Аренда авто в США: условия и правила, цена и другие нюансы

1 ≫

Согласно мнению опытных путешественников, перемещаться по Америке без автомобиля сложно. В связи с этим аренда транспортного средства в Майами, Лос-Анджелесе и любом другом городе является необходимостью. Оформлять договор на прокатные услуги в США очень просто, перемещаться по дорогам штатов легко, так как трассы в отличном состоянии. Топливо на заправках радует ценой. Разметка и знаки предельно просты для понимания, а придорожный сервис просто на высоте. Однако следует знать, в разных штатах все эти условия могут отличаться друг от друга.

Прокатные компании США предлагают самый разнообразный парк автомобилей, широкий диапазон цен и разнообразные условия аренды. Примерная стоимость авто среднего класса с автоматической коробкой передач в сутки составляет примерно в 60 долларов.

Можно ли взять в аренду автомобиль в США с российскими правами

Для подписания договора об аренде клиент обязан представить следующие документы:

  • заграничный паспорт с визой;
  • водительское удостоверение международного (необходимо на случай ДТП) либо российского образца (принимают почти все фирмы);
  • кредитную карточку Visa Classic и выше.

В США реально воспользоваться российской дебетовой картой с балансом от 600 долларов. Отличие состоит в том, что замороженный депозит на кредитку возвращается сразу после сдачи авто, а на дебетовую карту спустя какое-то время.

Условия и особенности аренды

В Америке действуют привычные правила аренды машины:

  1. Возраст арендатора обычно должен быть 21 год. Есть фирмы, работающие и с 18-летними клиентами. В любом случае те, кому нет 25 лет, платят дополнительный взнос (от 5 до 25 долларов в сутки).
  2. Оформление дополнительного водителя в договоре стоит примерно 5-10 долларов в сутки.
  3. Чаще всего пробег авто не ограничен по километражу, но ограничен территориально, т.е. возможен в определённых штатах.
  4. Количество дней аренды считается по правилу с двенадцати часов дня до двенадцати часов следующего дня. Если вы арендуете машину в восемь утра либо сдаёте ее с опозданием на час, то платите за дополнительные сутки.
  5. Клиент самостоятельно оплачивает полученные им штрафы за нарушение правил.
  6. Что касается заправки авто, то существует два варианта: получение машины с полным баком, возвращение не заправленной до конца или получение и возвращение с полным баком. Второй вариант обычно дешевле, так как стоимость топлива у прокатчиков дороже (5 долларов за галлон).

Сколько стоит страховка?

К основным видам страховок в США относятся следующие:

  1. CDW или LDW (типа полиса КАСКО) — снимает ответственность с водителя в случае угона транспортного средства, его повреждения. Обычно не включает в себя франшизу. Стоит около 10 долларов в день. Может быть с франшизой (примерно 500 долларов). Это значит, что все повреждения, входящие в указанный ценовой диапазон возместит арендодатель.
  2. SLI (подобна ОСАГО) — снимает с клиента ответственность перед третьими лицами. Страховое покрытие составляет один миллион долларов. Стоит она 10 долларов в сутки.
  3. PAE или PPP – медицинская страховка, распространяющаяся на водителя и пассажиров. Стоит 6 долларов в сутки. Не оформляется в случае приобретения медицинского полиса путешественника при пересечении границы США (в перечень страховых случаев должно входить ДТП) или полиса от несчастного случая.
  4. Roadsafe – техническая помощь (поломка авто, разрядка аккумулятора и пр.) в любом месте, где бы вы ни находились. Стоит 6-20 долларов.

Полный пакет (full coverage) покрывает любые страховые случаи, даже угон.

Бронирование машины в Америке

Предварительный заказ автомобиля производится двумя способами:

  • На сайте выбранной фирмы – подходит тем, кто постоянно пользуется услугами конкретной конторы, имеет там скидки и бонусы.
  • Через брокерскую контору – позволяет увидеть предложения различных прокатчиков и выбрать наиболее экономичный вариант аренды.

