Особенности управления автомобилем зимой

1 ≫

Постоянная смена сезонов неминуема. А вместе с ней и езда по зимней дороге. Разумеется, можно просто не пользоваться автомобилем в снежную пору, заменив его общественным транспортом. Но чаще всего автомобилисты упорно эксплуатируют заснеженные трассы, подвергая себя потенциальной опасности. На самом же деле управление автомобилем на скользкой дороге имеет свои особенности, без знания которых лучше вовсе не выезжать. А при соблюдении определенных правил можно свободно передвигаться зимой без каких-либо проблем.

Езда по зимней дороге имеет свои особенности

Как подготовить машину к холодам

Итак, о чем необходимо помнить в первую очередь? Разумеется, о подготовке машины к зимнему сезону. Здесь важно учитывать следующие моменты, которые включает в себя этот процесс:

  1. Замена масла. Оно должно быть более низкой вязкости, чем летом.
  2. Проверка уровня или полная замена жидкости антифризом (если, например, в систему охлаждения двигателя до этого была залита вода).
  3. Смена жидкости в бачке омывателя стекол на ту, которая не боится мороза («незамерзайка»).
  4. Проверка работы тормозной системы.
  5. Смена покрышек на зимний вариант.

Не стоит пренебрегать зимними покрышками

К еще одной очень полезной рекомендации относятся сборы «зимнего набора автомобилиста». В него входят предметы, способные помочь в различных неприятных ситуациях на зимней дороге, а может даже спасти жизнь или здоровье. А именно:

  • фонарик;
  • теплое одеяло;
  • мобильный телефон и зарядное устройство;
  • лопата;
  • рукавицы;
  • скребок и щетка для стекол;
  • провода для того чтобы можно было «прикурить» при необходимости;
  • спички;
  • канистра с топливом.

Некоторые из этих предметов автовладельцу придется использовать каждый день (например, щетку и скребок для стекол), а некоторые могут так и не понадобиться. Но иметь все необходимое нужно и это очень мудрое решение.

Обратить внимание

Мудрость также может проявляться и в планировании поездки наперед и оценке возможных дорожных ситуаций. Например, перед дальней поездкой специалисты рекомендуют ознакомиться с прогнозом погоды и отложить поездку до лучших времен, если существует вероятность ухудшения погодных условий. Ведь управление машиной в непогоду может нести прямую опасность для жизни. Если же отложить путь невозможно, то лучше подыскать альтернативный способ передвижения (поезд, например).

Перед дальней поездкой лучше ознакомиться с прогнозом погоды

Кроме погодных условий на пути водителя могут стать пробки, а также нерасчищенные дороги. Эти нюансы тоже следует учитывать перед поездкой и подготовить себе альтернативный маршрут именно для такого случая.

Советы специалистов

Отличные советы по поведению на зимней дороге можно услышать от инструкторов по вождению, внимая которым можно избежать массы неприятностей и уверенно чувствовать себя даже на самых скользких и заснеженных участках:

  • Обязательно пристегиваться ремнями безопасности! Это избитый и такой простой совет способен спасти жизнь! Причем актуален он круглый год. Но именно зимой ремни — настоящие «хранители» каждого присутствующего в машине. Ведь согласно статистике, зимой количество аварий возрастает в разы.

В зимнее время использование ремней безопасности — особо необходимо!

Видео о том, как управлять автомобилем зимой:

«Рулевые» маневры

А как правильно вести себя именно за рулем, когда под колесами лед? Здесь действия водителя могут иметь разную направленность в зависимости от устройства автомобиля.

Передний привод

Хотя владельцы машин с такой характеристикой и чувствуют себя на зимних дорогах увереннее остальных (передние колеса удерживают дорогу), но управление авто и в этом случае может иметь особенности. Если переднеприводную машину начало носить, помогут такие действия:

  • кратковременный сброс педали акселератора, а после прибавка оборотов двигателя и выравнивание авто на дороге;
  • направление колес в сторону движения автомобиля, а не в сторону заноса;
  • если уйти от заноса невозможно, то нужно резко и одновременно нажать на педали газа и сцепления. Эта манипуляция стабилизирует вращение и остановит транспортное средство.

Зимняя дорога опасна и для автомобилей с передним приводом

Действия, способные усугубить ситуацию с передним приводом:

  • резкий сброс газа;
  • резкое торможение;
  • резкое выворачивание руля.

