Противотуманные фары – Приора, Калина, ВАЗ-2110 и ВАЗ-2114 Видео

1 ≫

ПТФ для различных автомобилей принципиально ничем не отличаются. Разница может состоять только в типе ламп, форме фар и способе их крепления, определяющих обычно установку не на все, а на конкретную модель машины. Способ подсоединения к сети авто для всех ПТФ примерно одинаков. После установки фар их регулируют.

Установка ПТФ на Приору

Снимаем бампер и защиту картера Приоры. Удаляем заглушки на бампере и на их место крепим фары саморезами ПТФ. В комплекте противотуманных фар для Приоры должны быть 2 провода в жгуте. Подсоединяем провода «минуса» этих кабелей к кузову, а сам жгут через разъем – к противотуманным фарам. Устанавливаем бампер и защиту Приоры на место. Протягиваем второй конец кабелей в салон Приоры через отверстие под мотором стеклоочистителя, закрытом заглушкой. Для этого надо снять расширительный бачок, а затем левый край обивки.

Устанавливаем кнопку включения ПТФ в салоне Приоры:

  • под заглушкой, расположенной слева от часов, снимаем декоративную накладку поворотом трех замков на 90 о ;
  • вместо заглушки ставим кнопку;
  • подключаем к ней разъем проводов внутренней разводки включения ПТФ.

Кабель от кнопки протягиваем до блока предохранителей Приоры (под бардачком), который вскрываем. В блоке ставим на резервное место К10 реле (покупаем отдельно) – оно будет включать фары. К его контактам подсоединяем:

  • к выводу «85» – один из проводов от кнопки включения;
  • «86» – на «массу»;
  • «30» – к контакту «30» реле К7;
  • от «87» – на предохранители фар (F17 и F18).

Затем второй провод от кнопки – на +12 В. К свободным, вторым контактам предохранителей подключаем провода, подведенные от самих противотуманных фар Приоры.

Установка ПТФ на Калину

На Калину устанавливают ПТФ в комплектации Люкс (обычно продают с накладками под гнезда в бампере). Еще понадобятся: реле, провода, кнопка включения ПТФ либо блок управления внешним освещением (для Калины комплектации люкс).

Снимаем бампер, извлекаем из него заглушки. Прикручиваем каждую ПТФ тремя саморезами. Чтобы протянуть кабель питания фар в салон Калины, лучше снять левое переднее колесо и защиту арок (подкрылки).

Внутри салона находим над педалью сцепления место, где пучок бортовой проводки уходит под капот. Выталкиваем там резиновый уплотнитель. Протягиваем рядом с пучком заводских проводов свои для фар.

Подтягиваем провода питания фар с разъемами к переду Калины напротив места, где будут ПТФ. Клеммы «минус» прикручиваем к кузову (только не на болты крепления защиты картера – они закручены в пластиковые патроны). Устанавливаем бампер и подключаем ПТФ.

Устанавливаем кнопку включения фар одним из следующих способов:

  1. На панели между передними креслами вместо заглушки около прикуривателя.
  2. На консоль приборной панели вместо заглушки под кнопку включения кондиционера (для комплектации Калины без кондиционера).
  3. В составе приобретенного блока управления внешним освещением, который устанавливают вместо старого модуля без кнопки включения ПТФ.

От кнопки один провод подсоединяем к сине-черному проводнику замка зажигания (+12 В при включении зажигания). Второй – проводим в блок реле (на приборной панели слева колонки руля Калины). В блоке вставляем реле на предусмотренное для него место К9. К его контактам подсоединяем:

Провода от ПТФ Калины подсоединяем с другой стороны предохранителей.

Установка ПТФ на ВАЗ-2114

Для установки фар помимо комплекта для подключения понадобятся рамки (очки) для них на бампер и кронштейны крепления. Если на ВАЗ 2114 бампер без выреза под противотуманные фары, то надо либо приобрести новый с специальными отверстиями, либо придется вырезать эти окошки. Ставим на вырез очки. Прикручиваем саморезами ПТФ к кронштейнам, а затем на них крепим фары к кузову. Подключаем провода противотуманных фар, один конец которых крепим к «массе», а другой проводим до монтажного блока ВАЗ-2114.

