Как правильно укомплектовать автомобильную аптечку

1 ≫

Рад Вас приветствовать, друзья, на блоге «Тебе на заметку«

Автомобильная аптечка это неотъемлемая его часть, так же как и элементарные навыки водителя, которые необходимо знать, для оказания первой медицинской помощи. Тем более что, передвигаясь на автомобиле, часто можно оказаться далеко от населенного пункта, где помощи ждать не откуда. Поэтому, нужно серьезно отнестись к комплекту необходимых препаратов и принадлежностей в автомобильной аптечке, так как это может сыграть с Вами и Вашими попутчиками, злую шутку.

Что должно быть в автомобильной аптечке :

— Бинт стерильный – 1шт. 5×10;

— Жгут кровеостанавливающий – 1 шт;

— Салфетки кровеостанавливающие с фурагином – 2 шт. 6×10;

— Салфетки с хлоргексидином – 2 шт. 6×10;

— Пластырь бактерицидный – 4 шт. 2,3×7,2;

— Пакет перевязочный стерильный – 1 шт.;

— Лейкопластырь – 1 рулон 5 см. на 5 м.;

— Косынка медицинская – 1 шт. 50×50 см.;

— Нитроглицерин – 20 капсул;

— Сердечные, обезболивающие средства;

— Бутарфанол тартрат – 2 шприц тюбика;

— Перчатки медицинские – 1пара полиэтиленовые;

— Ножницы медицинские, с тупыми концами – 1шт.;

— Пленка клапан, при необходимости используется для

искусственной вентиляции легких – 1 шт.;

— Сульфацил натрия – 2 шприц тюбика;

— Аппарат для искусственной вентиляции легких – 1 шт;

— Коробка аптечки – 1шт.

А некоторые лекарственные препараты и их действие на организм давайте рассмотрим подробнее :

— Нитроглицерин снимает острую сердечную боль. Таблетку необходимо положить под язык и оставить ее там до полного растворения. Принимать только в сидячем положении (снижает давление);

— Валидол – медицинский препарат, который наделен сосудорасширяющим и успокаивающим действием и применяется при болях в груди, неврозах и можно использовать как противорвотное средство. Таблетку нужно положить под язык и оставить там до полного растворения;

— Нашатырный спирт применяется для стимуляции дыхания, если человек находится без сознания. Для этого необходимо поднести к носу человека нуждающегося в помощи клочок ваты, намоченный и отжатый от нашатырного спирта. Ни в коем случае не подносите открытый флакон с раствором к лицу человека, чтобы капли не попали в глаза;

— Анальгин с амидопирином обладает противовоспалительным эффектом. Используется при головных болях или травмах, невралгиях;

— Марганцовка – перманганат калия. Используется в виде розового раствора, при отравлении для промывания желудка, а так же для полоскания горла, рта (при ангине, при гнойных воспалениях в полости рта, гингивитах), при укусе змей, скорпионов, пауков (10% раствор, для примочек);

— Йод – 10% или 5% антисептическое средство, которое применяется для обработки ран и ссадин;

— Сульфат магния или сульфат натрия – слабительная соль, которая применяется для очищения кишечника. Принимать до еды в виде растворенных 30 г. соли в пол стакане воды и запить стаканом воды, а детям нужно давать в соотношении 1гр. на 1 год возраста ребенка;

— Пищевая сода применяется при отравлениях в виде раствора (1 ст. ложка на литр воды) для промывания желудка. А вообще это уникальный минерал, который очень широко используется человеком;

— Активированный уголь – обладает прекрасным адсорбирующим свойством. Используется при отравлении 1 таблетка на 10 кг. живого веса, а детям 0,05 г. на килограмм веса ребенка три раза в сутки, а максимальная разовая доза 0,2 мг. на килограмм веса ребенка;

— БФ-6 и фурапласт – препараты бесшовного соединения ткани. Обладают отличным антисептическим и ранозаживляющим действием.

Большинство медицинских препаратов, безобидны в обычной жизни, но совершенно противоположная ситуация если Вы управляете автомобилем. Бывает, например, такое, что они вызывают сонливость, заторможенность, слабость, ухудшение зрения, а некоторые вызывают излишнее возбуждение.

