Установка термостата ВАЗ 2110 в ВАЗ 2109 карб окончательное

1 ≫

Здравствуйте! установил окончательный вариант, термостат "ВАЗ 2110", температура открытия 85, патрубки подключил стандартно, для установки нужно:

1) сам темостат 2110

2) шпилька верхняя удлиненная

3) прокладка под термостат, герметик

4) датчик температуры

5) патрубок ВАЗ 2110 от расширительного бачка к термостату

6) патрубок от термостата, к "саксофону" загнутый(от ВАЗ 2110 вроде)

7) патрубок для заглушки отверстия подогрева дроссельной заслонки(диаметр не помню)

Для установки — я снимал трамблер и бензонасос, без них удобнее)

Термостат встает на родные крепления, нужно только поменять верхнюю шпильку, она скорее всего будет короткой(у меня была короткая, пришлось ехать покупать)

Сначала подключил по этой схеме, двигатель стал нагреваться до 90, но печка дула теплым(воздушную пробку выгнали)

Стал разбираться, то что пишут — "термоэлемент теперь омывается жидкостью из печки и не дает открыться на большой круг раньше времени" да, он омывается, но — циркуляции в печке ОЖ практически нет, входящий патрубок был горячим, выходящий теплым.

При такой конфигурации нужно ставить электропомпу, в этом случае да, будет жара, но — двигатель будет постоянно работать на небольшом перегреве, что не есть хорошо, если зимой это не так страшно, то летом могут быть последствия в виде закипания ОЖ

в итоге переделал на стандартное подключение патрубков

Плюсы такого подключения —

1) меньше колхозных заглушек

2) Циркуляция лучше, по сравнению с распространенным подключением — Горячая Ож выходит с блока, идет в печку и охлажденная затягивается помпой в блок, где нагревается и дальше по кругу

Итог первого варианта

Двигатель прогревается до 70, потом минут через 10-15 догревается до 90, печка дует теплым(входящий в печку горячий, выходящий теплый), при простое на холостых и включенной печкой на 1 скорость — температура двигателя падает до 70

Итог второго варианта

Двигатель прогревается до 70 и минут через 5-10(при включеной печке) уже 90, печка дует горячим, что аж руки обжигает(входящий и выходящий патрубки — горячие) при стоянке и включенной печке на 3 скорость за 10 минут стоянки температура упала до 80 градусов и держалась на них, при движении, сразу прогрелся до 90

Если что то непонятно написал — спрашивайте, с радостью расскажу)

FakeHeader

Comments 129

А летом коково?заводской кранчик перекрывать можно или что то отдельно нужно ставить?

лето отъездил без проблем, а зачем его закрывать? есть же воздушная заслонка)

А подогрев дросселя у тебя подключен?и что если выход печки будет подключён к саксофону только не возле помпы а дальше?

и как, все таки тепло в машине?)))

Вот такая схема пока не испробована.но как мне кажется безопаснее и ближе к стоковому

а она работать будет? и для чего тогда тройник

Работу не побывал, только сейчас её нарисовал, тройник чтоб не глушить на термостате выход на подогрев дросселя это раз, и чтоб циркуляция была при закрытии кранчика это два.

так подогрев дросселя остается и при обычном варианте, а при закрытии краника зачем циркуляция?

Оставил я эту затею купил гранта термос.

А как летом будет с карбюратором? Можно же будет перекрывать заслонку зималето? или постоянно будет на зиме?

конечно, заслонка не убирается, более того — на зиму она просто необходима!

Ну есть кран закрывать нельзя, даже летом будет теплым дуть?

погоди, ты про заслонку на кастрюле карба зима\лето? она остается, ее трогать не надо, а если про воздушную заслонку в печке, то она тоже работает, более того — тросик управления краном я вообще снимал за ненадобностью, т.к. если надо что бы дул холодный воздух из печки — меняешь положение воздушной заслонки

Да при чем карб)) Я про вертушку в салоне холодный воздух и теплый. Если летом надо переводить на холодный с таким термосом и подключением перегрева не будет?

я проблем не замечал, отьездил лето, ничего не перегрел, не кипел, вентилятор на радиаторе включался исправно)

Ну а заслонку ты переводил на синее? или постоянно на красном надо?

Я так понял в первом варианте нельзя перекрывать кран отопителя? А во втором можно

Привет подключил по схеме для карбюратора, в расширительный бочок из тонкого шланга постоянно течет антифриз, это нормально?проехал пока около 20 км температура не поднималась больше 80,когда промывал систему все нормально до 90 и вентилятор включался в чем может быть проблема?

да, из тонкого шланга течет антифриз, было так же, а термостат точно рабочий? шланги на радиатор\печку оба горячие?

