Ремонт подушек безопасности автомобиля

1 ≫

Сегодня почти все автомобили оснащаются подушками безопасности. Нет этой опции только у самых дешевых машин. Некоторые авто имеют подушку только для водителя, многие – для водителя и пассажира, а есть системы безопасности, включающие в себя по пять-шесть деталей.

Несомненно, это приспособление каждый день спасает множество жизней. Но бывают и неприятные конфузы, когда срабатывание подушки происходит случайно. Например, когда случается небольшое, но точное лобовое столкновение. В срабатывании системы безопасности, казалось бы, нет никакой нужды, но подушка выстрелила из руля или торпеды.

Ремонт подушки безопасности – дело хлопотное. Он влечет за собой серьезные затраты. Для каждой модели авто это может быть разная сумма. Уточнить ее лучше в автосервисе. Но в любом случае цифра не может порадовать владельца авто. Некоторые автомобилисты пытаются найти выход из положения, пытаясь самостоятельно восстановить систему. У некоторых это получается. Но стоит ли браться за эту работу в погоне за экономией? Этот вопрос интересует многих владельцев авто. Ниже постараемся рассмотреть его более подробно.

Стоит ли восстанавливать подушку самостоятельно?

Система безопасности состоит из таких составляющих:

Работает все это следующим образом:

  1. При столкновении срабатывает датчик движения.
  2. Сигнал передается на блок диагностики, известный как SRS.
  3. Далее он поступает на устройство, наполненное сжатым воздухом.
  4. В результате возникает сопротивление подушки безопасности при ударе.

Во всем ремонте есть два основных момента. Это настройка системного блока и ремонт пластиковой обшивки руля или торпеды. Если пластик еще можно купить и поменять самостоятельно, то с программированием блока может быть проблема. Далеко не для всех моделей настройки компьютера можно сбросить без применения специального оборудования. А оно есть только в специализированных техцентрах.

Потому замена системы и починка руля во многих случаях является полностью бесполезной. При последующем столкновении датчик хоть и сработает, но системный блок на это никак не отреагирует.

Потому, прежде чем браться за восстановление системы безопасности после ДТП, нужно узнать обо всех нюансах работы всей системы. Но в большинстве случаев придется покупать блок управления. Главное потом правильно его установить.

Самостоятельное восстановление

Если модификация авто допускает самостоятельное восстановление системы, и на это не жалко личного времени, можно проделать всю работу и своими руками. При этом следует учитывать, что замена подушек безопасности – не единственное, что нужно будет сделать. Потребуется еще и починка рулевого колеса или торпеды, а иногда и того, и другого.

Итак, необходимо купить следующее:

  • подушку в руль или руль целиком. При этом следует учитывать, встроен ли в рулевое колесо круиз-контроль;
  • подушку для пассажирского сидения;
  • крышку подушки пассажира, ее можно зашить, но для этого понадобятся дополнительные материалы – фактурная краска и суперклей. Проще купить новую;
  • блок управления, его еще называют блок аэрбэга;
  • датчики удара;
  • при необходимости привод аэрбэга, иногда он при столкновении прогорает, иногда нет.

Блок должен соответствовать числу подушек независимо от того, какое число из них выстрелило. То есть, если система имеет две подушки, то блок должен быть на две даже в том случае, если выстрелила только одна. Казалось бы, это элементарно, но некоторые владельцы авто допускают эту ошибку. Кроме того, он должен быть либо новым, либо снятым с машины, система которой еще не срабатывала. Самостоятельно перешивать блок не нужно пытаться, это могут сделать только профессионалы в специализированных центрах. Потому проще купить новый.

Замена блока и пассажирской подушки

Затем следует заменить системный блок. Он расположен под панелью возле кулисы КПП. Крепится прибор на болтах, потому следует просто снять старый и установить новый. Затем следует приступить к процедуре замены подушки. Бардачок предварительно откручивается. Нижнюю и переднюю панели тоже придется снять.

В зависимости от марки производителя авто и степени повреждения торпеды, ее, возможно, придется полностью менять. Подушка, в любом случае, меняется вместе с крышкой. Они присоединены друг к другу намертво.

Замена водительской подушки

Если будет меняться полностью весь руль, в этом не будет ничего сложного. Нужно просто правильно установить рулевое колесо. Если есть желание сэкономить, наверняка автолюбителя заинтересует вопрос: как снять подушку безопасности с руля? Для этого нужно с задней стороны руля найти два отверстия. В одно из них просовывается длинная отвертка и надавливается на пружину, находящуюся в отверстии. Один штырь, при помощи которого крепится подушка, при этом отодвинется. Со вторым отверстием проделывается то же самое. Использованная деталь после этого выпадет из руля, и устанавливается новая подушка.

Для увеличения безопасности пружину предрулевого переключателя тоже нужно будет заменить. Даже если визуально она не имеет повреждений, впоследствии деталь может пропускать ток.

