Информация по мотоциклу Yamaha FZ 750 Genesis

1 ≫

Информация по мотоциклу Yamaha FZ 750 Genesis

Модель спортивного мотоцикла Yamaha FZ 750 появилась в 1985 году и выпускалась вплоть до 1991 года. На тот момент это был передовой спортбайк, оснащенный полностью алюминиевым блоком и инновационной системой газораспределения с 5-ю клапанами на цилиндр. Главной особенностью мотоцикла является рядный 4-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, выдающий 105 л.с. мощности и 81,4 Нм крутящего момента. На базе данного двигателя была построена модель Yamaha FZX 750.

Несмотря на использование классической рядной четверки, мотоцикл Yamaha FZ 750 получился более узким, по сравнение с конкурентами. Данное преимущество было достигнуто путем переноса генератора за блок цилиндров, вместо традиционного его использования сбоку на конце коленвала.

Основные конкуренты Yamaha FZ 750 в классе:

  • Kawasaki GPZ900R
  • Suzuki GSX750F Katana (1-е поколение)

Краткая история модели

  • 1985 г. - начало выпуска модели Yamaha FZ 750.
  • 1991 г. - модель Yamaha FZ 750 официально снята с производства.

Технические характеристики

Технические характеристики Yamaha FZ 750:

222 кг - снаряженная

Расход топлива

Официально заявленный расход топлива на Yamaha FZ 750 составляет 6,13 л на 100 км пути. Реальное значение зависит от стиля езды и технического состояния мотоцикла.

Стоимость Yamaha FZ 750 в удовлетворительном состоянии, без пробега по РФ лежит в диапазоне $2500-2900.

Видео

  • Краткий осмотр мотоцикла Yamaha FZ 750 Genesis.

Спортивный мотоцикл Yamaha FZ 750 Genesis выпускался с 1985 по 1991 год, и для своего времени являлся очень технологичным спортбайком, оснащённым по последнему слову техники. Именно на нём впервые опробовала ставшая затем типичной для спортбайков «Ямаха» схема с пятью клапанами на каждый цилиндр в рядных двигателях, и оправдала она себя на все сто процентов, принеся FZ 750 заслуженную славу. Помимо этого, мотоцикл был оснащён полностью алюминиевым блоком ГБЦ и 6-ступенчатой КПП.

Призванный составить конкуренцию спортбайкам других производителей, также выступающих в классе 750 куб. см., этот байк оправдал возложенные на его надежды. Узкий (благодаря переносу генератора с конца коленвала на новое место, позади блока цилиндров) и маневренный, он по мощности не отставал от «литровых» моделей, правда, при этом FZ 750 был сопоставим с ними по размерам и весу (сухая масса — около 210 кг). Тем не менее, его впечатляющие характеристики принесли компании Yamaha заслуженные лавры.

Разработав специально для этой модели новую стальную раму, конструкторы поместили в неё рядный 4-цилиндровый 20-клапанный мотор жидкостного охлаждения, способный выдать 105 л.с. и 81 Нм крутящего момента, весьма, надо заметить, оборотистый — пик мощности приходится примерно на 10000 об/мин, а пик момента — на 8000 об/мин. Передачи достаточно длинные, и при этом мотоцикл не слишком требователен к их правильному выбору, несмотря на довольно резкий и нервный отклик на открытие газа. Максимальная скорость Yamaha FZ 750 — более 230 км/ч, а разгон с 0 до 100 км/ч занимает 3,8 секунды.

Обладающий современным по меркам 80-х годов внешним видом FZ 750 сразу привлёк внимание двухколёсной публики. Мощный и стильный, он быстро завоевал популярность во всех странах, где официально продавался. Да что уж там — и сейчас порой можно увидеть на дороге такой мотоцикл, причём некоторые экземпляры находятся в очень достойном состоянии, по крайней мере, внешне, хотя спустя три десятка лет ресурс форсированного мотора, конечно, вызывает закономерные сомнения. Впрочем, старые мотоциклы делались на века, а не на срок гарантийного обслуживания, и Yamaha FZ 750 — не исключение.

Что касается ходовой части, то тут всё сделано в стиле 80-х годов. Спереди — обычная вилка-телескоп без каких-либо регулировок. Это сейчас такая схема кажется архаизмом, а тридцать лет назад это было нормой, так что не стоит записывать это в минусы. Сзади устанавливался прогрессивный моноамортизатор с регулировкой преднатяга. В целом же подвеска Yamaha FZ 750 не вызывает ни восторгов, ни неприязни — типичная короткоходная спортивная подвеска, ни больше, ни меньше. А вот тормоза могли бы быть и получше — 2-поршневые суппорта на передних тормозных дисках со своей задачей справляются, скажем так, не очень хорошо, особенно если вспомнить про динамику FZ 750.