Снимаем центральную консоль торпеды ВАЗ-2114 и находим разъем для кнопки включения ПТФ (он вместе с внутренней проводкой противотуманных фар устанавливается на заводе вне зависимости от комплектации, стандарт или люкс). Подсоединяем кнопку и крепим в консоль, которую устанавливаем на место. Монтируем под капотом реле (из комплекта подключения) на перегородку двигательного отсека с воздухозаборником рядом с монтажным блоком. Откручиваем боковые крепления блока и снимаем с него крышку. Снизу блока отсоединяем 2 крайних разъема – № «7» и «8». Проводами установочного комплекта соединяем контакты колодки № 8:

Контакт реле «85» подсоединяем к «17» разъема № 7, а «86» – к «массе». Колодки вставляем на место.

Установка ПТФ на ВАЗ-2110

Определяемся с местом установки фар: в отверстия низа бампера либо на небольшой кенгурятник, который устанавливают перед бампером. Выбираем ПТФ. Для ВАЗ-2110 существует 2 вида противотуманных фар: прозрачные (светят пятнами) и рифленые (рассеивают свет, они лучше). Приобретаем комплект для установки: кнопку и индикатор для нее, провода, реле, клеммы, разъем, а также пластиковые рамки и колодки для фар.

Устанавливаем ПТФ на бампер ВАЗ-2110 и подсоединяем к ним проводку. Один провод от фар подключаем на «массу», а второй протягиваем до блока реле. Снимаем приборную панель и щиток приборов ВАЗ-2110.

От контакта «9» кнопки включения фар проводим провод до блока реле. Открываем блок. Отсоединяем от него разъемы Ш1 и Ш2. К контактам колодки реле (из установочного набора) подсоединяем:

  • к «85» – провод от кнопки;
  • «30» – контакт «3» разъема Ш1 блока;
  • «87» – «5» разъема Ш1;
  • «86» – «4» разъема Ш2.

Затем соединяем «1» Ш1 с проводом левой ПТФ, а «6» Ш1 – правой фаре. Колодку реле крепим к задней стенке блока.

Подсоединяем остальные контакты кнопки включения фар:

  • «10» – к «58R» разъема переключателя освещения;
  • «7» – к массе и индикатору включения противотуманных фар;
  • «9» – к другому контакту индикатора ПТФ;
  • «6» – ­к выключателю освещения приборной панели.

Контакт «30» переключателя внешнего освещения должен быть подключен к +12 В. Устанавливаем приборный щиток, кнопки и козырек комбинации приборов на место. Ставим кнопку включения ПТФ в корпус приборной панели.

Материалы: http://carnovato.ru/protivotumannye-fary-priora-vaz-2110-kalina/

2 ≫

Фары, подключенные данным способом, работают горят только при включенном зажигании и могут работать независимо от включенных габаритных огней, ближнего и дальнего света фар и, поэтому, их можно использовать как дневные ходовые огни и не бояться что посадите аккумулятор, забыв выключить. ВАЗ - техническое обслуживание, ремонт, тюнинг своими руками. Во избежание короткого замыкания перед установкой комплекта необходимо отключить провод "массы" от аккумуляторной батареи.

Установка выключателя-кнопки на центральной консоли. Установка противотуманных фар в бампер. Уважайте других участников движения! Схема подключения противотуманных фар приведена ниже В зависимости от места проведения работ, весь процесс можно разбить на три этапа:

В зависимости от места проведения работ, весь процесс можно разбить на три этапа:. Здесь описана установка выключателя-кнопки на центральной консоли и подключение её к сети автомобиля. Установка противотуманных фар Ниже описан один из вариантов установки противотуманных фар в автомобиль Лада Приора своими руками. Установка выключателя-кнопки на центральной консоли. Ниже описан один из вариантов установки противотуманных фар в автомобиль Лада Приора своими руками.

После завершения работ необходимо отрегулировать противотуманные фары в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Здесь описана установка выключателя-кнопки на центральной консоли и подключение её к сети автомобиля. Установка выключателя-кнопки на центральной консоли. Световые коды неисправностей электроусилителя руля. Во избежание короткого замыкания перед установкой комплекта необходимо отключить провод "массы" от аккумуляторной батареи. ВАЗ Лада Приора.

Фары, подключенные данным способом, работают горят только при включенном зажигании и могут работать независимо от включенных габаритных огней, ближнего и дальнего света фар и, поэтому, их можно использовать как дневные ходовые огни и не бояться что посадите аккумулятор, забыв выключить. На этом этапе описывается способ установки фар в бампер автомобиля, прокладка кабеля из салона до бампера и подключения его к фарам.

