Багажник на Калину универсал: выбор и установка

1 ≫

Конструкторами-производителями предусмотрена возможность устанавливать багажник на Калину универсал. Благодаря этому осуществляется транспортировка различного негабаритного оборудования и грузов. Модель Лада Калина универсал завоевала на российском автомобильном рынке большую популярность благодаря практичности.

Выбор модели изделия

Багажник представляет собой предельно простую систему, которая включает в себя стойку-опору с перекладинами, поперечинами. Для ее установки используют специальные фиксаторы, крепления и коробы, позволяющие осуществлять перевозку грузов. В первую очередь необходимо определиться с наиболее подходящим типом изделия, позволяющего транспортировать багаж. Можно использовать стандартный 4-лапчатый багажник из металла.

При выборе подобного изделия следует внимательно присмотреться к устройствам именно для рассматриваемого семейства автомобилей. Багажники, создаваемые для авто Лада Калина универсал, отличаются эргономичными формами конструкций. К их особенностям можно отнести и высокие эстетические характеристики.

Чтобы правильно выбрать багажник для Лады Калины универсал, следует определиться с тем, где его можно будет поставить: на крышу либо сзади. Распространен вариант, когда изделие устанавливают на крышу машины. Многие отдают предпочтение багажникам-площадкам, монтируемым на фаркоп или укрепляемым на специальное место.

При использовании устройства на крыше увеличивается высота Лады Калины универсал, на большой скорости усиливаются шумы. Благодаря второму багажнику автомобиль способен транспортировать груз большего объема. В продаже имеются устройства и для задней двери модели Лада Калина универсал. Попытки переделки изделия могут быть связаны с нарушением геометрии, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Устанавливать багажник на крышу авто Лада Калина универсал можно следующих основных видов: Atlant, Amos и Lux. Все модели соответствуют европейским стандартам безопасности.

Установка багажника на машину

При установке изделий на крышу Лады Калины для крепления устройства используются скобы (киты). Крепление производится за проемы дверей либо в предусмотренные изготовителем авто специальные технологические места. Предварительно транспортное средство устанавливается на ровную площадку.

Далее, качнув его несколько раз, следует с усилием нажать на крыло автомобиля. Это позволит распределить всю нагрузку на автомобильные стойки равномерно, иначе могут возникнуть не слишком заметные перекосы. В результате этого при перевозке может появиться растяжение металлического изделия, затем на нем образуются трещины.

Начиная собирать багажник на крышу, следует изучить инструкцию к нему. Предварительно крышу автомобиля потребуется очистить. Все части багажника, которые будут применяться, также должны быть чистыми. В процессе установки необходимо держать открытыми все двери машины. Верхнюю резиновую накладку снимают.

Далее устройство монтируют на крышу. При этом изделие ровно регулируют посередине. Затем болты постепенно закручивают, но не до упора. Перетягивать их строго запрещено, следует соблюдать равномерность при затягивании каждого крепления. Это позволит не допустить крен устройства во время его установки.

По окончании монтажа требуется проверка надежности крепления оборудования. Следует попробовать сорвать устройство с крыши автомобиля Лада Калина универсал или хотя бы сдвинуть. При небольшом сдвиге необходимо заново все закрепить и проверить снова. Потребуется регулярно контролировать степень надежности крепления багажника. Внесение каких-либо изменений в конструкцию устройства не разрешается.

Обеспечить удобство при установке позволят рейлинги, которые изготавливаются с применением прочных металлических сплавов. Они являются практичными при эксплуатации. Ржавчина под их лапками появляться при этом не будет. Существует возможность регулирования количества рейлингов, а также расстояния между ними.

Осуществляя транспортировку грузов, увеличивают число планок. Можно купить рейлинги в комплекте, который является универсальным. Рейлинг устанавливается как багажник на крышу авто. Следует осуществлять контроль равного расстояния от края кузова к каждой лапке.

Производится установка замков, что позволяет обеспечить защиту груза от кражи. Это является обязательным условием, если машину оставляют на улице без присмотра.

Характеристики автобагажников для Калины

Для изготовления устройств используют алюминий и композиционные материалы. Их поверхность покрывается полимером, стойким к дорожным реагентам, а также обеспечивающим эффективную защиту от ржавчины. Эти устройства являются недорогими и одновременно надежными, обладающими повышенным качеством. Они прекрасно подходят для автомобиля Лада Калина универсал, адаптированы для российских условий, могут эксплуатироваться при температуре воздуха от -50 до +50 °С.