Например, транквилизаторы (элениум, реланиум, тазепам), успокаивающие препараты – вызывают у водителя апатию к окружающему миру, сонливость, что может привести к ДТП.

В препарат от «укачивания» содержится в основном снотворное, что однозначно вызовет у водителя нежелательные симптомы.

В составе таблеток от кашля есть кодеин, а это анальгетик, получаемый из морфина, что естественно может вызвать неадекватную реакцию водителя при приеме препарата ,в той или иной ситуации.

Лекарственные препараты, в состав которых входит атропин, опасны для водителя, так как кратковременно ухудшают зрение. Например, после проведения процедуры исследования глазного дна, где применяется атропин за руль лучше не садиться в течение 20 суток.

Противоаллергические препараты, такие как пипольфен, димедрол сильно ухудшают способность водителя воспринимать правильно дорожную обстановку.

И казалось бы, так иногда необходимое кофе или крепкий чай, чтобы взбодрится за рулем, тоже может оказать негативное влияние на организм водителя при злоупотреблении этими напитками длительное время.

Берегите себя друзья, и прежде чем принять какой либо лекарственный препарат, прочтите все о нем, чтобы не навредить себе, находясь за рулем. И не забывайте укомплектовать автомобильную аптечку!

Есть данные, что в России, из автомобильных аптечек убрали все лекарственные препараты и ограничились только перевязочными материалами, мотивируя это тем, что лекарственные средства может назначать только врач.

С уважением, админ блога « Тебе на заметку » Бронислав!

Спасибо за полезный пост, мне как раз пришло время обновить аптечку. Воспользуюсь Вашими советами.

В Италии на это как то не обращают внимание, в крайнем случае автодорожная полицыя не обращает на это внимание, у меня ее нет, а надо купить, что то из головы вылетело.

Людмила, при наличии аптечки и ее укомплектованности, в экстренных ситуациях это может спасти жизнь, как самому водителю так и пассажирам.

Бронислав! спасибо Вам за переходящий кубок. Действительно, автомобильная аптечка должна быть укомплектована всем небходимым.

Я всегда проверяю наличие и сроки годности того, что должно быть в аптечке. Хотя за свою практику, а она не малая — 17 лет за рулем, ни разу не приходилось что либо использовать. Да и слава Богу.

Это точно, Александр, не хочется и думать об этом, но нужно быть постоянно готовым к различным непредвиденным ситуациям.

Сохраню себе в закладки, очень полезная информация, особенно перед дальними поездками.

Классный пост, и булавки тут. Пойдем закупать че нету!

Источники: http://content-bis.com.ru/kak-pravilno-ukomplektovat-avtomobilnuyu-aptechku.html

2 ≫

Обычно, аптечку в автомобиле возят просто потому, что так нужно, и это прописано в правилах дорожного движения. И мало кто задумывается, а что же должно быть в ней. Да и если у кого-нибудь что-то заболит, аптек нынче открыто множество. Однако, в поездках на дальние расстояния может случиться всякое. И автомобильную аптечку обязательно нужно чем-нибудь упаковать.

Что должно быть в автомобильной аптечке?

Дорожно-транспортные происшествия сегодня не редкость. И поэтому, каждый автолюбитель должен держать в машине полностью укомплектованную аптечку. Ведь именно от первой помощи зависит жизнь пострадавшего.

А по факту, аптечку водители начинают возить именно после какого-либо несчастного случая, в котором, возможно, участвовал сам. Как говорится, пока гром не грянет.

Новый состав автомобильных аптечек был утвержден в 2010 году, хотя эти стандарты государство меняет довольно часто. Однако он был, прямо скажем, противоречив, так как в них не осталось ни одного лекарства, только лишь кровоостанавливающий жгут, бинты и лейкопластыри. Бесспорно, они нужны, но первая помощь — это не только ее оказание после аварии. Стоит упомянуть, что дополнять аптечку нужными препаратами никто не запрещает.

Итак, какие же предметы и средства должны быть в автомобильной аптечке?

1. Резиновый жгут. Нужен он для остановки кровотечения.