Здесь описана установка выключателя-кнопки на центральной консоли и подключение её к сети автомобиля. Схема подключения противотуманных фар приведена ниже В зависимости от места проведения работ, весь процесс можно разбить на три этапа: Световые коды неисправностей электроусилителя руля. В зависимости от места проведения работ, весь процесс можно разбить на три этапа:. Для установки противотуманных фар мне понадобилось фары и комплект для подключения противотуманных фар автомобилей ВАЗ "Приора".

После завершения работ необходимо отрегулировать противотуманные фары в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. На этом этапе описывается способ установки фар в бампер автомобиля, прокладка кабеля из салона до бампера и подключения его к фарам. Набор включает в себя жгут проводов, реле с колодкой и проводами, выключатель-кнопку, коннекторы, предохранители и хомуты.

Световые коды неисправностей электроусилителя руля. Установка противотуманных фар Ниже описан один из вариантов установки противотуманных фар в автомобиль Лада Приора своими руками. Установка выключателя-кнопки на центральной консоли.

Схема подключения противотуманных фар приведена ниже В зависимости от места проведения работ, весь процесс можно разбить на три этапа: ВАЗ - техническое обслуживание, ремонт, тюнинг своими руками. Набор включает в себя жгут проводов, реле с колодкой и проводами, выключатель-кнопку, коннекторы, предохранители и хомуты.

Ниже описан один из вариантов установки противотуманных фар в автомобиль Лада Приора своими руками. Набор включает в себя жгут проводов, реле с колодкой и проводами, выключатель-кнопку, коннекторы, предохранители и хомуты. После завершения работ необходимо отрегулировать противотуманные фары в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Световые коды неисправностей электроусилителя руля. Во избежание короткого замыкания перед установкой комплекта необходимо отключить провод "массы" от аккумуляторной батареи.

Сохраните и поделитесь информацией в соц. сетях:

Материалы: http://www.mustex.ru/podklyuchenie-ptf-svoimi-rukami-na-prioru.php

3 ≫

В вопросе установки ПТФ как на Приору, так и на любой другой автомобиль, есть масса деликатных нюансов. Чего стоит только фактор качества покупаемого товара, особенно сейчас, когда рынок просто перенасыщен дешевыми и, казалось бы, весьма привлекательными товарами из Китая. Кроме того, далеко не каждые противотуманные фары станут на рестайлиновый бампер Приоры. О том, как правильно выбрать ПТФ и как устанавливаются противотуманки на Приору нового образца мы и поговорим в рамках данной статьи.

Для того, чтобы не пожалеть потом о потраченных на противотуманки деньгах, важно понимать их основное назначение и оценивать изделие с точки зрения как условий его эксплуатации, так и конструктивных особенностей ПТФ. Понимая, за счет чего обеспечивается качественная освещенность дорожного полотна в непогоду противотуманками, можно отсечь некачественный товар еще в магазине или у себя в гараже, не дожидаясь опытного испытания в условиях плохой видимости на дороге. А для этого важно знать всего лишь несколько основных моментов.

Первое – это герметичность покупаемых противотуманных фар на Лада Приора. Стоит ли лишний раз говорить, что изделие находится в максимальной близости к дорожному полотну, а потому крайне подвержено загрязнениям, повышенной влажности и даже ударам мелких камешков гравия. Проблема коррозии и плохой герметичности – одна из основных причин преждевременного выхода из строя большинства ПТФ.

Второй не менее важный аспект – это тип устанавливаемой оптики. Противотуманные фары на Приору с линзовой оптикой хороши с точки зрения четкости формируемого пучка света и яркости свечения. Но у подобного рода технологии есть и свой существенный недостаток, связанный с полезной поверхностью источника света. Ограниченный площадью оптической линзы, плафон будет крайне подвержен загрязнениям. В результате этого фактора даже мельчайшие частички грязи, попавшие на оптику, могут вылиться в огромное темное пятно на дороге, существенно снизив эффективность ПТФ Лада Приора.

