Химчистка салона автомобиля своими руками

1 ≫

Личное авто сегодня не только средство передвижения, но и признак материального достатка. Так, обладатели «иномарок» должны не только хвастать своим железным конем, но и содержать его в презентабельном виде.

В связи с приведенным фактом, химчистка салона автомобиля своими руками проводится все чаще, нежели обращение к профессионалам. И дело вовсе не в стоимости, а в бережном отношении к своему родному средству передвижения.

Что такое химчистка салона авто?

Профессиональная химчистка салона автомобиля – это обработка всех поверхностей с применением различных химических средств.

Преимущества профессиональной чистки заключается в быстроте и возможном качестве, что соответствует заявленным требованиям не всегда. Средняя продолжительность чистки салона профессионалами может занять 6-7 часов, сильные же загрязнения могут отмываться в течение 9 часов.

Именно из-за качественной и продолжительной чистки вручную химчистка авто своими руками проводится с неохотой самими владельцами. Останавливает их в обращении к профессионалам только стоимость процесса, выставляемая на автомойках мастерами. В большинстве городов полная химчистка автосалона требует 7-8 тысяч рублей .

Представленная сумма оказывается не всегда посильной для многих автовладельцев, а некоторые попросту настолько трепетно относятся к чистоте и безопасности своего здоровья, что не доверяют чистку автомобиля посторонним людям.

Химчистка салона своими руками, видео:

Средства для чистки салона

Чтобы выбрать лучшее средство для чистки салона автомобиля своими руками, необходимо разобраться в имеющихся разновидностях представленных составов.

Текстиль или кожа

Различия средств в зависимости от используемого материала являются основными в условиях очищения сидений и обивки дверей. Здесь составы подразделяются на «тканевые» и «кожаные».

Как правило, отечественное производство предлагает именно тканевый материал. Его же используют и производители дешевых моделей иностранного производства – это существенно «скидывает» стоимость на автомобиль.

К подходящим и вполне эффективным относят такие средства, как Liqui Moly и Gunk.

Кожа заслуживает отдельного внимания и очищения, ведь этому материалу свойственно затвердевать, что в регионах России оказывается вполне нормальным явлением. Если это произошло, необходимо воспользоваться специальным очищающим и одновременно размягчающим средством.

Более того, кожаные сиденья и обивка салона зачастую встречаются в дорогостоящих моделях, а здесь точно так же возможны казусы с проливом напитков или возникновением прочих видов загрязнений.

Чтобы избавиться от «конкретных» пятен, следует использовать только специально предназначенные средства. К наиболее популярным и эффективным средствам для очищения кожи относят Doctor Wax, Tanner’s Preserve, Astro Him.

Предназначение

  1. Универсальные средства с эффектом пенообразования. Эти составы попросту разбавляются водой до необходимой концентрации согласно указанным пропорциям в инструкции. Зачастую химчистка машины осуществляется слабо концентрированными растворами, но при необходимости (для удаления стойких пятен) можно разбавить меньшим количеством воды.
  2. Химически активные средства пенной консистенции. С их помощью очищаются любые поверхности. Преимущество средств в том, что они изначально представлены в виде пены, помещенной в баллон пульверизатора.
  3. Очищение пластика в салоне автомобилей. В состав таких средств входят вода и химически активные добавки. Некоторые составы включают специальные вещества, после очищения которых поверхности из пластика кажутся дополнительно отполированными.
  4. «Народные» составы, которые изготовлены из воды, мыла и порошка. Не предназначены для очищения кожаной обивки.
  5. Отдельные растворы для очищения стекол. Зачастую они представлены в емкости с пульверизатором для удобства пользования. Наличие химии в таких средствах не является главенствующим фактором, здесь больше внимания следует уделить самому очищению.

Это основные средства, предназначенные для чистки салона автомобиля. Не следует приобретать все средства – достаточно трех составов, в число которых обязательно должны входить растворы для стекла, пластика и обивки.

В связи с приведенным утверждением, может вполне отпасть вопрос, сколько стоит химчистка салона авто, проведенная своими руками.

Оборудование для химчистки автомобиля

Чтобы разобрать, какой аппарат для химчистки салона автомобиля необходим, следует разобрать этапы самого очищения. Здесь выделяют:

1. Первый этап – это сухая чистка салона. Здесь используется пылесос и прочие инструменты для уборки мусора и пыли. Автовладельцы часто самостоятельно приобретают небольшие автомобильные пылесосы, с помощью которых проводят регулярную чистку.

2. Второй этап – химчистка влажным методом. Здесь используется специальный аппарат – пневматический пистолет, с помощью которого проводят распыление химических средств.

Как правило, подобное оборудование может не пригодиться при самостоятельной очистке, если автовладелец решит руками очистить салон.

