Шумоизоляция приоры хэтчбек своими руками

1 ≫

Шумоизоляция ВАЗ своими руками — достаточно распространенная тема для разговора среди водителей. Это процесс, с помощью которого достигается уменьшение наружных шумов и шумов при работе узлов авто.. Придерживаясь определенных правил, обладатель любого автомобиля сможет на должном уровне произвести виброизоляцию и шумоизоляцию.

Технология по устранению лишнего шума в Ладе подразумевает работу с комплексом шумоизолирующих, шумопоглощающих, вибропоглощающих материалов и антискрипов. Только при использовании всего ряда материалов можно добиться максимального качества и лучших результатов, при которых будет заметна шумоизоляция ВАЗ.

Тема автомобильной шумоизоляции огромна и имеет много тонкостей для каждого элемента кузова.

С чего следует начать шумоизоляцию автомобиля Лада Приора?

Начинать работу следует с изучения материалов, с которыми предстоит работа. Все материалы, которые используют в деле для шумоизоляции автомобилей, делят на группы:

  • Звукопоглощающие материалы — применяют для погашения звуковых волн;
  • Звукоизолирующие материалы — используют для отражения звуковых волн;
  • Вибропоглощающие материалы — применяют для подавления вибрации кузова;
  • Теплоизоляционные материалы — используют для сохранения температуры внутри салона автомобиля;
  • Противоскрипные материалы — устранение скрипов и дребезжания в салоне.

  • Инструмент для разборки салона и демонтажа крепежных элементов — отвертки, гаечные ключи;
  • Канцелярские ножи;
  • Прикаточный валик.

Этапы работы по шумоизоляции Лада Приора Хэтчбек

Разборка салона. Чтобы произвести шумоизоляцию машины своими руками, нужно начать с разборки салона. Работа проходит в несколько этапов:

  1. Демонтаж элементов крепления потолка Лады Приора. Работу следует производить очень аккуратно, так как пластиковые детали достаточно хрупкие. Демонтаж должны производить два человека: первый вскрывает заглушки и откручивает поручни, второй — должен придерживать потолок в салоне;
  2. Демонтаж потолка. Потолок нужно вынимать через одну из задних дверей, при этом не забыв отсоединить клеммы подсветки;
  3. Снятие обшивок отделения багажника также следует производить аккуратно, чтобы не нарушить целостность крепежа;
  4. Далее, следует обезжирить все металлические поверхности. Эту работу следует производить очень тщательно, чтобы в дальнейшем не было проблем с наклеиванием изоляции.

Звукоизолирование потолка в салоне авто

Нанесение слоя виброматериала. Чтобы сделать виброизоляцию своими руками, многие применяют отдельные листы фольги со слоями битума. Все следует выполнять в перчатках, чтобы не повредить руки.

Работу выполняют в два этапа:

  1. Производится замер и отрезание требуемых кусков материала для каждого отдела крыши, багажника и дверей;
  2. Приклеивание и тщательное разглаживание. Разглаживать виброизоляционный слой на поверхность необходимо для лучшей связки металла с битумом. Работа производится с помощью прикаточного валика, жесткой линейки или чем-то подобным.

Наклейка шумоизоляционного материала. Чтобы сделать качественную шумоизоляцию, нужно брать специальные материалы на основе пенополиэтилена с клейкой основой.

Шумоизоляция ВАЗ своими руками проходит в несколько этапов:

  1. Материал следует наклеивать прямо на слой виброизоляции;
  2. Так как пенополиэтилен мягкий, его нужно наклеивать на поверхность, а только потом убирать лишнее. Это делают для того, чтобы изоляция ложилась плотнее и имела как можно меньше стыков и кусков;
  3. После того как шумоизоляция Лады Приора завершена, детали салона и багажника собирают в обратной последовательности.

Шумоизоляция ВАЗ завершена.

Если следовать этим простым советам, шума в автомобиле станет заметно меньше, тем самым повысится комфорт во время поездок.

Материалы: http://1ladapriora.ru/remont/shumoizolyatsiya.html

2 ≫

Если вы затеяли полную шумоизоляцию своей Лады Приоры, то первым делом лучше делать шумоизоляцию пола. Так как при езде именно от дороги исходит основной шум.

Часто ли у вас в авто мерзнут ноги зимой? Если вы не делали шумоизоляцию (шумку) пола, то это типичная проблема. После полной проклейки пол становится значительно теплее.

Методика шумоизоляции пола в Лада 2170 практически ничем не отличается от шумки других моделей авто. Следует начать со съема всех сидений. Затем необходимо демонтировать центральный тоннель. После откручивания пластиковых накладок нужно убрать ковровое покрытие и снять шумоизоляцию автомобиля, которая предусмотрена заводом производителем. Болтики лучше разложить по разным упаковкам с пометками, чтобы не перепутать, когда нужно будет все собирать обратно. Отчистить и обезжирить всю поверхность.

