Особенности эксплуатации кожаного салона автомобиля

1 ≫

Совсем недавно кожаный салон в автомобиле считался шиком, а сегодня «кожу» можно заказать на любое авто, от бюджетной иномарки, до «копейки».

В наши дни перетяжка сидений не проблема даже для небольших ателье. Проще и дешевле приобрести авто с уже обтянутым кожей салоном, причем качество исполнения в этом случае гарантированно будет хорошим. За приемлемые деньги вы получите ровные швы на сиденьях и отсутствие «зацепов» с остальными деталями интерьера при регулировке положения сидений. Но при этом даже у самых дорогих автомобильных брендов обивочные материалы не всегда бывают хорошего качества — в этой ситуации играет роль стремление автопроизводителей снижать себестоимость и экономить буквально на всём. Со временем на «родном» кожаном салоне авто появляются потертости, пузыри и не очень красивые складки.

Обратившись в тюнинг-ателье, вы также не всегда получите идеальный результат, ведь цены в прайсах этих мастерских имеют очень большой разброс. А все потому, что очень многие из них используют кожзаменители (новые искусственные материалы довольно удачно имитируют фактуру натуральной кожи) или же кожу, используемую для обивки домашней мебели — кресел и диванов. В результате такого «тюнинга» салон автомобиля долго не проживет, ведь сиденья будут постоянно подвергаться резким перепадам температур, механическим контактам с вещами и одеждой пассажиров и воздействию повышенной влажности.

Но есть и такие тюнинг-ателье, которые используют для обивки салонов специальную кожу, обработанную химическими составами для минимизации коробления и усушки, и окрашенную не менее пяти раз. Если цены на их услуги вас не смущают, тогда заказывайте кожаный салон, ничуть не сомневаясь.

В первую очередь, перед перетяжкой салона обсудите его будущий дизайн с мастером, определитесь с цветовой гаммой и отделкой. Выбрав в качестве обивки эксклюзивные материалы (например, натуральную кожу рептилий или страуса), вы рискуете в несколько раз увеличить стоимость тюнинга.

Во время перетяжки салона тканевая обивка сидений полностью демонтируется. Воспользовавшись моментом, можно установить подогрев сидений, изменить форму кресел, если до этого она вас чем-то не устраивала (можно сделать утяжки или подложить в нужных местах побольше поролона). Это не сильно ударит вас по карману, а эффект будет достаточно ощутим.

Потратив изрядную сумму на перетяжку салона, не забывайте о том, что даже за самой прочной кожей необходимо постоянно ухаживать. Не жалейте денег на качественные кондиционеры и очистители, благодаря им вы надолго сохраните красивый вид кожаного салона.

Как ухаживать за кожаным салоном?

Уход за кожаным салоном можно разделить на 2 части – очистка сидений и непосредственно уход за кожей. На первом этапе сидения следует хорошо вымыть, для чего существуют специальные очистители. Их отличие – содержание большого количества ПАВ (поверхностно-активных веществ), иногда с добавками воска, силикона, жиров. Затем необходимо дать время салону хорошенько высохнуть и уже на сухие видения наносить средства по уходу за кожей. Их отличительная часть – в большом содержании восков и витамина Е, что придает коже мягкость.

Все операции желательно проводить в скрытом от солнца месте, а после нанесения средства по уходу за кожей салон автомобиля должен просохнуть минимум 2-3 часа, а лучше ночь. В зависимости от состава и рекомендаций производителя средство по уходу за кожей необходимо либо распылить и затем стереть, либо налить на тряпку гель и затем тщательно его втереть в кожаные сидения. Ни в коем случае нельзя оставлять средства по уходу на кожаном покрытии – если средство не впитается в кожу, то результат будет стремиться к нулю. Еще парочка замечание: перед использованием средства по уходу за кожей его лучше предварительно испытать на маленьком незаметном участке, а передние сидения лучше обрабатывать дважды, с интервалом в 30-60 минут, так как они наиболее часто эксплуатируются, и принимают на себя основной удар солнца через лобовое стекло.