Этот мотоцикл одинаково хорошо чувствует себя как на треке, так и в городских условиях. Обтекатель превосходно защищает от встречного ветра, а бензобак объёмом в 22 литра (при расходе от 6 литров) обеспечивает большой запас хода без дозаправок. Правда, слезть с мотоцикла и чуток размяться захочется, скорее всего, ещё до того, как закончится бензин — спортивная посадка с изрядной нагрузкой на руки и спину не располагает к дальним поездкам.

Материалы: http://motoli.ru/44-yamaha-fz-750-genesis.html

2 ≫

Мотоцикл Yamaha FZX 750 успел в свое время наделать немало шума. Необычная даже для олд-скула угловатая внешность сделала его узнаваемым и в своем роде уникальным, но вовсе не стала главной фишкой этого байка. Его сразу же оценили по достоинству те, кто не прочь погонять. Говоря прямо, внешне он вовсе не похож на покорителя скоростных трасс, способного угостить подколесной пылью оставшихся позади оппонентов. И тем не менее Yamaha FZX 750 - настоящий король дорог.

Модель выпускалась в 1985-1994 годах. Она была построена на базе двигателя от Yamaha FZ750. Производитель дефорсировал его, что дало возможность повысить крутящий момент на малых оборотах. Главная особенность этого мотора - 5 клапанов на каждом цилиндре. Изначально предполагалось, что Yamaha FZX 750 останется внутри страны. Но позже стали выпускать модели для рынка США, в названии которых появилось имя Fazer. У американской версии был двигатель с объемом на 50 кубов больше. Но по техническим характеристикам она немного уступала "японцу". Классический дрэгстер, объединивший черты дорожника и спорта, Yamaha FZX 750 впоследствии стал прототипом легендарного наследника - мотоцикла Yamaha V-max 1200.

Внешность обманчива, а в случае с FZX 750 тем более. Его характер на дороге может довести неопытного пилота до седых волос. Это настоящий хулиган и бунтарь. «Волк в овечьей шкуре», - шутят о нем владельцы, ничуть не кривя душой. Под его скромной оболочкой на самом деле бьется сердце спорт-байка. Его профиль - большие скорости, гонки и дальние дороги.

«Сейчас таких не делают», - горестно вздыхают старые байкеры, которым в свое время посчастливилось обзавестись мотоциклами из этой серии. И действительно, среди современных байков у мотоцикла Yamaha FZX 750 нет аналогов. Нельзя сказать, что он опередил свое время или стал лучшим дрэгстером в мире. Но его уникальность неоспорима. Потому настоящие ценители бережно относятся к своим железным лошадкам, уже не новым, проколесившим немало километров. А при бережном обслуживании и умелом обращении этот мотоцикл способен стать настоящим долгожителем - ресурс его выносливости очень велик. К тому же запчасти Yamaha сегодня доступны практически повсеместно.

Мотоцикл имеет следующие технические особенности:

Yamaha FZX 750 (Fazer)

Количество клапанов на цилиндр

Максимальная скорость (км/ч)

Разгон до сотни (сек.)

Емкость топливного бака (литры)

Вес мотоцикла без бензина (кг)

Благодаря этой таблице можно получить полное представление о мотоцикле.

Изначально мотоцикл имел 6-ступенчатую трансмиссию, а с 1990 года стал выпускаться с 5-ступенчатой. При его создании было решено дефорсировать мотор, из-за чего он немного потерял в мощности, но в крутящем моменте выиграл. Особенно хорошо это чувствуется на низких оборотах. Разгон до 100 км/ч менее чем за 4 секунды считается отличным показателем даже для моделей спорткласса. Это дает возможность владельцу мотоцикла Yamaha FZX 750 вырваться далеко вперед уже на старте. А скоростные возможности, вплоть до 220 км/ч, обеспечат лидерство на всем участке пути. Мотоцикл имеет умеренный аппетит - от 6 до 9 литров, в зависимости от условий и стиля катания. По мнению некоторых владельцев, этот байк следовало бы снарядить более внушительным бензобаком, чтобы сделать дальнобой доступным.

Как и подобает мотоциклу, что рассчитан на агрессивный стиль езды на большой скорости, Yamaha FZX 750 снабжен достаточно мощной ходовой. Впереди находится вилка (39 мм), имеющая возможность пневмоподкачки. Это дает возможность регулировать её достаточно тонко. Задние амортизаторы обладают относительно небольшим свободным ходом — до 10 см.