Багажник типа Lux

Эти системы обладают повышенной прочностью, что позволяет российским автолюбителям использовать багажники Lux даже в условиях езды по бездорожью. В конструкцию изделия входят две аэродинамические дуги, которые являются одновременно и поперечинами. К крыше авто они фиксируются с помощью стоек. Устройство можно укрепить на рейлинг либо гладкую крышу авто.

При изготовлении дуг используется алюминиевый сплав, подвергнутый термической обработке. Дополнительная прочность сплава обеспечивается за счет температурного воздействия на него. Устройство предполагает наличие перегородок внутри, служащих ребрами жесткости. Каждая деталь изделия обрабатывается путем анодирования. Это необходимо, чтобы устройство противостояло агрессивной среде.

Изделие от компании Lux для транспортировки грузов на автомобиле Калина универсал обладает многофункциональностью, достигаемой благодаря использованию адаптера при установке устройства на крышу авто. Сталь, из которой оно изготовлено, имеет специальное эластичное покрытие — винилацетат. Оно создано с применением пластмассы и способствует сохранности лакокрасочного слоя автомобиля в местах крепления изделия к кузову.

Такой вид покрытия обладает высокой адгезией к металлическим деталям багажника. Форма адаптеров сохраняется даже в условиях интенсивной и продолжительной эксплуатации, не покрывается ржавчиной. В комплекте поставляются специальные резиновые прокладки. Благодаря их наличию устройство плотно прилегает к кузову. Они не деформируются даже в условиях большой нагрузки.

Адаптеры, обладающие эластичностью, имеют конструкцию, которая способна прочно удерживать опоры изделия. Установка багажника Lux на крышу авто Лада Калина универсал производится быстро и легко благодаря адаптеру, конфигурация которого повторяет форму кузова.

Багажник типа Amos

Багажники Amos, укрепляемые на крышу Лады Калины универсал, представляют собой систему балок с креплениями. Их можно устанавливать на определенное штатное место. Дуга автобагажника изготавливается из сплава алюминия, который подвергается специальной термообработке, придающей детали повышенные характеристики прочности.

Дуги багажника надежно защищены от УФ-излучения и агрессивной среды. Благодаря специальной конструкции поперечника повышается надежность устройства, снижается характерный ему шум, возникающий при движении автомобиля на большой скорости. Важной является особая форма конструкции устройства Amos, благодаря которой появляется возможность установить дополнительные приспособления.

Багажник типа Atlant

Производители выделяют десять основных причин, которые подтверждают необходимость установки именно автобагажника Atlant на крышу автомобиля Лада Калина универсал.

  1. Безопасная эксплуатация. Багажники проходят испытания и тесты на соответствие европейским стандартам.
  2. Применение современных материалов, используемых в процессе производства.
  3. Легкая установка автобагажника Atlant. Применяемые резиновые уплотнители способны надежно зафиксировать мощную скобу.
  4. Наличие модульной конструкции изделия, позволяющей осуществлять скорую сборку и установку устройства.
  5. Поставка моделей осуществляется при полной сборке, поэтому их установка длится несколько минут.
  6. Багажник Atlant является подходящим для осуществления перевозок всевозможных грузов.
  7. Аэродинамические свойства обеспечивают минимальный уровень шума в процессе движения машины.
  8. Разработка дизайна багажника Atlant соответствует тенденциям автомобилестроения, поэтому багажник и автомобиль будут выглядеть как единое целое.
  9. Изделие обладает повышенными грязе- и пылеустойчивостью.
  10. Для моделей задних багажников характерен наименьший шум. С ними можно ездить по бездорожью. Вместе с тем возможна перегрузка задней части автомобиля. Если штатные фонари закрыты задним багажником, устанавливаются дополнительные осветительные приборы.

Совет: выбирая автобогажник, помните, это нужно делать тщательно, с учетом всех параметров автомобиля. Не перевозите очень тяжелые грузы. Даже если хватит мощности машины, может не выдержать крыша Калины. Предельно допустимая нагрузка прописана в паспорте транспортного средства. Габаритный груз может значительно нарушить аэродинамику машины. Важно внимательно следить за допустимыми показателями скорости движения и не превышать их.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/lada-kalina/bagazhnik-universal-ustanovka.html

2 ≫

Если вы хотите стать владельцем надежного и доступного автомобиля, то рекомендуем купить Лада Калина в Тольятти. Автосалон «АТК-АВТО» предлагает приобрести новую, качественную машину в солидной комплектации с любым цветом кузова.

