Троит двигатель? Как определить и что делать?

1 ≫

Троит двигатель? Как определить и что делать?

  • Статьи
  • Троит двигатель? Как определить и что делать?

Троит двигатель? Как определить и что делать?

Наверняка многие из вас знают или хотя бы слышали что-нибудь о том, что троит двигатель и это вызывает определенные проблемы. На самом деле такое явление является явным признаком того, что один из цилиндров автомобиля попросту не работает.

При троении мотора начинается тряска, дрожание машины. Одновременно с этим заметно растет расход горючего, но мощность падает. Если продолжать эксплуатировать машину в таком состоянии, вы не только утратите мощность и будете больше тратить денег на заправку, но и существенно снизите срок эксплуатации своего силового агрегата. Как вы понимаете, ни в коем случае продолжать ездить на неисправной машине с троящим двигателем нельзя.

В автомобиле двигатель может троить на холодную, а также на горячую. Но об этом мы расскажем вам немного позже. Пока главным вопросом является то, почему же двигатель в машине троит и что вызывает такие проблемы. Для начала специалисты советуют прислушаться к звуку выхлопной системы. Звук должен быть постоянным, равномерным, без перерывов и "чиханий". Но есть и иной подход: Прежде всего нужно определить, какой из цилиндров неисправен. Заводите мотор и открывайте крышку капота. Послушайте звук и запомните его. По очереди вытаскивайте высоковольтные провода и следите за тем, как при отключении того или иного кабеля меняется звук. Когда кабель отсоединяют, цилиндр прекращает работать. Следовательно, звук меняется.

Таким образом, неисправный отключенный цилиндр не повлияет на изменение звука работы мотора. Так вы сможете найти нужный элемент. Как только найдете цилиндр, определите, есть ли искра на свечу в нем. Выкручивайте свечу, надевайте провод и помещайте на мотор металлическим корпусом. Вам потребуется помощь, чтобы второй человек включил зажигание и прокрутил немного стартер, буквально несколько секунд. Вы же должны следить, подается ли искра.

Главные причины троения мотора и способы устранения проблемы

Мы уже разобрались в том, что значит, когда троит двигатель и каким образом можно отыскать необходимый неисправный цилиндр. Теперь изучим причины. Оборвался высоковольтный провод, или же его сопротивление слишком высокое. Для устранения проблемы проверьте правильность установки кабеля. В случае необходимости меняйте их на новые. Модуль зажигания неисправен. Проверьте его работоспособность. Если не "пашет", просто замените. Неисправен ЭБУ, то есть электронный блок управления. Если не обладаете соответствующими навыками, отдайте блок специалистам, чтобы те его отремонтировали. В некоторых случаях ремонт невозможен, потому лучше поменять. Проблемы с датчиком положения коленвала. Отправьте авто на диагностику. Если бортовой компьютер выдаст ошибку, замените датчик. Смещен ремень ГРМ. Для устранения придется разобрать систему ГРМ и выставить все на нужные метки. Учтите, данные неисправности актуальны в тех случаях, когда нет искры или же она слабая. Когда искра есть, причины могут крыться в проблеме с кольцами, форсунками, клапанами и так далее. Если вы наблюдаете, что двигатель начинает троить на холостых оборотах, лучше сразу обращайтесь на СТО. Только мастера должны быть хорошими, не забывайте. Что ж, не так редко случается, что двигатель троит и почти не тянет на холодную, также на горячую. В таком случае может быть неисправен клапан. Специалисты советуют регулировать его периодически. А именно при прохождении каждых 20 тысяч километров на своем автомобиле. Регулировка займет немного времени, зато риск троения мотора существенно снизится.

Материалы: http://car-way.ru/stati/4-troit-dvigatel-kak-opredelit-i-chto-delat

2 ≫

Почему троит двигатель и как это можно вылечить?

Всем привет, дорогие читатели и подписчики блога! Все мы знаем, насколько важна для комфортного и уверенного передвижения на автомобиле надежная работа его силового агрегата. Без него машина стала бы обычной красивой грудой железа. Вот почему я много статей писал про экономичность мотора, необходимость замены масла и охлаждающей жидкости. Есть еще одна неприятная ситуация, с которой наверняка приходилось столкнуть едва ли не каждому из нас. Троит двигатель — что делать с этим, и каковы причины, поговорим далее.