В качестве вывода можно сказать, что замена подушек безопасности для каждого автомобиля может выглядеть по-разному. И, прежде чем приступать к работе, следует максимально подробно выяснить все нюансы восстановления системы после ДТП.

Более подробно как заменить подушки безопасности можно посмотреть на видео:

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2779

2 ≫

Подушки безопасности в автомобиле обеспечивают защиту водителю и пассажирам при аварии, создавая при раскрытии воздушную прослойку, смягчающую удар.

На современных автомобилях даже в базовой комплектации обычно предусматривается установка двух аэрбегов – переднего пассажира и водителя. Когда происходит авария, по команде датчика удара подушки безопасности (ПБ) срабатывают, при этом на руле и на панели приборов рвется обшивка, тканью со специальной пропиткой заполняется салонное пространство. Airbag надувается как парашют, смягчая силу удара при дорожно-транспортном происшествии, тем самым спасая пассажиров в салоне.

После того как подушки сработали, с ними необходимо что-то делать, так как ездить с раскрывшимися аэрбегами невозможно. Есть несколько способов устранения неисправности:

  • попробовать восстановить ПБ;
  • произвести замену деталей, установить новые airbag;
  • поискать на авторазборках запчасти б/у;
  • изготовить муляжи, демонтировав детали SRS.

Далеко не всегда система безопасности после ДТП на автомобиле восстанавливается полностью – такая работа требует немало финансовых затрат, достаточно много времени, высокой квалификации работников.

Чтобы вернуть работоспособность подушке безопасности, необходимо:

  • заменить пиропатрон;
  • установить новые датчики удара;
  • перепрошить или поменять блок управления SRS;
  • восстановить поврежденную обшивку.

Самостоятельно выполнить весь комплекс работ по восстановлению автовладельцу вряд ли получится – есть большой риск, что при ДТП система не сработает. Ремонтом аэбэгов занимаются специализированные автосервисы, и работа стоит достаточно дорого. Например, в Москве замена пиропатрона водительской ПБ обойдется в среднем от 4 до 5 тысяч рублей, цена ремонта торпедо после аварии – в районе 10-12 тысяч рублей, стоимость работ зависит от конкретной модели автомобиля. Перепрошивка (ремонт) блока SRS также стоит недешево – от 3 до 5 тыс. руб. При срабатывании ПБ в сиденье приходится полностью разбирать кресло, делать перетяжку обшивки.

Ремонт панели приборов после аварии – одна из самых трудоемких работ в системе пассивной безопасности SRS. Чтобы заменить аэрбег и «зашить» торпедо, требуется снятие приборной панели полностью. Самое сложное в работе – восстановить внешний вид накладки со стороны пассажира – если пластик заклеить или обшить материалом неаккуратно, это будет заметно.

Восстановление панели после срабатывания подушек безопасности производится в следующей последовательности:

  • от аккумулятора отсоединяется минусовая клемма;
  • снимается бардачок;
  • демонтируется приборный щиток;
  • отворачиваются крепления каркаса панели приборов;
  • демонтируется панель с полной ее разборкой.

При этом необходимо от торпедо отсоединить все провода, которые мешают снятию, вынуть из панели кнопки, дефлекторы и т. д. Полное восстановление торпеды с установкой новых аэрбегов обходится порой не в один десяток тысяч рублей, поэтому автовладельцам часто предлагается только восстановить обшивку, без ремонта и монтажа подушек безопасности. Но даже такая работа обходится недешево, многие хозяева автомашин стараются по возможности найти панель приборов б/у на авторазборках. Как правило, установка «бэушных» деталей обходится дешевле полного ремонта, к тому же родная панель смотрится натуральнее – если торпедо восстановлена, при внимательном рассмотрении все равно это заметно. Восстановлением панель приборов после ДТП занимаются ателье тюнинга, работа делится на несколько этапов:

  • демонтаж торпедо;
  • предварительная очистка и обработка приборной панели;
  • заделка поврежденных мест с помощью специальных клеевых составов;
  • изготовление выкроек из материала, выбранного заказчиком;
  • монтаж чехлов на восстановленной панели приборов;
  • установка торпедо, подключение электрики.

По желанию хозяина машины панель приборов украшается декоративными хромированными элементами или вставками из натурального дерева, монтируется дополнительная акустическая система. Тюнингованная панель выглядит очень эффектно, при этом скрываются все дефекты, которые имелись раньше на торпедо.

В блоке управления подушками безопасности зашита специальная программа, при срабатывании датчика удара она изменяется. Если полностью восстановить систему пассивной безопасности, а блок управление SRS при этом не трогать, на панели приборов будет загораться индикатор, свидетельствующий об ошибке ПБ, и в случае ДТП аэрбеги не сработают. Перепрошивают ЭБУ во многих специализированных автосервисах, но следует учесть, что не все блоки подлежат восстановлению. При перепрошивке сбрасываются данные, производится их возврат в исходное состояние.

