Пробило прокладку ГБЦ

1 ≫

Пробило прокладку ГБЦ, раз вы здесь, вероятнее всего с вашей машиной это уже случилось, если нет, возьмите на заметку. Итак, прогорела прокладка ГБЦ или продуло прокладку головки блока цилиндров по сути не важно, суть одна, ремонт неизбежен. Причем болячка эта свойственна большинству двигателей, но вот как бывает, хозяева одинаковых машин могут по разному ответить на вопросы об опыте замены прокладки ГБЦ, у одного такого опыта может не быть вовсе, а другой уже может рассказать пару историй, как он ездил в сервис или менял сам. Здесь давайте постараемся разобраться почему пробивает прокладку ГБЦ и что сделать, чтобы этого больше не происходило.

Как я уже говорил выше, пробить прокладку может практически на любом двигателе, неважно дизельный он или бензиновый, камазовский или москвичевский, к слову камазовский мотор в данном отношении заслуживает отдельного внимания, но о нем чуть позже.

Признаки пробитой прокладки:

Самый явный и неоспоримый признак пробитой прокладки ГБЦ — это прострел наружу, то есть из под головки наружу вырываются газы. Не заметить сложно, будет очень громко.

Еще бывает вариант прострела между цилиндрами, допустим между вторым и третьим, снаружи такой прострел точно определить трудно, нужно мерить компрессию, по любому двигатель будет троить, и радуйтесь если причина троению двигателя и отсутствию компрессии в двух цилиндрах всего лишь пробитая прокладка ГБЦ, а не что нибудь пострашнее.

Выхлопные газы в радиаторе, тоже как один из возможных признаков пробитой прокладки, но не всегда. Бывает что газики проходят через какую нибудь маленькую трещину где то в головке или на стенке гильзы. В большинстве случаев двигатель будет работать вполне стабильно, единственно будет понемногу пропадать охлаждающая жидкость и выхлопная парить, а так в принципе ничего страшного, правда в дальнейшем, скорее всего, такой незначительный дефект разростется в полноценный прострел.

Течи масла и воды наружу. Тут однозначно сказать о причинах трудно, если головка не искривлена, значит прокладка просто меняется и все.

Для начала перечислю причины, которые способствуют появлению нашей проблемы:

Первое и самое главное, и еще раз, и снова не устану повторять, причина всех бед в двигателе — это перегрев. От него все беды, и прострел прокладки ГБЦ в числе главных. Посмотрим как тут развиваются события:

Если прокладка железо-асбестовая, она может не выдержать высоких температур, которые образуются при сильном перегреве, и начнет прогорать, после чего прогоревшая часть потеряет свою прочность, и получит риск быть выдутой.

Еще одно из последствий перегрева — искривление плоскости ГБЦ, это свойственно в основном алюминиевым головкам, чугунные такими расстройствами не страдают, по крайней мере мне не встречались, они любят давать трещины. Искривление во первых нужно обнаружить, и если оно есть, головку нужно шлифовать, не нужно шлифовать головку просто так для профилактики если она ровная. Подробнее читайте по ссылке.

Второе, болты крепления ГБЦ и правильность их затяжки. Очень важно затянуть головку именно с должным усилием, не перетянув и затянув не слабо. Если головку перетянуть, появляется риск отрыва головы болта, в результате теряется прижимное усилие от одного болта и головка уже не прижата как положено, к слову довольно частое явление. Если такое случилось и с вами, но прокладку не пробило, можно попробовать выкрутить отломанную часть болта из блока и поставить вместо него другой.

Как это сделать? Понадобится сварка и железная трубка чуть меньше диаметра болта. Приставляем трубку к отломанному болту и обвариваем изнутри, на макушку можно приварить гайку, в большинстве случаев оторванные болты ГБЦ выкручиваются без особых усилий. Если же головка затянута слабо, то тут сами понимаете, вероятность прострела тоже увеличивается, поэтому при монтаже ГБЦ нужно раздобыть динамометрический ключ и узнать значения усилия для затяжки ГБЦ именно вашего автомобиля.