Какое средство по уходу за кожаным салоном выбрать?

Казалось бы, ответ очевиден – средство по уходу за кожаным салоном. Но не все так просто: стремясь к универсальности, практически все производители авто-косметики выпускают «очистители-кондиционеры», которые должны одновременно и очищать кожу, и защищать ее. Однако для достижения лучшего эффекта, специалисты советуют использовать два различных средства – изначально средство с лучшими очищающими способностями, для максимального удаления грязи, а уж затем специальные средства-кондиционеры.

Среди подобных очистителей-кондиционеров (в основном в виде пенок и аэрозолей) можно отметить: Doctor Wax «Протектант», Meguiars Rich Leather Aloe Cleaner, Turtle Wax Leather Cleaner & Conditioner, Soft99 Leather Seat Cleaner, Hi-Gear Leather Cleaner&Conditioner, SONAX Xtreme LederPflegeSchaum.

А среди специальных кондиционеров и консерваторов кожи, с большим содержанием воска, глицерина, витамина Е (в основном – в виде гелей и кремов) следует выделить: Liqui Moly Leder Pflege, Meguiars Rich Leather Aloe Conditioner, Soft99 Leather Wax F, SONAX LederPflegeLotion и SONAX LederPflegetucher (салфетки с воском и витамином Е).

Преимущества и недостатки

Кожа имеет свои достоинства и недостатки: сильно нагревается в жаркую погоду, зимой охлаждается значительно быстрее тканевой оббивки и её проще повредить. А плюсы кожаного салона в том, что он практически не пачкается, не боится попадания жидкостей (если только это не щелочи или агрессивные кислоты) да и с его чисткой не возникнет проблем. Ну а самое главное — кожаный салон, до неузнаваемости преобразит интерьер вашего автомобиля, не говоря уже о тонком запахе натуральной высококачественной кожи.

Кстати, многие фирмы сегодня налаживают производство ароматизаторов для автомобилей с запахом «дорогого» кожаного салона и утверждают, что эти автоароматизаторы пользуются неплохим спросом у владельцев авто, которые пока не в состоянии позволить себе роскошь кожаного салона.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Редакция веб-сайта не имеет намерений ограничивать свободу слова, но оставляет за собой право удалять высказывания с употреблением нецензурной лексики и оскорблений в адрес авторов материалов. Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления по отношению к другим участникам дискуссии, будут забанены модератором без дополнительных предупреждений и объяснений.

Материалы: http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=25392:2012-07-24-16-49-31&catid=87:auto&Itemid=173

2 ≫

ремонт,информация для технического обслуживания,автомобильные новости,отзывы,диагностика,форум

Кожаный салон в автомобиле когда-то считался показателем престижа водителя и ярким отражением его достатка. Сейчас же многое изменилось: в наше время многие люди могут позволить себе купить автомобиль с кожаным салоном или же обтянуть кожей салон своего автомобиля. Однако прежде чем решиться на такой шаг, нужно знать о том, с чем в дальнейшем придётся столкнуться.

В автомобильном ателье предварительно следует переговорить с дизайнером,по поводу цветовой составляющей обивочного материала. К примеру если использовать для этих целей кожу экзотических животных, то цена соответственно ощутимо возрастёт.

Во время перетяжки можно подправить форму сидений, сделать подогрев, если раньше эти действия были не произведены. Так как это доступно автовладельцу, потому что тканевая обивка у сидений полностью демонтируется при проведении процедуры обтяжки. При этом салон становиться более комфортабельнее в зимнее время.

Не все авто ателье по перетяжке являются добросовестными!

Многие только и ищут возможности, как бы вытянуть побольше денег из клиента. В данной ситуации мастера авто ателье могут использовать коже заменители. Они впоследствии будут скверно реагировать на жаркую погоду и плохо взаимодействовать с одеждой, повышая их степень влажности.

