Светодиодная подсветка ног - Тюнинг и ремонт Lada Priora

1 ≫

Решил сделать подсветку ног на приоре, как на иномарках. Она очень хорошо вписалась в интерьер салона.

Для изготовления посветки, нам понадобится:

- 4 отрезка светодиодной ленты в силиконовой оболочке;

- 4 резистора номиналом не менее 120 Ом и мощностью 0,25 Вт;

- 2 отрезка тонкого провода по 2 м для передних светильников;

- 2 отрезка тонкого провода по 3 м для задних светильников;

- термоусадочная трубка или кембрики;

Очищаем плюсовые и минусовые контакты светодиодной ленты от силикона и облуживаем их.

Припаиваем ограничительные резисторы к «+» светодиодной ленты.

Припаиваем один провод к резистору, другой к «-» светодиодной ленты.

Одеваем на места соединений термоусадочные трубки.

Подключаем питание, предварительно отключив АКБ:

- "плюс" от светильников объединяем и подключаем к "+" питания магнитолы (нужен постоянный "плюс").

- "минус" от каждого светильника тянем к концевику своей двери.

Клеим полученные светильники на существующий клеевой слой в зоне ног: под рулем, под бардачком, у порогов задних дверей.

Провода маскируем под пластиком.

При такой схеме подключения, подсветка работает по следующему алгоритму:

- при открытии водительской двери, загорается только освещение ног водителя;

- при открытии передней пассажирской двери, загорается только освещение ног переднего пассажира;

- при открытии любой задней пассажирской двери, загорается оба задних светильника.

Теги: подсветка ног на приоре, светодиодная подсветка ног, светодиодная подсветка зон ног

Комментарии

На плафоне "плюс" присутствует постоянно, а управление идет по "минусу":

- есть постоянный "минус", чтобы в любой момент можно было включить освещение;

- есть управляемый "минус" с блока управления электропакетом (от концевиков при открытии дверей). За счёт него плафон загорается при открытии дверей и плавно гаснет. Но из-за функции плавного гашения, диоды в плафоне и светодиодной подсветки ног будут слегка подсвечивать в выключенном состоянии.

Если плюс взять с плафона освещения а минус от концовика близ находящейся двери, тогда подсветка будет затухать плавно и работать только для двери которая открыта.

По поводу дополнительного резистора, так он необходим в случае если яркость свечения ленты для вас слишком большая.

В бортовой сети автомобиля напряжение скачет до 16 В. Дополнительные ограничительные резисторы нужны, чтобы скомпенсировать эту разницу и продлить срок службы светодиодов.

Материалы: http://www.tune-priora.ru/podsvetka/podsvetka-nog.html

2 ≫

Понадобится обычный светильник, который устанавливается в бардачек. Для большей яркости можно сразу купить светодиодные лампочки. Вырезается в пластиковой стенки отверстие и вставляется светильник.

Плюс берем от часов. Минус от коневика двери (если хотим что бы свет гас при закрытии двери). Либо минус берем постоянный (если хотим, что бы подсветка ног пассажира и водителя горели всегда с габаритами.)

Как вариант можно использовать другие места крепления лампочек для подсветки ног пассажиров.

Как пример можно использовать эту схему для подключения

Подсветки ног водителя и пассажира светодиодной лентой

Удобно, изоляцией мотать не надо.

  1. Отрезал кусок по длине
  2. Надел на провод
  3. Спаял/скрутил
  4. Натянул на место соединения
  5. Прогрел паяльником/зажигалкой/ чтобы термоусадка сжалась.
Можно использовать любую прозрачную трубку диаметром 10 мм. Я купил термоусадку в ЧИПиДИПе.

Крайние светодиоды наклонены, чтобы избежать световых пятен. А так получается рассеянный свет.

Комментарии

Язаднюю подсветку сделал позднее осень холодно дождался лета и доделал подсветку в двери покупал светильники от калины подсветка номера.удачи в делах ждём фото отчёт!

Столкнулся с небольшой проблемой, подсветка только у переднего пассажира, запитан "+" от ЭБУ и "-" - от концевика на том же ЭБУ, при открытии двери свет загорается, при закрытии тухнет, НО, заметил, когда открывается дверь заднего пассажира, свет тускловато подсвечивает, что это может быть?

Лечение простое - откручиваешь концевик (лучше проделать это на всех) двери, вынимаешь, чистишь контакт, смазываешь и возвращаешь на место.

Спасибо, попробую, отпишусь.

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-sveta-v-salone/152-podsvetka

3 ≫

Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее, главное чтобы они не мешались. Установка подсветки для ног в Lada Priora Потребуется: Подключение подсветки салона ВАЗ Для начала стоит определиться, как лучше Вам будет подключить дополнительное освещение: С любой ближайшей точки кузова. Подключение массы выбрать подходящий вариант: Размещать светодиодную ленту будем под передними сиденьями.

Сделать интерьер ярче можно если установить дополнительное освещение пола в салоне Приоры. Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее, главное чтобы они не мешались. К концевикам двери или к плафону на потолке, если нужно, чтобы подсветка загоралась только при открытой двери. Используйте RGB контроллер для светодиодной ленты, он позволит менять цвет подсветки интерьера: Пластиковый кабель канал 50см. Наиболее удобный способ закрепить подсветку - использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту.

Подсветка в салоне ВАЗ оставляет желать лучшего, плафон освещения есть только у водителя и переднего пассажира. Не забывайте при подключении, что у светодиодов важна полярность, не перепутайте минус с плюсом, иначе ничего гореть не будет. Подсветка пола водителя и переднего пассажира: Наиболее удобный способ закрепить подсветку - использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту. Установка подсветки для ног в Lada Priora Потребуется:

Подсветка в салоне ВАЗ оставляет желать лучшего, плафон освещения есть только у водителя и переднего пассажира. Размещать светодиодную ленту будем под передними сиденьями. Взять можно с колодки магнитолы , разъем А6. Подключение подсветки салона ВАЗ Для начала стоит определиться, как лучше Вам будет подключить дополнительное освещение: Подключение массы выбрать подходящий вариант: Пластиковый кабель канал 50см.

Наиболее удобный способ закрепить подсветку - использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту.

Снимать сиденья для этого совсем не обязательно, достаточно их сдвинуть максимально вперед. Сам уголок крепим к воздуховодам на саморезы. Используйте RGB контроллер для светодиодной ленты, он позволит менять цвет подсветки интерьера:

Подключение массы выбрать подходящий вариант: Снимать сиденья для этого совсем не обязательно, достаточно их сдвинуть максимально вперед. Взять можно с колодки магнитолы , разъем А6.

Подключение массы выбрать подходящий вариант: Снимать сиденья для этого совсем не обязательно, достаточно их сдвинуть максимально вперед.

Подсветка в салоне ВАЗ оставляет желать лучшего, плафон освещения есть только у водителя и переднего пассажира. Наиболее удобный способ закрепить подсветку - использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту. Вторую ленту размещаем под бардачком:

Материалы: http://oaoontk.ru/podsvetka-priori-svoimi-rukami.php


Back to top