На что обратить внимание при покупке видеорегистратора

 

Не так давно попросили меня помочь подобрать видеорегистратор, чтобы качество записи было наивысшим. И если еще год назад максималка по разрешению была Full HD — то есть 1920 на 1080, то уже сейчас вы можете приобрести видеореги со сверхчетким изображением. Назвали его Супер HD, в принципе звучит неплохо )) Девайсы такого плана имеют максимальное на сегодняшний день разрешение — 2304 на 1296 пикселей. И это реально много )) Правда, частота кадров при таких высочайших характеристиках будет 30 кадров в секунду. Но и этого более чем достаточно, качество съемки исключительное.

Что интересно, реги с супер разрешением можно купить совсем недорого — от 5 до 8 тысяч рублей. Правда, эта технология пока еще новая, поэтому зачастую очень много жалоб на «сырость» прибора. Чтобы все работало идеально, нужно дождаться нормальной прошивки, устраняющей все «косяки». Порой приходится ждать весьма долго, в том время как свежекупленный девайс лежит в ящике стола и дешевеет ))

Итак, пару слов о том, как стало возможным сделать такое шикарное разрешение и качество записи на видеорегистраторе. В первую очередь это конечно же оптика. Никакой пластмассы, только стекло. Ну и конечно, количество пикселей на матрице и общее качество исполнения. Например, у новейшего Каркама Q7 (который пока что еще «сыроват», ждем нормальной прошивки) матрица аж на 3 мегапикселя с крутым названием Aptina AR0330.

Но самое главное в том, что данная оптика имеет поддержку расширенного динамического диапазона (WDR). Говоря понятными словами — при перепадах освещения картинка будет все равно четкая. И это реально помогает от «засвета» фарами, ночью будет видно номера. То есть не важно, света много или мало, качество будет всегда на высоте благодаря новой технологии. А что же будет дальше, страшно даже представить )) Но пока нам и этого боле чем достаточно. Согласитесь, болезнь видеорегистраторов 2011-2013 года была ка краз хреновая ночная съемка и засветы от фар. Эти косяки теперь научились обходить, осталось только напичкать видеорегистраторы всякой электроникой от вай-фая до 3G и тп. Думаю, скоро все будет ))Этакое устройство «все-в-одном». Постепенно идет к этому.

Ну и стоит сказать, конечно, что угол обзора у Q7 каркама аж 170 градусов (как в крутых экшн-камерах), а значит запись захватывает и соседние полосы и много обочины. А значит, в некоторых случаях( безумные или пьяные пешеходы) может реально выручить.

Ну а вторая составляющая успеха — это конечно же процессор. Чем он лучше/мощнее/современнее, тем лучше обрабатывает изображение, подстраивает оптику под изменяющие условия съемки. И на данный момент рулит конечно же Амбарелла А7. Именно спарка оптики Аптина с процем Амбарелла А7 дает высший результат на данный момент.

Расхалил так расхвалил )) Давайте теперь глянем, какие модели можно порекомендовать покупателю. Чтобы и качество было супер и прошивка не отставала. Нужна не только современная начинка в видеорегистраторе, но чтобы все опции работали так, как должны. А не «постольку-поскольку-ждем новую прошивку».

Итак, представляю вашему вниманию несколько зачетных видеорегистраторов с разрешением супер HD.

Передовая модель все линейки, первый номер и по качеству тоже. Что тут такого шикарного? Смотрим. Стоимость на лето 2014 всего 7000 рублей. Точно такая же версия с GPS базой стоит на штуку дороже.

  • Первое, что порадовало — это встроенная память. Емкость 1 гиг, немного, но это уже плюс. Раньше такое было только в навигаторах. На внутреннюю память сбрасываются важные ролики либо в момент ДТп, либо самостоятельно. Удобно, зачет.
  • Размеры — они действительно стремятся к минимуму. Рег очень маленький, благодаря своим габаритам его легко спрятать.
  • Большой экран в 2.7 дюйма. При таких малых размерах корпуса большой экран смотрится вообще шикарно.
  • Угол обзора 170 градусов и это достигнуто без «эффекта рыбьего глаза». Как сделали? Благодаря 5-линзовому объективу. Растем, ребята. Нам, как пользователям такие технологии очень нравятся. Так что на видео можно углядеть, что творится на соседних полосах движения и далеко на обочине.
  • Также тут много разных функций с непонятными названиями )) Про WDR я уже говорил, но тут есть еще и LDWS. А это что еще за штука? Оказывается, рег теперь понимает разметку на дороге и если вы сместились со своей полосы, вас заботливо об этом предупредят. Думаю, в ближайшем будущем машины вообще сами ездить начнут, как в фильме «Я Робот» с Виллом Смитом. С такими темпами развития недолго осталось до полной пассивности при езде )) 

Не буду распространяться о комплектации гаджета и доп функциях типа детектора движения в кадре и тп. Тут нет только G-сенсора, остальное просто шикарно. Самое главное — прибор вышел на рынок полностью готовый к работе без каких-либо косяков. Не нужно ждать никаких прошивок и прочего, все работает так, как должно. на сегодняшний день один из лучших видеорегистраторов формата Super HD. И цена привлекательная ))

AdvoCam-FD8 Profi GPS RED

Компания давно зарекомендовала себя как производитель крутых видеорегистраторов. И восьмая версия Адвокама это подтверждает. Модель с GPS и с разрешением Супер HD ценником 6800 рублей. Что есть еще полезного?

  • Во-первых, эргономика и удобство. Помню как то раз хотел поднастроить регистратор в машине отца (марка Престижио вроде), так так запарился, что долго не мог понять, что к чему. А вот у Адвокама тут все понятно — все включить и выключить теперь можно быстро и без напряга. Не нужен экран (жрет батарейку)? Отключите, причем быстро. Тоже самое и со звуком и другим опциями. Технология «быстрого реагирования хозяина» — One Touch ))
  • Качество съемки гарантировано связкой проца Амбарелла А7 и матрицы Аптина. Тут также есть поддержка функций корректировки освещения и предупреждения выезда из полосы движения.
  • Первая полезная современная примочка, которая только начала внедряться — теперь на записанные ролики можно ставить штампы. Удобно, когда прямо на ролике инфа — дата, время, ваш номер авто. Сделано это в первую очередь для тех случаев, когда вы предоставляете запись в ГИБДД — вся нужная для анализа инфа будет на экране.
  • Еще одна новая фишка — режим замедленной съемки. На карту памяти можно записать дни пути, правда частота кадров будет всего 1 в секунду. И сама запись будет напоминать что-то типа слайдового шоу.
  • Помимо всего прочего здесь уже есть G-сенсор, а также детектор движения. И даже база GPS имеется, по которой вы можете «подсечь» свою скорость в определенный момент времени. Типа, пару часов назад я ехал вон там-то с такой-то скоростью. Полезно, когда инспекторы предъявляют туфту.
  • Тут также есть встроенная память, правда всего на 256 метров. Но для экстренного копирования роликов более чем достаточно. Почему? А потому что ролики весят совсем немного, ибо кодек тут знаменитый H.264, который жмет видео превосходно. А если поставите еще карту памяти на 32 гига 10 класса, то даже в супер hd формате можно будет записывать несколько часов видео.

На мой взгляд, данная модель чуть лучше первой обозреваемой, тут есть полезные плюшки типа базы GPS и G-сенсора. Но у первого опять размеры меньше. 

В общем, сравнивать можно много, но оба видеорегистратора на данный момент являются одними из лучших в формате записи Super Full HD. Приборы не «сырые», а сразу готовые к работе. Принцип «поставил и поехал» в действии.


Back to top