Тюнинг Лады Калина хэтчбек своими руками: видеоинструкция

1 ≫

За длительное время существования на рынке автомобилей Лада Калина приобрела огромную популярность не только среди старшего поколения, но и среди молодежи. Типичный представитель советской классики имеет внешнее сходство с моделями европейского и азиатского автопрома, экономичен, удобен, прост и доступен в обслуживании.

Появившийся интерес к данной модели автомобиля, вызвал спрос на тюнинговые детали. Водители стараются всячески преобразить свое авто, добавить детали, придающие машине солидности, улучшить технические характеристики. На сегодняшний день рынок переполнен девайсами, которые помогут видоизменить машину, повысить ее технические возможности и придать большую выразительность.

Лада Калина выпускается с тремя типами кузовов:

Тюнинговать автомобиль можно как снаружи, так и внутри. На сегодняшний день на рынке авто товаров можно найти достаточно деталей, чтобы преобразить кузов машины до неузнаваемости, сделать салон не хуже, чем в иномарке, а технические возможности увеличить до максимума.

Внешний вид кузова

Обычно тюнинг машины начинают с кузова, как говорится, встречают по одежке. Распространенно преображать свой автомобиль чаще всего у молодежи. В первую очередь машине стремятся придать солидный вид, при помощи дополнительных бамперов, спойлеров, зеркал. Конечный результат будет напрямую зависеть от того, какой образ вы хотели реализовать. С распространенными деталями тюнинга автомобилю можно предать спортивный, художественный стиль, сделать его современным городским или более агрессивным. Отталкиваясь от своих желаний и возможностей, смело беритесь за работу самостоятельно или прибегните к помощи специалиста.

Первое, что стараются поставить на авто – это разнообразные накладки, пороги, обвесы. Данные детали стоят не слишком дорого, но значительно преображают кузов авто. Кроме эффектного внешнего вида, эти запчасти служат дополнительной защитой кузова от разных механических повреждений. Сами по себе обвесы стоят не слишком дорого, но, если их прикрепить спереди на кузов машины, будут смотреться впечатляюще. Самое главное в тюнинге автомобиля – знать меру. Когда на машине нацеплено слишком много различных деталей, она начинает выглядеть смешно и нелепо.

При тюнинге Калины, помните, что данная модель достаточно маленькая, поэтому перетюнинговывать ее не стоит.

Довольно распространено сегодня, крепить накладки на передний и задний бампер, менять радиаторную решетку.

Еще одной распространенной деталью любителей тюнинга является спойлер. В принципе, спойлер весьма полезная вещь, если он уместен. Все же Лада Калина – автомобиль, предназначенный не для гонок. На машину, которая большую часть служит для семейных поездок, передвижения по городу и в личных целях, достаточно прикрепить один передний спойлер. Этого вполне хватит для выполнения функции по аэродинамике и будет смотреться гармонично. Монтаж спойлера не требует больших сил и затрат.

Тюнингуя свой хэтчбек, не стоит забывать про колеса. Замена заводских дисков на литые, а родной резины на более заниженную, сразу предаст автомобилю более солидного вида. Некоторые фанаты тюнинга украшают свое авто дополнительной подсветкой дисков и днища. В темное время суток такой вид автомобиля создает поистине фантастический образ.

Тюнинг салона хэтчбека

Одним из самых распространенных вариантов тюнинга салона, является оклейка его специальным покрытием. Это называется флокирование.

Данный материал довольно мягок, оригинален, покрыт короткими ворсинками, длина которых может быть до 2 мм. Обклеиваются таким материалом некоторые детали салона, чем создается оригинальный и необычный вид.

Данный метод тюнингования салона довольно прост, не занимает много времени и не требует каких-то специальных навыков. Сделать это можно самостоятельно, не обращаясь в автосервисы.

Данный тип покрытия выпускается в двух видах – с отрицательным и положительным видом ворсинок. Ворсинки, заряд которых «плюс» будут притягивать к себе противоположно заряженные частички. Соответственно, ворсинки, у которых заряд одинаковый, будут отталкивать друг друга. Перед нанесением ворсинок на выбранные участки салона, их необходимо обработать отрицательными частичками. В то же время участок салона, куда будет наноситься покрытие, обрабатывается положительными частицами. На выбранную часть салона наносят клей тонким слоем. В итоге частички, заряженные по-разному, создают вид перемещения по салону, притягиваются друг к другу.

