Замена рулевых наконечников Рено Логан своими руками

1 ≫

Одна из наиболее ответственных в автомобиле систем – рулевое управление. От него состояния зависит не только комфортабельность, но и безопасность езды. На «Рено Логане» используется реечное управление. Передача усилий на колеса производится через тяги и наконечники. Эти детали имеют свой ресурс. Если прогадать с их заменой, можно столкнуться с проблемами управления. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как производится замена рулевых тяг и наконечников «Рено Логана» своими руками.

Признаки

Основные признаки неисправности данного элемента – расхлябанное поведение автомобиля. В руле появляется сильный люфт. Водителю приходится буквально ловить машину на каждом метре. Кроме этого, замечается биение руля. Оно может возникать как при повороте, так и при прямолинейном движении. Следующий признак, говорящий о грядущей замене рулевых наконечников «Рено Логана», - это посторонние шумы. В передней части кузова будут слышны инородные звуки и удары. Все это говорит о неисправном рулевом управлении.

Внешний осмотр

Как проверить данный элемент своими руками? Сделать это на месте будет очень трудно, поскольку элемент скрывается за ведущим колесом. Сперва нужно получить доступ к днищу. Для этого загоняем машину на яму или подъемник. Далее подбираемся к самому наконечнику. Он выходит сразу из рейки и выглядит, как на фото ниже.Сперва вытираем его от грязи и прочего налета. Для этого нужно воспользоваться универсальной смазкой ВД-40 или ее аналогом от фирмы «Маннол» (стоит дешевле, а эффект тот же). Затем вытираем все насухо мягкой тряпкой. Уделите внимание крепежным местам. Именно в них чаще всего таится неисправность. Также приходит в негодность и пыльник. Его деформация и трещины недопустимы. Не допускается и люфт. Попросите помощника покрутить рулем влево-вправо. В этот момент внимательно следим за движением тяги. Если она люфтует, значит, требуется произвести замену левого наконечника рулевой тяги «Рено Логана» (или правого). Лучше менять данные элементы попарно. Поскольку через пару тысяч обязательно выйдет из строя соседний. Элемент подлежит замене даже при минимальном люфте (от 1,5 миллиметров). Попутно можно проверить и состояние других элементов:

  • Внутреннего и наружного пыльника ШРУСа.
  • Пыльника рейки.
  • Шаровых опор (верхней и нижней).
  • Втулок стабилизатора поперечной устойчивости.

Инструменты

Для того чтобы замена рулевых наконечников «Рено Логана» прошла успешно, нам понадобится набор головок (в том числе на 16), молоток, домкрат, шестигранный ключ, балонник и съемник.

Приступаем к работе

Стоит отметить, что замена левого рулевого наконечника «Рено Логана» ничем не отличается от замены правого. Поэтому данную инструкцию можно использовать для обеих сторон элементов.

Итак, сперва ставим машину на ровную площадку (а лучше – на смотровую яму). Далее устанавливаем «Рено» на ручник. Таким образом мы заблокируем задние колеса. Затем срываем болты на передних дисках и поддомкрачиваем нужную часть авто. Снимаем колеса и подбираемся к самими наконечникам. Если до этого их не осматривали, брызгаем ВД-40 и протираем от грязи. Затем обрабатываем смазкой сами болты. При необходимости, применяем щетку по металлу. Важно очистить резьбу от грязи. Если этого не сделать, можно запросто сорвать болты. Да и выкручивать их будет очень сложно.

Как далее производится замена рулевых наконечников «Рено Логана» своими руками? Далее нужно ослабить контргайку на тяге. Затем откручиваем гайку на поворотном кулачке. При этом может прокручиваться палец. Чтобы его зафиксировать, используем шестигранный ключ. Для удобства можно использовать съемник для шаровых опор. Инструмент стоит порядка 850 рублей. Он универсален для всех автомобилей.

Далее необходимо вынуть палец из гнезда. На этом демонтаж старого элемента закончен.

