Чехол для ручки КПП своими руками - Поделки для авто

1 ≫

Пока жду весеннего тепла для занятий по устранению кузовных косячков решил заняться интерьером. Серый чехол ручки переключения КПП никак не вписывался в стиль моего салона. Решил заменить, к тому же он уже слегка протерся местами. А менять решил я путем изготовления нового чехла своими руками. Далее весь процесс от А до Я.

Утром начал поиск материалов. Для моего нового нужна черная кожа + хорошие толстые белые нитки для красивой строчки. Дома поиски не увенчались успехом ни по одному из пунктов и я отправился на поиски в магазин тканей.

В первом ничего, во втором 1300р. за погонный метр, конечно не взял, да и кожзам там был ну оооооочень тонкий. То что нужно было найдено в магазине тканей для обивки мебели. Такой же черный цвет как у чехлов моих и легкая матовость. Итак, 500р. за погонный метр черного «экодермантина»))) при ширине 1,5м. Взял 0,5м, с запасом для будущих переделок. Нитки толстые как надо купил в Ашане. Написано особопрочные, проверим.

вот такие нитки из Ашана + игла + наперсток в комплекте

Нитки 3х цветов: белый + черный + серый. Взял по 97р. Так же в комплекте с ними игла и наперсток. Сегодня они не понадобятся, но в будущем думаю пригодятся.

Снял старый чехол и домой, творить новый))

Чехол отделил от рамки, он держался на клее, оторвал легко, весь клей на чехле остался.

Дальше я распорол шов. И разрезал старый чехол на 2 равные части, а после одну из них еще раз разрезал пополам. Сделал это потому что идея сшить новый не целиковый как был, а из 4 частей с прострочкой. Одну из четвертинок я обвел на новом материале.

И конечно же добавил по 5мм с каждой стороны для шва (по длинным сторонам). Все это хозяйство размножил до 4х экземпляров и вырезал.

Дальше в ход пошла старая добрая швейная машинка с ножным приводом. Она уже помогала мне при изготовлении санок-ватрушки. Сшил первые 2 части.

вот они те 5мм оставленные для шва

И сразу обработал их строчкой.

уже с белой строчкой

Строчку делал почти вручную, то есть аккуратно и медленно крутил привод швейки рукой, получилось достаточно ровно и аккуратно.

Ну и так далее, пришил 3ю часть + строчка.

Последний шов был самым непростым. Точнее не сам шов, а белая строчка. Она делалась полностью в ручную. Точность каждого стежка почти ювелирная)) Но этот шов все равно будет обращен в сторону торпеды, т.к. немного отличается от предыдущих.

В результате почти 3х часов работы вот такой результат:

К самой ручке крепил изолентой и сверху чехол чуть подвернул. Рамку приклеил на вот такой клей:

Это космофен, клеит за секунды. Он хорошо известен тем, кто занимается натяжными потолками. Цена что то около 120р. но у меня был дома. И вот готов мой новый чехол.

Тут же установил в машину

По фото не так хорошо видно, но теперь ручка КПП в единой гамме с чехлами сидений и оплеткой на руле. + к уюту в машине.

И ещё хочу отметить один момент, если вам нужно оформить полис каско или осаго, то обязательно нужен техосмотр. А вы знаете, что вполне законно просто купить техосмотр прямо с доставкой на дом. Заходите и договаривайтесь.

Автор; Александр Куликов г.Кострома, Костромская область

Материалы: http://xn----7sbgjfsnhxbk7a.xn--p1ai/chexol-dlya-ruchki-kpp-svoimi-rukami

2 ≫

После изготовления нового чехла на рычаг КПП решил зачехлить и рукоятку ручного тормоза. Материалы всё те же, а вот подход тут совсем иной. Первым делом снял ручку и принес её домой, снималась туго, но поддалась. Голый пластик, а значит выкройки придется делать самому. Не беда, выход нашел на просторах интернета. Использовал древнюю египетскую технологию. На фото ниже поймёте какую)))

Ручка конечно не фараон, поэтому и вместо бинта малярный скотч. Дальше разметил ручкой место будущих швов.