3. Кровоостанавливающие салфетки, содержащие фурагин.

4. Салфетки с хлоргексидином. Антибактериальное средство для закрытия раны.

7. Перевязочный пакет. Служит для стерильной перевязки.

8. Перевязочная косынка. Пригодится для фиксации конечностей во время перелома.

10. Ингалятор для применения искусственного дыхания.

12. 20-процентный раствор сульфацил-натрия, обычно в шприц-тюбике.

13. Ножницы, английские булавки, ну и инструкция.

При помощи данных средств можно успешно оказать первую доврачебную помощь, однако нужно помнить, что этого недостаточно, но и использовать более сложные препараты, без нужных знаний, довольно опасно. Данный набор можно купить в любой аптеке. Все это должно лежать в специальном футляре.

Чем дополнить автомобильную аптечку?

Теперь о том, чем можно дополнить автомобильную аптечку самостоятельно, чтобы она, как говориться, была универсальной. Эти препараты нужны не меньше, чем вышеописанные, и их наличие может помочь в трудную минуту. Данный список составлен сайтом «Авто Mail.Ru».

1. Перекись водорода. Применяется для обработки загрязненных ран. Это хороший универсальный антисептик. Флакон не должен быть просроченным, и его следует менять после каждого применения, так как быстро выдыхается.

3. «Парацетамол» или подобные препараты. Служит как обезболивающее, а также для снятия температуры. Малотоксичен.

4. «Нитроглицерин», «валидол» или их аналоги. Применяется при инфарктах и стенокардии. Эти препараты не мешало бы даже включить в обязательный состав аптечки.

5. 25 мг. «Каптоприла». Используется для снижения артериального давления.

6. «Гастал», «Ренни», активированный уголь, или другой подобный препарат от изжоги и болей в желудке.

7. Глазные капли для промывания глаза при травме, или при попадании инородного тела.

8. «Пантенол» либо другие аналоги – применяются для обработки ожогов.

9. Какая-нибудь обезболивающая мазь, например, от болей в спине.

10. Что-нибудь от диареи – «Лоперамид» и т.д.

11. Презервативы – пригодятся в любом случае :), а в качестве средства первой помощи, его можно использовать для создания повязки, либо в качестве емкости для воды.

12. При оказании первой помощи в ночное время суток, очень будет нужен фонарик.

Насколько эффективна автомобильная аптечка?

Вопрос того, насколько автомобильная аптечка может быть эффективна, довольно таки спорный. Одно можно сказать точно, грамотно воспользоваться лекарственными средствами и препаратами может только тот, у кого есть элементарные знания по оказанию первой помощи.

Плохо еще то, что в инструкциях, которые прилагаются к аптечкам, нет руководства к применению тех, или иных средств. Хотя с другой стороны, водителю, в экстремальной ситуации, будет не до бумажек. И чтобы хоть как то подготовиться к таким ситуациям, врачи советуют всем молодым автолюбителям пройти курсы по оказанию первой помощи.

Прочитайте специальную литературу, запишитесь на курсы, поговорите со знакомыми врачами. Самое основное, что должен знать водитель, это как накладывать жгут, бинтовать конечности, промывать рану и делать внутримышечные уколы.

В общем, чтобы чувствовать себя увереннее в том, что вы сможете оказать нужную помощь, мало приобрести аптечку, нужно еще и вооружиться нужными знаниями. Возможно, с помощью них, вы сможете спасти чью-то жизнь. Но лучше в такие ситуации не попадать.

Источники: http://www.driver-motors.ru/helpful/chto-nuzhno-imet-v-avtomobilnoj-aptechke/

3 ≫

Многие водители рассматривают необходимость наличия аптечки в автомобиле как простую формальность, и сводят ее назначение к функции предъявления во время техосмотра. А между тем перемещение на транспортном средстве – мероприятие, связанное с риском для здоровья. Поэтому очень важно, чтобы в критический момент в автомобильной аптечке нашлись все медицинские принадлежности, необходимые для того, чтобы помочь пострадавшему.

Комплектация автомобильной аптечки на 2016 год утверждена Минздравом Российской Федерации и соответствует евростандартам. Новый формат аптечки предполагает полное исключение из нее лекарственных препаратов и увеличение объема перевязочных материалов.

