Спойлер на Гранту: характеристики, установка

1 ≫

Спойлер, или, как его еще называют, антикрыло, является внешним элементом отделки автомобиля, улучшающим аэродинамические свойства авто. Однако сразу же необходимо обратить внимание на то, что при установке на пассажирский автомобиль технические характеристики авто практически не меняются.

Есть несколько способов установить спойлер на Гранту. В качестве примера можно рассмотреть один из вариантов антикрыльев под названием «Ника», подходящий для достаточно скудного бюджета. Перед тем как приступить к непосредственной установке, потребуется временно прикрепить спойлер к автомобилю при помощи двустороннего скотча.

Подготовка к работе

В первую очередь необходимо будет наметить на автомобиле места, которые в дальнейшем потребуется просверлить. После того как вы несколько раз перепроверите все нанесенные отметки, при помощи тонкого сверла необходимо с внутренней стороны проделать отверстия таким образом, чтобы зацепить каждым из них спойлер. Необходимо обязательно учитывать, что все отверстия потребуется сделать в заводском герметике.

После того как закончите с предыдущей работой, приступаем к чистке автомобиля Лада Гранта от образовавшейся на краях отверстий стружке. Для этой работы необходимо будет использовать сверло гораздо большего диаметра. Когда тщательно отполируете все отверстия, их необходимо будет в обязательном порядке закрасить.

Спойлер на крыше и багажнике

Спойлеры для установки на крыше оснащен рукояткой для регулеровки

В том случае если вы решите купить спойлер, предназначенный для установки на крыше автомобиля, учитывайте, что основной его характеристикой будет являться разбивание потоков встречного воздуха при движении автомобиля на высокой скорости, позволяя избежать завихрений воздушных потоков с задней стороны автомобиля.

Купить можно как обычный спойлер, так и регулируемый. В модели на крышу есть специальная рукоятка, благодаря которой можно своевременно вносить требуемые изменения в его работу. Такая разновидность редко используется на Ладе Гранте и устанавливается преимущественно на автомобилях, основной задачей которых является перевозка груза.

Одним из наиболее функциональных антикрыльев, как ни странно, учитывая незначительный размер, является именно задний спойлер автомобиля. Нет никакого смысла приобретать его как отдельный элемент обвеса. Однако, если произвести комплексную установку, его действие на технические характеристики автомобиля Лада Гранта будет очень ценным.

Эту деталь покупаем непосредственно для установки на крышку багажника автомобиля. Его основным свойством является качественное сопротивление подъемной силе машины на высокой скорости. Благодаря тому что автомобиль оказывается максимально прижатым к трассе, его управляемость существенно возрастает. Кроме того, именно на крышке багажника Лада Гранта спойлер выглядит максимально эффектно.

Антикрыло и его недостатки

По своим внешним данным антикрыло является очень похожим на уменьшенную копию крыла самолета, только перевернутого. Необходимо постараться купить его так, чтобы его площадь не была максимально большой, но в то же время и не являлась маленькой. Это позволит перевести управляемость машиной на новый уровень.

Выполняя крепление антикрыльев, не стоит располагать их в непосредственной близости к кузову Лада Гранта.

Если же вы, в угоду внешнему виду, нарушите данные инструкции по установке, антикрыло будет играть функции спойлера либо станет практически бесполезным, потеряв все свои свойства.

Есть только один, наиболее существенный недостаток данной детали: как только вы увеличиваете скорость, нагрузка на колеса автомобиля начинает возрастать, и, соответственно, их качество постепенно начнет приходить в негодность. Кроме того, антикрылья создают аэродинамическое сопротивление, которое с превышением скорости только продолжает расти.

Установка спойлера

Неправильная установка спойлера может стать причиной серьезной аварии

Даже самый дорогой спойлер, установленный на Ладу Гранта неправильно, может привести к дорожно-транспортному происшествию. Для того чтобы правильно выполнить грамотную установку, понадобится приобрести качественный герметик, который небольшим слоем наносится непосредственно на спойлер. Учитывайте, что, если вы переборщите, он вылезет по краям, существенно ухудшив внешний вид автомобиля. Используя саморезы, равномерно прикручиваем его к крышке багажника и затягиваем до упора.