Разрезал по линиям и снял заготовки.

Следующий шаг — перенос на ткань. Для этого заготовки максимально расплющил. На вмятины и морщины внимания не обращал, кожа натянется и будет все ровно.

Уже плоские макеты обвел на материале.

С каждой стороны прибавил по 3-4мм на швы. Всё на глаз. И вырезал 3 детали будущего чехла.

Сшил лицевую сторону и прострочил.

А тот шов, что будет скрыт от глаз я просто оставил без прострочки. Оставалось вывернуть весь чехольчик и натянуть его на ручку. Натягивал аккуратно, очень плотно сел. Швы выдержали. Края заправил и закрепил каплей космофена.

Получилось вроде не плохо. И в глаза не бросается и +1 к стилю интерьера)). Спасибо, что дочитали. Всем Добра!

Comments 46

классно, но нитки бы потолще, да другие, как бы не протерлись потом)

Строчку шва бы побольше и хорошо)подольск рулит))

Отличная работа! Все гармонично!

Теперь руль просится;)

уже думал, только не знаю осилю ли я его. А так материала осталось как раз

Я на ручнике не тренировался сразу руль делал и всё получилось!

В этом деле главное — решиться начать))

Это ты верно подметил

машинка нитку рвет поверни чуть челнок или иглу поправь в бок, что бы по центру била!

Замусолится белая нить, может цветную лучше ?

С швами перебор)

работа сделана на 5+, но не много ли швов ?

Пойду искать швейную машинку!)))

Тоже себе что нибудь замучу!))

супер!и идея и исполнение

А почему вы дермонтин кожей называете?

Потому что это исскуственная КОЖА

Нитку лучше брать потолще и капроновую, на фото вроде как хб, и белая хлопчатобумажная нить быстро потеряет свой цвет, даже если её трогать чистыми руками.

Это акриловая нить

Всё же лучше потратиться на капроновую, увидите, результат порадует.

Швы — как бык нассал…

Друзья! Не вправе никому давать советы, поэтому просто подсказка. Чтобы напуски для сшивание не проступали сквозь изделие, нужно острым ножом срезать наполовину кожу по толщине, с той стороны, где она лохматая, равную двум длинам напусков, что бы после сшития и загибов напусков получилась ровная поверхность. И хорошо бы напуски подклеить к ответной части, что бы при одевании изделия кожа не задиралась. Надеюсь, понятно объяснил. Если непонятно, пишите, попробую нарисовать. Удачи

интересный совет, только не совсем понимаю!) можете уточнить)?

Допустим для напуска на шов вы используете 5 миллиметров, поэтому срезать кожу нужно на 1 сантиметр ( именно кожу а не кожзам). Срезать нужно не с лицевой стороны, а с лохматой наполовину. К сожалению фото нельзя прикрепить, нарисовал рисунок, а прикрепить никак

  • Editing history

интересный совет, только не совсем понимаю!) можете уточнить)?

Отправил в личку

спасибо Вам большое))

Нормально получилось. Я тоже начал пробовать. Пока только эти штучки www.drive2.ru/l/9142735/. Думаю потом дальше продолжить.

да, верно подметили, нитка малость не та. но выкройка хорошо сделана.

Спасибо) А где критика?)))

Ну, ладно, ПОДЛОКОТНИК НЕ В СТИЛЕ!

Кривые швы получились переделывай.

Все ровно, на фото где еще не сшил видно, просто пока натягивал немного в стороны увел. При установке в авто поправил

По-моему нитки для декоративного шва нужно было использовать другие

Может быть, но эти особопрочные, и материал акрил. То есть их всегда можно привести в чистый вид будет

То что пушатся из-за этого вид портится. Полиэстер лучше бы подошёл и строчка выразительней смотрелась

нитки не подходят. ворсятся.