Третье — качество самой прокладки, если она говно то что можно от нее ожидать? Прогорит и будет прострелена, потому что сделана из непонятно чего, непонятно кем, непонятно где, может ваш сосед Рустам штампует их у себя гараже и злостно посмеивается, в предвкушении новых прострелов у жмотов, купивших его псевдо изделие за копейки. Помните, что хорошие запчасти не бывают дешевыми, лучше переплатить 30%, но купить качество, чем эти проценты сэкономить купив откровенно некачественную прокладку, и через месяц биться об стену снова устраняя прострел.

Ну теперь как и было обещано о камазах. Прокладки ГБЦ у камазовского мотора как таковой можно сказать и нет. Для герметизации камеры сгорания используется стык железа к железу. Стальное уплотнительное кольцо вставляется в алюминиевую головку, и прижимается к гильзе огромным усилием четырех болтов. Благодаря такому решению, прострелы из под ГБЦ камаза довольно большая редкость. Разве что оторвется один из болтов, или же мотор нагреют до такой степени, что алюминий головок станет пластичным, и под давлением болтов стальные кольца продавят в нем несколько микрон, которых хватит для прострела.

С чего я это взял? Был у нас такой случай, нагрели еврик на уборке водилы алкаши, в итоге пока до базы доехали, прострелено было 4 цилиндра. Когда я разобрал тот мотор то удивился очень, обычно стальные кольца из головок вытаскиваются с трудом, а тут они сами повываливались. И что еще удивительно, не поплавился ни один из поршней, тогда то меня посетил светлый луч надежды, неужели россияне научились что то делать качественно.

Что касается той резины, которую называют прокладка ГБЦ двигателя КАМАЗ, так по моему это три уплотнительных кольца, и силиконовый пыльник. Правда в последнее время появились прокладки на твердой основе, качество которых меня очень порадовало.

Материалы: http://www.drive2.com/b/1424222/

2 ≫

ремонт,информация для технического обслуживания,автомобильные новости,отзывы,диагностика,форум

Зачастую водитель не замечает проблемы с лопнувшей прокладкой ГБЦ вплоть до наступления серьезной поломки. В силу традиционно невысокого качества деталей, проблемам с прокладкой наиболее подвержены отечественные автомобили (хотя, неисправность довольно распространенная и на иномарках). Действительно, заметить симптомы бывает непросто. Однако существуют некоторые явные признаки, которые могут свидетельствовать о неминуемом ремонте.

Появление белого пара из выхлопной трубы или троение двигателя.

Гораздо опаснее прострел прокладки внутрь, так как эту неисправность обнаружить гораздо сложнее. Однако в этом случае двигатель будет троить, причем постоянно, что должно натолкнуть вас на мысль измерить компрессию в цилиндрах. Если результаты будут не слишком оптимистичны, прокладку необходимо будет заменить.

Следующий симптом – появление пузырьков воздуха в жидкости радиатора. Как правило, этот случай сопровождается белым паром из выхлопной трубы.

Также обратите внимание на подтеки жидкости и масла со стыков в моторе. Это не всегда говорит именно о простреле, однако, прокладку лучше заменить – во избежание более серьезных проблем с двигателем.

Что становится причиной пробоя прокладки ГБЦ? Первой и основной причиной является перегрев двигателя. Этот фактор наиболее губителен для прокладки. Высокая температура приводит к тому, что в материале прокладки образуются полости и прогорания, она деформируется.

На пробитие прокладки Гбц влияет затяжка болтов.

Также прокладка может пострадать при перетяжке крепежных болтов (впрочем, не затянутые болты не менее опасны). Помните, что закручивать «на глаз» болты в двигателе категорически запрещено. Обзаведитесь динамометром и соблюдайте предусмотренные производителем моменты затяжки.

Немаловажно и само качество изделия. Как упоминалось выше, этот пункт наиболее актуален для отечественных автомобилей. Откажитесь от подозрительно дешевой покупки и по возможности приобретайте детали у официальных поставщиков.