На многих машинах блок SRS находится под панелью приборов, рядом с рычагом КПП. Обычно он закрывается пластмассовой панелью, снять ЭБУ очень просто, это можно сделать самостоятельно. На Infiniti FX блок управления подушками безопасности демонтируется следующим образом:

  • снимается тоннель рычага КПП;
  • отсоединяются два разъема, идущие к блоку;
  • отворачиваются болты крепления корпуса ЭБУ.

Сборка производится в обратной последовательности.

Если автовладелец собирается продавать машину, побывавшую в ДТП, устанавливать муляжи вместо ПБ ему как минимум нечестно. Продавая такую машину, он подвергает опасности покупателя, так как без пассивной системы безопасности при ДТП пассажиры автомобиля могут серьезно пострадать.

Если авто не новый, можно попробовать восстановить SRS, купив все необходимые детали с подержанных автомобилей, но здесь необходимо, чтобы «донорская» машина была не битая. Потребуется купить:

  • сами аэрбеги;
  • ремни безопасности с пиропатронами, они при аварии срабатывают в 99 случаях из 100;
  • датчики удара.

Все детали можно поменять самостоятельно, но настраивать или перепрошивать блок управления SRS обязательно должны специалисты. Еще не стоит доверять работу сомнительным конторам – пусть ремонт обойдется немного дороже, зато автовладелец будет уверен, что его машина в полном порядке.

Рассмотрим принцип восстановления водительского аэрбега:

  • отсоединяем подушку безопасности от рулевого колеса;
  • демонтируем пластиковую декоративную крышку;
  • отсоединяем пиропатрон, на многих автомобилях он крепится четырьмя гайками;
  • подушку и пиропатрон в любом случае необходимо поменять на новые детали, зато крышка во многих мастерских восстанавливается.

Как правило, новые подушки безопасности стоят очень дорого, поэтому восстановление аэрбегов пользуется популярностью.

Материалы: http://avtobrands.ru/vosstanovlenie-podushek-bezopasnosti-v-avtomobile/

3 ≫

В любом современном автомобиле установлен такой важный атрибут, как подушки безопасности. Они играют одну из главных ролей при обеспечении безопасного передвижения пассажиров и водителя автомобиля. А для того чтобы они не подвели водителя при возникновении аварии или не сработали случайно при движении, нужно при необходимости осуществлять ремонт подушек безопасности.

Ремонтировать сработавшую подушку мало кто возьмётся, хотя это возможно. Бывает, что нужно заменить некоторые детали в устройстве и оно снова будет как новое. Если существуют какие-то проблемы с электроникой, то специалисты обязательно помогут. После диагностики и устранения неполадок оборудование сработает вовремя. Кроме того, в некоторых случаях сработавшую подушку можно заменить. В нужный момент она может спасти жизнь и сохранить здоровье.

Важной частью в устройствах Airbag является блок управления подушками безопасности. Ведь именно благодаря блоку и срабатывает устройство при ударе во время аварии или наезде на препятствие. Сигнал поступает к той части Airbag, которая в этот момент больше всего необходима. От него зависит то, насколько вы можете быть защищены от сильных травм во время ДТП. При неисправности блока водителя и пассажиров могут ждать серьёзные последствия, даже при небольших столкновениях.

Если существует какая-то неисправность, датчики вас об этом оповестят. Вы увидите, когда на панели горит подушка безопасности, значит, пора ремонтировать. Официальные дилеры сразу предлагают заменить сломанную систему на новую. А это очень дорого. Но есть возможность отремонтировать её. Сделать ремонт самостоятельно, не имея инженерного образования, не получится, поэтому необходимо обратиться к специалистам с соответствующей квалификацией, которые смогут подобрать детали хорошего качества и установить их.

В некоторых автомобилях случается ошибка подушки безопасности. Это может быть внутренний сбой системы, который может быть выявлен во время проведения диагностики, проверяющей работоспособность блока и компьютера. Иногда происходит блокировка ремней безопасности, снять которую могут специалисты. Известно, что для того, чтобы сработали пневмоподушки, надо пристёгиваться ремнями, чтобы избежать травмирования.

Если же всё-таки понадобится снять подушку безопасности, учтите, что эта процедура не из дешёвых. Нужно выбрать хороший автоцентр, где сделают всё качественно. В автосервисах вам могут заменить её на новую, при этом будет дана гарантия на определённый срок службы. Это нужно после того, как автомобиль участвовал в аварии и система Airbag сработала, а следовательно, стала невозможной её дальнейшая эксплуатация. После этого она уже не может быть восстановлена, возможна лишь её полная замена. Понадобится и частичный ремонт панели автомобиля. Некоторые владельцы машин предпочитают заменять неисправные подушки безопасности на муляж. С ним лампочка на панели, показывающая отсутствие системы SRS, гореть не перестанет. Если вам она мешает, то можно поставить электронный имитатор.

Обязательно следите за состоянием вашего автомобиля, ведь вы являетесь участником дорожного движения. Возможно, от того, насколько исправны будут все детали в нём, будет зависеть ваша или чья-то ещё жизнь.

Материалы: http://365cars.ru/remont/zamena-i-remont-airbag.html


Back to top