Я ранее только про чехол на рычаг КПП писал

Материалы: http://www.drive2.com/c/2838681/

3 ≫

Автовладельцы всегда трепетно относятся к своему автомобилю, так как проводят в нем продолжительное время. Для водителя важно, чтобы был удобным и приятным на ощупь руль, ручка переключения передач – тюнинг этих комплектующих позволяет достичь необходимого эффекта. Услуги в тюнинговых компаниях стоят недешево. Тюнинг ручки КПП при желании может сделать своими руками любой автолюбитель. Справиться с этой задачей поможет статья, в которой даны рекомендации по подбору материала и описан пошаговый процесс перетяжки.

Причиной перетяжки чаще всего является неприглядный внешний вид руля и ручки переключения передач, которые приобретают его после долгих лет эксплуатации. Иногда владельцы машины хотят поменять материал обтяжки или сменить цвет. Тюнинг популярен на автомобилях, в которых с завода ручка коробки передач идет из мягкого пластика и имеет неприглядный вид. Всегда приятно под рукой ощущать кожу. Салон, отделанный кожей, выглядит престижным и уютным.

Выбор материала для обтяжки – дело серьезное и ответственное: водитель будет на протяжении нескольких лет прикасаться к нему при эксплуатации. Поэтому материал должен быть приятным на ощупь, комфортным, износостойким, дышащим. Во многом выбор зависит от финансовых возможностей владельца автомобиля и его вкусов. Вкусы у людей разные: кому-то нравятся яркие цвета, кто-то хочет использовать чуть ли не змеиную кожу. Многие стремятся отделкой салона выделиться, проявить индивидуальность и оригинальность.

Обтяжку ручки переключения передач выполняют из разных материалов. Перетяжка ручки КПП кожей — наилучший вариант по соотношению цены и качества. Самой востребованной является натуральная автомобильная кожа. Она имеет качества во многом превосходящие мебельную и галантерейную кожи: более влагостойкая, износоустойчивая и крепкая. Аналоги выдерживают условия эксплуатации (перепады температур, частое соприкосновение) не более 2 месяцев, автомобильная кожа прослужит 5-7 лет.

Перфорированная кожа

Кожа для автомобилей имеет специальное полимерное покрытие, предохраняющее ее от механических повреждений. Кроме того, благодаря полимерному слою автомобильная кожа устойчива к ультрафиолетовым лучам, химическому воздействию от спирта, бензина, масла, дольше переносит частые растяжения, краска имеет высокую устойчивость к истиранию.

Альтернативой натуральной коже являются искусственные материалы: экокожа и кожзаменитель. Для производства экокожи используется полиуретан, в ее составе содержится 70% вещества. Кожзаменитель изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ). Использование полиуретана дает возможность экокоже «дышать», что выгодно отличает ее от кожзаменителя. Стоимость искусственных материалов намного ниже натуральной кожи, поэтому экокожа приобретает популярность.

Материалом для обтяжки можно взять искусственную замшу типа «Алькантара». Она представляет собой материал с шершавой поверхностью, приятный на ощупь. Шероховатость не дает руке скользить. Ручка, обтянутая алькантарой, выглядит очень эстетично. Зимой при соприкосновении с материалом создается ощущение тепла, а летом, наоборот, замша дает эффект прохлады.

Возможна перетяжка каучуковым материалом с клейкой основой. Им легко сделать отделку, к тому же он недорого стоит.

Удобнее всего перфорированная кожа, так как она мягче и эластичнее гладкой. Правда, поры должны быть небольшими, чтобы не забивалась грязь. Гладкая кожа более устойчива к износу. Толщина материала должна быть от 1,2 до 1,4 мм. Цвет может быть любой – он должен отвечать общей цветовой гамме салона. Классическим вариантом является черный.

Перетянуть качественно ручку КПП своими руками сможет не каждый человек: нужно иметь определенные навыки и терпение. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в сервис, оказывающий тюнинговые услуги. При большом желании сделать тюнинг можно самому. Необходимо запастись нужными инструментами и следовать инструкции, которая приведена ниже.

