Тест-драйв SEAT Leon Cupra

1 ≫

Утверждение компании, что пяти- и трехдверные версии выглядят одинаково динамично, не лишено смысла. Трехдверное спорткупе с аббревиатурой SC в среднем на 20 кг легче, на 35 мм короче, на 6 мм ýже, на 11 мм ниже и в базе уступает пятидверке 35 мм. От себя добавлю, что пятидверный автомобиль, подразумевая комфортный доступ к каждому пассажирскому месту, психологически воспринимается менее спортивным, чем трехдверный, в котором азартное заталкивание тещи на задний диван через откинутое переднее сиденье уже вносит элемент состязательности.

Зарядив по полной хэтчбеки, испанцы собираются пойти еще дальше. Во второй половине года у «Леона» появится версия «Купра»-универсал. И тогда все семейство «Леон» будет охвачено спортивным порывом. Покупателю же останется только выбрать тип кузова и степень спортивности. «Леон Купра» предлагает на выбор два 2-литровых двигателя с разной степенью форсировки: 265 и 280 л.с. Забегая вперед, скажу, что, прокатившись на том и другом, при этакой мощности и весе разницы в 15 л.с. в динамике практически не почувствуешь. Это я к тому, чтобы приободрить россиян. Похоже, на первых порах 280-сильные моторы, работающие на высокооктановом топливе, к нам поставлять не будут. Да не горюйте – в условиях общих дорог любая спортивность урезонена знаком ограничения скорости или населенного пункта. Но, черт побери, как приятно знать, что твой автомобиль способен на большее, чем соседи по потоку!

А «Леон Купра» действительно способен на многое. Это автомобиль для тех, кто понимает в скорости и сам контролирует движение, для кого парковочные ассистенты и сенсоры экстренного торможения не более чем модные гаджеты. Но вот что любопытно: не мощь и не впечатляющие технические характеристики, а стилистика нового «Леона», как утверждают конструкторы, станет главным побудительным мотивом для покупки.

Распознать «Леон Купра» в потоке машин можно по шильдику на облицовке, отсутствию противотуманок в нижней части бампера, а также по надписи CUPRA на задней двери вместо привычного LEON, двум разнесенным по краям хромированным выхлопным трубам (а не сдвоенным, как у менее заряженной версии FR) и черной вставке в заднем бампере под номерной знак.

Выбирая между 6-ступенчатым «автоматом» DSG и «механикой», нужно помнить, что с «автоматом» «Купра» экономичнее и резвее.

Заряженный «Леон» можно вычислить и по звуку. Выбрав в настройках режим «Купра», вы не только делаете подвеску жестче, но и предписываете мотору работать на более высоких оборотах. Одновременно открывается клапан в системе выпуска отработавших газов, звук выхлопа приобретает спортивную хрипотцу, и вы ловите восторженные взгляды из соседних машин.

Вместе с тем двигатель «Леона Купра» отличает от серийного не только способность менять тембр голоса. У него другой формы поршни, усиленные шатуны, иные коренные шейки коленчатого вала. Головка блока изготовлена из нового кремний-алюминиевого сплава, более легкого и стойкого к термическим нагрузкам. Еще одно новшество – турбокомпрессор, способный работать при температуре выхлопных газов, доходящей до 1000 °С, с производительностью 765 000 л воздуха в час при максимальном давлении 1,1 бара.

SEAT Leon Cupra – прекрасный выбор для тех, кто хотел бы объединить спорт и будни в одном автомобиле, обходясь без дорогих спорткаров.

Трансмиссия также иная, чем у обычных «Леонов». Корпус коробки передач легче (отлит из магниевого сплава), ходы рычага переключения короткие. В приводе передних колес установлен самоблокирующийся дифференциал, способный передавать на одно колесо до 100% момента. Управление им интегрировано в работу системы стабилизации, поэтому он активно помогает корректировать движение. В частности, в поворотах перераспределяет тягу на внешнее переднее колесо, благодаря чему поведение «Купры» смею назвать безупречным.

