Geely: История марки, достижения, модели, интересные факты

1 ≫

Автомобильный бренд Geely можно с уверенностью назвать королем в классе бюджетных автомобилей. Объемам производства и соответственно продаж могут позавидовать автомобильные марки, входящие в топовый мировой список производителей. При этом Geely не имеет богатого, многолетнего опыта в сфере автомобилестроения. За непродолжительное время марке удалось стать одной из ведущих у себя на родине и завоевать мировой рынок.

Автомобили китайского бренда продаются почти в 50 странах. Это не только государства третьего мира и регионы с развивающейся экономикой, но и Старый Свет, США, где потребительская аудитория отличается повышенной требовательностью к автомобилям и любовью к новым технологиям. Это свидетельствует только об одном – «Счастье» (так переводится название китайского бренда) собирается составить серьезную конкуренцию бонзам мирового автопрома.

От холодильников до автомобилей

Geely невероятно быстро из маленькой компании, специализирующейся на выпуске холодильного оборудования, стала одной из ведущих компаний Китая в сфере автомобильного производства. Основана компания была в середине 80-х годов прошлого столетия профессором по имени Ли Шуфу (Li Shufu). Сегодня он является миллиардером, одним из самых состоятельных людей Китая.

Уже в 1992 году он заключает контракт с Honda на сборку скутеров с сохранением японского фирменного знака. Через 2 года продукция молодой компании вышла в лидеры по объемам продаж в Поднебесной. Плодотворное сотрудничество с Honda позволило накопить капитал и наладить автомобильное производство со своим фирменным знаком. Первым творением Geely стал двигатель, который собрали в 1997 году, а через год уже появился первый автомобиль. Это была модель Haoqing SRV класса компакт с кузовом типа универсал. Одновременно с этим Geely стремительно наращивает производственные мощности и в 1999 году начинается возведение нового завода.

В 2000 году с конвейера сходит новое творение Geely под названием MR/Merrie. Эта модель стала прародительницей популярных модификаций CK и MK. Еще через 2 года модельный ряд пополнился новой моделью MR/Uliou/MS, через время появляется MR/Uliou/MS. Но они практически ничем не отличалась от предыдущего автомобиля в части дизайна. В 2004 году на рынок выходит пикап PU / Rural Nanny / Urban Nanny . Через год появляется бестселлер китайской компании модель CK, а в следующем 2006 году к ней присоединяется не менее популярная модификация MK. Эти модели созданы в соавторстве с концерном Daewoo.

Впоследствии выходит ряд модификаций всех вышеперечисленных моделей. Но многие названия могут быть незнакомыми, так как в разных странах одни и те же модели называются по-разному.

В чем секрет невероятной популярности

Автомобили Geely стали пользоваться большим спросом, так как заполнили пустующее пространство между откровенно плохими машинами и транспортными средствами среднего класса. Особенно большую потребность в таких автомобилях испытывали развивающиеся страны, в их числе оказалось СНГ.

Низкая стоимость в случае с Geely совмещалась с относительно высоким уровнем комфорта и дизайном с претензией на премиум класс. Одновременно с этим низким качеством отличались материалы, из которых выполнялись китайские автомобили, очень часто огорчала сборка.

В целом это довольно практичные автомобили, которые легко ремонтировать, а стоимость запчастей находится на приемлемом уровне. Огромным преимуществом стали экономичные двигатели, что для бюджетных автомобилей очень важно. К сожалению, модельный ряд Lada не выдержал конкуренции с китайцами.

В 2009 году марка Geely громко заявила о том, что у признанных автомобильных брендов, которые поделили между собой бизнес-класс, появился новый конкурент. Китайская компания представила свое новое творение – Emgrand EC. Это был принципиально новый автомобиль касаемо внешнего облика, технического оснащения и качества в целом. При этом сохранился традиционный козырь марки – относительно низкая стоимость. В последующие годы выходят модификации EC8 и X7.

Мощным подспорьем в завоевании рынка стало приобретение известного европейского автомобильного бренда Volvo. Результат не заставил себя долго ждать. Появляются перспективные разработки, такие как внедорожник EX8 и спортивный Roadster под обозначением GS. Они стали очередным шагом к мировому господству.

Но как удалось молодому бренду за столь короткое время добиться такого высокого результата? Все очень просто, бренд Geely использовал уже готовые технологии, которые в сочетании с возможностью выпускать автомобили низкой себестоимости и позволило создать выгодное предложение на рынке – завоевать его.

Кузова, двигатели и другие комплектующие выпускаются в Поднебесной, после чего они отправляются в разные страны для сборки. Это объясняется экономической целесообразностью, так как пошлины для ввоза комплектующих меньше чем за автомобиль.

В силу такой особенности автомобиль может быть собран в 2012 году (именно так он и продается), а кузов или двигатель изготовлены в 2010 или 2009 году.

Компания Geely в Китае признана первым коммерческим производителем автомобилей, полностью независимым от государства. Это произошло в 1999 году.