Противотуманки Лада Приора

Что касается геометрии света, тут тоже есть свои четкие стандарты. Пучок света, формируемый противотуманными фарами, должен иметь явный горизонтальный срез. Свет должен стелиться по дорожному полотну, не отражаясь от мельчайших частичек дождя, тумана или снега, находящихся в воздухе. Хорошие противотуманки Лада Приора должны также захватывать и обочину дороги. Посветив в гараже или вечером на улице на горизонтальную стену, противотуманные фары сформируют четкую световую картинку, напоминающую чашу, где верхняя граница светового среза не должна быть выше горизонтальной линии, проведенной от ПТФ при условии, что Приора сама стоит в «горизонте».

Цвет светофильтра также имеет свое принципиальное значение. Белый или прозрачный светофильтр пропускает весь спектр возможных длин световых волн. Тем самым свет такие противотуманные фары формируют более естественный и от него меньше устают глаза. Тем не менее, если туманы, дожди и снегопады для вашего региона не редкость – возможно, лучше будет выбрать ПТФ для Лада Приора с желтым светофильтром. Такие фары не пропускают короткие световые волны и обеспечивают несколько лучшую видимость при непогоде, но от них сильнее устают глаза.

Порядок установки кнопки внутри салона. Запитка оперативных цепей

Кнопку для включения ПТФ Лада Приора (991.3710) удобнее всего установить рядом с кнопкой включения подогрева заднего стекла. От нее мы позже возьмем «плюс» для светодиодной подсветки и подачи управляющего сигнала на катушку реле. Если не знаем назначения контактов на «соседней» кнопке, их легко вычислить при помощи мультиметра. Достав кнопку обогрева из панели и фишки с электроконтактами, выполняем следующую процедуру прозвонки:

  • с отключенным зажиганием ищем контакт, на котором появляется потенциал 12 В после включения габаритов (один конец мультиметра прикладываем к «массе», металлическому корпусу авто либо черному проводу, а вторым поочередно «ловим» напряжение на фишке). Пойманный потенциал подключаем к контакту подсветки на нашей кнопке (контакт B на выключатель-кнопке типа 991.3710);
  • теперь нам необходимо найти контакт на фишке, на котором появляется потенциал в 12 В после поворота ключа зажигания. Это будет наш управляющий сигнал на катушку реле (контакт 2 на выключатель-кнопке 991.3710);
  • контакт A «садится» на массу, а объединенные контакты 1 и D выводятся под капот автомобиля для подключения их к катушке реле.

Комплект для установки ПТФ Лада Приора

Выбирая противотуманки на автомобиль, обязательно обратите внимание под какой тип бампера, рестайлинговый или старого образца, они предусмотрены. Обычно ПТФ на Приору нового образца помечены как SE. Бывают также противотуманные фары и универсальной конструкции, которые устанавливаются на Лада Приора вне зависимости от ее бампера.

Противотуманки на Приору нового образца установить не так уж и сложно. Следует открутить следующие гайки, удерживающие передний бампер:

  • для начала гайки защиты в передней его части (всего 5 штук);
  • далее откручиваете три самореза по краям бампера, соединяющими его с брызговиками;
  • еще парочка саморезов удерживают бампер в области колесных арок;
  • под конец вам придется залезть под капот. Последние саморезы, удерживающие бампер вашего автомобиля, находятся там.

Самую сложную часть работы, связанную с демонтажом бампера, вы уже выполнили. В дальнейшем вам остается только вырезать аккуратно канцелярским ножом заглушки под ПТФ, установить их в корпус и запитать. Электрическое подключение выполняется следующим образом (предварительно отключаем минус АКБ под капотом автомобиля):

  • противотуманные фары запитываем непосредственно от аккумуляторной батареи через силовые контакты реле. В стандартном автомобильном реле типа 98.3747 силовые контакты обозначены цифрами 30 и 87. К 30, например, подключаем «плюс» АКБ, а к 87 через предохранители (выбираются в зависимости от типа устанавливаемых ламп), питание подается на контакт противотуманок;
  • вторую пару контактов ПТФ садим на массу (корпус автомобиля);
  • провод оперативной (управляющей) линии, который вы вывели из салона авто от кнопки, запитывает катушку реле (в нашем случае это контакт 85), второй контакт (86) «садится» на массу.

Если вы не уверены в своих силах – всегда можно обратиться к услугам сервисного центра. В таком случае вам придется доплатить около 2 тысяч рублей дополнительно. Помните, надежно работающие противотуманки – залог вашей безопасности на дороге.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/lada-priora/protivotumannye-fary-na-ladu-prioru.html


Back to top