Советы при покупке бывшего в употреблении автомобиля

Каждый мужчина мечтает о покупке четырехколесного друга. Но у многих нет возможности сразу приобрести новенький автомобиль из салона, поэтому приходится что-то подыскивать среди подержанных. Что же необходимо знать и на что обращать внимание при выборе авто, который уже многo повидал на своем веку.

1. Определитесь с маркой.

Прежде всего, нужно определиться с маркой автомобиля, который вы бы хотели приобрести. Для этого вам можно просмотреть автокаталог и выписать одну или несколько моделей, которые вам нравятся внешне и устраивают по цене.

2. Американский или европейский.

Есть мнение, что сделанные в Америке автомобили менее экономичные и более требовательные в плане уровня оснащения и подвески. Но, среди них очень мало автомобилей, оснащенных дизельным двигателем. Поэтому решите для себя какому автомобилю, сделанному в Европе или Америке, отдадите предпочтение.

3. Автомобиль на каком топливе более предпочтителен для вас?

Если вы хотите приобрести авто на бензине, то следует учитывать тот факт, что машины, выпущенные после 2003-его года ездят, в основном, на АИ-95, а если вам по карману, то можно и АИ-98 заливать. Этот бензин самый дорогой, но выбрав его, вы сбережете ресурс двигателя. Если вы хотите приобрести машину с дизельным двигателем, то экономить сможете только на топливе, при этом проиграете в обслуживании, так как запчасти и ремонт для таких автомобилей дороже.

Если вы приобретаете авто для себя, то лучше купить бензиновый. Если же для работы, то в этом случае дизельный авто предпочтительнее.

4. Обычный или рестайлинговый?

Рестайлинг-это как-бы слегка усовершенствованный собрат конкретной модели. Рестайлинговый автомобиль доработан с учетом обнаруженных ошибок в предыдущей версии, но за это придется заплатить намного больше. Если вам не нужна модель, которая имеет несколько измененные фары и побольше объем мотора, то не стоит переплачивать. Для окончательного решения, желательно почитать на форумах отзывы о конкретном автомобиле от владельцев.

5. Откуда автомобиль и как много таких в стране?

При выборе машины обязательно смотрите ее пробег и на то, как долго она находится в вашей стране. Если машине меньше года, то лучше ее не брать, так как с ней, возможно, будут проблемы, которые уже замечены ее владельцем, или же она восстановлена была после аварии.

Лучше всего присматривать автомобиль, которому год-два. Такие машины часто продают, потому что хотят купить новую. Если машина использовалась больше двух лет, то либо она хорошо подремонтирована и владелец решил ее продать, либо очень стойкая. В любом случае, приобретая подержаную машину, произведите ее визуальный осмотр, а также диагностику ее техсостояния.

Обратите внимание на однотонность цвета машины. Дело в том, что побывавший в аварии автомобиль можно восстановить, а вот краску того же цвета подобрать очень сложно. Также осмотрите на наличие вмятин. Если они небольшие и краска не содрана, то это не так страшно. А вот если краска отсутствует, то это место начнет ржаветь, что сделает авто непривлекательным, что может повлечь заменe детали или к покраске (если вы надумаете его продавать).

7. Тестирование и осмотр “начинки”.

Если это первый ваш автомобиль, то не слушайте продавца. Обязательно загляните под капот. Обратите внимание на состояние электропроводки и на наличие подтеков. После этого заведите машину: если она работает тихо, значит, скорее всего, с ней все в порядке. Если машина оснащена дизельным мотором, обратите внимание на дым, который выходит из выхлопной трубы. При небольшой прогазовке он не должен быть черным.

Затем прокатитесь на автомобиле по неровной дороге. Если подвеска во время езды стучит, то откажитесь от этой машины. Не говорите владельцу о замеченных вами шумах или неполадках.

Проверьте все кнопки, функциональность приборов. Начинайте договариваться о цене после выполнения следующего ниже пункта.

Произвести диагностику необходимо в этот же день, иначе владелец сможет заранее договориться с мастерами СТО, чтобы те заверили покупателя в том, что машина в полном порядке. Диагностировать прежде всего нужно подвеску и мотор. Если позволят финансы произведите полную диагностику. Придерживаясь этих пунктов, вы сделаете удачную покупку.

 


Back to top