По мнению владельцев, многие модели мотоциклов Yamaha снабжаются недостаточно внушительными тормозами. «Фазер» в этом плане, к сожалению, не является исключением. Тормозная система надежна и проста, но похвастаться особо нечем. В случае с почти 100-сильным монстром, без труда разгоняющимся до 220 км/ч, это может сыграть с пилотом злую шутку. Тем более что вес мотоцикла достаточно велик.

Задний диск оборудован 2-поршневым суппортом. Он и несет основную нагрузку. Впереди все не настолько радужно - скромные диски по 267 мм. Учитывая динамику и характер Yamaha FZX 750, этот узел явно нуждается в доработке. У машины есть еще одно слабое место. Родная резина на мотоцикл тоже нередко становится одним из первых объектов тюнинга, поскольку агрессивный стиль езды в комплекте со скромной тормозной системой - залог быстрого износа покрытия шин.

Владельцы этой модели отмечают, что классическая посадка удобна и эргономична. Даже в дальней дороге тело не затекает и не болит, что избавляет от необходимости делать частые остановки для разминки. Сиденье снабжено амортизаторами. Это дает пилоту возможность с легкостью проскакивать небольшие огрехи дорожного покрытия, не замечая их. Позаботился производитель и о комфорте пассажира - для него разработано достаточно просторное сиденье, позади которого имеется поручень. Одной из конструкторских особенностей, присущих этой модели, является особая форма передней части седла. Оно наплывает на бак, что очень благотворно сказывается на комфорте водителя во время резких торможений. Пилота не сносит вперед по инерции, как это иногда бывает.

По сегодняшним меркам, дизайн этого мотоцикла нуждается в доработке. Он попросту не блещет ничем, за что цеплялся бы взор. А настоящий мастер может придать выразительные индивидуальные черты даже олд-скульной внешности. Если поставить обтекатель на мотоцикл, передняя часть и приборка будут смотреться намного органичнее. Подвергается модернизации и свет. Угловатая, почти квадратная передняя фара меняется на более современную.

Некоторые стремятся придать мотоциклу более спортивные черты. Конечно, в этом случае первым делом модернизируются тормоза. Нередко дизайнерская мысль, работающая в этом направлении, приводит к таким изменениям, как высокие крылья колес, избавление от заднего седла. Спортивный обтекатель на мотоцикл ставят ради выполнения ветрозащитной функции на больших скоростях. На базе «Фазера» можно строить и мотоциклы в других стилях, к примеру, спорттур или нейкед. Фирменные запчасти Yamaha сегодня продаются по всему миру, что открывает замечательные возможности для тюнинга.

Yamaha FZX 750 - мотоцикл необычный и неоднозначный. И подойдет он далеко не всем. Сегодня, спустя немало лет с того дня, как он был снят с производства, его не так-то просто найти. Новых моделей в продаже нет давным-давно, но на вторичном рынке эта модель представлена довольно широко. Ценовой диапазон средний: примерно $ 2000-3000 в зависимости от технического состояния, года выпуска и того, довелось ли прежнему владельцу колесить по отечественным дорогам или же он старался держаться подальше от них. К стартовой стоимости добавляйте сумму, которую придется вложить в байк сразу после покупки. К примеру, вам может понадобиться новая резина на мотоцикл.

Мнения владельцев о том, стоит ли садиться за штурвал этого байка новичку, весьма красноречивы. Этот аппарат с характером, скорее всего, будет не по зубам тому, у кого нет за плечами внушительного водительского стажа. А покупать его ради неспешных катаний по городу попросту нерационально - для этого есть намного более спокойные и не менее красивые мотоциклы.

Материалы: http://fb.ru/article/256441/mototsikl-yamaha-fzx-opisanie-harakteristiki-tyuning-i-otzyivyi

3 ≫

Модель спортивного мотоцикла Yamaha FZ 750 Genesis была впервые представлена в 1985 году и на тот момент имела все передовые технологии Yamaha. Мотоцикл отлично конкурировал со всеми спортивными мотоциклами тех годов и пользовался достаточно большой популярностью. Это было обусловлено использованием инновационных технологий, таких как - наклоненный вперед 4-цилиндровый двигатель Genesis со сниженным центром тяжести, что повышало управляемость мотоцикла; генератор за блоком цилиндров (а не на конце коленвала как на конкурентах), что делало мотоцикл значительно уже конкурентов; выдающиеся скоростные характеристики - максимальная заявленная скорость составляла около 150 миль в час (

241 км/ч), что на тот момент времени было очень впечатляющим результатом.

За основу Yamaha FZ750 Genesis был взят рядный 4-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения, объемом 749 куб. см., выдающий от 100 до 110 л.с. мощности (в зависимости от региона продаж) и 80-81 Нм крутящего момента. Максимальные характеристики - на 8000-10000 об/мин.