Но вот заезды закончились, перехожу в комфортный режим. Чувствую, как с облегчением расслабилась подвеска, движение машины стало более плавным, мотор задышал ровнее и рулевое колесо более податливо. Нет, не зря меня убеждали специалисты СЕАТа, что многомощный новый «Леон Купра» прекрасно приспособлен для трека и повседневной жизни.

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/632757-seat-leon-cupra-sportkar-na-kazhdyj-den/

2 ≫

Новый Seat Leon Cupra 2014 — горячий испанский хэтчбек официально будет представлен на Женевском автосалоне в марте текущего года. Но руководство компании Seat решило «раскрыть карты» с информацией о новинке не дожидаясь запланированной на весну 2014 премьеры. 7 Января 2014 года в сети стали доступны фото внешнего вида и оформления интерьера нового поколения Сеат Леон Купра. Но самое главное, стали известны технические характеристики испанской ракеты, способной с легкостью разгоняться до 100 кмч за менее, чем 6 секунд и достигать максимальной скорости в 250 кмч.

Старт продаж New Seat Leon Cupra в европейских странах придется на май 2014 года, цена нового Сеат Леон Купра составит от 30810 евро за начальную версию горячего трехдверного хэтчбека с 265 сильным мотором и 6-ти ступенчатой механической коробкой передач до 34310 евро за топовую комплектацию с пятидверным кузовом хэтчбек, 280 сильным двигателем и роботизированной коробкой 6 DSG.

Так что выбор версий для нового Seat Leon Cupra призван охватить максимальное количество автолюбителей. Авто новинка предлагается в 8-ми конфигурациях по четыре комплектации для трехдверки Leon SC Cupra и пятидверного Leon Cupra (два двигателя и пара коробок передач).

Дизайн экстерьера и внешние габаритные размеры кузова нового поколения Сеат Леон Купра 2014-2015 практически в точности повторяет оформление внешности гражданских версий Сеат Леон испанского представителя класса C. Но высокие динамические и скоростные характеристики версий Cupra, разумеется, заставили дизайнеров и специалистов отвечающих за аэродинамику ответственно и плодотворно потрудиться над внешним обвесом горячих хэтчей. Заряженные версии обзавелись новым передним бампером с огромными воздухозаборниками и спойлером, чуть шире стала фальшрадиаторная решетка, отсутствие передних противотуманок компенсируют фары головного света с полностью светодиодным наполнением, устанавливаемым стандартно.

При обзоре кузова мощных испанских хэтчбеков в профиль трудно найти отличия от обычных версий, но разница есть, и сводится она к установке больших колес на легкосплавных дисках 18 или 19 радиуса с низкопрофильной резиной 255/ 35 R18 для Cupra 265 и 255/ 30 R19 для Cupra 280, заводской тонировке задних боковых стекол и стекла двери багажника. Также по факту боковины кузова украшены стильными ребрами-выштамповками, зарождающимися на передних и задних крыльях и сходящим на нет на двери второго ряда кресел, аккуратными зеркалами заднего вида на ножках. Сбоку машины выглядит стильно и при этом еще спортивно и азартно.

Корма трех и пятидверной версий new Seat Leon Cupra с оригинальными задним бампером дополненным диффузором и спортивной системой выпуска отработанных газов с двумя выхлопными трубами, украшенными хромированными овальными насадками. Дверь багажника с большим спойлером, габаритные фонари со светодиодным наполнением.

Интерьер нового поколения Сеат Леон Купра порадует своего владельца качественными материалами отделки, продуманной и выверенной эргономикой, богатым оснащением. Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой обода подрезанного снизу, легко читаемая панель приборов с многофункциональным цветным экраном бортового компьютера и шкалами спидометра размеченного до 300 кмч. и тахометра до 8000 обмин. Идеальный профиль спинок передних спортивных кресел дополняют ярко выраженные валики боковой поддержки туловища и бедер, отделка перфорированной кожей алькантара всех мест в салоне.