Есть и другие спойлеры на Лада Гранта, не требующие просверливания для тщательного крепежа. Как пример можно привести спойлер под названием «Кураж». Крепление производится непосредственно к багажнику также при помощи герметика, однако перед непосредственным крепежом поверхность необходимо будет тщательно обезжирить. После полного высыхания герметика можно пользоваться автомобилем.

Учитывайте, что это один из наиболее дешевых вариантов. Если же вы хотите установить спойлер, максимально отвечающий спортивному стилю Лада Гранта, приобрести его можно у официального дилера. Установка производится при помощи двустороннего скотча, так что нужна тщательность крепления. Удачи!

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Спойлер вроде такая незначительная деталь, а как сразу меняется вид автомобиля.

А я не понимаю, зачем на обычную поповозку ставить спойлер. Посмотришь, так одни стритрейсеры кругом.

Но за то смотрится красиво.

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladagranta.ru/komplektuyushhie/spojler-kryshu-bagazhnik.html

2 ≫

Наиболее распространённые на рынке предложения таких товаров — это антикрыло «Ника», а также подобное от ВАЗ-2110. После выбора подходящего по дизайну и стоимости спойлера можно приступить к монтажу. Какого-либо экзотического инструмента, необычных дополнительных деталей и специальных навыков для самостоятельной установки не потребуется. При наличии определённых базовых навыков, вся работа занимает несколько часов.

  1. Непосредственно установка начинается с тщательного выравнивания и центровки изделия по всем направлениям на том месте, где оно будет закреплено. Рекомендуется уделить этому этапу повышенное внимание! Данная процедура может занять достаточно длительное время. В качестве вспомогательного материала можно использовать двухсторонний скотч.
  2. Далее размечаются места для отверстий под крепёж. Разные варианты конфигураций спойлеров предусматривают немного различные версии его размещения. Важно — при выборе точек крепления следует обязательно обратить внимание на внутреннюю часть крышки багажника, чтобы саморезам не мешали рёбра жёсткости. Также желательно, чтобы отверстия проделывались по заводскому герметику. Рекомендуемое минимальное количество дырок по крепёж — по 2 с каждой стороны, оптимальное — 3. Иначе из-за большой парусности на высоких скоростях антикрыло может быть оторвано потоком воздуха.
  3. Первоначально дырки проделываются тонким сверлом. Эта операция проделывается вместе с предварительно установленном спойлером, для того чтобы при сверлении произошел его зацеп. Потом сверлом большего диаметра счищается стружка. После этого оголённый металл, появившийся в результате данной процедуры, закрашивается, а краска высушивается.
  4. Для дальнейшей работы потребуется герметик или жидкая прокладка. Можно использовать abro 1200, DoneDeal, АНАКРОЛ-500В, их аналоги или автостекольный клей. Герметик наносится небольшим слоем на те поверхности антикрыла, которые будут соприкасаться с поверхностью крышки багажника. Слой клея должен быть тонким, чтобы его излишки не вылезли по краям после прижимания во время окончательной установки!
  5. Смысл данной операции не только в дополнительном приклеивании нештатной тюнинг-аксессуара, но и в том, чтобы исключить трение между спойлером и крышкой багажника. Некоторые мастера предпочитают использовать прокладки из тонкой резины, например от велосипедной камеры. Обрезать её следует таким образом, чтобы после окончательной установки она была полностью скрыта.
  6. После этого можно приступать к закреплению антикрыла саморезами. С обратной стороны крышки багажника подходящими по размеру шурупами спойлер притягивается к наружной поверхности. Делать это нужно равномерно, подтягивая саморезы поочередно и не затягивая их до конца. В финале необходимо затянуть крепёж окончательно, не прилагая, однако, чрезмерных усилий во избежание риска сорвать пластик тюнинг-детали.
  7. Для тех моделей спойлера, у которых нет вмонтированного стоп-сигнала на этом всё.

Для остальных остаётся провести провода и подключить фонарь, расположенный, как правило, по центру. Подключение делается к лампе штатных сигналов. Для этого понадобится лишь отрезок стандартного провода. Стандартный дополнительный третий фонарь тормоза, расположенный на задней полке можно отключить. Конструкция позволяет это сделать ничего не разбирая, благо имеется разъём.