3. Третий этап представляется в виде завершения всей проделанной работы – высушивание поверхностей, которые еще на втором этапе слегка или даже сильно увлажняются.

Пылесосы для осушки салона также приобретаются автовладельцами, потому как ждать, пока поверхности высохнут самостоятельно, нет возможности, на это может уйти несколько дней, а при влажной погоде задумка вообще не воплотится.

Правильная химчистка салона, видео:

Особенности самостоятельной химчистки

Чистка салона автомобиля своими руками должна проводиться не только в утвержденной специалистами и проектировщиками последовательности, но и согласно основным правилам. К числу основополагающих факторов относят:

Возможно, именно для вашего автомобиля потребуется соблюдение дополнительных правил и особенностей. Посоветуйтесь со специалистами или самостоятельно найдите больше информации конкретно для ваших материалов и поверхностей.

Как сделать химчистку салона самостоятельно?

В дальнейшем следует обязательно приготовить все необходимые инструменты, чтобы не потерять драгоценного времени в критических ситуациях.

Что нужно?

Для работы потребуются:

Это основные средства и инструменты, которые потребуются для качественной очистки.

Подготовительный этап

Перед тем как непосредственно приступать к химчистке, следует провести подготовительные действия:

  1. Уберите чехлы и очистите их от мусора.
  2. То же самое проделайте с ковриками.
  3. Выньте все вещи из багажника и бардачка.
  4. Если есть возможность, снимите сиденья. При отсутствии таких возможностей достаточно их просто разложить.
  5. Очистите пепельницы и прочие карманы в салоне.
  6. Крупный мусор в салоне необходимо удалить щеткой.

После представленных действий начинается сухая химчистка салона автомобиля: необходимо пропылесосить потолок, сиденья, обшивку на дверях, панель, пол и в завершение багажник.

Потолок

Потолок можно очищать двумя способами:

  • Аэрозоли – удобно и быстро. Здесь достаточно распылить пену аэрозоля по потолку и засечь время действия, указанное в инструкции. За 20 секунд вся грязь впитывается в пену, после чего ее удаляют пылесосом или сухой салфеткой. Важно следить за тем, чтобы салфетка оставалась всегда сухой, в противном случае это приведет к возникновению разводов.
  • Пена – необходимо развести с водой согласно инструкции и аккуратно нанести пену на небольшой участок обивки потолка. Через несколько минут пену убирают сухой салфеткой по тому же принципу, что и с аэрозолями.

Важно не намочить обивку потолка, иначе это приведет к ее отклеиванию.

Двери, панель, консоли

Панель очищается специальным средством для пластика. Состав наносится на обрабатываемую поверхность и тут же стирается сухой салфеткой. Затем используют средства с полиролью и антистатиком.

На этом же этапе следует очистить стекла и зеркала. Для этого пользуются специальным средством и также сухой салфеткой, чтобы не оставить разводы.

Сиденья

Чистка сидений автомобиля своими руками проводится по принципу очищения потолка. Внимание следует уделить торцевым частям – они самые загрязненные. Здесь же проводят очищение ремней безопасностей с применением пены или аэрозоля.

Отдельно следует поговорить о выведении пятен, если они имеются. Не следует специально замачивать проблемные места – это приведет к порче самого сиденья, а также повлечет длительную сушку. Лучше воспользоваться простыми народными средствами. К примеру:

  • алкоголь удаляется приготовленным раствором с применением уксуса и воды – 1 ст. л. на 1 стакан теплой жидкости;
  • другие напитки и фрукты успешно очищаются нашатырным спиртом ;
  • губную помаду или ягоды можно удалить натуральным и неразбавленным медицинским спиртом .

Пол промывается с участка под водительским сиденьем – оно самое грязное. Воспользовавшись пеной или аэрозолем, состав наносится на обивку и выдерживается в течение нескольких секунд или минут. Лучше удалять ее пылесосом – это ускорит процесс.

Теперь необходимо проверить на чистоту чистой сухой салфеткой. Если поверхность грязная, необходимо повторить процедуру – и так до полного очищения.

Багажник

Багажник зачастую самый грязный участок во всем «салоне». Возможно, предварительно понадобится провести очищение щеткой и специальными пятновыводителями. И только в завершение используют пену или аэрозоль.

В завершение всей химчистки следует оставить автомобиль с открытыми дверями на 3-4 часа.

Самостоятельная химчистка не требует изнурительных физических затрат и крупных финансовых вложений, благодаря чему ее рекомендуют проводить каждый месяц во избежание размножения и воздействия вредных микроорганизмов, которые могут навредить здоровью человека.

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

Материалы: http://autoot.ru/himchistka-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

2 ≫

Химчистка салона автомобиля на автомойке может обойтись вам в несколько тысяч рублей. В то время как, при желании и наличии свободного времени, вы вполне можете сделать это сами.