В целом набор симптомов, свидетельствующих о пробитой прокладке ГБЦ, не так уж велик. Избежать неисправности и тяжелого дорогостоящего ремонта можно, если периодически обращать внимание на работу двигателя, прислушиваться к его стукам и своевременно менять необходимые материалы.

Месяца два назад начал шуметь двигатель. Я как-то не обратил внимание, так как машина моя уже не новая, и с ней такое как-то уже случалось. Думал, что опять стучит клапанный механизм двигателя, да и решил не разбираться с этим. Потом шум стал столь громким, что спокойно ездить уже было страшновато…

В автомастерскую пока нет возможности обратиться и все починить, поэтому решил почитать здесь.. Спасибо, ребят, огромное! Вы даже не представляете как выручили, теперь не придется отдавать много денег в автосервисе. Сам смог разобраться с проблемой, благодаря вашей полезной и информативной статье!)

Пробои прокладки ГБЦ достаточно редкое явление. Чаще всего возникает при некачественной установки головки блока цилиндра в основной из-за неравномерной затяжки болтов. Первый признак – это троение двигателя, также можем наблюдать потерю охлаждающей жидкости без внешних признаков. В последствии появляются капли жидкости в моторном масле. На щупе это можно даже заметить когда проблема уже сильно запущена. Ездить можно, но необходимо планировать ремонт, проблема устраняется снятием головки цилиндра и установки новой прокладки. За одно проверяется состояние клапанов и при наличии изношенных или сильно прогоревших, их также необходимо поменять.

Материалы: http://remcars.info/informacija-avtolubiteliyam/probilo-prokladku-gbc-prichiny-i-simptomy.html

3 ≫

Герметичность блока цилиндров и охлаждающего контура обеспечивается специальной прокладкой, которая расположена между блоком цилиндров и «головой». Прогар данной прокладки приносит немало головной боли автовладельцам и приводит к дорогостоящему и изнурительному ремонту. Если возникает вопрос можно ли ездить с пробитой прокладкой блока цилиндров, то ответ здесь очевиден: если прогар значительный, то следует незамедлительно заняться ремонтом силового агрегата.

В случаях, когда на поверхности мотора появляются масляные подтеки (в месте стыка головы и блока), ездить еще можно, но ремонт необходимо уже планировать.

Разберемся прокладка гбц что это такое? Прокладки ГБЦ делятся на металлические и неметаллические. Фактически все прокладки являются одноразовыми. И если прокладка была снята с блока, то необходимо покупать новую.

Металлические прокладки ГБЦ наиболее распространены из-за своих свойств. К достоинствам данных прокладок можно отнести высокую долговечность и износостойкость. Изготавливаются они из тонколистовой стали или меди. Прокладки из меди встречаются реже, так как они более дорогие в изготовлении. Как правило, на таких прокладках ГБЦ в местах отверстий и по краям нанесен тонкий слой полимерного материала, который обеспечивает плотное прилегание деталей. При установке уплотнительного изделия и затяжке болтов, прокладка принимает форму смежных деталей.

Интересно! Производитель каждой машины предлагает затяжку болтов в определенной последовательности. Это позволяет установить прокладку блока без повреждений, а также создать наиболее герметичное соединение.

Неметаллические прокладки ГБЦ в свою очередь подразделяются на еще два типа: асбестовые и безасбестовые. В первом и втором случае в местах отверстий и по краям будет армирующий слой, состоящий из металла или полимерных материалов. Также довольно широко распространились прокладки из паронита, которые армируются металлом и полимерными добавками. Последний материал несильно уступает по износостойкости и долговечности металлическим изделиям.

При пробитом уплотнительном элементе могут ощущаться серьезные и незначительные проблемы.

К менее серьезным можно отнести: трудный старт двигателя на холодную, повышенный расход топлива, снижение компрессии, мощности, подтеки масла на поверхности мотора.

В тоже время к существенным проблемам можно отнести: попадание охлаждающей жидкости в камеру сгорания, интенсивное вытекание масла из двигателя.

Любые повреждения прокладки ГБЦ рано или поздно приводят к капитальному ремонту силового агрегата (если вовремя не провести замену).