Задний привод

Машины с задним приводом склонны к заносам больше. Все потому что перед у авто загружен «начинкой» из различных агрегатов, а задняя часть авто более легкая, потому и страдает от плохого сцепления с дорогой. Управление автомобилем зимой в таком случае выглядит так:

  • руль крутить следует в сторону заноса;
  • включение пониженной передачи и резкий сброс сцепления помогут выйти из заноса;
  • резкое короткое нажатие газа, а затем использование ручного тормоза позволяет добиться пробуксовки колес и выравнивания машины. Здесь важно не перегнуть с количеством оборотов дабы не быть развернутым в обратном направлении;
  • небольшой сброс газа и направление руля в сторону заноса также может помочь выровняться.

Передвигаясь зимой на автомобиле с задним приводом, следует быть предельно осторожным

Пункты, усугубляющие ситуацию, идентичны предыдущему варианту. Они же распространяются и на полноприводный вариант.

Полный привод

Такой тип привода намного более надежен на зимней дороге, чем предыдущие два. Ведущие четыре колеса обеспечивают максимально возможное сцепление с покрытием, чем гарантируют большую устойчивость на поворотах и различных виражах. Но все же расслабляться не стоит. По мотивам поведения такое авто ведет себя, как заднеприводное. Если при повороте педаль газа не отпустить, то заднюю часть может занести. Если же перед уносится в сторону, то нужно отпустить газ. Таким образом можно существенно помочь машине войти в поворот.

Если попытаться вывести несколько общих правил того, как ездить на машине зимой, то они будут выглядеть так:

  1. Никаких резких движений во время поездки (газ, тормоз, маневры).
  2. Выезжать с обочины следует на скорости не более 30 км/ч.
  3. Не пытаться сразу вернуть в колею съехавший на обочину автомобиль.
  4. Перед опасным участком дороги снизить скорость и отрывисто нажимать на тормоз.
  5. Сцепление отпускать плавно.
  6. Снижать скорость перед входом в поворот.

Все это максимально поможет справиться с таким нелегким процессом, как управление авто зимой без ущерба для здоровья, а также кошелька и новичку, и опытному водителю.

Источники: http://365cars.ru/vozhdenie/upravlenie-avtomobilem-zimoy.html

2 ≫

Гололед, снежные сугробы, «каша» из снега и песка под колесами, заледеневшие стекла, ухудшающие обзор. В зимних условиях водить автомобиль следует по-зимнему.

Мы надеемся, что ваш автомобиль заблаговременно подготовлен к зиме и вам не придется в спешке менять летнюю резину на зимнюю, машинное масло — на аналогичное, но с меньшим коэффициентом вязкости, а умирающий аккумулятор — на новую аккумуляторную батарею.

Очищаем стекла автомобиля ото льда и снега

Щеткой сметаем снег со стекол машины. Если же они покрыты слоем льда, используем для их очистки специальный аэрозоль для размораживания автомобильных стекол.

И не пренебрегайте очисткой заднего и боковых стекол – полноценный обзор в ухудшенных условиях видимости поможет избежать аварийных ситуаций, а то и спасти жизнь. Итак, стекла очищены, можно ехать.

Правильно трогаемся с места

Чтобы избежать пробуксовки и проскальзывания колес, при трогании с места плавно отпускаем педаль сцепления и так же филигранно нажимаем на педаль акселератора.

Если колеса все же пробуксовывают, сбавляем газ или же включаем следующую по возрастанию передачу для уменьшения крутящего момента, передаваемого от двигателя к колесам.

Держим безопасную дистанцию

Знаете ли вы, что большинство аварий зимой – это банальные удары сзади одного автомобиля другим. Увеличение тормозного пути на зимней дороге может сыграть злую шутку, поэтому возьмите за привычку увеличивать зимой обычную дистанцию между автомобилями в два-три раза.

Избегаем резких торможений и воздерживаемся от неожиданных маневров. Заблаговременно сигнализируем и предупреждаем осветительными приборами других водителей о своих намерениях.

Избегаем резких поворотов руля

Все маневры растягиваем во времени и начинаем выполнять заблаговременно. Если все же так получилось, что руль повернут, а машина все равно едет прямо, выравниваем руль, сбавляем скорость, притормаживая и двигателем и тормозами, а затем повторяем попытку повернуть еще раз.

Выводим автомобиль из заноса

Ощущения, когда начинает заносить зад машины, не из приятных, но и к таким ситуациям нужно быть готовым.