  • профессиональное консультирование, благодаря которому вы сможете с легкостью определиться с выбором конкретной модификации автомобиля;
  • быстрый монтаж любого дополнительного оборудования, которое вы пожелаете видеть в машине;
  • услуги качественного тюнинга;
  • оформление страховых документов сразу на месте;
  • возможность приобрести Лада Калина в кредит на приемлемых условиях.
  • машина оснащена экономичным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра;
  • даже в базовой комплектации имеются фронтальные подушки безопасности, системы ESP и ABS;
  • предусмотрены датчики света, кондиционер и многие другие опции.

Оборудование салона / Интерьер

Датчик температуры наружного воздуха

Единый ключ зажигания и замков дверей

Зеркала в солнцезащитных козырьках

Индикатор ремня безопасности водителя

Легкомоющаяся тканевая обивка салона

Обогрев передних сидений

Освещение багажного отсека

Плафоны освещения вещевого ящика

Подголовники задних сидений

Раздельное сиденье второго ряда

Регулируемая по углу наклона рулевая колонка

Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности водителя

Тканевая обивка салона (тёмно-серая)

Фильтр воздуха, поступающего в салон

Футляр для солнечных очков

Электроподъемники задних дверей

Электропривод замка двери задка с дистанционным управлением и управлением из салона

Электростеклоподъемники передних дверей

Электроусилитель рулевого управления

Техника

Инструмент водителя: домкрат, ключ комбинированный колесный

Полноразмерное запасное колесо

Безопасность

2 крепления для детских сидений Latch

ABS - антиблокировочная система тормозов

Адаптивная подушка безопасности водителя с 2 патронами, срабатывающими в зависимости от силы удара

Крепления для детского сиденья ISO FIX

Противоугонная сигнализация с дистанционным управлением

Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте

Центральный замок с ДУ, иммобилайзер, сигнализация звуковая

Моторный отсек и ходовая часть

Коробка передач с тросовым приводом

Внешний вид

Диски колес литые 15''

Дневные ходовые огни

Рамки дверей черного цвета

Рейлинги на крыше

Дополнительные опции

Электропакет: центральный замок с дистанционным управлением + электропривод и обогрев боковых зеркал + задние электростеклоподъемники

Двигатель

Мощность (л.с.) : 87

Топливный бак (л) : 50

Количество передач : 5

Динамические характеристики

Время разгона (0-100 км/ч, с) : 12.2

Максимальная скорость (км/ч) : 165

Расход топлива

Городской (л/100 км) : н.д.

Смешанный (л/100 км) : 7.2

Загородный (л/100 км) : н.д.

Дорожный просвет (мм) : 180

Передняя : Независимая типа МакФерсон

Задняя : Полузависимая торсионная балка

Габаритные размеры

Объем багажника (л) : 355

Диаметр разворота (м) : 5.5

Ширина (мм) : 1700

Высота (мм) : 1564

Колесная база (мм) : 2476

Снаряженная масса (кг) : 1160

Полная масса (кг) : 1560

Дополнительная информация

Оборудование салона / Интерьер

Единый ключ зажигания и замков дверей

Индикатор ремня безопасности водителя

Легкомоющаяся тканевая обивка салона

Освещение багажного отсека

Отделка салона тканью

Плафоны освещения вещевого ящика

Подсветка багажного отделения

Раздельное заднее сидение

Регулируемая по углу наклона рулевая колонка

Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности водителя

Сигнализаторы (зуммер) оставленных ключей зажигания, невыключенных габаритных огней, диагностики автомобиля

Фильтр воздуха, поступающего в салон

Электростеклоподъемники передних дверей

Электроусилитель рулевого управления

Моторный отсек и ходовая часть

Коробка передач с тросовым приводом

Подушка безопасности для водителя

Регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте

Трехточечные инерционные ремни безопасности

Внешний вид

Габаритный огонь, совмещенный с дневным ходовым огнем

Диски колес штампованные 14''

Дневные ходовые огни

Рейлинги на крыше

Техника

Инструмент водителя: домкрат, ключ комбинированный колесный

Полноразмерное запасное колесо

Двигатель

Мощность (л.с.) : 87

Топливный бак (л) : 50

Количество передач : 5

Динамические характеристики

Время разгона (0-100 км/ч, с) : 12,7

Максимальная скорость (км/ч) : 167

Расход топлива

Городской (л/100 км) : н.д.

Смешанный (л/100 км) : 7,0

Загородный (л/100 км) : н.д.

Дорожный просвет (мм) : н.д.

Передняя : Независимая - McPherson

Задняя : Независимая - McPherson

Габаритные размеры

Объем багажника (л) : 355

Диаметр разворота (м) : н.д.