Нужно тщательно ухаживать за салоном и следить за его состоянием. Мелкие порезы и стёртые места для кожи не редкость.

Салон чистится разными средствами, в зависимости от возраста материала, типа загрязнения, качества кожи. Вообще стоит отдельно сказать о загрязнениях.

Все они делятся на три типа:

– Лёгкие (пыль, мелкий мусор);

– Средние (пятна от пролившихся веществ, старые загрязнения);

– Сложные (пятна красочных веществ,липкие следы варенья);

Правильная чистка салона осуществляется в несколько действий. Первым делом очищается кожаный руль при помощи пылесоса.

Далее увлажняются все элементы салона обычной водой,чаще всего используют ручной распрыскиватель.

Затем въевшиеся глубоко загрязнения усердно вычищаются мыльным раствором или специальным средством, которое продаётся в автомобильной химии.

Последний шаг чистки – удаление самых трудных пятен при помощи «сильных средств», которые необходимо наносить на грязные места локально. После остаётся только высушивание салона под тёплым воздухом и обработка его соответствующим кремом.

Перед тем как покупать авто с кожаным салоном, желательно взвесить все за и против. Одним людям подходит такой салон, поскольку он очень комфортабелен, а другие переживают по поводу тяжести ухода за ним, так что как говорится – каждому своё.

Материалы: http://remcars.info/informacija-avtolubiteliyam/kozhanaja-obivka-salona-avtomobilya.html

3 ≫

Каждый день, перед тем как залезть в машину, теперь приходится включать подогрев сидений. А если его нет — мерзнуть, пока не прогреется салон, а с ним и сиденье. А ведь то ли еще будет!

Зимняя эксплуатация и железная хватка

Владельцы машин с кожаными креслами вспоминают о том, что еще в детстве мама не советовала сидеть на холодном камне. А именно в такую промороженную плиту превращается ваше уютное кожаное сиденье за ночь, проведенную на морозном воздухе. Хорошо, что, как правило, кожаный салон – примета богатых комплектаций или просто дорогих автомобилей —– имеет в списке опций подогрев сидений. Ну а тем, чьи машины ночуют в теплых гаражах, неведомы проблемы простых смертных.

Те же, у кого машины подешевле, а сиденья обиты тканью, потирают зимой руки и радуются теплой уютной скромности своего выбора. Как ни крути – тканевые кресла при равных температурных условиях воспринимаются как более теплые и быстрее прогреваются. Для зимы, таким образом, предпочтительнее тканевая обивка.

Но вот ваш салон прогрелся, можно ехать в одной рубашке. Сиденья и теплые, и мягкие. Однако некоторые кожаные кресла (особенно это касается американских марок) не так хорошо держат тело во время интенсивного торможения или, если боковой поддержки недостает, в поворотах. Ничего подобного на тканевом сиденье не наблюдается. Ткань, особенно фактурная, отлично удерживает седока. Так что по удобству сиденья отдал бы предпочтение ткани.

Неприятности в пути

В дальнюю дорогу мы часто берем с собой бутерброды и термос с кофе, чтобы не всецело зависеть от дорожного общепита или кафетериев на заправочных станциях. Завтрак в салоне – прямая угроза вашим сиденьям. Пролитый кофе без следа удаляется салфеткой с кожаной обивки, а вот на тканевой проникает внутрь материи, и сиденье может оставаться какое-то время влажным, пока не высохнет. Впрочем, существует немало всевозможных защитных препаратов для тканевых салонов, которые ограничивают или лишают их полностью гигроскопичности, то есть свойства впитывать жидкость.

