Моторное масло для Opel – какое масло заливать в двигатель и коробку?

1 ≫

Немецкий автопроизводитель Opel принадлежит корпорации General Motors и является ее основным подразделением в Европе. Компания, основанная в Руссельхайме в 1868 году, изначально изготавливала швейные машинки и велосипеды, а в начале ХХ века занялась разработкой автомобилей. Благодаря современным технологиям производства Opel достаточно быстро добился успеха, став крупнейшим автопроизводителем Германии, и в 1931 году был полностью выкуплен американской корпорацией General Motors. Выпуск пассажирских автомобилей был прекращен на время Второй Мировой войны, однако оперативно восстановлен после ее окончания. В 1970-х годах Opel был фактически объединен с британским автопроизводителем Vauxhall, который также являлся частью GM. В настоящее время Adam Opel AG является одним из лидеров по продажам пассажирских и легких коммерческих автомобилей в Европе, ряд моделей, разработанных компанией, также продаются в Северной Америке под брэндами Chevrolet и Buick и в Австралии под брэндом Holden. В России автомобили Opel производились год на заводах GM под Санкт-Петербургом (2008-2015 гг.) и Автотор в Калининграде (2010-2015 гг.)

Какое масло заливать в Opel зависит от модификации и года выпуска автомобиля – для большинства моделей требуются моторные и трансмиссионные масла, соответствующие стандартам Европейской ассоциации автопроизводителей ACEA и спецификациям концерна General Motors.

TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W30 и TOTAL QUARTZ 9000 5W40

Произведенные по синтетической технологии масла TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W30 и TOTAL QUARTZ 9000 5W40 отвечают современному стандарту АСЕА A3/B4. Компания TOTAL рекомендует их в качестве моторных масел для Opel большинства популярных моделей (Astra, Corsa, Vectra, Insignia, Mokka, Antara, Zafira), за исключением дизельных автомобилей, оснащенных фильтром сажи. Эти масла надежно предохраняют двигатель от износа даже при эксплуатации в тяжелых условиях – городской езде с частыми остановками, спортивном стиле вождения, запуске в холодную погоду. Специальные моющие и диспергирующие присадки в их составе препятствуют образованию отложений на деталях мотора и сохраняют их в чистоте. Благодаря хорошей стойкости к окислению масла TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W30 и TOTAL QUARTZ 9000 5W40 сохраняют свои характеристики даже при больших пробегах и могут использоваться с максимальными рекомендованными интервалами замены масла в автомобилях Opel.

TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W30 и 5W40

Моторные масла TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W30 и TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W40 соответствуют стандарту ACEA C3 и последней спецификации General Motors DEXOS2 (с обратной совместимостью DEXOS, GM-LL-A и GM-LL-B). TOTAL рекомендует использовать эти масла в бензиновых двигателях Opel с турбонаддувом и в дизельных автомобилях марки, оборудованных сажевым фильтром (DPF). Оно гарантируют высокую степень защиты двигателя от износа и отложений и надежную работу систем очистки выхлопа, таких как каталитический нейтрализатор и сажевый фильтр. Масла для Opel TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W30 и 5W40 обеспечивают высокую топливную экономичность и низкий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и подходят для любых условий эксплуатации.

Трансмиссионное масло для Opel

Масла в автоматических коробках передач Opel должны соответствовать стандартам GM Dexron. В зависимости от модификации АКПП для них подойдут трансмиссионные жидкости TOTAL FLUIDE XLD FE (с уровнем свойств до Dexron III-H включительно) и TOTAL FLUIDMATIC MV LV (отвечает требованиям Dexron VI). Эти масла обеспечивают плавность переключений и надежную передачу крутящего момента на колеса и гарантируют длительный срок службы АКПП.

TOTAL FLUIDMATIC MV LV

Трансмиссионное масло для Opel TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W80 рекомендуется использовать в автомобиле с МКПП. Благодаря высоким защитным свойствам оно предохраняет детали трансмиссии от износа и коррозии даже при работе под высокой нагрузкой и значительно увеличивает ее ресурс.

Цены и текущие акции он-лайн

Подбор масла

Продолжая навигацию по сайту, Вы соглашаетесь с использованием временных файлов cookies, в частности, для отслеживания статистики посещений с целью оптимизации функционирования сайта.