Сборка

Теперь устанавливаем в гнездо палец и закручиваем гайку до упора. Для удобства, используем гидравлический домкрат. Обратите внимание, что тяга закручивается на то количество оборотов, на которое она ранее откручивалась. В противном случае можно нарушить углы развала или схождения колес (при замене они все равно изменяться, но так мы сможем безопасно доехать до сервиса, без жора резины). Также тщательно обтягиваем все крепежные элементы. Контргайка закручивается с усилием в 50 Нм. Для точности используйте динамометрический ключ. Палец – с моментом в 37 Нм. На этом замена рулевых наконечников «Рено Логана» успешно завершена. По окончании работ собираем колесо, спускаем машину с домкрата и едем на развал-схождение.

Полезные советы

При отсутствии съемника можно воспользоваться деревянным брусом подходящего размера. Элемент устанавливаем на посадочное отверстие пальца и наносим удары молотком. Брус должен поглощать сильные удары и плавно переносить их на палец. Недопустимы удары молотком напрямую на элемент. Так можно сильно повредить деталь.

При установке наконечников рулевых тяг «Логнана» помните, что каждый из них имеет свою резьбу. Левый – левостороннюю, а правый – правостороннюю.

Срок службы, каталожный номер

Сколько служат рулевые наконечники на «Рено Логане»? Как и с другими деталями в ходовой, все зависит от состояния дорожного покрытия. Поэтому разбег в ресурсе здесь колоссальный. У кого-то рулевые наконечники разбиваются на 40 тысячах, а кто-то не менял их уже к 150-ти. Как продлить их срок? Единственное верное правило – аккуратная езда. Плавно проходите ямы и старайтесь не летать на неровных дорогах (а по возможности и вовсе избегать их). Менять лучше всего на оригинал. Каталожный номер – 600155044. У левого следующая цифра – 2, у правого – 3. Также существует проверенный аналог от фирмы «Сасик». Подходят на «Дачию» и «Рено Логан». Фирма выпускает как тяги, так и наконечники. По ресурсу элементы близки к оригиналу.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится замена рулевых наконечников на «Рено Логане». Процедуру можно выполнить своими руками при минимальном наборе инструментов. Среди особенных приспособлений стоит отметить съемник шаровых и динамометрический ключ. С этими инструментами вы произведёте замену настолько качественно, насколько это возможно в условиях профессионального СТО.

Материалы: http://fb.ru/article/325650/zamena-rulevyih-nakonechnikov-reno-logan-svoimi-rukami

2 ≫

Данный элемент рулевого управления обеспечивает подвижность колес и контроль над траекторией их поворота. Наконечники работают в составе механизма, который включает поворотные тяги и рычаги. В силу эксплуатационных особенностей именно шарниры сферической формы подвергаются интенсивному износу, а от их состояния зависит безопасность движения. Поэтому важно вовремя определить и заменить неисправную деталь.

Конструкция механизма руля включает два наконечника – правый и левый. Сколько прослужит каждый из них, зависит от многих факторов. Тем не менее, замена рулевых наконечников на Рено Логан и видео рабочих процессов рано или поздно понадобятся. Как показывает практика, средний срок службы этих узлов ограничивается 30-40 тысячами километров. Признаками их поломки являются:

  1. Посторонние звуки при движении по неровностям или при смене скоростного режима.
  2. Появление люфта в рулевой тяге или излишне легкий ход руля, а также биение руля.
  3. Нарушение угла развала-схождения и периодическое расшатывание кузова авто в горизонтальной плоскости.

Наличие какого-либо признака из вышеперечисленных симптомов требует подтверждения неисправности, для чего:

  • Установить машину на смотровую яму и попросить помощника, чтобы он покрутил в обе стороны руль. Владелец во время этой операции наблюдает за поведением узлов рулевого механизма. Если сферический шарнир перемещается вдоль оси больше, чем на 1,5 мм, то это говорит о необходимости установки новой детали.
  • При проведении диагностики нужно проверить обе стороны. Одновременно рекомендуется провести осмотр и других элементов конструкции, потому что, например, нарушение герметичности резиновых уплотнителей приводит к удалению смазки, что негативно сказывается на управлении авто.

Что нужно приготовить для ремонта?

На всех видео замены рулевых наконечников на автомобиле Рено Логан можно увидеть, что процесс требует наличия определенного комплекта инструмента, в который входят:

  • Рожковые ключи на 13, 16, 17, 19, 21 или 22.
  • Шестигранный ключ Torx на 5 мм.
  • Баллонный ключ.
  • Специальный съемник и молоток.
  • Металлическая щетка.
  • Аэрозольный препарат WD-40.