На приглянувшемся сайте нужно заполнить специальную форму, указав гражданство, страну, в которой будет арендоваться авто, ФИО, адресные данные, место, где удобно забрать машину и её марку. Запрос будет подтверждён путём оформления ваучера.

Внимательно ознакомьтесь с условиями аренды, укажите необходимость в дополнительном оборудовании, посмотрите, что включено в стоимость аренды. Если говорить о компании Dollar, то цена за прокатные услуги включает в себя неограниченный километраж, сборы, страховки SLI и LDW. Дополнительно клиент платит за бензин, медицинскую страховку и за пользование платными участками трасс.

Заправочные станции и стоимость топлива

Бензин на АЗС реализуется в галлонах (1 галлон равен почти 4 литрам). Он бывает трёх видов:

  • бензин 87 (подходит почти для всех арендованных машин);
  • бензин 89;
  • бензин 92.

Стоимость топлива за 1 галлон варьируется от 2,8 до 3,6 долларов. Оплату можно произвести двумя способами:

  • С помощью кредитной карты (российская подходит не всегда, так как некоторые автоматы просят внести почтовый индекс места выдачи карты).
  • Наличными в кассе (деньги отдаются продавцу, после заправки забирается сдача с чеком об оплате).

Правила дорожного движения и штрафы за их нарушение

В Америке практически во всех штатах действуют следующие правила:

  1. Дошкольники обязаны сидеть в детском кресле.
  2. Все в машине должны быть пристёгнуты. Штраф — 50 долларам за каждого не пристёгнутого человека.
  3. Ближний свет фар включается круглосуточно во время движения.
  4. В салоне недопустимо наличие открытых алкогольных напитков или пустых бутылок. Водить можно только в трезвом состоянии (в крови должно быть не более 0,08 ‰ алкоголя). За нарушение лишают прав, наказывают серьёзной денежной суммой и даже лишением свободы.
  5. Подъезжая к остановившемуся школьному автобусу, включившему аварийную сигнализацию, важно остановиться, не зависимо от направления движения. Если в него садятся дети, запрещено выполнять обгон.
  6. Ограничение скорости в жилой зоне 15 миль/ч, в городе 25 миль/ч, на скоростной трассе – 60 – 75 миль/ч. За превышение взимают от 70 до 500 долларов.
  7. Равнозначные перекрёстки обозначены так: перед выездом на них установлен знак «STOP» и табличка «all ways» («все стороны»). Это значит, кто первый въехал, тот и проезжает.

Осевые линии на дорогах нанесены жёлтым цветом. Дорожные знаки кроме символов содержат надписи. Ограничение скорости в милях обозначается Speed Limit, обгон запрещён — Do not pass, одностороннее движение — One way.

Оплата штрафов производится через интернет или в банке.

Платные дороги

Обозначены табличкой «toll road». Для оплаты проезда по ним следует съехать с трассы перед табличкой на боковую дорогу и произвести оплату.

Если в прокатной фирме было взято устройство EZ Pass, то оплату проезда можно производить без остановки. Система передаст необходимые данные в компанию по аренде машины, где сумма снимется с банковской карты клиента.

Парковки

Парковать авто можно только в специально обозначенных местах. За нарушение могут взять от 100 до 250 долларов. Останавливая транспорт у обочины, смотрите на цвет бордюра:

  • белый – разрешено произвести высадку пассажиров;
  • жёлтый – то же самое, но с ограничением времени (указано на табличке или бордюре);
  • зелёный – можно оставить авто на указанное время;
  • красный – останавливаться нельзя;
  • голубой – остановка для инвалидов.

Парковка в центральных районах больших городов стоит примерно 1-2 доллара в час, 10–15 долларов – в день. В других районах есть бесплатные парковки возле крупных магазинов, ресторанов.

На платных стоянках установлены автоматы для оплаты. Полученный талончик должен быть помещён на торпеду, иначе вам выпишут штраф. Платные парковочные места с «тайм-столбиками» показывают время до окончания парковки за несколько опущенных в них монет. Если денег не хватает, следует произвести оплату во избежание наложения штрафа.