Материалы: http://www.total-lub.ru/Auto/lubadvisor/opel.html

2 ≫

Opel Astra J – современный автомобиль, который в России активно покупают на вторичном рынке. В связи с этим неудивительно, почему многие задаются вопросом по поводу выбора расходных материалов для этой машины, поскольку никто не хочет обслуживать свой автомобиль в дорогом дилерском центре, да еще и в условиях отсутствия гарантии. Один из самых популярных расходных материалов – моторное масло. К его выбору надо подходить со всей ответственностью, поскольку от качества масла зависит срок службы двигателя. В этой статье рассмотрим подробно, какое масло считается самым качественным, и лучше всего подходит для двигателя Opel Astra J.

Для бензиновых моторов

Руководство по эксплуатации Opel Astra J с бензиновым мотором допускает использование масел со следующими характеристиками:

  1. Масло должно соответствовать параметрам Dexos 2 и Dexos 2
  2. Допустимая вязкость масла при температуре – (минус) 25 градусов выглядит следующим образом – SAE 5W-30, либо SAE 5W-40. Если температура ниже 25 градусов, в этом случае предпочтительно заливать смазку с параметрами SAE 0W-30 или SAE 0W-40.

При отсутствии в магазине смазочного материала с указанными параметрами (в том числе, если нет параметра Dexos), тогда можно выбрать масло по классификации ACEA-C3. Так, в данном случае подходят стандарты ACEA – A3/B3, ACEA A3/B4, ACEA C3. Кроме того, важно учитывать и другой параметр – API, указывающий на качество масла. Так, для Opel Astra подходит API SM или API SN.

В случае с SAE, касаемо температурных показателей, опытные владельцы Opel Astra J предпочитают жидкость с температурными параметрами SAE 5W-30 либо 5W-40 (для температур минус 25 градусов). Если температура ниже 25 градусов, тогда предпочтительно заливать SAE 0W-30 либо 0W-40. При минус 20 градусах будет достаточно масла SAE 10W-30 либо 10W-40.

Объем заливаемого масла для бензиновых моторов – 4 литра (для двигателей A14XEL, A14XER, A14NEL, A14NET) и 4,5 литра (A16LET, A16XER).

Для дизельных моторов

  1. Масло должно соответствовать стандарту Dexos 2
  2. Вязкостные параметры: SAE 5W-30 либо 5W-40 (при температуре от минус 25 градусов). Если температура ниже минус 25 градусов, лучше заливать SAE 0W-30 либо 0W-40
  3. Рекомендация производителя – фирменное масло LL-B-025. Эта маркировка разработана концерном General Motors
  4. Подходящие параметры ACEA – A3/В4 или

Объем заливаемого масла, в литрах: 3,2 (для моторов A13DTE), 4,0 (A17 DTE, A17 DTC, A17 DTF, A17 DTS), 5,4 (A17 DTJ, A17 DTR), 4,5 (A20DTH).

Теперь рассмотрим подходящие моторные масла в зависимости от модельного года Opel Astra J. Ниже приведены лучшие бренды, и параметры к ним.

Модельный ряд 2009

По стандарту SAE:

По стандарту API:

  • Бензиновые – SM
  • Дизельные – CI-4
  • Вид – полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Мобил, ЗИК, Лукойл, Kixx, G-Energy, Valvoline, Xado

Модельный ряд 2010

По стандарту SAE:

По стандарту API:

  • Бензиновые моторы – SM
  • Дизельные моторы – CI-4
  • Вид – синтетическое, полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Кастрол, Мобил, ЗИК, Лукойл, Xado, Valvoline, Kixx

Модельный ряд 2011

По стандарту SAE:

По стандарту API:

  • Бензиновые моторы – SM
  • Дизельные моторы – CI-4
  • Вид – синтетическое, полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – ЗИК, Мобил, Шелл, Лукойл, Кастрол, Valvoline, Gt-Oil, Xado

Модельный ряд 2012

По стандарту SAE:

  • Всесезонное – 10W-40, 10W-50, 15W-40
  • Зимнее – 0W-40, 5W-40, 5W-50
  • Летнее – 20W-40, 25W-40, 25W-50

По стандарту API:

  • Бензиновые моторы – SM
  • Дизельные моторы – CI-4
  • Вид – синтетическое, полусинтетическое
  • Лучшие фирмы – Шелл, Кастрол, Мобил, ЗИК, Gt-Oil, Лукойл, Valvoline, Xado

Модельный ряд 2013

По стандарту SAE:

По стандарту API:

  • Бензиновые моторы – SN
  • Дизельные моторы – CJ
  • Вид – синтетическое
  • Лучшие фирмы – Мобил, Кастрол, Шелл, ЗИК, GT-Oil, Лукойл, Valvoline, Xado.