Центральная консоль с цветным сенсорным экраном на 5,8-дюймов для управления навигацией, мультимедийной системой и телефоном. Новый Leon Cupra в качестве базового оснащения также может похвастать двухзонным климат-контролем, светодиодной фоновой подсветкой салона способной изменять цвет от белого до красного (в режиме движения Cupra), системами старт-стоп для двигателя и рекуперации энергии торможения, блокировкой переднего дифференциала (на одно из передних колес может передаваться до 100% крутящего момента), адаптивным шасси DCC и электрическим усилителем руля ESP с прогрессивными характеристиками.

Владелец, а по совместительству пилот испанского горячего хэтчбека может самостоятельно выбирать один из трех режимов Comfort, Sport и Cupra для настроек двигателя, коробки передач, рулевого управления и шасси. Новый Леон Купра позиционируется как спортивный автомобиль с заводным двигателем и отличной управляемостью, при этом машина не растеряла практичности и может использоваться в качестве обычного семейного авто.

Технические характеристики Seat Leon Cupra 2014 года приведут в восторг фанатов скорости. Испанский горячий хэтч оснащается новым бензиновым четырехцилиндровым 2,0-литровым мотором TSI с двойным турбонаддувом. Причем в зависимости от настроек двигатель способен выдавать различную мощность.

  • Первый вариант для Cupra 265 — 2.0 TSI (265 лс) с 6 МКПП (6 DSG) обеспечит разгон до 100 кмч за 5,9 (5,8) секунд.
  • Второй более мощный вариант для Cupra 280 — 2.0 TSI (280 лс) с 6 МКПП (6 DSG) выстреливает до первой сотни за 5,8 (5,7) секунд.

Максимальный крутящий момент в 350 Нм достигается в диапазоне оборотов коленчатого вала от 1700 до 5300 об/мин.

Максимальная скорость обоих версий ограничена на отметке в 250 кмч, средний расход топлива двигателей составляет 6,4-6,7 литров, выброс СО2 всего 149 и 154 гр/км.

Seat Leon Cupra построен разумеется на новой платформе MQB от Volkswagen AG с размерами колесной базы в 2636 мм, как и гражданская версия Сеат Леон.

Подвеска полностью независимая со стойками МакФерсон спереди и многорычажкой сзади, тормоза дисковые с ABC EBD, в наличии система стабилизации и помощник при старте в горку.

  • Новости партнеров

    отзывы владельцев авто

    Подскажите где купить можно Сеат Леон Купра? Если за границей то где?

    Материалы: http://povozcar.ru/seat-leon-cupra-2014.html

    3 ≫

    В марте этого года на Женевском автосалоне официально будет продемонстрирован новый Seat Leon Cupra 2014. Но компания Seat не стала томить людей ожиданием, и опубликовала фото и некоторые технические характеристики новинки. В начале этого месяца интернете появились фотографии нового автомобиля. Поклонники новинки смогли ознакомиться с внешнем видом и дизайном салона этого хэтчбека. Сеат Леон Купра 2014 понадобится меньше шести секунд, чтобы разогнаться до скорости 100 километров в час. А максимальная скорость нового детища компании Seat может составить 250 километров в час.

    Продажи этого автомобиля в европе начинаются в мае этого года. Стоимость нового Леон Купра 2014 будет составлять 30810 евро за минимальную комплектацию. В эту комплектацию будет входить трехдверный хэтчбек с двигателем 265 л.с., шести ступенчатая ручная коробка передач. Максимальная комплектация этого автомобиля будет состоять из пятидверного кузова, двигатель 280 л.с. и автоматическая коробка передач 6 DSG. Будет представлено 8 вариантов комплектаций нового хэтчбека, четыре варианта для трехдверного Seat Leon Cupra 2014 и четыре варианта для Сеат Леон 2014 с пятью дверями соответственно. Так что каждый любитель авто, ищущий своего верного коня сможет найти себе подходящий вариант из предложенных комплектаций нового автомобиля.

