Освещение салона Приоры, PrioraPRO

1 ≫

Салон автомобиля не всегда может обеспечить водителя достаточным освещением. Ночью, когда в темноте требуется найти какую-либо кнопку управления или отыскать что-то в салоне, не в каждом авто это возможно. Особенно проблема освещения касается бюджетных машин, в которых часто изначально установлены тусклые лампы для экономии на оборудовании.

Поэтому не удивительно, что дополнительное освещение салона Приоры — актуальная проблема. Ее можно решить с помощью установки дополнительных систем подсветки.

Подсветка светодиодного типа

Чтобы установить дополнительный плафон освещения салона Приоры, можно использовать подобный предмет от иномарки. Чтобы он хорошо служил, операцию по установке лучше провести в автосервисе.

Чтобы в Приоре освещение салона улучшить собственными руками, рекомендуется взять светодиодную подсветку. Несколько комплектов, каждый из которых включает два светодиода и встроенные линзы, а также кронштейны для крепления, приобретите заранее в автомагазине.

Крепеж в таких устройствах — это клейкая основа, что позволяет использовать его в любой части салона, усилив освещение бортовой панели, сидений водителя и пассажиров.

Плафон освещения Приоры и светодиодные комплекты хорошо работают в паре, ведь первое устройство работает опционально и питается от аккумулятора, второе — с помощью прикуривателя. При этом необходимо запастись кабелями достаточной длины, если нужно освещать заднюю часть салона.

Светодиодные лампы имеют несомненное преимущество и в удобстве при использовании. Благодаря мягкому креплению лучи света можно направлять в разные стороны. Помешать этому могут разве что блики, создаваемые на стеклах.

Еще одно преимущество светодиодов — их экономичность. Плафон освещения салона Приоры Люкс будет потреблять гораздо больше энергии, чем несколько светодиодных комплектов, мощность каждого из которых составляет всего 18 ватт.

На рынке распространено множество вариантов ламп, имеющих световую температуру от холодной до теплой. Минимальное энергопотребление позволит использовать долгое время лампу, запитанную от аккумулятора.

К лампам могут предлагаться и дополнительные аксессуары, улучшающие их качество. Так, широко распространено использование контроллеров, которые повышают интенсивность свечения. Также на практике применяются ползунковые регуляторы, цель которых — изменение частоты, чувствительности и интенсивности свечения.

В целом, светодиодные лампы являются достойной заменой стандартному освещению Приоры. Они могут использоваться как индивидуально, так и в паре со стандартным плафоном освещения салона.

Материалы: http://priorapro.ru/salon/osveshhenie-salona-priory.html

2 ≫

Лада Приора – еще один представитель советского автопрома, который довольно прост и экономичен в обслуживании. Если выходит из строя какая-либо деталь, заменить ее или отремонтировать не составит особого труда.

Освещение в салоне довольно важный нюанс, так как водителю нужно отчетливо видеть в салоне приборы и не отвлекаться на посторонние факторы.

Плафон освещения салона в Ладе Приора часто требует усовершенствования или замены, так как качество освещения оставляет желать лучшего. По этой причине владельцы отечественных авто интересуются, как сделать дополнительный ремонт или замену светильника.

Лада Приора выпускается в двух моделях: «Норма» и «Люкс». Сразу с завода автомобили выпускаются с единственным блоком освещения, который располагается в крыше авто, над приборной панелью. Завод изготовитель предусматривает установку ламп в салон марки С10W. Они имеет слабый желтый свет, по этой причине многие автовладельцы предпочитают их заменить.

В модели Приора дорогой комплектации устанавливают два блока. Первый находится около водителя, а второй освещается заднюю часть салона. Данное расположение делает более комфортные условия посадки и поездки не только для пассажира, но и для водителя.

Задний светильник в Приоре не особо уступает своими характеристиками переднему, поэтому освещение рационально.

Замена и подключение новых плафонов в салоне Лады Приора не требуют каких-то особых навыков.