Выбирая моторное масло, следует быть внимательным, и чтобы не запутаться, ориентироваться только на самые важные параметры – это API качества масла, а также вязкостный параметр SAE. Так, приведем наглядный пример с Opel Astra J 2009 модельного года. Для этого автомобиля предпочтительно заливать полусинтетическую всесезонную жидкость, с параметрами 5W-40 SM. Для более поздних машин (от 2013 года) предпочтительно использовать синтетический вариант 0W-40/SN.

Материалы: http://maslospec.ru/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-opel-astra-j.html

3 ≫

На авторынке присутствует огромное количество различных смазочных материалов, поэтому очень сложно подобрать нужную смазку для конкретного типа двигателя. Облегчить выбор покупателя позволяет информация, изложенная в мануале авто. Мы изучили инструкцию к автомобилю и в нашей статье описали рекомендуемое моторное масло для Opel Zafira.

Согласно мануалу к автомобилю, производителем Опель Зафира рекомендуется применять смазочные материалы отвечающие нормам:

  • по классификации ACEA — Л2-96-А3-96;
  • с вязкостью 5w-40, 10w-40 или 15w-40;

Объем моторного масла требуемого при замене, с учетом смены масляного фильтра равен:

  • 3,5 л для моторов Z16XE;
  • 4,25 л для движков Z18XE, Z20LET;
  • 4,75 л для силовых агрегатов Z22SE;
  • 5,5 л в случае с моторами Y20DTH и Y22DTR.

В инструкции по эксплуатации автомобиля Опель Зафира заводом – изготовителем указанно, что качество моторной смеси важнее, чем вязкость.

Бензиновые автодвигатели

Рекомендуемое моторное масло для Opel Zafira должно соответствовать характеристикам GM-LLA-025. Фирменные смеси Опель отвечают необходимым стандартам. При замене можно применять жидкости ACEA — A3. Рекомендуется лить смазочные материалы с вязкостью SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30 либо 5W-40.

Для долива, если оригинальное автомасло отсутствует, допускается заливать тип масла ACEA A3/B4 или A3/B3, но не больше 1 литра. Запрещено ездить на смесях ACEA — A1/B1 и A5/B5 так как они оказываю долговременный отрицательный эффект на движок.

Объем моторной смеси, требуемой при замене, с учетом смены маслофильтра составляет:

  • 4,5 л для движков Z 16 XEP Z 16 XE1 Z 16 XER Z 18 XER;
  • 3,5 л в случае с моторами Z 16 YNG;
  • 4,25 л для автодвиателей Z 20 LER;
  • 5,0 л если моторы Z 20 LEH или Z 22 YH.

Дизельные движки

Заводом – изготовителем авто рекомендовано применять смеси отвечающие следующим параметрам:

  1. Для двигателей, работающих на ДТ, без фильтра твердых частиц — GM-LLB-025.
  2. Для моторов, работающих на ДТ, оснащенных фильтром твердых частиц — по стандарту ACEA класс масла C3.

Оригинальные моторные смеси Опель соответствуют международным стандартам качества. Для доливки моторной жидкости можно применять не более 1 литра смазки ACEA A3/B4 или A3/B3. Категорически запрещено использовать автомасла ACEA — A1/B1 и A5/B5, они негативно влияют на работу мотора. Предпочтительно лить смеси с вязкостью SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30 либо 5W-40.

Объем моторной жидкости требуемой при замене с учетом масляного фильтра составляет:

  • 5,4 л для моторов A 17 DTJ и A 17 DTR;
  • 4,3 л для силовых агрегатов Z 19 DTL, Z 19 DT, Z 19 DTH.

Заводом – изготовителем Опель Зафира Турер в зависимости от типов силовых агрегатов и страны, в которой будет использоваться автомобиль, рекомендовано лить различные смазочные материалы.

Бензиновые автодвигатели (в том числе CNG, LPG, E85)

Согласно мануалу необходимо использовать:

  1. Все европейские страны (кроме Беларуси, Молдовы, России, Сербии и Турции):
  • жидкости, отвечающие характеристикам Dexos 2.
  1. Только Израиль:
  • согласно классификации Dexos 1.

При отсутствии масла Dexos допускается заливать не более 1 литра смазки ACEA — C3.