Фирмы по прокату авто

Самыми популярными в США считаются следующие компании:

  • Alamo (с молодого водителя берут 10 долларов в сутки);
  • Hertz (водители до 25 лет доплачивают 25 долларов в сутки);
  • Dollar (аренда машины эконом класса в сутки от 30 долларов);
  • Budget;
  • Avis (плата за молодой возраст 25 долларов в сутки);
  • National Car и пр.

К проверенным прокатным брокерам относятся: Economy Car Rentals, CarRentals, Priceline.

Стоимость аренды — можно ли арендовать дёшево?

Сколько стоит удовольствие? Цена включает в себя стоимость страховок, неограниченный пробег, налоги. По желанию клиента дополнительно вносится оплата за второго водителя, медицинскую страховку, прокат навигатора, карты оплаты дорог и детского кресла. Многие фирмы предоставляют различное оборудование и услуги бесплатно.

Залог за машину в среднем равен 300 долларам (может быть выше для элитных авто), принимается наличными или снимается с карты.

Цены за сутки со всеми платежами в зависимости от класса и компании примерно таковы:

  • эконом класс – 30-150 долларов;
  • средний класс – 60-170 долларов;
  • класса люкс – 180-230 долларов;
  • минивэн – 180-300 долларов.

Сэкономить можно следующим способом:

  1. Бронировать авто заранее.
  2. Возвращать машину в том же месте, где брали.
  3. Брать авто на неделю.
  4. Изучить ценовой диапазон в зависимости от места получения (обычно в аэропорту дороже).
  5. Купить навигатор, так как аренда в день 10 долларов.

В заключение предлагаем посмотреть видео о процедуре оформления машины в аренду:

Администрация интернет-издания «Русский путешественник» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Материалы: http://rodtour.ru/info/auto/arenda-avto-v-ssha.html

2 ≫

Для многих водителей аренда автомобиля – самый удобный и экономичный способ сохранять мобильность без лишнего дискомфорта. Автопрокат позволяет сэкономить время и деньги на обслуживание личного авто, заменить его на время ТО или ремонта, а также свободно перемещаться по городу во время деловых или туристических поездок.

Далеко не всегда услуга аренды требует больших затрат. Кроме того, есть немало вариантов для экономии, которые позволят снизить стоимость проката на приличную сумму.

Вот несколько базовых правил, знание которых позволит вам экономить свои средства:

  • В небольших компаниях стоимость ниже, чем в организациях с брендовым именем.

Позаботьтесь об аренде заранее. Напрямую это не сэкономит ваши деньги (если, конечно, арендодатель не снижает стоимость при раннем бронировании), но гарантирует бронирование недорогой модели заранее. В некоторых компаниях действуют скидки при ранней или онлайн оплате услуг.

Бизнес и Vip-автомобили – удовольствие дорогое. За престиж придется платить, и зачастую приличную сумму. Кроме того, нужно быть готовым к необходимости вносить крупный залог и дорогому обслуживанию.

Автомобили эконом класса обойдутся гораздо дешевле, при этом отвечают всем стандартам безопасности и комфорта. Они подходят для ежедневной эксплуатации, расходуют минимум топлива, требуют меньшего залога.

Топ-5 автомобилей эконом класса (стоимость указана за сутки долгосрочной аренды):

  • Renault Logan – от 990 рублей. Базовые условия комфорта, просторный салон, современные требования безопасности.

Стоимость аренды авто зависит от его комплектации. Например, машина на механике обойдется дешевле, чем на АКПП. Если отказаться от других излишеств и отдать предпочтение не самому мощному двигателю, экономия будет очевидной.

Обратите внимание, входит ли в стоимость проката навигатор, бензин, детское кресло (если оно вам потребуется). Чаще всего компании-арендодатели предлагают воспользоваться ими за отдельную плату. В таком случае можно позаботиться о своем комфорте заранее и подготовить все необходимое заранее.