Необходимо отметить, что есть варианты спойлеров, установка которых не требует сверления (например, «Кураж»). Они крепятся к крышке багажника на герметик. Поверхность перед данной операцией необходимо обезжирить. Эксплуатировать автомобиль с таким лип-спойлером должно после полного высыхания.

Самый ленивый способ установки предусматривает покупку Вами антикрыла «Лада Гранта Спорт». Монтаж этого изделия наименее трудоёмкий, т.к. такой спойлер крепится на двусторонний скотч.

Результат работы вне зависимости от модели тюнинг-изделия — благоприятный внешний вид, улучшенная аэродинамика, повышенная устойчивость Вашего автомобиля на высоких скоростях.

Материалы: http://grantaliftback.ru/articles/kak-ustanovit-spoiler-na-lada-granta.html

3 ≫

Обычно из отечественного авто сделать спортивную модификацию получается лишь при больших затратах и долгом поиске деталей. Но придать более спортивный вид с минимальным вложением также возможно.

Проще всего провести тюнинг, купив спойлер на Гранту и установив его своими руками. В зависимости от типа элемента самостоятельный монтаж займет от 10 до 30 минут.

Необычный и привлекательный для Лады Гранта спойлер может иметь вид простой накладки с незначительным подъемом и выступом. Он минимально улучшит аэродинамические свойства авто, но придаст ему большую привлекательность.

Существует и более высокие выступы, напоминающие антикрылья. Но в отличие от последних они не мешают обзору и смотрятся эстетично.

К первому описанному виду можно отнести спойлер на Гранту Кураж, продаваемый в любом автомобильном салоне. Привлекательность изделия в небольшой стоимости и минимальном времени на установку.

Крепится к багажнику он с помощью герметика на предварительно очищенную от пыли и жира поверхность. Существуют модификации, устанавливаемые над задним стеклом.

Другая разновидность, которую также можно найти в любом салоне или у частных продавцов — это спойлер на Гранту Ника, позволяющая подчеркнуть уникальность транспортного средства.

Выделяется среди аналогов небольшой высотой. Правда, требует большего времени на проведение монтажа и внимательного выполнения работ. Прикрепляется при помощи саморезов, поскольку имеет размеры и вес, из-за которых при посадке на герметик может в скором времени просто отпасть от автомобиля во время езды.

Устанавливаемый элемент сможет улучшить экстерьер модели и придать ей большую аэродинамичность лишь при правильно выполненной работе. Поэтому привлекает многих автомобилистов Лада Гранта спойлер за счет минимальных затрат времени на монтаж.

Специальных подготовок проводить не придется, но нужно помнить о покупке качественного очистителя. Также следует учитывать следующие особенности установки спойлера:

1. Нужно обрабатывать очистителем, но не зашкуривать поверхность, на которую крепится спойлер.

2. Отверстия под саморезы выполнять с внутренней стороны крышки багажника, качественно удаляется образовавшаяся металлическая стружка.

3. Нужно прочно затягивать крепления, чтобы исключить недостаточность примыкания к крышке.

4. При использовании саморезов дополнительно применять герметик для усиленного закрепления элемента.

5. Необходимо использовать связующее вещество в небольшом количестве, исключая появление пятен на поверхности крышки багажника.

Установить спойлер Гранта сможет любой автомобилист. Иметь определенные навыки для такой простой работы не нужно. Необходимо лишь купить качественный очиститель и аккуратно провести работу.

В противном случае можно приклеить спойлер к недостаточно обезжиренной поверхности. Подобное привлечет к значительным проблемам и скорому отсоединению элемента.

Оригинальный и стильный спойлер Лада Гранта способен подчеркнуть уникальность авто. Стоимость дополнения невысока и варьируется от 1 до 2 тысяч рублей.

Позволить себе такую модификацию авто сможет любой желающий. Нужно лишь внимательно изучить соответствие размеров места установки и самого спойлера. А далее просто подобрать качественное изделие и приступить к его установке.

Материалы: http://la-granta.ru/kak-vybrat-i-ustanovit-spojler-na-ladu-grantu.html


Back to top