Рассеиватель в салоне следует закрепить к основанию несколькими клипсами, которые при необходимости с легкостью отогнуться при помощи плоской отвертки. Для того чтобы выполнить данные работы, потребуется поддеть рассеиватель и надавить на клипсу. Дальше крышка без труда откроется, а проводок, которые необходимо извлечь, легкодоступен. После этого можно осуществлять замену лампы и собирать плафон. Сборка производится в обратном порядке.

Чтобы установить светильник в задней части салона, потребуется чуть больше времени и аккуратности. Так как монтаж плафона будет осуществляться в потолке машины, то каждый этап необходимо выполнить отдельно.

Изначально планируя данные работы, необходимо приобрести плафон. Его можно найти в любом автомагазине города, а процедура его установки довольно проста:

  1. На потолке салона, в месте, где находится разъем и будет монтироваться плафон, делается разметка.
  2. Покрытие салона аккуратно вырезается по намеченным линиям.
  3. От переднего плафона под автомобильным покрытием тянется проводка.
  4. Делается подключение заднего светильника.

На Ладе Приора «Норма» автомобильные специалисты также рекомендуют менять передние плафоны. Выполняются данные работы совершенно идентично приведенных выше. Занимаясь заменой, следует помнить, что светодиоды будут разниться между собой. В переднюю часть салона рекомендуется устанавливать лампочки средней яркости, а в заднюю – высокой.

Принимая во внимание простоту монтажа и экономичность времени, с данной работой сможет справиться даже начинающий автолюбитель. Результат однозначно будет заметен и оценен как водителем, так и пассажирами автомобиля.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-priora/kak-snyat-plafon-osveshheniya-salona-lada-priora.html

3 ≫

Установка подсветки для ног в Lada Priora

  • Светодиодная лента. Цена 600р.
  • Пластиковый кабель канал (50см). Цена 30р.
  • Провода (7 метров). Цена 70р.

    Подсветка пола водителя и переднего пассажира: закрепить LED ленту можно как с помощью двухстороннего скотча, так и на пластиковые стяжки прямо над педалями. Вторую ленту размещаем под бардачком:

    Подсветка для задних пассажиров: Размещать светодиодную ленту будем под передними сиденьями. Наиболее удобный способ закрепить подсветку — использовать уголок от кабель канала, к которому приклеиваем подготовленную ленту. Сам уголок крепим к воздуховодам на саморезы. Снимать сиденья для этого совсем не обязательно, достаточно их сдвинуть максимально вперед.

    Подключение подсветки салона ВАЗ 2170

    Для начала стоит определиться, как лучше Вам будет подключить дополнительное освещение:

    Подключение +12В (выбрать подходящий вариант):

  • плюс от габаритов (+12В появляется после включения подсветки в салоне). Взять можно с колодки магнитолы, разъем А6.
  • постоянный плюс (+12В) с красного провода замка зажигания или плафона на потолке.

    Подключение массы (выбрать подходящий вариант):

  • С любой ближайшей точки кузова.
  • К концевикам двери или к плафону на потолке, если нужно, чтобы подсветка загоралась только при открытой двери.

    Не забывайте при подключении, что у светодиодов важна полярность, не перепутайте минус с плюсом, иначе ничего гореть не будет. Провода протягиваем под паласом, либо под обивкой потолка, кому как удобнее, главное чтобы они не мешались. Если подключались к штурманскому светильнику, значит проводку прокладываем по левой или правой стойке.

    Кстати, хотите сделать салон Приоры разнообразней? Используйте RGB контроллер для светодиодной ленты, он позволит менять цвет подсветки интерьера:

    Чтобы освещались не только ноги пассажиров, рекомендуется установить на потолок дополнительный плафон освещения.

    Другое по теме

    Просто введите модель авто и название агрегата, по которому ищете информацию.

    У нас Вы найдете всю необходимую информацию по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобилей семейства ВАЗ от классики до современных моделей. Советуем Вам воспользоваться удобным поиском по сайту.

    Материалы: http://portalvaz.ru/ustanovka-podsvetka-pola-nog-v-priore/


  • Back to top