Стоимость аренды может корректироваться в зависимости от сезона, продолжительности, наличия дисконтной программы. Ознакомьтесь с актуальными предложениями компаний: возможно, среди них окажется подходящее именно вам.

Самые популярные акции: сниженная стоимость аренды по будням, в период «низкого» сезона (например, зимой), скидки на прокат конкретной модели, а также всевозможные бонусы для постоянных клиентов.

Действует правило: чем больше срок аренды, тем дешевле суточная стоимость. Например, суточная аренда Ford Focus II в среднем стоит 2300 руб. При долгосрочной аренде (от 6 месяцев) стоимость одного дня составит не более 1300 рублей. Экономия – 1000 рублей, и это лишь за сутки.

Некоторые компании по автопрокату позволяют оформлять неограниченное число доверенностей на один автомобиль. Что это означает? Вы можете взять машину на двоих или на троих, разделив сумму аренды.

Важно помнить, что ответственность за авто в случае повреждения несет арендатор, с которым был заключен договор, а не доверенные лица.

Это простые, но действенные методы, которые позволят экономить на аренде автомобилей как в России, так и за рубежом.

© 2016. Аренда и прокат автомобилей - "СТОУН-АВТО"

Материалы: http://www.stone-auto.ru/Stati/Neskolko-sposobov-sekonomit-na-arende-avtomobilya.html

3 ≫

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 179

  • Главная
  • Справочник путешественника
  • Способы экономии
  • Европа, Испания: Способы экономии на аренде машины.
  • размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта

Автор Лариса Набатова - номинация "КЛЮЧ к действию"

Казалось бы, аренда автомобиля в отпуске – это однозначно расходная статья бюджета. Но правильный подход к этому вопросу тоже позволяет экономить.

Стоимость автобусных экскурсий колеблется, как правило, от 15 до нескольких сотен €. Разумеется, Вы можете сами выполнить осмотр достопримечательностей или же выехать на пикник на природу на машине.

И при этом удовольствие от самостоятельных поездок у Вас будет колоссальное! Только заранее стоит позаботиться о том, нужны ли входные билеты, во сколько стоит ехать, разработать маршрут.

Сам автомобиль арендовать несложно. В странах ЕЭС иногда требуются международные водительские удостоверения, которые выдают в ближайшем ГИБДД по месту жительства. Иногда машину можно арендовать по обычным российским правам.

Все компании по аренде машин условно делятся на два типа: первые получают автомобили непосредственно у дилеров, вторые перебронируют у первых.

Цены на аренду могут различаться от нескольких евро до нескольких сотен. В основном, это связано с пакетом дополнительных услуг, в том числе типом страховки и франшизой.

Что касается года выпуска автомобиля, тут порой получается как в лотерее: повезет-не повезет. Компании-арендодатели чаще всего о факте новизны автомобиля умалчивают, порой они сами не знают, какой автомобиль будет у Вас, а чаще всего попросту не сообщают данных. Но если вдруг Вы все-таки взяли авто, которое, по Вашему мнению, слишком старое, у него что-то гремит, шумит в двигателе или плохо работает, то смело можете возвращать его обратно. Вам должны предложить что-то другое или вернуть деньги.

Не все испанцы вежливы. При попытке арендовать авто на тенерифский отпуск, я нарвалась на хамские ответы в письмах. Обычно такое не характерно для сферы услуг. И уж тем более сферы услуг Испании. Там каждый менеджер понимает, что любой клиент, даже самый занудный, может принести прибыль.

Мне приглянулся сайт eurodoblon.com Там были интересные тарифы на полную страховку автомобиля. Но отвечающий в письмах сеньор сначала слегка подтрунивал над моими вопросами. После оплаты залога прислал письмо – мол, сообщайте мне номер Вашей кредитной карты, потом берете авто в аэропорту и скатертью дорога. Обращение мне не понравилось, уж очень не люблю, когда меня за мои же деньги и обижают. Я попросила вернуть залог и отказалась от услуг данной компании. Сеньор все равно взял с меня три евро за услуги бронирования, но остальную часть денег вернул.