В структуре компании Geely находится несколько марок автомобилей: Emgrand, Englon, Gleagle.

Приоритетной задачей на 2015 год для китайской компании является достижение годового производственного рекорда, который равняется 2 млн автомобилей.

Материалы: http://carrrsmag.com/makes/geely/

2 ≫

Какие машины со знаком «сделано в Китае» можно приобретать с полной уверенностью в их отменном качестве? Сегодня китайские автопроизводители выпускают автомобили, у которых наблюдается довольно неплохой рейтинг, и в этом обзоре мы рассмотрим самые популярные и надежные авто из Поднебесной.

Марки автомашин Китая

Для начала мы хотим ознакомить вас с интересными фактами про машины, сделанные на китайских конвейерах, и о достижениях автомобильной промышленности этой страны в целом.

Видео об автопроме Поднебесной:

  • Факт первый: авторынок Китая – самый крупный во всем мире. Если в среднем по России и Германии за год приобретается около 3 млн автомобилей, а в США — 14 млн, то жители Поднебесной возглавляют всемирный рейтинг по величине продаж автотранспортных средств, покупая порядка 19 млн машин в год.
  • Факт второй: раньше производители автомобилей стремились открыть производство в Северной Америке, а теперь их внимание нацелено именно на Китай — причина указана в предыдущем пункте.
  • Факт третий: среди китайцев повышенным спросом пользуются автомобили известных европейских марок, собранных на совместных предприятиях. В стране есть четыре крупных автостроительных концерна — Dongfeng, SAIC, FAW и Chang’an, которые сотрудничают с зарубежными производителями. На местном рынке можно встретить адаптированные модели Ford, Volkswagen, BMW и других марок. Ввоз иномарок в страну запрещен, как и вывоз из нее продукции, произведенной на совместных предприятиях.

Седан Dongfeng Aeolus

Седан Great Wall Voleex C30

Машина Chery QQ6

Теперь, когда мы обрисовали основные тенденции автомобильной промышленности Китая, перейдем непосредственно к обзору автомобилей и рассмотрим их с точки зрения комфортности и надежности.

В наш рейтинг вошли различные автомобили — как те, что производятся в Китае, так и те, что собираются в России. Он составлен по результатам краш-тестов, которые проводились независимой компанией Euro NCAP в 2013 году. Надежность автомобилей проверяется серией из четырех ударов:

  • фронтальный;
  • боковой — столкновение с другой машиной;
  • удар о столб сбоку;
  • удар сзади.

Во время тестирования машины учитывается степень защиты от опасности водителя, пассажиров, детей и пешеходов.

  1. Первое место заслуженно получил автомобиль Qoros 3, которому судьи отдали все 5 звезд из 5 возможных. Его результат в общем зачете составил 88 баллов из 100 — великолепный показатель для малоизвестной в широких автомобильных кругах модели. Во время краш-теста на защиту передних сидений, где располагаются водитель и пассажир, седан Qoros 3 получил 95 баллов из 100, потеряв 5 баллов из-за небольшого превышения допустимой нагрузки в районе грудной клетки. Тест на удар сбоку и защиту детей, сидящих на задних сиденьях, также дал неплохие результаты, которые и позволили этой модели подтвердить свою надежность и возглавить рейтинг. Машина обладает следующими параметрами: длина — 4,65 м, ширина — 1,85 м, объем мотора — 1,6 л, мощность — 126 л.с. Турбированный вариант двигателя выдает до 156 л.с.

Qoros 3 — одна из самых надежных машин

Geely Emgrand EC7 — очень качественный автомобиль

MG6 — безопасная китайская машина

Vortex Tingo FL — качественное авто

Китайский внедорожник Great Wall Hover H5

Красивый седан FAW Besturn B50

Chery IndiS — кроссовер с высокой степенью надежности

Geely MK Cross — качественный автомобиль

Внешний вид Lifan Solano

Great Wall Wingle 3 — один из безопасных автомобилей

Модели, представленные в нашем обзоре, поставляются на авторынок России и сочетают в себе вполне доступные цены и достойное качество. Ваш выбор зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Последние и актуальные новости из автомобильного мира!

Похожие статьи и записи

Прежде чем купить китайское авто советую всем уточнять, есть ли на данную машину запчасти. Столкнулась с поломкой своего авто и что?! Доставка запчастей составляет 90-100 дней! В Украине просто отсутствуют запчасти на эти марки.

Согласен. Но сейчас они набирают все большую популярность. И запчастей становится в разы больше. Тенденция положительная.

Езжу на Джили МК 2013 года, проехал 45000 км — нареканий нет. Менял только масла и антифриз.

Спасибо за комментарий! Джили действительно радуют в последнее время.