Инструменты

Для перетяжки ручки переключения передач понадобятся следующие инструменты:

  • маркер;
  • канцелярский нож или скальпель;
  • ножницы;
  • пищевая пленка;
  • малярный или обычный скотч;
  • качественная, прочная капроновая нить;
  • наперсток для безопасности;
  • швейная машинка;
  • швейные иглы: желательно каленные, так как обычные гнутся;
  • клей;
  • материал для обшивки.

Лучше всего перетянуть ручку натуральной кожей. Материал должен быть качественным. Работать надо очень аккуратно, чтобы не повредить кожу и не переделывать несколько раз. Желательно использовать комбинацию гладкой и перфорированной кожи — это практично и придает более эстетичный внешний вид.

Процесс перетяжки

Начинается перетяжка со снятия рычага переключения передач с чехлом, если он есть. В первую очередь шьют новый чехол. В качестве выкройки используется старый чехол: распарываются швы и получаются необходимые лекала. По этим выкройкам вырезаются новые детали. Сшивается чехол с изнаночной стороны с помощью швейной машинки или руками. Если прошивать чехол вручную, то следует заранее сделать шилом дырки. Для ровности шва, можно сделать шило из столовой вилки, заострив ее концы. К рамке чехол прикрепляют суперклеем. После изготовления чехла можно приступать к обтяжке ручки. Существует несколько вариантов.

Первый вариант перетяжки состоит из следующих этапов:

  1. Ручку следует обернуть пищевой пленкой, можно взять простой полиэтиленовый пакет.

Шаг 1

  • Сверху обматывается малярный или обычный скотч. На малярном лучше рисовать.

    Шаг 2

  • Маркером надо нанести линии, где будут располагаться будущие швы.

    Шаг 3

  • Далее следует канцелярским ножом или скальпелем разрезать обмотку по проведенным линиям.

    Шаг 4

  • Затем надо снять получившееся «Папье-Маше» и аккуратно его выровнять. Детали могут не выровняться до конца, иметь морщинки, но на это не надо обращать внимание. Таким образом, мы получили лекало.

    Шаг 6

  • Далее, отступив от края 5 мм, следует швейной машинкой прострочить заготовки по периметру или прошить руками с помощью крупной иглы.

    Шаг 7

  • Теперь, зафиксировав кожу небольшим количеством клея, чтобы она не ездила, сшиваются детали.

    Шаг 8

  • Нити продеваются в сделанные швы и затягиваются.

    Шаг 9

  • Когда все швы будут выполнены, кожу следует немного смочить: она лучше примет необходимую форму.

    Готовая перетяжка

  • Швы могут быть выполнены разным способом. На фото ниже представлены несколько вариантов.

    Для второго варианта перетягивания ручки переключения передач кожей используется старая обшивка. Напоминает процесс пошивки чехла. Сначала разрезаются старые швы. Полученные после расшивки детали используются в качестве лекал. По ним из кожи вырезаются заготовки. Далее заготовки сшиваются аналогично старой обшивке. После этого заготовка выворачивается и надевается на ручку КПП.

    Натяжка готовой заготовки

    Если сверху стояла схема передач, ее устанавливают на место.

    Установка крышки

    Ниже представлены варианты натяжки кожи на ручку переключения передач своими руками.

    В этом видео показывается, как отреставрировать ручку переключения передач и обтянуть ее кожей.

    • Что представляет собой коробка передач с тросовым приводом
    • Плюсы и минусы коробки-робота
    • Все о подрулевых лепестках переключения передач

    Слышал, что экокожа во многом похожа на натуральную. Насколько у них разница в цене?

    Обшивал на днях ручку АКПП, брал экокожу, вышла по цене 1300 погонный метр (по характеристикам 500 тыс. циклов истирание, а у натуральной кожи максимум 100тыс. ). Но это я брал дорогую, есть и по 600 рублей чуть хуже по качеству. Только не надо брать в интернете, продают в основном китайский кожзам или винилискожу, друг 2 раза брал в интернете и присылали не экокожу :) .Вот так вот

    А натуральная кожа от 2000 руб

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/kpp/tyuning-ruchki/


  • Back to top