Согласно заявлению Минздрава, теперь акцент делается на умении оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшему в ДТП. В связи с этим в комплекте обязательно должны быть бинты, пластыри, жгут, помогающий остановить кровотечение , и аппарат для искусственного дыхания.

Полный список медицинских материалов представлен ниже:

  • Средства, обеспечивающие остановку кровотечений и наложение повязок:
  1. жгут;
  2. набор нестерильных бинтов (5×5 – 2 шт., 5×10 – 2 шт., 7×14 – 2 шт.);
  3. набор стерильных бинтов (5×7 – 2 шт., 5×10 – 2 шт., 7×14 – 2 шт.);
  4. упаковка стерильных марлевых салфеток;
  5. перевязочный пакет;
  6. бактерицидные пластыри (4×10 – 2 шт., 1,9×7,2 – 10 шт.);
  7. пластырь в рулоне 1×250 – 1 шт.
  8. Устройство для применения искусственного дыхания.
  • Другие материалы:
  1. ножницы с тупыми краями;
  2. пара перчаток.
  3. Инструкция к аптечке.
  4. Футляр.

Описанный состав автомобильной аптечки предполагает такую последовательность действий водителя в случае попадания в аварийную ситуацию:

  1. Вызываем скорую помощь.
  2. Оказываем первую помощь потерпевшему, используя жгут, бинты, лейкопластыри.

Помните, если пострадавший находится в тяжелом состоянии, нельзя менять положение его тела, чтобы не нанести организму дополнительный вред.

Срок годности аптечки в 2016 году предусмотрен равным 4,5 годам. Обновить комплект водителю следует в течение полугода.

Не стоит собирать автомобильную аптечку самостоятельно, купив описанные медицинские средства и сложив их в пакет. Футляр и рекомендации к применению являются обязательными элементами комплекта, и без них, в случае проверки, вашу аптечку сочтут не полной.

Несмотря на то, что состав автомобильной аптечки утвержден на законодательном уровне, комплектация, как и цены на нее, у различных производителей отличаются. В самых недорогих комплектах вы зачастую не найдете всех необходимых материалов для оказания первой медицинской помощи. Обычно бюджетные автомобильные аптечки наполняют дешевыми заменителями, достаточными лишь для того, чтобы пройти технический осмотр.

Например, жгут для остановки кровотечения в таких аптечках подменяют резиновой тесьмой для забора крови. Вместо бинтов здесь можно обнаружить кусочки марли.

Ножницы также должны быть качественными, с нанесенным на них товарным знаком производителя. Иначе вы рискуете тем, что не сможете разрезать ими бинты или одежду.

Очень важно, чтобы вместо аппарата для искусственного дыхания, в вашу автомобильную аптечку не положили салфетки или полиэтиленовые пакеты с отверстием по центру. Такая подмена может оказаться опасной для жизни в случае возникновения аварийной ситуации. Подлинное устройство для искусственного дыхания выполнено в виде мундштука с двумя концами. Длинный конец необходимо вставить в рот потерпевшему, короткий – человеку, оказывающему помощь.

Мембрана внутри устройства обеспечивает поступление воздуха только в одном направлении. Такой прибор хорош тем, что даже если у потерпевшего плотно закрыт рот, устройство обеспечит полноценную процедуру искусственного дыхания. Кроме того, его структура защищает спасателя от микробов и инфекций при контакте с больным.

Обращайте внимание и на исправность футляра аптечки. Он должен просто открываться и хорошо закрываться, чтобы его содержимое не высыпалось наружу.

В стандартном комплекте автомобильной аптечки лекарств не предусмотрено, чтобы исключить возможность навредить пострадавшему, неумело выбрав лекарство или дав ему просроченную таблетку. Однако лучше все-таки запастись препаратами, которые помогут оказать качественную помощь пострадавшему, ведь на оперативное прибытие скорой можно рассчитывать не всегда.

Рекомендуем добавить в вашу автомобильную аптечку такие медицинские средства и медикаменты:

Жгуты «Альфа» — 2 шт. Их легко накладывать и снимать, они не трескаются на морозе и достаточно прочные.