Если заносит зад переднеприводного автомобиля, поворачиваем руль в сторону заноса и, плавно нажимая на педаль акселератора, выводим машину из заноса.

Для заднеприводного автомобиля порядок действий несколько иной – поворачиваем руль в сторону заноса, сбавив газ, восстанавливаем контроль над неуправляемой машиной и выходим из заноса.

Правильно поворачиваем

При заходе в поворот сначала заблаговременно и плавно тормозим, используя двигатель и тормоза. Затем отпускаем педаль тормоза и лишь после этого начинаем поворачивать рулевое колесо.

Тормозить на зимней дороге можно только при движении по прямолинейной траектории. Помните, что использование тормозов в момент захода в поворот, да еще на скользком и ледяном дорожном полотне может закончиться очень и очень плачевно.

Будьте предельно внимательны и бдительны на зимней дороге, придерживайтесь советов по управлению автомобилем зимой и пусть вам всегда сопутствует удача!

Это может быть вам полезным

Один комментарий к “ Как управлять автомобилем зимой. Вождение автомобиля в холодное время года ”

интересный нюанс, при эксплуатации на всесезонных и зимних шинах особенно в мороз рекомендуется снизить давление в шинах, кроме того на автомобилях с задним приводом для повышения линейной устойчивости, развесовки и сцепления можно пригрузить ось 50 кг мешком с песком! особенно актуально для порожних машин !

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-upravlyat-avtomobilem-zimoj.html

3 ≫

Езда по скользкой дороге отличается от летних поездок, и чтобы не попасть в аварию, нужно строго соблюдать технику зимнего вождения. Как избежать аварий в холодное время года, ИА "Амител" рассказал руководитель автошколы БЦВВМ "Барнаульский центр высшего водительского мастерства" Антон Мищенков.

Все знают с автошколы, что нужно выворачивать руль в сторону заноса. А как быстро, а на сколько градусов? Если автомобиль пошел в занос, ни в коем случае не нажимайте педаль тормоза, это сильно усугубит ситуацию. Когда вы управляете автомобилем с передним приводом, необходимо немного добавить газ. На заднеприводном авто в первое мгновение заноса следует бросить педаль газа. Поведение полноприводной машины очень непредсказуемо, где-то надо немного прикрыть газ, где-то добавить, иногда бросить, делится рекомендациями эксперт.

ничего не попутали. руль нужно выкручивать в сторону, противоположную заносу, на переднем приводе и добавить газ. на заднем приводе - отпустить газ, не нажимая тормоза действия аналогичные

Советы новичкам: не ездите по зимней дороге.

- гость - 19 ноября 2015 г.

В этом году весной прибегал к "контактному торможению". Начало марта, околонулевая температура, снежок, крутая горка, я на спуске, дорога раскатана уже, передний привод, тормозов просто нет, абска даже при легком нажатии на педаль трещит непрерывно, а впереди хундай паркетник свежий. Сугроб рулит!

Советы новичкам: не ездите по зимней дороге.

гость - 19 ноября 2015 г.

ничего не попутали. руль нужно выкручивать в сторону, противоположную заносу,

- гость - 19 ноября 2015 г.

Ездить на ДТ 75.

8:16 Вы в жизни наверное путаете лево/право. Хуже если вы вообще не сидели за рулем, влетите по полной.

- гость - 19 ноября 2015 г.

ничего не попутали. руль нужно выкручивать в сторону, противоположную заносу,

на переднем приводе и добавить газ. на заднем приводе - отпустить газ, не

нажимая тормоза действия аналогичные

Пожалуйста, оставьте свой авто в гараже до теплого лета

зарегистрированный 19 ноября 2015 г.

Nic, да, я ЗА то, чтобы водители поворачивали руль в сторону заноса, а никак не в противоположную. Ведь именно так нужно поступать при заносе?

при заносе закрыть глаза и будь что будет

Не ездить если тебя заносит)

Со стороной заноса разобраться просто: если зад повело вправо, то руль крути тоже вправо.

Свидетельство о регистрации СМИ "Интернет-Сайт АМИЦ.РУ" Эл № 77-4905 от 30.10.01 Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, АМИТЕЛ ИА № ТУ 22 — 00695 от 14.08.2017 Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на сайт ИА «Амител» обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов.

Источники: http://www.amic.ru/voprosdnya/316864/


Back to top