  • Виброизолирующий материал (виброизоляция). Я использовал STP GOLD 9 листов.
  • Шумопоглощающий материал (шумка). Использовал СПЛЭН 8 мм, ушло 5 листов.
  • Если виброизоляцию делать мастикой, то в среднем нужно 3-4 кг. для всего пола. В этом случае будет улучшена гидроизоляция салона.
  • 3 дня свободного времени.

Укладка нижнего слоя (существует два способа):

Для настилания нижнего слоя часто используется листовой виброизолирующий материал. Сначала необходимо нарезать нужного размера листы (удобнее работать с большими листами), затем при помощи промышленного фена нагреть сторону листа, покрытую битумом. Подготовленный лист требуется установить на пол авто нагретой стороной и пройтись по нему валиком несколько раз, придавливая к металлическому дну. Таким же образом надо установить и остальные листы, укладывая их внахлест. Производитель в инструкции к виброизолятору указывает, какую площадь поверхности нужно покрыть этим материалом.

2.Метод « динамической шумоизоляции»

Не стоит забывать, что лючок бензонасоса, пробки дренажной системы и прочие подобные отверстия изолировать не нужно.

Верхний слой шумоизоляции

Для этого слоя необходимо использовать материал, изолирующий звук (Акцент, БиПласт), можно применить СПЛЕН, хотя он больше подходит для теплоизоляции. Одним из этих материалов нужно оклеить полностью всю поверхность пола. Для этого не понадобится много времени, так как основа материалов самоклеющаяся.

Ранее снятый салонный пластик (тоннель пола, систему воздуховодов) также следует шумоизолировать. Чтобы избежать дребезжания пластика во время движения автомобиля, к нему нужно прикрепить виброматериал. Места соединений необходимо обработать средством, убирающим скрип (таким как моделин).

На верхний слой шумоизоляции производится установка шумоизоляции заводской, затем укладывается ковровое покрытие. Могут возникнуть небольшие проблемы с установкой сидений (старые болты окажутся слишком короткими), ведь пол автомобиля теперь немного выше. Сиденья можно прикрепить, используя болты большей длины.

Материалы: http://mens-auto.ru/shumoizolyaciya-pola-lada-priora/

3 ≫

Продолжаем тему шумки отечественных ВАЗов. На этот раз обесшумливаем Приору. Учитывая многочисленные просьбы рассказать о том как сделать шумоизоляцию на Лада Приора, мы приняли решение удовлетворить просьбы постоянных читателей vaz-remont.ru и рассказать как это делать. Если вам интересно тогда читайте дальше.

Теорию и прочие объяснения о том, что такое шумоизоляция или виброизоляция мы сознательно опускаем, об этом не раз рассказывали здесь, здесь и вот здесь. Кому интересно может полюбопытствовать.

Имеем:

Приору с напрочь отсутствующей шумоизоляцией.

Задача:

Обесшумить и сделать виброизоляцию.

  1. Битопласт 0,3 листа;
  2. Бимаст супер (5 листов);
  3. Бимаст бомб (1 лист);
  4. Сплен 2мм (0,5 листа);
  5. Сплен 8мм (2 листа);
  6. Бытовой фен или паяльную лампу, и прямые руки;
  7. Уайт-спирит.

1. Начинается процедура у всех машин одинаково — необходимо снять сидения и некоторые части салона. Больше всего времени, в разборке Приоровского салона отнимает снятие центральной консоли, не меньше возни предстоит с сиденьями поскольку дальний болт очень не удобно откручивать.

2. Дальше снимаем все коврики и прочие тряпки с пола. В моей Приоре я даже нашел какую-никакую виброизоляцию, и какие-то куски пенопласта.

3. Теперь когда ничего не мешает необходимо выполнить очистку пола от грязи и произвести обезжиривание используя Уайт-спирит. Далее необходимо все как следует обезжирить и подготовить поверхность пола для поклейки шумоизоляции.

4. Приступаем к выклейке. Возьмите "Бимаст супер" и поклейте его за педалями в районе передних арок, за бардачком поклейте "Бимаст бомб". Для нагревания принято использовать бытовой фен однако я попробовал использовать паяльную лампу и не прогадал, реально удобнее и намного быстрее.

5. Когда все проклеили можно накладывать второй слой — Сплен 8мм и 2мм, я поклеил возле порогов и центральной консоли, на центральную консоль был поклеен Сплен 2мм.

6. Теперь можно вернуть на места обивку и коврики, а также приступить к сборке центральной консоли.

На этом у меня все. Теперь когда вы знаете как сделать шумоизоляцию Лада Приора своими руками, вы без труда сможете выполнить эту работу самостоятельно. Спасибо за внимание, до новых встреч.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

Сколько же все обошлось в денежном эквиваленте?

Популярные посты

Подписка на статьи

Понравился сайт? Подпишитесь на получение новых статей на электронку, для этого введите Ваш e-mail адрес:

Материалы: http://vaz-remont.ru/shumoizolyaciya-pola-lada-priora-svoimi-rukami-poshagovyj-fotootchet/


Back to top