Что же такое - сухая мойка, Пособие автомобилиста

1 ≫

Сегодня в России порядка 40% «бывших пешеходов», переместились на четыре колеса. И у большинства из них в период эксплуатации автомобиля возникают те или иные проблемы. Сложности самого разного толка – содержание, место стоянки, замена комплектующих, поломки и многое-многое другое.

Но один момент занимает умы большого числа водителей – это мойка авто. Казалось бы, в чем проблема? Она яйца выеденного не стоит, автомойки на каждом углу, объявлениями пестрят все газеты, биллборды, и так далее, но… Вопрос только кажется простым и незатейливым, на деле все гораздо сложнее.

Автомоек действительно много – выбирай, не хочу, да вот качество обслуживания, мягко говоря, устроит далеко не каждого. В одних дорого, в других постоянные очереди, в третьих помоют машину так, что вместе со слоем грязи смоют и верхний слой краски, и жалуйся потом, доказывай, что это не ты сам поцарапал свою «ласточку».

Так что любой может хлебнуть «автомобильного горюшка» – и кажется, что этого не избежать, остается только смириться… На самом деле выход есть, просто не всякий знает о существовании оного!

Об этом решении сам узнал совершенно случайно – как-то утром, собираясь на работу, увидел, как сосед мой яростно натирает какой-то штукой свой автомобиль. Не понимая, чем он там усердно занимается, я решил поинтересоваться. Так я узнал о существовании чудо-средства – «Сухая Автомойка». Честно говоря, услышав это словосочетание, я вообще не понял, что это такое, пока сосед не показал мне, как работает средство, на своей машине.

Оказалось, «Сухая Автомойка» – это специальный состав, который распылителем наносят на кузов грязного автомобиля, потом без нажима стирают вместе с грязью одной тряпкой, а за тем располировывают несколькими движениями чистой, мягкой тканью (сосед использовал микрофибру). Все!

В мгновение ока машина начинает блестеть и сверкать чистотой. При этом, что самое удивительное, не используется (совершенно!) вода. Отсюда, собственно, и само название – «Сухая Автомойка».

Заинтересовался. Узнал подробности и нюансы. Потому и вам решил поведать об этой уникальной технологии.

На самом деле, «автомойка без воды» – это большое количество преимуществ перед обычными мойками. Какие?

Второе отличие в пользу «Сухой Автомойки» – это качество «мытия». Оно не оставляет желать лучшего, лучше просто не найти. Отмывает качественно и практически все: дорожную грязь, насекомых, птичий помет, битум, окалину с дисков, и т.д. Так же это средство можно эффективно применять внутри автомобиля – как в салоне для ухода за пластиком и стеклами, так и в подкапотном пространстве.

Отдельно и особо нужно остановиться на безопасности «автомоек без воды» для лакокрасочного покрытия автомобиля. «Сухие Автомойки» НЕ ЦАРАПАЮТ кузов! Каждый производитель, применяя новейшие разработки, по своему решил проблему абразивного воздействия твердых фракций на ЛКП автомобиля.

Забегая вперед, должен сказать, что не раз обсуждал тему безопасности с друзьями и знакомыми. И со временем я понял, что о царапинах при использовании сухой мойки говорят лишь те, кто ею ни разу не пользовался! Стоит попробовать, и этот аспект перестает волновать!

Еще одним существенным плюсом является тот факт, что после мытья автомашины этим средством на корпусе образуется специальный защитный слой – теперь вам не страшна ни вода, ни соль, ни ультрафиолет. Грязь просто не прилипает к лакокрасочному покрытию. К тому же этот слой создает эффект «мокрого блеска», что придает машине особый шарм.

Несомненно, владельцы автотранспорта будут рады тому, что при помощи этой технологии автомобиль можно вымыть в любом месте – вас не оштрафуют. И проблема с очередями, которая так знакома всем тем, кто пользуется услугами обычной автомойки, сама собой отпадет. Да и потратите вы на эту процедуру от силы минут пятнадцать, что тоже, согласитесь, немаловажно.

Нет желания тереть самому? Уже сегодня в Москве действуют несколько стационарных «Сухих Автомоек». Такая услуга очень кстати придется зимой, ведь зимой какая проблема обычно назревает? Вода скапливающаяся, а затем замерзающая в замках и резиновых уплотнителях. Запотевшие фары, коррозия – все это негативно сказывается на сроке службы узлов и агрегатов вашей машины. С «автомойкой без воды» эти проблемы решаются сами собой.

Экологичность. Стоит отметить, что все «Сухие Автомойки», независимо от названия и страны производителя, изготовлены из биологически разлагаемых продуктов, то есть вреда окружающей среде мы не нанесем. Да и сами не пострадаем – для человека эти вещества также абсолютно безопасны, работать можно без перчаток. Это подтверждается Сертификатами и Экспертными заключениями.