Как самому почистить салон не хуже (а то и лучше), чем на профессиональной автомойке и потратить при этом минимум усилий и денег читайте в данной инструкции.

На все про все уйдет от 2 до 5 часов

  • Cветлое и теплое (если на улице холодно) помещение или теплая и солнечная погода на улице. Это позволит увидеть и не пропустить ни одного грязного участка в салоне, также быстро его высушить. При плохой просушке возможно появления затхлого запаха или плесени.
  • Пылесос — нужен для удаления крупного мусора и песка с пола и предварительной очистки кресел. Если у вас есть его моющий собрат, то это очень упростит процедуру химчистки. У нас его, к сожалению, не было.

Глушим машину, на все время химчистки извлекаем ключ из замка зажигания. Придется потерпеть без автомобильной аудио системы, замыкания нам не нужны!

Полностью разгружаем автомобиль. Не забываем опустошить багажник!

Приступаем к первичной сухой уборке. Достаем половики и коврики Убираем крупный и мелкий мусор в салоне, а затем тщательно пылесосим.

В тех местах, куда не может пролезть щетка от пылесоса, можно использовать воздушный компрессор, который выдует пыль, грязь и мусор из всех щелей.

Для получения идеально чистого пола лучше снять все сидения в салоне.

Сидения пылесосим, панели протираем сухой тряпкой.

Для удобства делим его на четыре-пять зон. Тщательно встряхивая баллон с Profoam 4000 полностью покрываем пеной выбранный участок, не оставляя пробелов.

Ждем несколько минут, пока средство вытянет грязь и аккуратно убираем его чистой, сухой салфеткой .

Очень важно, чтобы движения производились в одном направлении: то есть, начиная чистить от лобового стекла в сторону багажника, необходимо до конца вести тряпкой только в эту сторону! На потолочные покрытия для многих автомобилей идет очень нежный и мягкий материал, который может очень легко распушиться, если его чистить неаккуратно.

Пена может разлететься и попасть, например, на стекло. Ни в коем случае, не оставляйте ее там надолго! Протрите поверхность влажной тряпкой.

При обнаружении пятен или сильно загрязненных участков, манипуляции повторить.

Первичную общую очистку проводим с помощью Profoam 4000 .

Распыляем Profoam 2000 на проблемный участок.

Быстрее устранить пятно помогут несколько движений щетки. Очищаем ткань от впитавшего грязь состава салфеткой из микрофибры , при этом периодически споласкиваем тряпку в чистой воде и насухо выжимаем.

Начинаем с тканевых вставок. Чистим их пеной.

Пластиковые части обрабатываем Profoam 2000 .

В районе клавиш управления стеклоподъёмниками наносим средство губкой, чтобы оно не затекло в проводку. Тонировка и стекла автомобиля, обычно неустойчивы к сильным химическим средствам, чтобы защитить их от повреждений, обработайте мыльным раствором.

Обрабатываем мыльным раствором лобовое стекло. Защищаем автомагнитолу с помощью строительного скотча и полиэтилена. Если их нет под рукой, аккуратно наносим Profoam 2000 губкой, не допуская, попаданий на технику и затеканий в проводку. Гладкий пластик чистим с помощью губки, фактурную поверхность микрофиброй .

Приводим с помощью FineGlass в порядок стекла.

Отдельно чистим коврики, потом переходим к напольному покрытию.

Используем Profoam 2000 или Profoam 4000, тряпки и щетки опционально, в зависимости от степени загрязнения.

Если не получилось снять сидения, чистим под ними с помощью пены.

Не забываем почистить багажник

Просушка авто займет у вас от 2 до 6 часов, в зависимости от погоды и от того, насколько хорошо вы выжимали тряпку. Если хотите ускорить процесс, воспользуйтесь калорифером или обычным бытовым феном.

Смотрите видео ролик как сделать химчистку салона автомобиля своими руками:

Материалы: http://kangaru.ru/instruction/1/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

3 ≫

Каждый автомобилист желает, чтобы его автомобиль блестел снаружи и изнутри. Снаружи автомобиль пачкается куда быстрее, но и смывается эта грязь легко и быстро, а главное недорого. А вот грязь в салоне требует тщательного подхода профессионала. К тому же химчистка салона стоит довольно дорого – даже на самый бюджетный отечественный автомобиль комплексная химчистка будет стоить около 6 тысяч рублей. согласитесь, такую сумму не каждый может выложить за один раз. А ведь ездить на чистых сидениях желает каждый. И неважно, к какой категории водителей вы относитесь: дачник-подснежник или таксист, который в день возит по 30 грязных клиентов на своих сидениях.