Рама мотоцикла - стальная трубчатая. Подвески - простые, спереди обычная телескопическая вилка 39 мм, сзади - моноамортизатор с прогрессией, регулируемый по преднатягу. Тормозная система Yamaha FZ750 менялась в зависимости от года выпуска - самые мощные тормоза стояли на мотоцикле, начиная с 1989 года - 2 диска по 298 мм с 4-поршневыми суппортами. Общая снаряженная масса - 229-232 кг (в зависимости от года выпуска). Топливный бак - 21-22 л (в зависимости от года выпуска).

Модель Yamaha FZ750 Genesis просуществовала на рынке до 1991 года (включительно), после чего была снята с производства. Модели Yamaha FZ750 Genesis и Yamaha FZR750 Genesis ушли с рынка, и в 1993 году им на смену пришла спортивная модель - Yamaha YZF750. Несмотря на то, что Yamaha FZ750 был ориентирован, в основном, на экспорт в Европу и Северную Америку, в настоящее время некоторое количество моделей представлено на японских аукционах.

Основные конкуренты Yamaha FZ 750 в классе:

  • 1985 г. - начало выпуска модели Yamaha FZ 750 Genesis.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Северная Америка). Заводское обозначение: 1FT.

  • 1986 г. - без существенных изменений. Модель доступна в Европе.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Северная Америка, Европа). Заводское обозначение: 1LJ, 1ML (Северная Америка), 1VR, 1TV (Европа).

  • 1987 г. - меняются габариты мотоцикла, снаряженная масса снижается до 229 кг, ход задней подвески увеличен до 132 мм, диаметр тормозных дисков спереди и сзади увеличен до 267 мм, емкость топливного бака снижается до 21 л, незначительно изменяется настройка КПП.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Европа). Заводское обозначение: 2MH, 2MG, 2KK.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Северная Америка, Европа). Заводское обозначение: 3BV, 3BU (Северная Америка), 3FF1, 3DY1, 3DX1, 3BY1, 3DW1, 2MF0 (Европа).

  • 1989 г. - длина мотоцикла увеличивается на 5 мм, переднее колесо на 16' заменяется на 17', ширина задней покрышки увеличивается до 140 мм, новые передние тормоза - диски на 298 мм, 4-поршневые суппорта.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Европа). Заводское обозначение: 3KU1, 3KT1, 3KS1, 3KS2.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Европа). Заводское обозначение: 3KU2, 3KT2, 3KS3, 3KS4.

Модель: Yamaha FZ750 Genesis (Европа). Заводское обозначение: 3KU3, 3KT3, 3KS5, 3KS6.

Технические характеристики Yamaha FZ 750:

105 л.с. (77,4 кВт) при 10500 об/мин – FZ750 (Англия)

101 л.с. (74,4 кВт) при 10500 об/мин – FZ750 (Европа)

120/70-V17 – FZ750 (1989-1991)

140/70-V18 – FZ750 (1989-1991)

2 диска, 267 мм, 2-поршневые суппорта - FZ750 (1987-1988)

2 диска, 298 мм, 4-поршневые суппорта – FZ750 (1989-1991)

1 диск, 267 мм, 2-поршневой суппорт – FZ750 (1987-1991)

2230 x 755 x 1200 мм – FZ750 (1987-1988)

2235 x 755 x 1200 мм – FZ750 (1989-1991)

800 мм – FZ750 (1987-1991)

21 л - FZ750 (1987-1991)

229 кг – FZ750 (1987-1988)

Официально заявленный расход топлива на Yamaha FZ 750 составляет 6,19 л на 100 км пути. Реальное значение зависит от стиля езды и технического состояния мотоцикла.

Стоимость Yamaha FZ 750 в удовлетворительном состоянии, без пробега по РФ лежит в диапазоне $2500-2900.

  • Краткий осмотр мотоцикла Yamaha FZ 750 Genesis.

Отзывы о Yamaha FZ750:

На мой взгляд, самый качественный продукт мототранспорта японского пространства. Небольшие размеры, легкость в управлении делают Yamaha FZ 750 одним из лучших дорожников. Малый расход топлива, простота в ремонте, доступность в цена, вот те качества которые нужны мото любителям. Особого внимания заслуживает ремонт коробки передач.

Отличный мотоцикл для начинающих. С заводкой ни когда проблем не было. Без отказанный мотоцикл сколько ездил ни каких жалоб не было единственно не быстрый но для новичков самый раз. Для людей в возрасте самый раз ездить на отдых).

Материалы: http://bikeswiki.ru/Yamaha_FZ750


Back to top