Подбор вязкости выполняется с учетом температурного режима региона, в котором будет эксплуатироваться автомобиль:

  • до температуры -25 °C заливают SAE 5W-30 или SAE 5W-40;
  • если температура ниже -25 °C льют SAE 0W-30 или SAE 0W-40.
  1. Все страны за пределами Европы, кроме Израиля:
  • согласно классификации Dexos 1;
  • жидкости, отвечающие требованиям GM-LL-A-025;
  • по стандарту ACEA — типы масел A3/B3, A3/B4 или C3;
  • в соответствии со спецификацией API — SM либо SN (ресурсосберегающее).
  1. Только Беларусь, Молдова, Россия, Сербия и Турция:
  • в соответствии с классификацией Dexos 2;
  • смеси отвечающие требованиям GM-LL-A-025;
  • по стандарту ACEA — типы масел A3/B3, A3/B4 или C3;
  • в соответствии со спецификацией API — SM либо SN (ресурсосберегающее).

Выбор вязкостных характеристик определяется температурой за бортом автомобиля Опель Зафира Турер таким образом:

  • если температура до -25 0 С льют SAE 5W-30 или SAE 5W-40;
  • при температурных условиях ниже -25 0 С используют SAE 0W-30 или SAE 0W-40;
  • если температура воздуха опускается не ниже -20 0 С допустимо заливать SAE 10W-30 либо SAE 10W-40, но рекомендовано SAE 5W-30 или SAE 5W-40 с уровнем качества Dexos.

Объем моторной смеси, требуемой при замене, со сменой масляного фильтра составляет:

  • 4,0 л для двигателей A14NEL A14NET, A14NET LPG;
  • 4,5 л в случае с моторами A16XNT CNG A18XEL, A18XER;
  • 5,5 л для силовых агрегатов A16XHT;

Дизельные силовые агрегаты

Рекомендуемое моторное масло для Opel Zafira должно отвечать таким требованиям:

  1. Все европейские страны (кроме Беларуси, Молдовы, России, Сербии и Турции):
  • согласно классификации Dexos 2.
  1. Только Израиль:
  • в соответствии с классификацией Dexos 2.

При отсутствии моторной смеси Dexos допускается заливать не более 1 литра автомасла ACEA — С3 (один раз между плановыми заменами).

Вязкость смазки определяется температурой за бортом авто:

  • если термометр не опускается ниже -25 °C используют SAE 5W-30 или SAE 5W-40;
  • при температурных условиях ниже -25 °C льют SAE 0W-30 или SAE 0W-40.
  1. Все страны за пределами Европы кроме Израиля:
  • жидкости, отвечающие характеристикам Dexos 2;
  • соответствующие GM-LL-B-025;
  • отвечающие нормам ACEA — A3/B4 или C3.
  1. Только Беларусь, Молдова, Россия, Сербия и Турция:
  • жидкости, отвечающие характеристикам Dexos 2;
  • соответствующие GM-LL-B-025;
  • по стандарту ACEA — типы масел A3/B4 или C3.

Вязкостные параметры автомасла выбираются в зависимости от температуры окружающей среды:

  • когда показания термометра до -25 0 С льют SAE 5W-30 или SAE 5W-40;
  • в температурных условиях ниже -25 0 С используют SAE 0W-30 или SAE 0W-40;
  • если температура воздуха опускается не ниже -20 0 С можно заливать SAE 10W-30 либо SAE 10W-40, при этом рекомендуются SAE 5W-30 или SAE 5W-40, соответствующие качеству Dexos.

Объем моторной смеси, необходимой при замене, с учетом масляного фильтра составляет:

  • 5,0 л для двигателей B16DTH;
  • 4,5 л в случае с моторами A20DTL A20DT A 20 DTJ A20DTH A20DTR.

В инструкции по эксплуатации автомобиля производитель указывает, что при выборе смазки, нужно уделить внимание не только основе, из которой изготовлено автомасло (синтетика, полусинтетика, минералка), но и классу масла. Заводом – изготовителем описано рекомендуемое моторное масло для Opel Zafira соответствующее различным типам моторов. На зиму разрешено заливать более жидкие смазочные материалы, чем на лето. При этом недопустимо применение разного рода присадок. Предпочтение стоит отдавать оригинальным смесям либо маслам, имеющим соответствующие допуски на канистре, возможно применение всесезонных смазок.

Материалы: http://pro-zamenu.ru/motornoe-maslo/opel/rekomenduemoe-motornoe-maslo-dlya-opel-zafira.html


Back to top