К химчистке сидений подход еще проще: на сидения разбрызгивают бесконтактную пену и все. Бесконтактная пена, кстати, эта та же пена, которой моют кузова автомобилей, только неразведенная водой. После того как пена выступит на поверхность ее высасывают моющим пылесосом. Очень просто, но не всегда эффективно, потому что нет отношения как к своему – на автомойке люди работают как на конвейере.

Если у вас нет 6 тысяч рублей на химчистку салона автомобиля или вы желаете просто попробовать, то могу поделиться опытом химчистки салона автомобиля своими силами.

Если у вас нет собственного гаража и небольшой тепловой пушки для сушки салона, то советую вам выбрать солнечный день. Еще лучше если синоптики пообещают градусов 30 тепла.

Хозяйственное мыло 72% имеет в своем составе щелочные кислоты, которые способны вывести практически любую грязь. Главное не перестараться или не оставить надолго раствор на сидении или пластике. Мощности щелочи в этом мыле хватит для того, чтобы пластик или ткань выцвели.

Итак, приступим. Снимите с потолка разного рода ненужные вещи, например, противосолнечные козырьки. Намочили губку в ведре и намылили ее мылом. Намыливаем до тех пор, пока из губки не начнет выходить пена. После этого выжимаем губку и еще раз намыливаем. Это нужно для того, чтобы в губке осталось как можно меньше воды. Но губка все равно должна быть влажная. Теперь втираем мыльный раствор, который выступает на губке, в обшивку потолка. Втираем круговыми движениями. Если губка слишком сухая можете чуть-чуть намочить ее. Втираем до тех пор, пока губка выделяет мыльный раствор. Как только губка не может больше выделять мыльный раствор, опять смачиваем ее и намыливаем.

Как только вы намылите весь потолок, сполосните губку в той же воде и еще раз намыльте губку и пройдите весь потолок. Во второй раз намочите губку еще меньше, а намыльте сильнее. Потолок должен принять белесый цвет. Теперь можно отдохнуть 2-3 минуты и пришло время приступать к отмыванию потолка. Для этого нам понадобится микрофибра и два ведра чистой воды.

В деле смывания потолка все намного проще. Намочили микрофибру и как можно сильнее ее выжали. Теперь проходим весь потолок от начала и до конца. По мере прохождения микрофибра будет намыливаться, поэтому ее необходимо смывать до чистоты каждый раз. Можете нажимать на потолок посильнее для того, чтобы выжать все остатки мыла. После того как пройдете весь потолок дочиста вымойте микрофибру и пройдите разом весь потолок. Это нужно для того, чтобы не оставалось разводов. Все, потолок чистый, осталось только его высушить.

С сидениями действуем по той же схеме, что и с потолком. Здесь главное пожелание – это то, что начинайте химчистку с верха сидения вниз. Намыливаем губку и наносим состав на сидение. Для начала можно даже просто намылить губку и просто выдавить пену на сидение, а потом размазать ее. Таким же образом намыливаем полностью все сидение два раза. Смываем мыльный раствор с сидения микрофиброй и обязательно (!) чистой, влажной микрофиброй проходим все сидение. Обязательно потому что есть большой шанс, что на сидении могут остаться разводы. Таким образом, проходим все сидения и переходим к пластику салона.

Итак, для начала пройдите чистой влажной тряпкой весь пластик, который хотите очистить, чтобы отмыть его от простой грязи и пыли. Затем как можно сильнее выжмите губку и н амыльте ее так, чтобы при нанесении мыла на пластик он не стекал. Как только нанесли, начните ждать.

Внимание! Если мыло начинает засыхать раньше чем через 3 минуты намыльте еще раз и дайте постоять так около 4 минут, при условии, что пластик очень твердый. Если пластик в машине мягкий он не должен стоять в растворе более 2 минут.

После того как смысли мыльный раствор с пластика вымойте досуха микрофибру и пройдите пластик еще раз чистой микрофиброй.

Если температура на солнце не больше 20 градусов или уже темное время суток, то высушить автомобиль можно с помощью печки. Поставьте автомобиль под прямые солнечные лучи и включите печку на горячий. Горячий воздух необходимо пустить в положение «ноги». Это необходимо для того чтобы горячий воздух обходил весь салон, ведь как знает каждый школьник горячий воздух легче холодного и поэтому поднимается наверх. Поэтому в салоне будет искусственная вентиляция. Печку будет достаточно включить на час. Затем можно выключить и оставить автомобиль с приоткрытыми окнами на 1 см на 3-4 часа. Но только при условии, что на улице в тени не меньше 12 градусов иначе салон не высохнет.

Таким образом, можно дешево и качественно сделать химчистку салона автомобиля. Данный способ практически не потребует от вас денежных вложений и подарит моральное удовлетворение от проделанной работы своими руками.

Материалы: http://autoburum.com/blog/103-himchistka-salona-avtomobila-svoimi-rukami


Back to top