Тоннель пола и пепельница от гранты в калину

1 ≫

Эта запись не для кого не станет открытием, тоннель от гранты уже много кто переставил себе в калину, поэтому подробно описывать процесс не вижу смысла, достаточно лишь забить это в поисковике. Кстати переделал уже пару месяцев назад, все забывал написать об этом.

Начнем с того, что увидел в БЖ у товарища dia2 и захотел себе тоже. Но трудность в том, что объездив все магазины и рынки нашего города я не нашел этот самый тоннель, везде смотрели как на идиота. Заказывать через интернет не хотелось (доставка выходит дорого). Я уже было расстроился, но все таки нашел нужную мне деталь, правда ценник был завышен, но желание меня пересилило и тоннель был приобретен за 820 р у себя в городе (знаю что дорого)). Вот он этот самый тоннель:

Помимо тоннеля нам понадобится еще чехол рычага кпп 21900-5109070-00, потому что калиновский не подойдет по рамке крепления и пару кнопок обогрева сидений (или заглушек если обогрев не предусмотрен). Чехол нашелся в этом же магазине — 180 р., а вот с кнопками засада, одна кнопка стоила 150 р., а их нужно две, особо не думая решил что обойдусь старыми, а когда найду кнопки по нормальной цене — переставлю. Да, на радостях еще купил пепельницу от гранты, я хоть и не курю, но под мелочевку она отлично пригодится, вот ее код 21900-8203010-00.

Подробный отчет об установке можно посмотреть все у того же товарища dia2 в его записи Установка облицовки туннеля пола от гранты на калину , а я же ограничусь своими фотками процесса установки, их немного:

Снимаем чехол ручки кпп, отвинчиваем 4 самореза, которые крепят тоннель:

Далее снимаем облицовку ручника:

Вытаскиваем прикуриватель и кнопки обогрева:

И отодвинув оба сидения максимально назад пытаемся снять тоннель, в итоге получается вот так:

Теперь самое сложное — нужно измудриться и поставить тоннель от гранты, он монолитный в отличии от тоннеля калины и запихнуть его сложнее, но с помощью какой то там матери ставим все на место:

Ставим кнопки на место, аккуратно располагаем диагностический разъем и блок предохранителей под чехлом рычага кпп и самое главное — нужно будет перенести прикуриватель, так как в Гранте он располагается в панели, а в Калине в тоннеле. Хорошо что провода прикуривателя довольно длинные, я как и многие перенес прикуриватель на правую сторону тоннеля. Через 10 минут работы получаем вот это:

Вот в принципе и все, ставим чехол рычага кпп на место, прикручиваем сам тоннель, прикручиваем облицовку рычага и наслаждаемся результатом:

Теперь стало удобнее и эстетичнее — мне нравится что тоннель темный. Правда облицовка ручника и пепельница калины теперь выбиваются из общей картины — они светлые. На улице тогда еще было холодно, красит не было абсолютно никакого желания, поэтому все это было оставлено до лучших времен.

И вот собственно пришла весна, эти самые лучшие дни наступили и я покрасил облицовку и пепельницу в черный цвет. Теперь образуется общая линия и все окончательно стало на свои места. Правда я еще приукрасил тоннель декоративно лентой, по моему получилось симпатично, главное что мне нравится:

Вот и все, ничего сложного в установке нет, главное собраться с силами и сделать) Всем кому пригодилась инфа — палец вверх и спасибо всем кто читает мой БЖ.

Price tag: 1 200 ₽

FakeHeader

Comments 13

А как теперь до диагностического разъема добираться?

он под кожухом, при необходимости кожух снимается и вуаля

А что за лента? Интересное решение! Крепление для прикуривателя отдельно необходимо приобресть?

Ленту с Китая заказывал, обычная самоклейка ПВХ, клеится не очень, кое где прихватывал на супер клей! Но в целом не плохо, прикуриватель тот же — стандартный, просто пришлось ему новое место придумать.

Кнопки подогрева калиновские оставил?

да, на тот момент грантовских не нашел, точнее нашел в одном месте, но цена в 200-250 за штуку что то отпугнула, поэтому забил, так и катаюсь с калиновскими, меня устраивает

Какой краской пепельница покрашена? Интересует именно оттенок

краска Abro (черная матовая), аэрозольная в балончиках

и как она держится?

отлично держится, до сих пор ничего не облезло

Перед покраской обрабатывал чем-нибудь? Или так сразу красил?

можно грунтануть, но я покрасил сразу и дал высохнуть — все держится

Материалы: http://www.drive2.com/l/3562294/

2 ≫

Потребуется: снять тоннель Калины, приготовить торцевой ключ на 10, крестовую и плоскую отвёртки, дрель и сверло на 30. Купить тоннель пола гранты (21900-5109154-00), чехол ручки КПП Гранты (21900-5109070-00), кнопки подогрева прямоугольные (кнопки Калины имеют менее эстетичный вид после установки), пепельницу Гранты (21900-8203010-00).

Первая особенность замены в том, что в тоннеле пола Гранты нет штатного места для прикуривателя, он в Гранте установлен на торпедо. Поэтому выбираем подходящее место для прикуривателя (чтобы в будущем он не мешал переключению передач) и просверливаем отверстие с помощью сверла и дрели. Затем Устанавливаем прикуриватель, надежно закрепив его.

Теперь можно приступить к установке тоннеля. Размещаем его на месте и подключаем кнопки подогрева, вытягиваем диагностическую колодку и блок с предохранителями ближе к КПП. Затем закрепляем их под туннелем около подстаканников при помощи двухстороннего скотча.

Теперь закрепляем тоннель на саморезы, сначала боковины (на 1 винт, вместо двух), затем сзади. Собираем ручник и пепельницу. Чехол КПП от Гранты стягиваем пластиковым хомутом.

А вот отличие кнопок в тоннеле:

Процесс замены занял 3 часа времени, при необходимости может потребоваться снять сиденье. Теперь цвет тоннеля отличается от цвета панели. А Вы знаете как покрасить торпедо Калины?

Комментарии (6)

прекрасно! один вопрос - доступ к диагностическому разъёму после инсталяции тоннеля от Гранты закрыт?

Диагностическая колодка и блок предохранителей переносится ближе к чехлу КПП и туда появляется отличный доступ, нужно только снять чехол.

единственное прикуриватель, вместе с диагностическим разъёмом и предохранителями, оставил под чехлом КП, и вывел на боковину пассажира тройник с юсб разъёмом. Завтра скину фото.

1 замучился откручивать задний болтик в районе ручника. (чуть без ручника не остался, заклинило болт)

2 Как менять, как всегда подтекающую печку. придется крылья отрезать для удобства и сажать на саморезы как старые.

Материалы: http://xn----8sbabr6ahc3e.xn--p1ai/tuning-kalina/tuning-kalina-interier/432-tonnel-granta-kalina.html


Back to top