Если вы давно за рулем, то, скорее всего уже слышали о специальном покрытии карбоном, которым тюнингуют салоны авто. Кроме кузова, данным материалом покрывают и некоторые части салона. Многие специалисты в автосалоне сделают такой вид тюнинга вполне качественно и за небольшие деньги. Однако, такую работу можно выполнить и своими руками. Она не займет много времени, но потребует предельной внимательности и аккуратности. При покупке карбоновой пленки стоит быть внимательным, так как она выпускается с разной фактурой. Существует несколько видов карбоновой пленки:

Рельефная пленка отличается повышенным качеством, презентабельным видом, но стоит дороже. Также стоит учитывать, что данный материал можно использовать не для всего салона.

Карбоновой пленкой лучше всего оклеивать детали с плавным переходом, у которых нет острых углов.

Также дополнительную светодиодную подсветку устанавливают не только на диски и днище авто, но и в салоне. Заводское освещение в машине само по себе довольно скудное и мрачное. Особенно в темное время суток на заднем сиденье невозможно ничего рассмотреть. Для устранения такого неудобства используют светодиодные лампочки, которые монтируются в потолочные ручки машины.

Эту работу можно выполнить собственноручно, используя для этого светодиодные лампы, двухжильные провода и дрель. Сначала требуется растянуть провод от каждой потолочной ручки к плафону. Старайтесь протягивать проводку как можно ближе в резиновым дверным уплотнителям. В каждой ручке при помощи дрели делаем отверстия и просовываем в него проводку с небольшим запасом. Далее спаиваем провода. В ручки необходимо поместить светодиодные лампы и спаять их с проводом.

Кроме всех вышеизложенных вариантов тюнинга, существует еще масса вариантов, как преобразить свое авто. Все зависит от ваших желаний, фантазии и возможности. Для того чтобы машина смотрелась красиво и оригинально, не обязательно платить огромные деньги, достаточно умело воспользоваться доступными средствами и реализовать свою фантазию.

Материалы: http://ladaautos.ru/tuning/kak-delaetsya-tyuning-lady-kalina-xetchbek.html

2 ≫

Автомобиль является недешевым приобретением, поэтому каждый заботится о своей машине. Некоторые изначально могут позволить себе дорогую иномарку, в которой все детали уже выполнены на высшем уровне, а салон удовлетворяет требованиям водителя. Для тех, кому такой автомобиль недоступен, существует отличный вариант выхода из положения — тюнинг имеющегося транспортного средства.

Тюнинг — это усовершенствование автомобиля. Он делается в случаях, когда нужно:

  • отремонтировать машину, то есть заменить старые детали на новые, чтобы заставить ее работать;
  • усовершенствовать автомобиль — добавить любые необязательные запчасти для того, чтобы Лада Калина имела тот уровень комфорта, который требуется водителю. Например, обшить салон дорогой кожей, поставить мониторы или поменять ходовые огни.

Оригинальная окраска автомобиля

Прежде всего стоит рассмотреть факторы, по которым человек покупает такой автомобиль отечественного производства, как Лада Калина.

  1. Низкая стоимость машины в сравнении с зарубежными иномарками.
  2. Патриотизм, убежденность в качестве российских автомобилей, их приспособленности к нашим условиям.
  3. Каждый водитель, особенно имеющий большой опыт вождения различных машин, понимает, что рано или поздно автомобиль сломается. Придется заниматься его ремонтом, подбирать запчасти. Сегодня многие детали для иномарок нелегко найти на рынке, а ремонт в салонах обходится очень дорого. Все детали для отечественных машин есть, и поставить их можно своими руками. Необходимо лишь немного усилий, умений, знаний и терпения. Детали приобретаются по сравнительно низким ценам. Есть возможность покупать запчасти на заводе-производителе.
  4. Возможность переделать интерьер или экстерьер автомобиля по своему желанию. Многие детали от зарубежных машин подходят к российским. То есть ремонт выполняется легко и быстро, можно усовершенствовать авто так, что его даже производители не узнают.