Основной причиной пробития прокладки головки блока цилиндров является перегрев силового агрегата. Вообще перегрев является причиной многих поломок мотора. Если в двигателе стоит полимерная или асбестовая прокладка, то при перегреве силового агрегата некоторая ее часть может растрескаться и потом вылететь (прокладка простреливается). В результате этого нарушается герметичность блока. Также если в силовом агрегате установлен алюминиевый блок цилиндров, то при высоких температурах идет его деформация, что в итоге приводит к образованию зазоров на стыках смежных деталей, в том числе и между блоком и головой. Блоки из чугуна не склонны к деформации при перегреве.

Следующей причиной является неправильная затяжка болтов головки блока:

— слабая затяжка – люфт будет постоянно и через время прокладка прогорит.

— сильная затяжка болтов – вероятность разрыва болта и в, следствие этого, серьезное уменьшение прижимного усилия деталей.

Совет! Посмотрите в инструкции по эксплуатации, производитель указывает усилие затяжки болтов головки блока цилиндров.

Третьим поводом для прогорания уплотнителя является его низкое качество. Низкокачественные прокладки очень быстро выгорают и простреливаются. Лучше купить изделие подороже и радоваться езде длительное время.

Если пробило прокладку гбц, симптомы могут быть следующие. Можно выделить:

— охлаждающая жидкость очень быстро нагревается. Это связано с пробитием внутреннего контура прокладки, в результате чего, газы попадают в антифриз и нагревают его. Если в охладитель попадают выхлопные газы, то в расширительном бачке можно наблюдать бурное газообразование.

— в расширительном бачке охлаждающей системы появляются масляные пятна. Этот свидетельствует о том, что прокладка прогорела и пропускает в систему охлаждения топливо или масло. При этом варианте поломки кроме замены прокладки необходимо промывать всю систему охлаждения.

— если уплотнитель прогорает между соседними цилиндрами, то это выявить довольно сложно. Так топливная смесь одного цилиндра перемешивается с отработанными газами смежного цилиндра. Как вариант, при таком простреле может ощущаться некоторое затруднение при старте силового агрегата на холодную.

— при разрыве внешнего контура прокладки ГБЦ на поверхности (в месте стыка блока и головы) наблюдаются масляные подтеки.

— если в камеру сгорания попадает вода или антифриз, то при старте на холодную из выхлопной трубы будет идти светлый дым (из-за большого количества влаги).

Единственным решением при такой поломке является замена изношенного уплотнительного элемента. Прокладка ГБЦ стоит недорого, ее стоимость может колебаться в пределах от 300 до 3000 рублей (в зависимости от марки автомобиля).

Однако покупка новой прокладки ГБЦ для замены является лишь малой частью ремонта. Рекомендуется также купить новые болты крепления головки блока цилиндров. Это необходимо потому, что выкрутив болты и затягивая их назад очень велика вероятность их разрыва, а если болты не затянуть с необходимым усилием, то прокладка полностью не закроет все щели. Стоимость новых болтов головки составляет 350-1000 рублей.

Узнайте, почему плавают обороты на холостом ходу?

Как происходит замена подушек двигателя ВАЗ 2110 — смотрите в материале от Прокроссовер.

В чем причины большого расхода топлива? Разбираемся с нами.

Перед установкой нового уплотнителя, необходимо проверить поверхность головки блока цилиндров и самого блока на наличие забоин, зазубрин, смятия и прочих дефектов. Перед установкой прокладки поверхности должны быть чистыми и ровными. Возможно, потребуется дополнительная шлифовка поверхностей деталей. Если придется сошлифовывать детали, то необходимо учесть это при покупке прокладки (она должна быть толще).

После того, как прокладка головки блока заменена, необходимо некоторое время следить за двигателем и его работой. Если мотор работает ровно, не перегревается и выхлоп чистый, то вероятно, что уплотнитель установлен правильно и справляется со своей задачей.

Популярные кроссоверы

Выбираем кроссовер

Новости

Популярное видео

Материалы: http://procrossover.ru/avtolyubitelyu/remont/prokladka-gbs.html


Back to top