Однозначно советую всем, кто ездит на тканевых сиденьях, провести такую обработку. Помимо пролитого кофе в процессе эксплуатации автомобиля случаются и куда более неприятные вещи. Например, ребенка укачало и стошнило. Поверьте, избавиться потом от неприятного запаха совсем не просто. Ну а зимой при открывании дверей попадание снега на сиденье практически неизбежно. Что, вы готовы сидеть на мокром? Не верю.

Хуже с шерстью домашних животных. Предотвратить проникновение шерстинок в ткань автомобильная химия пока не может. Да и уборка с пылесосом не всегда дает стопроцентный результат. Длинная собачья или кошачья шерсть с маниакальным упорством цепляется за тканую поверхность. Ее нужно очищать сначала влажной тряпкой, скатывая в комочки, которые затем придется собирать вручную. Пылесос против длинной шерсти оказывается практически бессилен.

В силу пылепроницаемости тканевых сидений встает также вопрос о том, что они могут являться источниками аллергии. По этой же причине ткань легче впитывает запахи, в частности табачный дым. Курящим водителю и пассажирам больше подойдут кожаные сиденья. К тому же кожу сложнее прожечь сигаретным пеплом.

Что и говорить, с точки зрения гигиены и удобства уборки кожаные сиденья — вне конкуренции.

Эстетическое восприятие

Кожаные сиденья выглядят более солидно и дорого, зато тканевая обивка смотрится спортивнее. Но ничего вечного, как известно, не бывает. Со временем и ткань, и кожа изнашиваются. И тот и другой материал подвержен риску механических повреждений. Восстановление тканевой обивки проще и менее затратно, кожи – дороже. Новые технологии позволяют восстановить ткань до состояния «как новая», а вот при ремонте кожаных изделий иной раз приходится прибегать к замене отдельных элементов целиком.

Чтобы компенсировать недостаточную воздухопроницаемость кожаных сидений, кожу перфорируют и пристраивают вентилятор для принудительной циркуляции воздуха. Дополнительная вентиляция тканевых сидений встречается нечасто. Во-первых, тканевые обивки не слишком в этом нуждаются, а во-вторых, вентиляция влечет дополнительные затраты, коих клиент постарался избежать, выбрав ткань. Есть еще комбинированные сиденья, у которых центральная часть тканевая, а боковины и передняя часть подушки из кожи. Такие сиденья вбирают в себя все лучшее, что есть у того и другого материала, но по цене они заметно дороже тканевых.

В споре кожи и ткани я совершенное забыл о таких материалах, как велюр, флок и алькантара. Велюр и флок суть материалы тканевые, хотя по сравнению с гладкой тканью обладают большей износостойкостью. К тому же эти материалы гидрофобны, не впитывают влагу и более пожаробезопасны. Алькантара (искусственная замша) – прекрасный материал для сидений во всех отношениях: отлично удерживает седока и не так холодна зимой. Однако по цене сопоставима с кожаными сиденьями. При прочих равных условиях я бы отдал алькантаре предпочтение, но в нашем споре пытаются выяснить отношения кожа и ткань.

Что ж, подведем итог. Кожа гипоаллергенна, она практичнее и долговечнее, труднее поддается механическому воздействию, ее легче чистить и вытирать. Из минусов: кожа дороже тканевой обивки, затратнее при ремонте в случае повреждения, а зимой на ней холоднее.

Тканевая обивка дешевле кожаной, она воздухопроницаема (с точки зрения потребителя это свойство тканей является одним из важнейших для комфортного пребывания пассажира в кресле) и паропроницаема (что обеспечивает удаление испарений через материал, а заодно и неоспоримое преимущество перед кожей, лишенной такого свойства). Минусы: ткань гигроскопична, может намокнуть и создать некомфортные условия для пассажира, пылепроницаема, а также способна накапливать статическое электричество.

Как видно, у каждого из материалов есть свои достоинства и недостатки. И все же зимой я бы отдал предпочтение ткани. Интересно, а что предпочитаете вы?

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/904281-kakaya-obivka-salona-luchshe-kozh/


Back to top