Замена лампы ближнего света на Ладе Калина своими руками: инструкция

1 ≫

В дневное время каждый автолюбитель надеется на дневное освещение, свое зрение и реакцию. Однако с наступлением темноты все меняется. В это время нужно быть особо внимательным, так как зачастую аварии по неосторожности случаются именно тогда, когда плохая видимость. Дабы этого не было, передние фары должны быть исправны. Если они не работают, то никакое движение осуществлять нельзя. Даже если вы захотите, у вас не выйдет, поскольку видимость будет нулевая. Таким образом, очень важно следить за тем, чтобы фонарики были чистыми и ярко светили.

Как заменить лампу ближнего света Калина с кузовом хэтчбек, седан, универсал

Выполнить замену абсолютно нетрудно. Для этого не нужно иметь особые знания и навыки. С такой задачей справится даже неопытный автовладелец. Единственное, необходимо действовать последовательно и четко. Итак, замена лампы состоит из следующих этапов:

  1. Для начала надо открыть капот.
  2. Затем отключить питание, сняв клемму с АКБ.
  3. Бачок омывателя также стоит снять для удобства.
  4. Далее снимается резиновая крышка-чехол.
  5. Потом нужно вытащить лампочку, сдавив пальцами фиксатор-защелку.
  6. Затем вытаскивается лампочка и отключается от нее клемма.

На этом процедура оканчивается. Очень важно запомнить, как располагалась лампа и какие провода были к ней подключены.

Иначе можно неправильно подсоединить новую фару, из-за чего придется обращаться к мастерам. Если вы чувствуете, что эта работа вам не под силу, лучше сразу доставьте машину в технический сервис, где все процедуры выполнят за вас. Безусловно, за это придется заплатить, но зато результат будет максимальным.

Установка новой: последовательная инструкция

Процедура снятия и установки фары, которая находится справа или с левой стороны, особо не отличается друг от друга. Важно лишь действовать четко по инструкции. При установке новой лампочки необходимо держать ее только за цоколь, касаться руками нельзя. При извлечении можно полностью брать в руки.

Отметим, что для Лады Калина (мотор на 16 клапанов) необходима лампа с цоколем Н7. Устанавливают новую следующим образом:

  • Определяют на посадочное место так, чтобы выступ в цоколе совпадал с пазом на фаре. Она должна быть твердо зафиксирована. Только тогда будет понятно, что выступ попал в паз;
  • прижимают фиксатор к лампе так, чтобы центр цоколя был между усиками фиксатора;
  • защелкивают фиксатор до крепления;
  • присоединяют к фиксатору оба провода и плотно закрывают крышку.

После выполнения этой процедуры требуется включить фары на ближнем расстоянии и проверить их работу. Если все нормально, значит, установка выполнена корректно. В противном случае придется везти машину в автосервис и платить за это деньги. Приобретать лампы следует только в специальных магазинах. Отдавать предпочтение желательно известным производителям и моделям с гарантией. Большой популярностью сегодня пользуются фары Osram H7 12V 55W для автомобиля Лада Калина Кросс.

Не стоит экономить и приобретать фары низкого качества, поскольку они долго не прослужат и будут требовать частой регулировки или замены. Важно понимать, что от этих лампочек зависит не только ваша безопасность, но и пешеходов. Особенно важно, чтобы освещение было качественным в ночное время, дабы избежать трагических последствий.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-kalina/kak-delaetsya-zamena-lampy-blizhnego-sveta-na-lade-kalina.html

2 ≫

Несколько лет назад правительство утвердило закон, согласно которому в дневное время суток необходимо передвигаться на автомобиле либо с включенным ближним светом фар, либо с ДХО (дневными ходовыми огнями). В результате, автомобильные лампы ближнего света, стали перегорать значительно чаще. Лада Калина первого поколения тому не исключение. Те, кто не пожелал ездить с ближним светом фар, устанавливают дневных ходовые огни. В Калине 1 в отличии от второго поколения модели нет ДХО, поэтому приходится ездить с ближним светом фар. Из нашей инструкции вы узнаете как заменить лампы в передней блок фаре, а так же причины по которым эти лампы могут не работать.

  • Лампа ближнего света — H7 12v/55w
  • Лампа дальнего света — H1 12v/55w
  • Лампа габаритов — w5w 12v/5w
  • Лампа указателя поворотов — PY21W 12v/21w

Чаще всего перегорают лампы ближнего света и передних габаритов, так как при включенном ближнем свете габариты так же работают.

Как мы уже указали выше, в ближнем свете устанавливаются лампы H7. С этим типом цоколя сегодня предлагается большое количество ламп самого разного качества. Устанавливать советуем только качественные и проверенные лампы, которые уже зарекомендовали себя.