Начать нужно с того, как определить, что мотор работает не на полную мощность. Это заметно особенно хорошо на холостом ходу, когда вместо ритмичных звуков начинает слышать прерывистое покашливание и появляется сильная вибрация. Сразу же рекомендуем отправляться на диагностику или постараться выявить причину собственными силами. Дело в том, что синдром «троения» снижается компрессию в цилиндрах, создаются условия для появления на стенках поршней и цилиндров так называемых «задиров». Силовой агрегат в таком режиме чаще перегревается. Нужно ли говорить о том, к каким печальным это может привести последствиям?

Троение мотора вызвано частичным или полным нарушением функционирования любого из цилиндров. Связано это с ухудшением горения топливовоздушной смеси. Двигатель начинает резко вибрировать, как будто вот-вот сорвется со своих креплений. Одновременно могут слышаться хлопки глушителя, которые свидетельствуют о том, что топливо в цилиндрах загорается чересчур поздно.

Чаще всего провокаторами выступают свечи зажигания, хотя существуют и другие более опасные причины. Выкрутим каждую из них и внимательно осмотрим невооруженным глазом. Если они работоспособны, то цвет у них будет от белого до светло-коричневого. На них не присутствуют масляные потеки, черный нагар и другие симптомы. Именно нагар является сигналом того, что происходит переобогащение топливом — как следствие свеча не может обеспечить нормальный процесс образования искры в цилиндре.

Сам нагар на свечах может быть следствием пониженной компрессии, нарушенных фаз газораспределения. Его могут вызывать инжектор, форсунки которого выставлены неверно или же неисправный датчик кислорода. На все этим моменты придется обратить пристальное внимание. Проверить искру можно проворачиванием стартера. Для этого нужно вставить ее в наконечник высоковольтного провода и повернуть ключ на горячую. Если искра видна, имеет синий цвет — значит, с ними все в порядке. Если ее нет, либо она трудноразличима, придется менять свечи.

Не забывайте, что неисправные свечи еще и повышают расход топлива.

Следующим, на что нужно обратить внимание — это состояние высоковольтных проводов (только на тех автомобилях где нет катушки зажигания на каждой свече). Наконечник каждого из них должен быть однотонного цвета без каких-либо налетов или точек. Появление таких симптомов свидетельствует о том, что работать ему приходится в экстремальном режиме. Следствием этого будет пробивание проводки на оборотах.

Одной из самых незначительных ошибок, которые допускают начинающие водители, это перепутанные провода. Не зная нумерации (например, если она забита грязью) водители нередко путают и подключат свечу не на тот наконечник после мойки мотора.

Чтобы определить состояние самой проводки, понадобится помощь цифрового мультиметра. Он дает возможность замерить сопротивление — если на каком-то проводе оно меньше норматива, значит, он и является причиной «троения».

Мотор может троить и глохнуть из-за неисправностей в форсунках или проблемах с самим инжектором. Обычно это сопровождается сигналом «загорелся чек». Так происходит, когда используется некачественное топливо. В результате форсунки засоряются и требуют очистки. Сканировать ошибку приходится и в случаях, когда засоряется какой-либо из датчиков. Одним словом, тут без диагностики не обойтись, а потому придется ехать на ближайшее СТО.

Мотор нередко не тянет по причине слишком богатой или бедной смеси, сгорающей в цилиндрах. Попадание воздуха связано с негерметичностью системы, в которую поступает лишний воздух. Поэтому начать нужно с проверки степени герметизации и обнаружить место, где она нарушена. Без этой процедуры от лишнего воздуха не избавиться, и силовой агрегат неизбежно будет «троить». Та же ситуация, когда его слишком мало в системе — например, забился воздушный фильтр (например маслом) или заклинило заслонки подачи воздуха.

После этого следует проверить давление в топливной системе. Если его недостаточно, значит плохо качает топливный насос или вышел из строя клапан давления системы. Из-за недостаточно давления горючего будет поступать в цилиндры меньше положенного, а это сразу скажется на показателях мощности мотора. Как уже говорилось, виноваты могут быть засоренные форсунки, которые можно пробовать промыть на стенде, перед тем, как заменить новыми. Блок управления мотором также бывает причиной троения движка. В каких-то случаях ему может казаться, что не хватает поступающего воздуха, в каких-то — бензина. Он станет либо подавать больше воздуха, чем нужно, либо заливать свечи топливом.

Слишком низкая компрессия сама по себе может провоцировать неустойчивую работу силового агрегата с одновременным падением мощности. Низкая компрессия появляется из-за прогорания поршней, колец или клапанов. Единственный вариант понять, по какой причине нарушена компрессия, связан с его разборкой и дефектовкой. Как правило, в таких случаях все заканчивается капремонтом мотора.