    Внешний вид и габариты новинки очень сильно похожи на остальные версии автомобилей Seat Leon класса С. Но инженеры и дизайнеры отлично постарались, чтобы улучшить аэродинамические свойства новой модели Cupra 2014, чтобы они соответствовали динамике и скоростным характеристикам семейству автомобилей Cupra. Изменения коснулись фальшрадиаторной решетки, которая увеличилась немного в ширину; появился новый передний бампер, воздухозаборники больших размеров, а так же спойлер. Передние противотуманные фары отсутствуют, их компенсируют светодиодные фары. Если смотреть сбоку на автомобиль, то достаточно сложно найти различия новинки и старой версии. Но если присмотреться, то можно увидеть большие 18 или 19 дюймовые легкосплавные диски, низкопрофильную резину, тонированные задние боковые стекла и стекла на двери багажника. Можно увидеть зеркала заднего вида на ножках.

    Сзади новые версии Leon Cupra 2014 выглядят тоже превосходно. Беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть две выхлопные трубы с хромированными насадками, новый задний бампер, у которого есть дополнительный диффузор. На двери багажника есть спойлер больших размеров, а так же светодиодные габаритные огни.

    Внутри новый Seat Leon Cupra 2014 оснащен очень богато, отделан из качественных материалов, эргономика продумана и выверена. Бортовой компьютер имеет панель приборов многофункциональным цветным экраном. Мультифункциональный руль с подрезанным с низу ободом имеет кожаную отделку. Шкала спидометра размечена до 300 километров в час, а шкала тахометра размечена до 8000 оборотов в минуту. Салон в машине отделан перфорированной кожей алькантара. Передние кресла со спинкой превосходного профиля имеют валики для поддержки бедер и туловища.

    Центральная панель имеет сенсорный экран, размером 5,8 дюймов, который может управлять мультимедийной системой, телефоном и навигацией. В базовый комплект нового Seat Leon Cupra 2014 входит светодиодная фоновая подсветка, меняющая цвет от белого до красного; блокировка переднего дифференциала, электрический усилитель руля, двухзонный климат-контроль, система старт-стоп для двигателя, адаптивное шасси, система рекуперации энергии торможения. Водитель этого превосходного автомобиля сможет сам выбирать наиболее подходящий режим, их всего три: Comfort, Cupra и Sport. Эти режимы настроят двигатель, коробку передач, подстроят шасси и рулевое управление для более комфортного управления автомобилем. Новый Сеат Купра 2014 – это спортивный автомобиль с отличной управляемостью и заводным двигателем. Но машину еще можно использовать как стандартный семейный автомобиль. Этот автомобиль очень практичный.

    У Seat Leon 2014 восхитительные технические характеристики. Он идеально подойдет для любителей скорости. Эта новинка имеет двухлитровый бензиновый четырехцилиндровый мотор TSI с двойным турбонадувом. Исходя из настроек, двигатель может выдавать разную мощность. Cupra 265 с двухлитровым двигателем в 265 лошадиных сил будет иметь разгон до 100 километров в час за 5,9 секунд. Cupra 280 с наиболее мощным двухлитровым двигателем в 280 лошадиных сил разгонится до 100 километров в час всего за 5,8 секунд.

    Новый Seat Cupra 2014 сможет разогнаться до 250 километров в час. Расход горючего составляет для двигателя Cupra 265 – 6,4 литров, для двигателя Cupra 280 – 6,7 литров соответственно. Максимальный крутящий момент достигается на оборотах коленвала от 1700 до 5300 оборотов в минуту, и составляет 350 Нм. Автомобиль обладает колесной базой 2636 миллиметров, как и стандартная модель. Новый автомобиль обладает совершенно независимой подвеской, дисковыми тормозами, системой стабилизации, а так же помощником при старте в гору.

    Видео испытаний Сеат Леон Купра 2014 на треке

    Другие записи по теме:

    2 комментария

    Авто становиться с каждой серией все агрессивней и динаммичней!

    Материалы: http://autowestnik.ru/novyj-seat-leon-cupra-2014-goryachij-ispanec/


    Back to top