Замена ламп блок-фары Лада Калина

1 ≫

Нельзя дотрагиваться до колб галогенных ламп пальцами. Работайте в чистых хлопчатобумажных перчатках без резинового напыления. Жирные следы от пальцев, оставшиеся на колбе лампы, в несколько раз сократят срок ее службы. После случайного касания пальцами колбы лампы, протрите колбу чистой салфеткой, смоченной спиртом.

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы . Выключаем наружное освещение.

2. Снимаем резиновую заглушку с секции дальнего света.

3. Снимаем колодку провода с вывода лампы.

4. Освобождаем фиксатор, выведя концы пружинного фиксатора из пазов.

6. Устанавливаем новую лампу в обратной последовательности

1. Снимаем резиновую заглушку с секции дальнего света (см. выше). Выключаем наружное освещение.

2. Н отсоединяя провода, вынимаем патpoн лампы габаритного света из отражателя.

3. Извлекаем неисправную лампу из патрона.

4. Вставляем новую лампу в патрон и устанавливаем патрон в отражатель.

5. Надеваем резиновую заглушку на блок-фару

Доступ К лампам затруднен, поэтому часть операций придется выполнять на ощупь. Для облегчения доступа клевой блок-фаре можно снять корпус воздушного фильтра, а для доступа к правой блок-фаре - бачок стеклоомывателей

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. «Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту»). Выключаем наружное освещение.

2. Снимаем резиновую заглушку с секции ближнего света.

3. Снимаем колодку провода с вывода лампы.

4. Освобождаем фиксатор, выведя концы пружинного фиксатора из пазов.

5. Извлекаем неисправную лампу.

6. Устанавливаем новую лампу в обратной последовательности.

ЛАМПА УКАЗАТЕЛЯ ПОВОРОТА

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. «Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту»). При замене правого указателя поворота снимаем бачок стеклоомывателей (см. «Бачок стеклоомывателей снятие и установка»).

2. Повернув против часовой стрелки патрон лампы указателя

поворота, извлекаем патрон вместе с лампой из корпуса указателя.

3. Немного утапливаем в патрон неисправную лампу и, повернув против часовой стрелки, извлекаем ее из патрона.

4. Заменяем неисправную лампу.

5. Устанавливаем патрон с лампой в указатель и поворачиваем его по часовой стрелке до фиксации.

Материалы: http://kalina-lada.com/html/8-21.html

2 ≫

В головной оптике чаще всего приходится менять лампы ближнего света. Для автомобиля Лада Калина лампа ближнего света – это галогенка с патроном «H7», мощность которой равна 55 Ватт (не больше). С завода могут идти лампочки фирмы Osram, но подойдут и другие. После замены нить накала будет занимать новое положение, и настройка фары может сбиться. Так что, проверка настроек, а при необходимости и регулировка фар выполняется сразу после замены ламп, которая на Ладе Калине производится без демонтажа блок-фары.

Каждая лампочка стандарта «H7» имеет железный цоколь, который к блок-фаре прижат проволочной скобой. Чтобы отогнуть эту скобу, достаточно подобраться к плоскости фары сзади. Откроем капот и посмотрим, что именно будет нам мешать.

Подкапотное пространство Калины-2 (ВАЗ-2192, 2194)

За фарой справа установлен бачок омывателя. Его демонтируют так: отключают клеммы электродвигателей, закручивают пробку посильнее, находят одну гайку и один болт крепления. Элементы крепления выкручивают ключом «на 10», затем бачок размещают на двигателе. Дальше мы могли бы рассмотреть, как снять фару на Калине-2, но в данном случае это не требуется.

Перед тем, как производить любые манипуляции с электрооборудованием, всегда отключают минусовую клемму АКБ. Подключение этой клеммы лучше выполнять в последнюю очередь (перед закрытием капота). Будьте внимательны.

Последовательность действий по замене:

  1. Снимают резиновую крышку, закрывающую отсек лампы ближнего света;
  2. Отключают обе клеммы от контактов лампы;
  3. Крепёжную скобу выводят из пазов, предварительно надавив на неё, затем скобу отводят в сторону;
  4. Вынимают лампу, устанавливают на её место новую, возвращают скобу на место.

Дальше, проведите действия «2» и «1» в обратном порядке. Схема подключения не важна – контактов всего два, и оба идут к нити накала. Вот если бы мы подключали светодиоды, тогда всё выглядело бы сложнее.

Скоба прижимает патрон к плоскости блок-фары

Устанавливая галогенный источник света, необходимо помнить: поверхность стекла лампы должна быть идеально чистой. Нельзя допустить, чтобы на колбе остались жировые отпечатки. Монтаж производят в только х/б перчатках. Стекло колбы чистят техническим спиртом либо средством «Секунда».

Правильно отрегулировать фары можно только в условиях СТО. Тем не менее, рассмотрим, как эту операцию выполняют опытные мастера.

На задней стенке узла под названием «блок-фара» есть два регулировочных винта. Первый из них, расположенный ближе к радиатору, позволяет отклонять световой пучок «вверх-вниз», а направление «по горизонтали» регулируют вторым винтом. В идеале, должно получиться вот что: когда автомобиль находится в 5-ти метрах от экрана, граница светового пятна задевает линию «2» (см. рис.). Линия «1» отстоит от земли на расстоянии, равном высоте расположения центров фар. Вторую линию проводят на 65 мм ниже.

Выполняя регулировку, переключатель корректора переводят в положение «0». Разумеется, нужно включать только ближний свет. Ещё заметим, что настраивают фары по очереди («лишний» световой источник закрывают тканью).