да оба горячие на печку, термостат закрыт но на ходу температура больше 80 не поднимается

Материалы: http://www.drive2.com/l/3155750/

2 ≫

Если термостат выйдет из строя, двигатель будет очень долго нагреваться до необходимой рабочей температуры, а во время движения температура мотора резко упадет. Особенно это чувствуется зимой по плохо греющей печке.

Внешний вид устройства

Чтобы своевременно определять неисправность, выполнять проверку или замену термостата, необходимо для начала разобраться в его схеме и элементах конструкции.

Представленная выше схема расшифровывается следующим образом.

Входной патрубок, идущий от радиатора

Вставка, выполненная из резины

Термочувствительный твердый наполнитель

Пружина перепускного клапана

Входной патрубок, идущий от двигателя

Выходной патрубок, идущий к насосу

Пружина основного клапана

Патрубок, идущий от расширительного бачка

При выходе из строя термостата его замену следует проводить незамедлительно. Говорить о том, что устройство вышло из строя лишь на основе первичной проверки нельзя.

При перегреве двигателя во время работы или недостаточно быстром прогреве до рабочих температур, выполняется проверка состояния узла. На основе полученных результатов проводится замена или ремонт.

Самый эффективный способ проверки термостата — это его демонтаж. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Открутите крепежные болты защиты картера, после чего защиту нужно снять и на время убрать в сторонку.
  2. Снимите пробку с расширительного бачка, где размещается охлаждающая жидкость.
  3. Под сливное отверстие подставьте чистую емкость (если планируете эту же охлаждающую жидкость заливать потом обратно в систему), открутите пробку слива с блока цилиндров и удалите из блока цилиндров всю охлаждающую жидкость.
  4. Подставьте емкость под сливное отверстие радиатора охлаждения, открутите пробку и слейте тосол, либо антифриз.
  5. Ослабьте крепление хомутов, удерживающих шланги.
  6. Отключите три шланга, которые подсоединены к корпусу вашего термостата.
  7. Ослабьте натяжение хомутов, и снимите термостат вместе с шлангом. Короткий шланг отсоединяется от термостата.
  8. Демонтированное устройство поместите в емкость с водой, которую нужно предварительно нагреть до 78-80 градусов по Цельсию.
  9. Начните нагревать воду, осуществляя периодическое помешивание жидкости. Воду нужно нагреть примерно до 87 градусов по Цельсию.
  10. Если термостат исправен, при достижении температуры 87 градусов с погрешностью плюс-минус 2 градуса, основной клапан должен открыться. Если этого не произошло, устройство вышло из строя и требует замены.

Процесс замены

Для замены термостата достаточно снять старый в соответствии с указанной инструкцией по демонтажу, и в обратной последовательности собрать узел с уже исправным устройством.

Что выбрать?

Многие владельцы ВАЗ 2109 с карбюратором сетуют на то, что заводской термостат обладает недостаточной эффективностью. Из-за этого, особенно зимой, приходится страдать от медленного прогрева, когда тяжело добиться даже 60 градусов.

Для решения данной проблемы рекомендуется на зиму и на весь период эксплуатации девятки поставить термостат от инжекторного ВАЗ 2110 с 8 клапанами. Это усовершенствованный элемент, имеющий очевидные преимущества по сравнению с родным термостатом для карбюраторного ВАЗ 2109.

  1. Устанавливать инжекторный термостат от десятки следует с учетом того, что речь идет не о первых версиях ВАЗ 2110, а более поздних, модернизированных.
  2. На 8 клапанных двигателях десятки термостаты стали разборными, в отличие от 16 клапанных ВАЗ 2110 и тех устройств, которые базово устанавливали с завода на ВАЗ 2109. Это позволяет при поломках агрегата выполнять его разборку и частичный ремонт без полной замены устройства.
  3. Для ремонта нового термостата, позаимствованного у ВАЗ 2110 с инжектором и 8 клапанами, зачастую достаточно разобрать устройство и заменить там термоэлемент.
  4. Новый агрегат оказался короче на 50 миллиметров, что позволяет увеличить свободное пространства.
  5. Новый элемент лишился множества хомутов, которые актуальны для термостатов от ВАЗ 2109.
  6. Компонент пережил довольно серьезную доработку, что позволяет обеспечивать эффективное поддержание стабильной температуры внутри системы охлаждения мотора.

Устройство от десятки

При замене термостата на ВАЗ 21099 убедитесь, что вы выбрали именно устройство от 8 клапанной «десятки». Автомобили с 16 клапанными моторами используют иные устройства, у которых система циркуляции работает не так. Потому элементы окажутся попросту несовместимыми.