После той моей первой «встречи» с «Сухой Автомойкой» прошло уже много времени, я полностью перешел на использование этих средств и, надо сказать, ни разу не пожалел о своем выборе. Выгода налицо, я доволен. Вам же делать свой выбор, оценивайте, решайте, пробуйте. И удачи на дорогах!

3 Комментариев

Очень содержательный отзыв. Я сам с удовольствием пользуюсь данными средствами и после каждой мойки испытываю только положительные эмоции.

мне не очень, арки не моет и грязь остается

Цена флакона (видимо 500г) автором статьи указана весьма высокая.

Да, существует множество производителей этой химии, причем качество российских продуктов не уступает качеству импортных, но в разы выигрывает у зарубежных по цене.

В Питере и Москве у производителей можно купить флакон 500г на две мойки за 100 -120 руб., а у посредников — за 250р. Оптовые цены идут от 70руб.

Если использовать концентраты, то цена одной мойки — от 15,20 руб.

Изучая бренды и цены от производителей, можно сэкономить и получить, действительно, выгодный вариант приведения вашего авто в порядок в любое время и в любом месте.

Материалы: http://sanekua.ru/chto-zhe-takoe-suxaya-mojka/

2 ≫

средства для сухой мойки серии Гудбай Аква.

Сухая мойка автомобилей, автомойка без воды - это сленговые названия разновидности мойки авто. Очистка кузова автомобиля от грязи производится очень малым кол-вом специальной жидкости для сухой мойки. Требуется всего, порядка 250г. моющего средства, и ни одного грамма воды, что позволяет говорить о данной технологии, как о безводной мойке ( Waterless ).

Средства для сухой мойки, которые используются для этих задач получили сленговые названия: сухомой, автомойка без воды, сухая мойка, автомой и др.

По своей сути химия для сухой мойки представляет из себя моюще - полирующие средства (автошампуни - полироли).

Принцип работы безводной мойки основан на активном размягчении грязи на кузове и др. элементах машины, в результате которого происходит диспергирование , сильное снижение адгезии грязи и лкп кузова, проникновение на лак компонентов сухомоя, отвечающих за создание скользящего слоя.

В технологии автомойки без воды, перечисленные воздействия компонентов сухой мойки обеспечивают безопасное удаление грязи, даже имеющей в своем составе абразивные частицы. После описанного воздействия сухомоя на кузов, остается только аккуратно, без нажима снять грязь с поверхности машины и остатками влаги (полирующими компонентами) отполировать лакокрасочные и другие покрытия автомобиля.

При снятии грязи микрофибра , по мере загрязнения, переворачивается чистыми участками к поверхности и меняется на другую, чистую. Микрофибра - специальный материал многоразового использования, как правило, подлежит стирке.

Грязь, собранная на микрофибровую салфетку сильно диспергируется, т.к. салфетки сильно увлажнены сухой мойкой. Это исключает возможность царапания лкп. Очень скользкий слой, на лкп, создаваемый сухомоем, минимизирует силы трения, и это , также способствует безопасности от нанесения царапин на кузове авто.

На некоторых сайтах по автомойке без воды можно услышать о некотором капсулировании абразивных частиц. Никакого , в прямом смысле, "упаковывания" в капсулы абразивных частиц не происходит. Это не очень удачное пояснение воздействия химии для сухой мойки на абразивные элементы , имеющиеся на грязной машине. На самом деле, имеется в виду эффект "стягивания" отдельных размягченных микро участков грязи. Речь идет об эффекте гидрофобности обработанной средством поверхности. Вы, наверное , замечали, что на полированном кузове (имеющем гидрофобное покрытие) вода стягивается в шарики, а не расплывается по всей поверхности. Такие шарики из воды удаляюся без трения, т.к. площадь поверхности, которая соприкасается с водой значительно уменьшается.

Тоже самое происходит при обработке сухомоем грязного кузова автомобиля. Грязь, обработанная химией - сухой мойкой, имеет повышенные гидрофобные свойства, собирается, в некоторой степени, в микрошарики, что обеспечивает минимальные силы трения при снятии грязи микрофиброй. Грязь без нажима и усилий мойщика "переходит" на микрофибру, не царапая поверхность автомобиля.

Это трудно представить, пока лично не протестируешь средство на реальной, грязной машине. Поэтому, технология сухой мойки, по-прежнему, вызывает много недоверия среди автолюбителей. Однако, интерес к технологии сухой мойки очень высок. В настоящее время, на основе использования сухих моек, оказываются услуги , получившие название автомойка без воды или мобильная мойка. Также, средство понравилось многим автолюбителям.

Второй функциональной задачей технологии сухой мойки является нанесение защитного слоя (микропленки). Она достигается наличием в составе сухомоя полирующих компонентов. Теоретически, эти компоненты в средства - сухомои разработчики могут и не добавлять, но зачем отказываться от такого шикарного блеска, сравнимого только с очень ухоженными или новыми автомобилями. Полирующие компоненты входят непосредственно в состав моющего средства. После снятия грязи они остаются на кузове, о чем говорит влажность на поверхности. Эту влагу следует немедленно отполировать, чтобы добиться весьма впечатляющего чистого блеска и практичной защитной гидрофобной микропленки на кузове.

