсами, установить нужное значение пробега.

Есть и хакерские программы в свободном доступе, с помощью которых можно перезагрузить бортовой компьютер. Некоторые умельцы впаивают специальные микросхемы и могут свободно сбрасывать значение суточного пробега простым нажатием на кнопку, причем жать на нее можно неограниченное количество раз.

Как определить, что пробег скручен?

Как бы не старались автомобильные хакеры и мастера-умельцы скрутить пробег автомобиля, опытным глазом все это очень легко определяется. Если же определить с первого раза факт изменения километража не удается, то можно отправиться на диагностику в сервисный центр данного производителя.

Прежде всего нужно применять косвенные методы оценки — то есть оценить, насколько техническое состояние и внешний вид данного автомобиля соответствуют заявленному километражу. Все детали имеют ресурс выработки и рассчитаны на определенный пробег, в сервисной книге должно все это отображаться — замена ремня ГРМ, тормозных колодок, замена машинного масла и др. Если пробег небольшой, то и салон должен иметь соответствующий вид, особое внимание уделите педалям, водительскому сидению.

Внимательно осмотрите саму панель приборов, если заметны следы вскрытия, то скорее всего как раз для того, чтобы добраться к одометру. Посмотрите на показания спидометра. Например в некоторых электронных моделях будет изображаться звездочка над километражем, если его изменяли, причем убрать эту звездочку невозможно никакими способами.

В механическом одометре цифры, отображающие километры, должны стоять ровно относительно друг друга. Одометры бывают разных модификаций, например если это авто концерна GM, то между цифрами должны быть только черные полосы, но не белые или серебристые.

Реальный пробег многих американских и европейских авто можно узнать по VIN-коду. Ну а если вас гложут сомнения, то можно съездить на диагностику, где специалисты определят, не скручивался ли пробег на данном автомобиле.

Видео на котором специалист говорит про скрученный пробег на автомобилях и о том как определить факт вмешательства в показания одометра.

Огромный респект вам Стас за материалы о рено логан собираюсь брать эту марку соответственно было много вопросов по поводу как выбрать нормальное авто, посмотрев видео все зафиксировал на бумагу чтоб при покупке ни чего не упустить из вида. Хотелось бы еще узнать как проверить ремень ГРМ сильно ни чего не разбирая. Еще раз спасибо.

Источники: http://vodi.su/opredelyaem-skruchen-li-probeg/


Back to top