  1. Раствор йода, зеленка, салфетки для ухода за ранами.
  2. Термостойкие одеяла и охлаждающие пакеты, которые помогут при вывихах и гематомах.
  3. Специальные повязки для открытых повреждений.
  4. Специальные противоожоговые повязки.
  5. Ампулы баралгина+шприцы и нимесулид в таблетках, понадобятся вам для случая, когда необходима анестезия.
  6. Хлоргексидином стоит запастись в качестве антисептика.
  7. Но-шпу или дротаверин хорошо применять при спазмах.
  8. Обязательно положите в аптечку средства против высокой температуры, например, парацетамол.
  9. Супрастин поможет при аллергии.
  10. Дексаметазон в ампулах применяют для преодоления последствий шоковых состояний.
  11. Водителям, страдающим проблемами с сердцем, обязательно нужно брать с собой сердечные препараты. Пожилым людям, попавшим в автокатастрофу, рекомендован нитроглицерин в таблетках для снятия сердечных болей.
  12. Анаприлин поможет избавиться от страха, который вызывает сильное сердцебиение.
  13. Гипертоникам лучше взять с собой капотен.
  14. Смекта понадобится на случай отравления.
  15. Лоперамид поможет остановить диарею.
  16. Адаптол и пустырник форте пригодятся в качестве успокоительного.
  17. Фенистил гель поможет от укусов насекомых.
  18. Альбуцид или визин снимет усталость с глаз.
  19. Шейный корсет будет полезен при распространенном виде травм шейных отделов позвоночника. Такой корсет предназначен для фиксации головы в определенном положении, чтобы пострадавший не навредил себе.
  20. Гипотермический пакет поможет предупредить развитие отеков при различных травмах.

В отличие от российской аптечки украинский аналог предполагает включение в свой состав помимо материалов для обработки ран, некоторых лекарственных препаратов:

  1. Перевязочные средства:
  • жгут;
  • стерильный бинт 5×10;
  • салфетки «Колетекс» с хлоргексидином 6×10 – 2 шт.;
  • салфетки «Колетекс» с фурагином 6×10 – 2 шт.;
  • стерильный перевязочный пакет;
  • пластырь в рулоне 5×5;
  • набор бактерицидных пластырей – 2,3×7,2 – 4 шт.;
  • перевязочная косынка — 50×50.
  • Антисептики: йод
  1. Обезболивающие и сердечные медикаменты:
  • буторфанола тартрат 2-процентный – два шприц-тюбика по1 мл;
  • нитроглицерин однопроцентный – 20 капсул.
  1. Другие средства:
  • ножницы с затупленными краями;
  • пара полиэтиленовых перчаток;
  • клапан для искусственного дыхания;
  • сульфацил-натрия 20-процентный – два шприц-тюбика по1 мл;
  • английские булавки – 6 единиц.
  1. Инструкция к аптечке.
  2. Футляр.

Из автомобильной аптечки в Белоруссии Министерство Здравоохранения исключило все лекарства, кроме йода и аммония, оставив перевязочные материалы. Полный комплект белорусской аптечки теперь состоит из тринадцати наименований:

  1. Флакон с раствором аммония 10-процентного – 1 мл номер 10.
  2. Йод.
  3. Набор нестерильных бинтов (5×5 – 2 шт., 25×10 – 2 шт.).
  4. Бинт стерильный 5×10.
  5. Бинт трубчатый нестерильный № 1, 3, 6.
  6. Упаковка стерильной ваты 50,0.
  7. Жгут «Эсмарха».
  8. Набор бактерицидных пластырей 2,5×7,2 – 34×10 (6×10) – 3 и 1 шт.
  9. Пластырь катушечный 1×500 (2×500).
  10. Ножницы 14 см с тупыми концами.
  11. Охлаждающий пакет.
  12. Пара латексных перчаток, размер L.
  13. 4 упаковки стерильных салфеток 16×14 (45×29) № 1.

Источники: http://v-mireauto.ru/chto-dolzhno-byt-v-avtomobilnoj-aptechke/


Back to top