В интернете можно посмотреть видео о переделанных машинах и воссоздать любой желаемый результат. Это означает, что тюнинг Калины делается своими руками очень просто и стоит недорого. А если добавить еще и современные технологии (мониторы, усилители звука и многое другое), то машина даже превзойдет многие зарубежные автомобили. Главное — это фантазия и умелые руки.

Автомобиль Лада имеет ряд преимуществ. Если посмотреть видео, демонстрирующее движение машины, станет понятно, что она легко справится с трудными дорогами. Среди прочего, Калина обладает следующими достоинствами.

  1. Отличная обзорность, которую тоже можно увидеть на видео в интернете.
  2. Просторный и комфортный салон.
  3. Широкое разнообразие цветовых вариантов бампера.

Основные рабочие характеристики Калины достаточно хороши, однако есть вещи, которые водители хотят усовершенствовать. Не стоит говорить о том, как можно украсить салон, это зависит от фантазия и возможностей каждого конкретного автовладельца. Рассмотрим, что следует изменить, чтобы машина работала еще лучше.

Автомобиль можно купить по очень низкой цене, а после сделать тюнинг самостоятельно, выбрав в качестве образца фото в интернете. Качество эксплуатации любой машины в первую очередь зависит от работы двигателя. Поэтому именно он является первым претендентом на тюнинг.

Самые важные составляющие тюнинга Лады:

Прежде всего внимание нужно уделить количеству расходуемого топлива. Самый простой вариант экономии — это отключение переднего моста. Однако о сложных дорогах без переднего моста можно забыть. Автомобиль просто не справится с такими нагрузками.

Покупка нового двигателя для тюнинга — это не трата денег, а разумное решение. Можно самостоятельно выполнить по различным фото тюнинг двигателя. Многие автовладельцы устанавливают на свои машины газобаллонное оборудование. Если места в салоне много, то рекомендуется установка штатного двигателя.

При выполнении всех этих условий расход топлива максимально уменьшится. Если хочется купить готовый дорогой мотор от другой машины, стоит быть предельно внимательным, поскольку на Калину некоторые детали от иномарок ставить не рекомендуется, они могут причинить серьезный вред.

Чип-тюнинг для Калины предполагает подключение специального электронного блока управления мотором к компьютеру, который содержит определенное программное обеспечение. Для Калина тюнинг, фото которого можно найти в большом количестве, повышает качество управления автомобилем. Результат напрямую зависит от того, что включает в себя программное обеспечение. В самом простом варианте это устранение заводских ошибок.

После основного тюнинга можно переходить к воплощению своих идей по дополнительному преображению авто, просмотрев видео в интернете.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/lada-kalina/foto-tyuning-video.html

3 ≫

В 2008 году стартовало производство спортивной версии хэтчбека «Лада Калина» 1119. Этот автомобиль хорошо был встречен автолюбителями, поэтому немало таких версий колесит по дорогам. Сейчас этот автомобиль является уже несколько устаревшим и не таким привлекательным. Но зато есть возможность «освежить» это авто, и в этом поможет тюнинг хэтчбека ВАЗ «Калина» 1119.

Вначале немного дополнительной информации. Лада «Калина Спорт» вышла 2008 году и в ее основе лежит модель 1119, появившаяся на дорогах на два года раньше. «Калина» в кузове хэтчбек отличалась хорошей маневренностью, компактными габаритами и уверенным поведением на трассе.

тюнинг лада калина в спортивном стиле

Изначально версия 1119 комплектовалась силовым агрегатом на 1,6 литра с 8-клапанным ГРМ. Чуть позже в линейку моторов добавилось еще две установки – на 1,4 л, а также на 1,6 л. Но эти агрегаты были уже 16-клапанными, благодаря чему мощность двигателя Лада Калина повысилась.

От базовой модели «Калина Спорт» отличалась тем, что ей достались только 16-клапанные агрегаты. Помимо этого спортивная версия обзавелась видоизмененными бамперами, накладками на кузове, доработанной рулевой стойкой и переделанной системой отвода выхлопных газов. Изменения были внесены и в интерьер. В общем, конструкторы провели тюнинг «Калина» 1119, придав автомобилю спортивный стиль.

Несмотря на то, что версия «Спорт» был более агрессивной внешне, все же это автомобиль для ежедневного использования и он достаточно хорошо себя показывает как в условиях города, так и на трассе.