Вот ещё пара советов, которые будут полезны:

  • Центры пучков должны оказаться на линиях AE, BE;
  • Линия «0» имеет следующее значение: она пересекается с линией «1» в одной точке, так вот, граница пятна должна пройти как раз через эту точку;
  • Шляпки пластиковых регулировочных винтов совместимы с отвёрткой-шестигранником. Впрочем, подходит и крестовая отвёртка.

Итак, мы полностью рассмотрели, как отрегулировать фары на Калине-2. Конечно, замена ламп вместе с последующей регулировкой – операция менее трудоёмкая, чем подключение магнитолы. Однако, тут важна точность. А спецоборудование, используемое для выполнения настройки, есть только на станциях техобслуживания.

В: Что будет, если купить лампы, имеющие цоколь не «H7», а другой?

О: Не получится выполнить установку ламп в штатную фару.

В: Если использовать мощность более 55 Ватт, это не приведёт к перегреву?

О: Превышение мощности ведёт к тому, что сгорает предохранитель в цепи лампы ближнего света. Для каждой из ламп используется отдельный предохранитель, так что «обмануть» автоматику не получится.

В: Боятся ли галогенки скачков напряжения в сети?

О: Для ламп накаливания вредным фактором является превышение напряжения. В случае использования галогенок, вредных факторов будет два: перекал, недокал. Собственно, поэтому время наработки на отказ можно считать относительной, а не абсолютной величиной. От стабильности напряжения эта величина зависит, и зависит сильно.

Материалы: http://kalina-2.ru/lada-kalina-2/proverka-i-regulirovka-faryi-zamena-lampyi-blizhnego-sveta-na-lade-kaline-2

3 ≫

Что представляет собой фара Калина, в чем ее функции, как проводятся замена и ремонт — такие вопросы вызывают интерес автомобилистов. Машина — слаженный механизм, в котором тысячи частей. И трудно назвать главную или второстепенную. В частности, блок фара дает направленный свет и освещает трассу и местность вокруг в темное время суток, что очень важно для безопасности движения.

Автомобиль Лада Калина имеет собственное устройство фар. Здесь устанавливаются 2 блок-фары с тремя секциями, и каждая выполняет определенные функции:

  • для ближнего света;
  • для освещения дальнего и габаритного;
  • для указания поворотов.

Когда фары Лада Калина не отрегулированы, возникает множество неудобных моментов в процессе движения и для водителя, и для тех, кто в это время может находиться неподалеку. После того, как вся оптика Калины будет отрегулирована, она сможет хорошо освещать обочину и не будет слепить водителей на встречной полосе.

Устройство фар Калины таково, что при пользовании ближним светом будут включены только соответствующие лампы. Когда же необходим дальний, то загораются лампочки как ближнего, так и дальнего света. На секциях передних указателей поворотов установлены прозрачные рассеиватели, а сами лампочки поворотников яркого-оранжевого цвета.

Блок фара для Лада Калина имеет электромеханический привод и легко настраивается благодаря корректору.

Регулятор находится на панели приборов, соединяясь с электроприводом, который установлен в фарах, с помощью проводков.

При сборке машин завод-изготовитель задействует фары таких изготовителей, как «Автосвет» и Bosch. Для того чтобы было понятно, на каком именно производстве сделаны осветительные приборы для вашей машины, требуется изучить блок-фару. На ней должен стоять значок. Символика «AL» расскажет о том, что производителем является Bosch (Россия). А значит, при производстве изделий были использован поликарбонат. Данная модель фар выпускается без колпачка на лампочках ближнего света, изделия же от «Автосвета» тоже из поликарбоната, но имеют колпачок на фонарях ближнего света.

Можно разобрать блок-фару Лада Калина и обнаружить, что в ней находятся:

  • многочисленные проводки;
  • отражатели и стекла;
  • заглушки и вставки, так называемые маски фары;
  • лампы.

Конструкторы стараются усовершенствовать работу фар. Для Калины эти изделия производятся с использованием стекла, они неоновые, и светопропускаемость их ниже, хотя при поездках данная модель показала очень даже неплохие результаты. У Калины-2 фонари из пластика.

Лампочки в автофарах Калины не могут работать вечно, и когда они перегорели, их меняют, нередко даже не вынимая фар. Подобрать новые лампы можно, изучив каталог в салоне вазовского дилера. Лампочки ближнего света заменяют следующим образом:

  1. Со всей автофары убирается защитный чехол, которые сделан из резины, нужно только дернуть за какой-либо из 3 ярлычков.
  2. Отключить проводки от лампочки.
  3. Убрать пружинный фиксатор, вывести из зацепления с 2 крючками, а также отделить ее от корпуса.
  4. Новая лампочка устанавливается при выполнении всех действий в обратном порядке.

Если лампочка галогенная, появляется риск испортить стеклянные колбы, если прикасаться к ним руками. При нагревании стекло фары начинает темнеть, но избавиться от следов поможет чистая тряпка из натурального материала, которую нужно смочить в спирте.

  • убрать с автофар защитный чехол;
  • отключить патрон с лампочкой;
  • извлечь лампу из патрона, а затем поставить новую.

Как заменить лампы поворотников:

  • в левую сторону на 45° разворачивают патрон указателя поворота, а после извлекают из корпуса фары;
  • на стекло автофары нажимают и вслед за этим прокручивают до упора в левую сторону. Затем меняют лампочку на новую.

Как заменить лампочки в задних автофарах:

  • патрон снимается в левую сторону;
  • на лампочку нужно нажать и прокрутить в левую сторону, тогда она свободно выйдет. Новую вставлять, выполняя все действия в точности наоборот.

Владельцы любят делать тюнинг фар: красят маску, тонируют или прикрепляют реснички, создают ангельские глазки. Выходит необычно и оригинально. Такой тюнинг сделает авто заметным на трассе.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladakalina.ru/komplektuyuschie/fary-na-kalinu.html


Back to top