Ширина (мм) : 1700

Высота (мм) : 1504

Колесная база (мм) : 2476

Снаряженная масса (кг) : 1160

Полная масса (кг) : 1560

Дополнительная информация

Оборудование салона / Интерьер

Единый ключ зажигания и замков дверей

Индикатор ремня безопасности водителя

Легкомоющаяся тканевая обивка салона

Освещение багажного отсека

Отделка салона тканью

Плафоны освещения вещевого ящика

Подсветка багажного отделения

Раздельное заднее сидение

Раздельное сиденье второго ряда

Регулируемая по углу наклона рулевая колонка

Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности водителя

Сигнализаторы (зуммер) оставленных ключей зажигания, невыключенных габаритных огней, диагностики автомобиля

Фильтр воздуха, поступающего в салон

Электростеклоподъемники передних дверей

Электроусилитель рулевого управления

Техника

Инструмент водителя: домкрат, ключ комбинированный колесный

Полноразмерное запасное колесо

Подушка безопасности для водителя

Трехточечные инерционные ремни безопасности

Моторный отсек и ходовая часть

Коробка передач с тросовым приводом

Внешний вид

Габаритный огонь, совмещенный с дневным ходовым огнем

Материалы: http://atk-avto.ru/avtomobili/lada_kalina/

3 ≫

Рейлинги предназначены для автомобиля LADA-KALINA (ЛАДА-КАЛИНА) в кузове универсал.

1. Рейлинги для автомобилей, выпускавшихся до сентября 2008г, с гладкой крышей. Артикул рейлингов 0205-13, 0205-14.

2. Рейлинги для автомобилей, выпускавшихся до 2013г, с ребрами жесткости 50х1040мм, расположенными в задней части крыши. Артикул рейлингов 0205-07, 0205-08, 0205-МР1-11, 0205-МР1-12.

3. Рейлинги для автомобилей, выпускавшихся в 2013г до выхода модернизированной "КАЛИНЫ-2", с ребрами 70х1630мм, расположенными вдоль всей крыши автомобиля. Артикул рейлингов 0205-09, 0205-10.

Оригинальный дизайн, разработанный специально для данного автомобиля.

Материалы и комплектующие высокого качества – упрочненный алюминиевый профиль с защитно-декоративным полимерным покрытием либо анодно-окисным высокопрочным покрытием, и АБС - пластик с защитным слоем, предотвращающим выгорание и обесцвечивание.

Способ установки – крепление в штатные места в кузове автомобиля при помощи винтового соединения, без приклейки к поверхности крыши. В комплекте специальная система защиты ЛКП кузова – протектор (самоклеящаяся подложка из прозрачного высокопрочного пластика).

Грузоподъемность – 50кг., в соответствии с рекомендованной автопроизводителем максимально допустимой нагрузкой на крышу автомобиля.

Статическая грузоподъемность рейлингов не менее 100кг. Высокая грузоподъемность обеспечена жесткостью металлической конструкции рейлингов. Однако указанная рекомендованная нагрузка 50кг подбирается с учетом следующих параметров:

1.Грузопдъемность кузова (крыши) автомобиля согласно техническим требованиям завода изготовителя.

2 .Прочность элементов крепления, установленных в кузове автомобиля.

3. Инерционные и аэродинамические силы, возникающие при движении автомобиля с размещенным грузом, и значительно усиливающие нагрузку на конструкцию.

Рекомендации при использовании рейлингов в качестве багажника (при условии установки поперечин):

1. Малогабаритный и тяжелый груз размещать как можно ближе к рейлингам.

2. При одновременном размещении нескольких грузов на рейлинги равномерно распределять их по поверхности поперечин. Причем более тяжелые вещи необходимо размещать ближе к рейлингам, а более легкие к центру.

3. Надежно фиксировать груз к поперечинам и самим рейлингам.

4. Дополнительно фиксировать свисающие концы длинномерных грузов к кузову автомобиля, для исключения их раскачивания в процессе транспортировки.

5. Выбирать наиболее оптимальный режим движения с пониженной скоростью, избегая резких разгонов и торможений.

Крепление поперечин – винтовым соединением в продольном пазу алюминиевого профиля рейлинга.

Ширина установки поперечин – плавающая, фиксация поперечин возможна в любом месте алюминиевого профиля рейлинга, максимальная ширина 1030мм.

Габариты упаковки – 1730х170х180мм.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ

Производим автомобильные компоненты для вашего комфорта с 2005 года.

Материалы: http://www.aps163.ru/products/rejlingi/lada/kalina-univjersal-m


Back to top