Но нередко показателей авто для владельцев уже недостаточно, и улучшить их можно, проведя тюнинг «Калины Спорт». В результате доработок повышается крутящий момент и тяговое усилие, то есть машинка становить еще более резвой.

двигатель лада калина спорт

Самыми простыми способами доработки двигателя «Калина Спорт» являются:

  • Чип-тюнинг;
  • Монтаж фильтра нулевого сопротивления;
  • Установка прямоточной системы отвода выхлопа;

Чипование – эффективный и недорогой метод тюнинга «Калина Спорт». Для его проведения требуется перепрошивка блока управления, с внесением коррективов в его ПО. В результате чиповки двигатель «Калина Спорт» способен развить больший крутящий момент и повысить показатели мощности.

Следующий способ – установка тюнингового фильтра (к примеру – ProSport). Этот элемент обеспечит лучшее наполнение цилиндров воздухом, что в свою очередь скажется на процессах, проходящих в камерах сгорания. В результате монтажа такого элемента на «Калину» мощность двигателя возрастет примерно на 5%.

Штатная выхлопная система хэтчбека Лада «Калина» «съедает» около 10% мощности. Чтобы их «высвободить», требуется установка прямоточной система отвода выхлопа. Единственным недостатком этого метода является повышение шумности работы двигателя авто. Но если все правильно сделать, то выхлопная система Лада «Калина» не будет сильно донимать громким звуком.

Мощность двигателя автомобиля Лада «Калина» можно повысить, несколько переделав газораспределительный механизм.

Простым вариантом такой доработки является замена «родного» распредвала на доработанный (с RS-толкателями). Вместе с валом придется заменить и разрезную шестеренку.

тюнинг лада калина

Стоит отметить, что установка другого распределительного вала потребует перенастройки ЭБУ, то есть, придется еще раз делать чип-тюнинг, чтобы подстроить блок под работу с измененным ГРМ.

Также можно кардинально доработать системы мотора для получения большего выхода мощности. К таким переделкам относится:

  • Расточка цилиндров для увеличения объема;
  • Установка клапанов и седел большего диаметра;
  • Замена форсунок;

Еще больше повысить мощность позволит турбонаддув. Но стоит отметить, что такой тюнинг Лада Калина 1119 – конструктивно трудновыполнимый и далеко не все решаются на него.

Тюнинг подвески на «Калине» как таковой не нужен, поскольку этот элемент ходовой части показал себя только с хорошей стороны. Но как вариант, возможна замена штатных стоек и опор на тюнинговые, хотя этот шаг особых изменений в работе подвески «Калины Спорт» не внесет.

Некоторые автолюбители повышают управляемость авто за счет укорачивания пружин подвески. Но это сказывается на дорожном просвете и в условиях наших дорог такая переделка может нанести только вред.

Что касается задней подвески, то она вообще не требует какого-либо вмешательства. Единственное, можно поменять амортизаторы и все.

Перейдем к трансмиссии, ведь эту часть автомобиля тоже можно несколько переделать.

Первое, что делают многие автовладельцы – устанавливают кулису с укороченным ходом. Благодаря этому управлять коробкой значительно удобнее, при этом новая кулиса положительно сказывается на ресурсе синхронизаторов КПП. Дополнительно в привод монтируем самоблокирующийся дифференциал, который несколько повысит проходимость авто. Как вариант, можно доукомплектовать КПП дополнительными передачами.

Что касается сцепления, то запросто можно заменить заводской ведомый диск на тюнинговый, из кевлара или карбона.

Все указанные элементы не сложно найти в магазинах автозапчастей, единственное – общие затраты на такие переделки трансмиссии обойдутся недешево.

лада калина тюнинг салона в спортивном стиле

Ну а далее останется только проведение внешнего и салонного тюнингов. И здесь помогут имеющиеся в продаже комплекты аксессуаров, накладок, деталей и запчастей, посредством которых можно существенно преобразить автомобиль. Не стоит забывать и о колесах, ведь на 14-дюймовых колесах машина будет смотреться намного лучше.

Материалы: http://auto24tuning.ru/tyuning-vaz/tyuning-lada-kalina-v-sportivnom-stile-svoimi-rukami/


Back to top