  • PHILIPS H7-12-55 LONGLIFE ECO VISION (4-хкратный ресурс) цена лампы от 400 руб (лампа устанавливается с завода)
  • PHILIPS H7-12-55 +30% Vision цена лампы от 300 руб (с увеличенной яркостью)
  • PHILIPS H7-12-55 +130% X-TREME VISION 3700К цена набора от 1500 (считаются одними из самых ярких галогенных ламп)
  • OSRAM H7-12-55 Ultra Life (3-хкратный ресурс) цена от 400 руб (так же как и филипс иногда устанавливалась с завода)
  • OSRAM H7-12-55 +30% Super цена лампы от 300 руб (лампа с увеличенной на 30% яркостью аналогично philips)
  • OSRAM H7-12-55 +110% NIGHT BREAKER UNLIMITED цена комплекта от 1500 руб (На 110% больше света чем у обычной лампы)
  • BOSCH H7-12-55 Pure Light цена лампы от 250 руб
  • МАЯК H7-12- 55 цена за лампу от 90 руб (недорогой китайский аналог)
  • GE H7-12-55 (PX26d) (General Electric) цена за лампу от 180 руб

Если вы хотите, чтобы лампы ближнего света служили максимально долго, следует остановиться на лампах

  1. PHILIPS H7-12-55 LONGLIFE ECO VISION
  2. OSRAM H7-12-55 Ultra Life

Эти лампы с увеличенным сроком службы, поэтому служат дольше обычных ламп или ламп с увеличенной яркостью. Однако отметим, что некоторым владельцам света на автомобиле с этими лампами не хватает.

Если мало света, можно установить лампы с увеличенной яркостью +30% или +110, +130% — но надо быть готовым к тому, что перегорают они быстрее простых ламп. Использовать их в качестве дхо не рекомендуем.

  1. OSRAM H7-12-55 +110% NIGHT BREAKER UNLIMITED
  2. PHILIPS H7-12-55 +130% X-TREME VISION 3700К

При установке подобных ламп, лучше установить ходовые огни и ездить днем на них, чтобы не «жечь» дорогие лампы с увеличенной яркостью.

Если вы заметили, что перестала работать лампа ближнего света фар на Калине, причин может быть несколько. Для устранения следует поочередно проверить каждую из причин.

  • Перегорела лампа
  • Плохой контакт колодки лампы
  • Сгорел предохранитель

Первым делом проверьте предохранитель фары на которой не горит лампа. На каждую фару идет свой отдельный предохранитель. В Калине это F12 и F13. Вытащите предохранитель и проверьте его визуально, если целый, значит проблема в колодке, либо самой лампе.

Открываем капот и снимаем резиновый пыльник фары с лампы ближнего света фар

Снимаем колодку с лампы и убираем ее в сторону

Нажимаем на пружинный фиксатор, слегка отводим его в сторону и поднимаем наверх.

Вытаскиваем старую лампу, устанавливаем новую и производим сборку в обратной последовательности

Снимаем резиновый пыльник с лампы дальнего света

Отсоединяем колодку проводов от лампы

Отжимаем металлический фиксатор лампы и вынимаем лампу.

Устанавливаем новую лампу и производим сборку

Лампа габаритного света на Калине 1 располагается там же где и лампа ближнего света.

Аккуратно берем патрон двумя пальцами и вытаскиваем его из посадочного места

Вынимаем старую лампу из патрона и устанавливаем новую

Поворачиваем патрон лампы против часовой стрелки на пол оборота и вытаскиваем его

Нажимаем на лампу в патроне и поворачиваем против часовой стрелки на пол оборота, вынимаем и устанавливаем новую

На этом замена ламп в передней блок фаре закончена.

При замене ламп ближнего и дальнего света фар не трогайте лампы за колбы. А если дотронулись, колбу лампы необходимо протереть спиртом.

Материалы: http://remontautomobilya.ru/kak-zamenit-lampy-blizhnego-dalnego-sveta-ptf-na-lada-kalina-1.html

3 ≫

Фара — она состоит из ламп, а именно из ламп габаритного света, ближнего, дальнего, а так же из ламп поворота, лампы поворота единственные лампочки которые имеют оранжевый свет, в то время как все другие либо чисто белые, либо же с оттенком синего, все лампы по сути заменяются легко и поэтому никакого труда у вас с этим не возникнет, новые лампы кстати покупать рекомендуется сразу две штуки, вот к примеру вы собрались менять лампу ближнего света, заменили и после чего будет видно что одна лампа светит сильнее, а другая хуже, поэтому если соберётесь их менять, то рекомендуем либо же обе сразу менять, либо же просто той же фирмы брать которая произвела уже установленную на вашем автомобиле лампу.

Для замены ламп понадобиться: Чистая тряпка и чистые новые перчатки, а так же гаечный ключ пригодиться благодаря которому клемму минус с аккумулятора скинуть можно будет!