Вот таковы основные причины, из-за которых двигатель может «троить» и выдавать мощность меньше той, которая ожидается от него по паспорту изготовителя. В любом случае, необходимо безотлагательно принимать меры, что дело не закончилось дорогостоящим капитальным ремонтом или залеганием колец. На этом все, друзья. Буду благодарен за распространение материалов в соцсетях с указанием источника — ссылки на мой блог. Пока!

Материалы: http://avto-kul.ru/neispravnosti-v-puti/troit-dvigatel.html

3 ≫

Своевременная опека о моторе автомобиля – залог того, что вы не окажитесь вдалеке от цивилизации в сломанной машине. Нешуточной загвоздкой в работе авто могут стать неполадки с одним из цилиндров, приводящие к троению мотора. Если вы поставили себе задачу самосильно определить, троит ли мотор вашей автомашины, обратите внимание на следующие моменты.

Инструкция

1. Прислушайтесь к работе мотора во время езды и припомните, какой звук был прежде. Подметьте, не стал ли мотор трудиться неровно, не плавают ли циклы. Испробуйте разогнаться и определить, «тянет» ли автомобиль так, как прежде, не утратил ли он мощность. Если вы ощутили некоторые из этих знаков в своем автомобиле, задумайтесь о тщательном техническом осмотре и ремонте, скорее каждого, мотор троит.

Нестабильная работа мотора (мотор «троит») круто понижает его мощность и повышает расход топлива. Все, что дозволено сделать в сходственной обстановки, — не спеша добраться до гаража и заняться выяснением причин «неправильной» работы автомобиля.

Повод «троения» мотора – неработоспособность одного из цилиндров. Дабы узнать поводы неисправности, дозволено заранее провести независимую диагностику. Изредка получается в течение дословно нескольких минут обнаружить причину и устранить ее. Но бывает и иная обстановка, когда для поправления типичной работы мотора нужен его основательный ремонт. Отчего же не работает цилиндр?

Сначала необходимо определить неработающий цилиндр. Для этого пустите мотор, поставьте его на минимально допустимые циклы. Дальше поочередно снимайте высоковольтный провод с всякой свечи. Если при его снятии в работе мотора не происходит приметных на слух изменений, значит, дозволено считать данный цилиндр нерабочим. Выверните из него свечу и оглядите ее: присутствие трещин, оплавлений, сколов не допускается. Класснее каждого поставить новейший комплект свечей во все цилиндры. Если такая замена не дала итога, то придется перейти к дальнейшему шагу – проверке системы зажигания.Одной из причин неисправности может быть пробитый провод. Если он не работает, то напряжение не доходит до свечи. Дабы удостовериться в исправности провода, отсоедините его от свечи при пущенном моторе (используйте резиновые перчатки – напряжение высокое!) и отодвиньте на расстояние 4-6 мм. Присутствие искры говорит об исправной системе зажигания. Если же искра отсутствует, то испробуйте заменить провод на исправный. Когда искра не возникает и в этом случае, проверьте модуль зажигания либо крышку распределителя (если авто с карбюратором).

Говоря другими словами – это неудовлетворительное давление в цилиндре. Дабы уяснить, так ли это, потребуется помощник и компрессометр. Для проведения измерений отсоедините высоковольтный провод от катушки зажигания, выверните свечу. В освободившееся отверстие вставьте прибор и попросите помощника ключом зажигания провернуть стартер в течение нескольких секунд. Отследите наивысшее показание прибора. Эту операцию проведите со всеми цилиндрами. Типичным считается давление 10-14 бар. Минимальное 8-10.Еще одна повод, по которой не работает цилиндр – неимение в нем топливно-воздушной смеси. Это может случиться из-за ненормально отрегулированного зазора в клапанах либо при неисправных форсунках. В последнем случае желанно обратиться в технический сервис, т.к. работы по ремонту, регулировке форсунок требуют особого оборудования.

Ездить на автомобиле, мотор которого работает на 3 цилиндрах из четырех, небезопасно как для машины, так и для водителя, от того что мотор примитивно катастрофически стремительно начинает изнашиваться и перегреваться. Впрочем до автосервиса вы доехать абсолютно сумеете (если он не в 1000 километрах).

Материалы: http://jprosto.ru/kak-opredelit-troit-li-dvigatel/


Back to top