Материалы: http://avtomobilabc.ru/rejtingi/samye-nadezhnye-kitajskie-avtomobili.html

3 ≫

Автодороги Китая с полным правом можно назвать местной достопримечательностью. При сверхъестественной скорости строительства и высоком качестве самого дорожного полотна на крупной автомагистрали можно встретить телегу, запряженную лошадью, или трактор, соседствующий на перекрестке с «лексусом». А об особенностях китайских водителей можно и вовсе слагать легенды.

1. ДТП с пешеходом

Быть пешеходом в Китае очень опасно. Ведь при случайном наезде водитель…добьет свою жертву. Как бы дико ни звучало, но это подтвержденный факт – китайские водители намеренно переезжают сбитого пешехода еще несколько раз, чтобы убить наверняка.

Даже подкуп свидетелей или судьи обойдется дешевле потенциальных требований пешехода.

2. Водители и собаки

Странную картину можно наблюдать на китайских улицах – колеса припаркованных вдоль дороги автомобилей прикрыты фанерками, кусками дверей, плотным картоном. С чем связаны такие загадочные манипуляции? Оказывается, автовладельцы пытаются подобным образом защитить свое имущество от испражнений животных. Китайские автомобилисты уверены, что:

  • пропитанная мочой резина, нагреваясь под лучами солнца, будет источать кошмарный запах;

3. Дальний свет

Каждый водитель хотя бы раз сталкивался с наглыми соседями по дорожному движению, едущими следом на слишком близком расстоянии с включенным дальним светом. Тем самым они ослепляют впереди едущего водителя и создают аварийную ситуацию. Китайские автомобилисты придумали неординарный способ борьбы с хамским поведением на дороге — с помощью устрашающих светоотражающих наклеек.

4. «Соблюдение» ПДД

Если бы все злопыхатели, осуждающие русских водителей за несоблюдение правил движения, оказались бы в Китае, то поняли бы, что наши соотечественники идеально следуют букве закона по сравнению с китайскими коллегами.

Станут крайне медленно пересекать перекресток, создавая чудовищную пробку, потому что в этот момент пьют кофе. Сельский житель, въезжая в большой город, будет придерживаться своих деревенских стандартов вождения. И при всем этом абсолютно все постоянно сигналят друг другу, угрожая, предупреждая или просто от переизбытка чувств.

5. Нелюбовь к местному автопрому

Хотя китайский автопром давно уже обогнал по продажам даже мирового лидера – Америку, сами автомобилисты не очень любят отечественную технику. По результатам составленного рейтинга, на первые места вышли несколько моделей Volkswagen, пара видов Chevrolet и Ford Focus. Среди собственных творений китайские водители отметили только Great Wall.

Тем же производителям, кто страстно жаждет проникнуть на китайский рынок, приходится запускать совместное производство с китайскими компаниями, причем отдав им контрольный пакет акций. Таким образом, даже те европейские и американские модели, на которых так любят ездить китайцы, являются лишь адаптацией под китайские реалии известных брендов.

6. Размер имеет значение

Дополняя тему автомобильных моделей, следует отметить, что для китайцев размер их автомобиля имеет огромное значение.

7. Балльная система

В Китае уникальная балльная система начисления штрафов. С момента получения водительского удостоверения каждый водитель получает на год 12 баллов, которые вычитаются за каждое нарушение. В случае превышения этого лимита злостного нарушителя могут отправить на пересдачу экзамена, лишая прав. По истечении года баллы вновь восстанавливаются.

8. Особенность китайских таксистов

В Китае жульничают все, а таксисты – особенно изощренно. Дело в том, что система по вызову такси Uber предоставляет водителям слишком много привилегий. Например, даже за отмененный заказ таксист получит пусть небольшую, но все равно плату. В момент, когда водитель нажимает кнопку оконченной поездки, ему также на счет поступает оплата. Что же происходит на самом деле?

9. Водители автомобильные и водители городского транспорта

Так как общественный транспорт Китая всегда чудовищно перегружен, а водители ведут себя на дорогах точно так же, как и все остальные автомобилисты, это приводит к масштабным ДТП. А так как тяжеловесный автобус с сотней пассажиров может нанести существенный урон, расплачиваться за который придется транспортной компании, водителей решили обучить отличать дорогостоящие автомобили от бюджетных.

10. Любовь к перегрузам

Если для личных целей или во исполнение служебных обязанностей китайскому водителю нужно перевести определенную продукцию, он постарается максимально нагрузить свой автомобиль. Настолько максимально, что свисающие из кузова бревна, будут царапать асфальт, или из-за несчётного количества мешков со стройматериалами машину будет кренить так, что колеса станут висеть в воздухе.

Кроме того, объемные мешки или коробки мешают обзору всех остальных участников дорожного движения, что приводит к авариям. Но и тут предприимчивые китайцы ухитряются переубедить представителей власти. Они жалуются, что не могут позволить себе большую машину, а таким образом экономят бензин и время себе и своему работодателю.

Материалы: http://fastmb.ru/autonews/autonews_mir/1619-voditeli-kitaya-top-10-interesnyh-faktov.html


Back to top