Если приглядеться в фару, то можно увидеть четыре лампы, какие именно за что отвечает понять не трудно, но всё же не все знают, поэтому попробуем разъяснить, на фото ниже для наглядности показана передняя фара, в крайне левой части у неё находиться лампа поворотника (Указана красной стрелкой), по центру размещена лампа ближнего света с рассеивателем (Указана синей стрелкой) и с самого краю, ближе к центральной части автомобиля, размещена лампа дальнего света (Указана зелёной стрелкой) и лампа габаритного света (Указана жёлтой стрелкой).

Лампа меняется по мере перегорания, в основном лампа не тускнеет а сразу же выходит из строя, поэтому то многие люди и рекомендуют возить всегда в бардачке новые лампы, меняются они по времени быстро, а вот ездить без света во-первых не удобно, а во-вторых по закону запрещено и штраф грозит за это и чтобы лампы быстро не перегорали, во время установки грязными и жирными руками за них не берите, потому что когда они начинают светить и раскаляться, из-за грязи свет очень сильно нагревает колбу в связи с чем лампы тут же и перегорают, но если всё же так получилось, что вы задели колбу, тогда тряпочкой её протрите от грязи и жирных следов рук и тряпку ещё спиртом смочите чтобы наверняка всю ненужную грязь с колбы убрать!

Все лампы заменяются практически идентично, просто у них крепления немного отличаются, чтобы произвести замену, как вы поняли даже инструментов и никаких не нужно и кстати если вам какие ни будь детали при снятии будут мешать (Аккумулятор к примеру) то вы их снимите и даже если вы его не будете снимать, перед началом работы не забудьте клемму минус с АКБ скинуть, как это сделать вы можете прочесть «в этой статье» в пункте 1!

Замена лампы дальнего света:

Сперва с обратной стороны блока-фары разыщите где именно располагается эта лампа, как мы уже ранее подметили, она находиться как можно ближе к центральной части автомобиля, с обратной стороны блока-фары к ней подсоединена колодка проводов (см. фото 1) которую рукой в самом начале вам и нужно будет отсоединить, затем пальцами сжимается фиксатор который фиксирует лампу чтобы она не вылетала (см. фото 2) и данный фиксатор отводиться в сторонку, после чего вытаскивается сама лампа из блока-фары и заменяется (На калинах применяется лампа H1 на дальний свет).

Замена лампы ближнего света:

Самая часто перегорающая лампа, потому что ближнем светом пользуются всегда при движении в городе, за исключением случаев когда вместо ближнего включаются дневные ходовые огни или же противотуманные фары, для того чтобы данную лампу поменять, в начале нужно будет убрать резиновый колпак который закрывает лампу, он сидит на своё месте по средством натяжения, поэтому как только вы за него потяните, он сразу снимется с обратной стороны блока-фары (см. фото 1), затем проводочки отсоедините от лампы, они оголены и вместо колодки проводов просто клеммы подсоединяются, поэтому будьте аккуратны (см. фото 2), опять таким же образом как и с лампой дальнего света, а именно зажмите руками фиксатор и отсоедините его, отведя при этом от лампы (см. фото 3) и в завершение потянув за лампу, выньте её и замените на новую (В ближний свет лампы типа H7 устанавливаются).

Замена лампы габаритного света:

Тоже не мало перегорающая лампа, потому что при включении любых огней (Противотуманных фар, ближнего света например) данная лампа загорается, она идёт по типу «W5W» и заменяется быстро и без труда, а именно в начале патрон вместе с лампой извлекается из блока-фары (см. фото 1) и после чего лампа вынимается из патрона как это показано на фото 2 и заменяется она на новую.

Замена лампы поворота:

Заменяется за считанные секунды, точно так же с обратной стороны блока-фары ищется патрон с лампой поворота и после нахождения рука берётся за патрон и поворачивает его против часовой стрелки на 45° (см. фото 1), тем самым патрон выходит из зацепления и его можно будет вынуть, как только он будет вынут, лампа поворачивается рукой против часовой стрелки и вынимается из самого патрона, заменяется на новую и в обратном порядке новая ставится (см. фото 2).

Пример замены лампы ближнего света на калине, вы можете увидеть в видео-ролике который размещён чуть ниже, там как такового ролика нет, а просто в картинках всё показывается, в общём смотри и вникайте в процесс замены.

Хочу ксен поставить, он на родные места точно так же как и гологеновые лампы ставится или переделывать сами фары нужно будет?

Все от ксенона зависит, с каким то бывают проблемы при установки в штатную оптику а с каким то и нет, главное при покупки ксенона именно для своего автомобиля его берите!

Материалы: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-1117-kalina-universal/zamena-vseh-lamp-v-peredney-fare-na-kaline.html


Back to top