- самого тарифа: у разных компаний будут разные ставки, иногда в итоге получается большой разброс цен. Многое зависит от группы автомобилей: эконом-класс машины могут стоить 20-30 евро в день, а машины с более мощным двигателем и большой вместимостью до 100 евро. Самые дорогие в этих категориях – микроавтобусы и представительский класс. При желании можно найти кабриолеты, мини-вэны, джипы, спортивные авто. Экономной такую аренду не назовешь, но почувствовать себя суперменом – можно.

- страховки: суммы включают в себя полное и неполное страхование. При неполном чаще всего исключают повреждения внешней части автомобиля, например, царапины, проколы колес, трещины стекла, повреждения зеркал. В каждой компании свои условия, нужно читать оферты (предложения) на сайте еще до заключения сделки. Неполная страховка обойдется дешевле, но в случае тех самых повреждений, о которых говорится в договоре, Вы можете оплачивать от 50 до 100 процентов суммы повреждений. Стоимость, конечно, будет определять сама компания, а не Вы.

- один дополнительный водитель: иногда можно найти бесплатные предложения включить двух водителей в право управления средством. Но обычно сумма варьируется 5-10 евро в день.

- дополнительное оборудование. Сюда входят – GPRS-навигаторы, детские кресла и бустеры, съемные багажники. Многие туристы берут их из дома с собой. Некоторые компании предлагают бесплатно детские сиденья. Навигатор обходится в среднем 5€ в день, багажник – от 2€. Иногда авиаперевозчики разрешают брать у трапа коляски и детские сиденья. Но у лоу-костеров Вы заплатите за любой дополнительный багаж. В итоге при перелете туда-обратно можете заплатить 40€, если Вы перевозите и коляску, и бустер.

После всех поисков, остановилась на AutoReisen – они как раз предлагали детские сиденья бесплатно, как и бесплатно включали дополнительного водителя.

Ездить по испанским дорогам в целом безопасно и где-то даже приятно. Вежливые водители, разумные правила, малое количество дураков на автостраде. Скорости, конечно, превышают, но «подрезают» редко, чаще уступают. Размеренный уровень жизни сказывается и на культуре вождения. А культура есть.

Один из больших минусов аренды автомобиля – если Вы сами представляете свой отпуск в обильном потреблении спиртного. Тогда, конечно, машину брать незачем. Тем более, все страховки при алкогольном опьянении не действуют - то есть, это собственный риск. В таком случае прямая дорога Вам на такси или автобус.

Мы пока опасаемся брать автомобиль в больших городах. Курорты хотя и многолюдны, но количество авто там остается разбросанным между достопримечательностями, отелями, досуговыми или магазинными центрами. То есть, с утра народ из отеля, как правило, мигрирует на интересующие его экскурсии или тематические парки и только к вечеру собирается обратно в кучу.

Но вот в городах чаще всего к туристам на авто активно присоединяются местные жители и траффик получается по количеству автонаселения очень плотный. Плюс в больших городах парковка всегда чего-то стоит, или же будет отель на окраине с бесплатной парковкой. А цена паркинга варьируется от 20-30€ в день и может достигать поминутной оплаты. Так что много тут не сэкономишь и не выиграешь.

Но на любой вопрос существует две, а то и три точки зрения. Если выбирать между путешествием на самолете или поезде, лично я выберу поезд. Особенно европейский. Если выбирать между путешествием на поезде или машине – выберу машину. Именно на машине можно с комфортом путешествовать на близкие дистанции, осмотреть достопримечательности, перевезти вещи без дополнительных трат. Наше путешествие на автомобиле планируется в ближайшее время как альтернатива всем авиаперевозкам на Евразии.

Материалы: http://welcomeworld.ru/spravochnik-puteshestvennika/sposoby-ekonomii/item/565-ekonomim-na-arende-avto/565-ekonomim-na-arende-avto


Back to top