Подключение

Для подключения к ВАЗ 2109 нового элемента от 8 клапанного ВАЗ 2110, вам потребуется выполнить следующие действия:

  • Удалить со своего посадочного места старый элемент согласно инструкции, приведенной выше;
  • Обязательно отключите обратный патрубок радиатора печки, и не разлейте при этом жидкость охлаждения;
  • Для установки нового устройства потребуется подключение по стандартной схеме, но с добавлением новой трубки. Это так называемый саксофон, по которому охлаждающая жидкость сможет направляться обратно к насосу;
  • Основной нюансы применения термостата на девятке от десятки заключается в том, что при запуске холодного мотора теперь жидкость охлаждения будет циркулировать по малому контуру. Сначала нагреется радиатор печки, салон прогреется максимально быстро;
  • При достижении нужно температуры, новый агрегат откроется, и жидкость из системы охлаждения начнет двигаться уже по большому контуру через основной радиатор.

Замена термостата — это полезное решение для тех, кому на зиму не хочется мучиться от долгого прогрева салона. Плюс новый элемент, позаимствованный у ВАЗ 2110 на ВАЗ 2109, позволит быстрее прогревать двигатель, а потому и быстрее отправляться в дорогу даже при лютом морозе.

Нажмите, чтобы отменить ответ.

Все про 2109

Как снять и почистить форсунки на ВАЗ 2109 (инжектор)?

Содержание: Расположение Когда требуется замена Снятие и

Причины перегрева двигателя на ВАЗ 2109 (карбюратор, инжектор)

Не секрет, что двигатель — это главный агрегат всего автомобиля. От его работоспособности зависит ваша возможность ездить на машине, расходовать оптимальное количество топлива и не только. Но перегрев — вполне распространенная ситуация, при которой многие допускают серьезные ошибки.

Ремонт выпускного коллектора на ВАЗ 2109 (карбюратор)

Выпускной коллектор — это компонент выпускной системы, который выполняет процесс отвода отработанных газов от цилиндров силового агрегата в выхлопную трубу.

Материалы: http://luxvaz.ru/vaz-2109/289-zamena-termostata-2.html

3 ≫

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя, затем ждать повышения температуры охлаждающей жидкости градусов до 60 чтобы включить печку и согреться. В этой связи вспомнилась доработка системы охлаждения ВАЗ 2109, когда вместо штатного термостата устанавливается 6-дырочный термостат от ВАЗ 2110. Он доработан по сравнению со штатным и имеет следующие преимущества:

— термостат доработан для обеспечения более стабильной температуры охлаждающей жидкости;

— меньше соединений на хомутах. Штатный термостат крепится к выпускному патрубку через резиновую соединительную трубку;

— термостат сделан разборным для возможность замены термоэлемента отдельно от корпуса;

— новый термостат короче штатного на 5 см — стало больше места.

Виды термостатов слева направо: старого образца, 5-ти дырочный, 6-ти дырочный

Чтобы снять термостат и не проливать тосол, нужно вначале освободить патрубок на дроссельном узле и через него слить то, что выльется. Останется только соблюдать аккуратность и не пролить тосол при отсоединении обратного патрубка от радиатора печки.

Подключаем новый термостат с 6-ю отверстиями по следующей схеме:

Подключение 6-дырочного термостата по штатной схеме

Потребуется установка новой трубы, по которой тосол направляется обратно к помпе, так называемый «саксофон» (2110-1303055-10), она короче штатной от ВАЗ-2109. Впрочем, у автомобилей поновее такая труба стоит уже с завода. Также могут понадобиться шланги, хомуты, прокладка под новый термостат. Желательно примерить термостат и по месту определиться, потребуется ли замена шлангов.

Выше была приведена стандартная схема подключения 6-дырочного термостата. Однако рекомендуют такой термостат подключать по другой, модернизированной схеме.

Доработанная схема подключения термостата на ВАЗ 2109, ВАЗ 2108 «карбюратор»

Подключение 6-дырочного термостата

Смысл такого подключения в том, что охлаждающая жидкость, отдавшая тепло в радиаторе печки направляется обратно к термочувствительному элементу термостата (а не сливается в приемную трубу к помпе), и немного остужает его, не давая открывать большой круг, пока температура тосола, поступающего от печки не поднимется. Получается, что теперь термостат учитывает также температуру охлаждающей жидкости от радиатора отопителя, что делает температурный режим двигателя более стабильным, и зимой в машине будет теплее. Для подключения понадобится специальный тройник.

При такой системе подключения 6-ти дырочного термостата отпадает необходимость установки так знакомых всем владельцам отечественных авто картонок перед радиатором. Летом же отличий в работе термостатов всех видов не отмечается.

Для сравнения и понимания нюансов работы, ниже приведены штатные системы охлаждения ВАЗ 2109, ВАЗ-2108.

  • Автор: Роман
  • Распечатать
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

600 об) и воздух мгновенно охлаждается. Но зато с медным радиатором с его более редкими ламелями ток воздуха уже на 1 скорости вентилятора стал как раньше на 3-ей.

Материалы: http://tuning-lada-2109.ru/ustanavlivaem-termostat-ot-vaz-2110/


Back to top