Весь процесс сухой мойки машины не такой трудоемкий, как это можно себе представить, но безусловно, трудоемкость зависит от степени загрязненности обрабатываемого автомобиля.

Статья является собственностью компании, требует письменное разрешение на право использования или копирования.

ООО СИТРА-Т Санкт-Петербург, ул. Заставская д.13

Материалы: http://www.sitranol.ru/avtomoyka-bv-stat1.html

3 ≫

Последнее время всё более популярной становится сухая мойка автомобилей. Она имеет массу преимуществ и при этом является не менее эффективной, чем традиционная чистка. На первый взгляд такое кажется невозможным, ведь трудно представить себе мойку без использования воды. Однако это вполне реально.

Сухая мойка машин имеет массу преимуществ. Она очень удобна, поскольку не требует использования воды. Вам не придётся ездить на автомойку и тратить лишнее время. Один литр специального средства, которое используется для процедуры, с успехом заменяет две тонны воды. При проведении такой процедуры осуществляется дополнительная полировка кузова, которая защищает лакокрасочное покрытие и дольше сохраняет чистоту поверхностей.

Средство, которое используется для чистки авто, экологически безопасно, поэтому не навредит вашему здоровью. Благодаря уникальному полимеру она сможет обеспечить надёжную защиту от налипания грязи и птичьего помета, а также от образования ржавчины. Кроме того, сухая мойка обеспечивает эффект «антидождь», благодаря которому при попадании влаги на поверхности не остаётся разводов, а соли не въедаются в лакокрасочное покрытие. Благодаря образованию защитной плёнки автомобиль не будет подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, а, значит, краска не будет выгорать.

Конечно, такой способ мытья машины не всегда может удовлетворить ваши потребности. Например, только традиционная мойка позволяет тщательно очищать труднодоступные места машины (днище, колёсные арки и т. д.). Кроме того, она более эффективна в случае сильных загрязнений. Конечно, «корку» грязи можно удалить и с помощью средства для сухой мойки автомобиля, однако в таком случае его понадобится очень много, а это получится дорого.

Для очищения машины от загрязнений используется специальная эмульсия. Никакого дополнительного оборудования для сухой мойки автомобиля не требуется. В состав эмульсии входит вода, силиконы и ингибитор коррозии. Последний предотвращает образование ржавчины. Средство распыляют на поверхность машины, и при соприкосновении с пылью и грязью оно их «обволакивает». Благодаря этому их легко можно удалить с помощью полотенца из микрофибры. Такой материал великолепно поглощает и удерживает грязь и влагу.

На видео показано, как проходит сухая мойка автомобиля:

После очищения поверхность второй раз протирают чистой микрофибровой салфеткой, нанося специальный полироль. Образуется водо- и грязеотталкивающая плёнка, которая защищает автомобиль от воздействий внешней среды. Микрофибра применяется в этом случае потому, что она идеальна для нанесения полироля. Полировать поверхность следует с помощью круговых движений.

Многие автомобилисты опасаются использовать такой метод мытья машины. Причин тому несколько. Самая распространённая — это боязнь того, что автомобиль поцарапается из-за трения тряпкой. Однако на самом деле такой страх беспочвенен. Во-первых, микрофибра — это очень мягкая ткань, которая не оставляет царапин на поверхностях. Во-вторых, при традиционной мойке вода направляется на авто под высоким давлением, поэтому оставляет следы. Кроме того, мелкие царапины остаются от кусочков грязи. На поверхность машины также негативно влияют капли высохшей воды, которые содержат растворённые соли.

Ещё одно опасение водителей — это то, что машину невозможно вымыть без воды. Но это не так, ведь специальная эмульсия содержит в себе воду и специальные вещества, которые очищают поверхность. Средство ионизировано, поэтому механические частицы отделяются от лакокрасочного покрытия и легко удаляются.

На видео рассказано, что такое сухая мойка и как правильно её применять:

Такой способ позволяет существенно экономить время. Поэтому рекомендуем вам использовать его при несильных загрязнениях авто. Если же ваша машина чересчур запачкается, стоит всё же обратиться к традиционному способу. Вода поможет даже в самых запущенных случаях.

Сухая мойка — это отличное решение для зимней поры. Так как вода при проведении процедуры не используется, автомобиль не замёрзнет после неё. В замках и уплотнителях дверей не соберётся влага и замерзать будет нечему. Также стоит отметить экономию, которую подарит сухая мойка. Она обходится дешевле традиционного метода. При проведении процедуры вам не придётся переодеваться, ведь при использовании этой технологии не бывает брызг.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий к статье ниже! Нам интересно ваше мнение.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/suhaya-moyka-avtomobilya.html


Back to top