Для работы также понадобятся противооткатные колодки, альтернатива – кирпичи или обрезки деревянного бруса. Подъем автомобиля осуществляется при помощи домкрата.

Предварительный этап заключается в постановке авто на «ручник», после чего под задние колеса устанавливаются колодки. Сразу стоит отметить, что процесс ремонта несколько сложнее в реализации, чем замена антифриза на Renault Logan , но вполне по силам даже начинающему автомобилисту, если действовать по следующей схеме:

  • Баллонным ключом ослабить болты крепления колеса и поддомкратить автомобиль. Далее полностью выкрутить болты и снять колесо.
  • Вывернуть руль в сторону, противоположную демонтируемой детали, очистить тягу и наконечник от грязи железной щеткой.
  • Смочить крепежные детали смесью из аэрозольного баллона WD-40 и ослабить затяжку контргайки ключом «на 21» или «на 22». На доступном видео замены рулевых наконечников на авто Рено Логан показано, что при необходимости тяга фиксируется при этом ключом «на 19» на плоском срезе детали.
  • Вставить в торец пальца шестигранник Torx и удерживать его, а ключом «на 17» отвернуть гайку крепления шарнира к поворотному кулаку, но не полностью.
  • Используя специальный съемник, выпрессовать палец. Как вариант – можно использовать молоток, нанося удары по гайке и в торец рычага.
  • Отвернуть полностью гайку на пальце и вынуть его из штатного отверстия рычага.

Как видно, процедура не слишком сложна, а тому, кто уже делал замену опорного подшипника на Логане, так и вовсе дела на час. После завершения процедуры ремонта следует обязательно проверить развал-схождение колес в сервисе с наличием специального стенда.

В каталоге французского концерна эти запчасти обозначены следующими кодами:

  • 6001550442 – для левой стороны автомобиля.
  • 6001550443 – для правой стороны.

На автомобилях, выпускаемых с 2014 года в России, артикул изделий несколько иной:

На многих видео по замене неисправных рулевых наконечников на Рено Логан можно заметить, что автолюбители предпочитают как минимум оригинальные изделия. Французы на заводе ставят изделия под брендом TRW, которые соответствуют требованиям и имеют соответствующий уровень качества. Практически соответствует оригиналу продукция под маркой, а Lemforder по долговечности даже превосходит его, хотя и цена соответствует. Несколько ниже стоит еще пара брендов:

  • Sacis – низкая цена и приемлемое качество, но все же долговечность по сравнению с оригинальными деталями ниже в два раза.
  • Moog – надежность и качество близки к оригиналу, привлекательная цена.

Как бы там ни было, все сферические шарниры имеют массу аналогов, например, 6001550442 замещается Delfi TA2329 или RTS 91-02401-2. Полный список аналогичной продукции без труда находится в сети.

  • Автоправо (18)
  • Альтернатива 4 колесам (10)
  • Анонсы (13)
  • Винтаж (1)
  • Обслуживание (61)
  • Тест-драйвы и отзывы (55)
  • Тюнинг (12)
  • Шины и диски (21)
  • Эксплуатация (49)

© 2017 autobann.su // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

© Все тексты авторские и являются интеллектуальной собственностью владельца. Убедительная просьба не использовать материал на сторонних ресурсах без согласования с автором.

Материалы: http://autobann.su/zamena-rulevych-nakonechnikov-renault-logan.html

3 ≫

Интересует вопрос, как поменять наконечник рулевой тяги на Логане 2009 гв 1,5 л. Заранее спасибо! (Костя)

Здравствуйте. На практике необходимость замены наконечника рулевых тяг возникает при появлении стуков, проявляющихся при проворачивании руля. Для выполнения ремонта вам понадобятся набор гаечных ключей с головками, инструмент для съема шаровых шарниров, домкрат, а также опоры. Более удобным вариантом будет выполнение работ на подъемнике.

  1. Для начала следует поставить на домкрат переднюю часть транспортного средства и подставить под нее опоры.
  2. Затем выкрутите болты и снимите оба колеса. Машину нужно зафиксировать на месте, включив ручной тормоз и поставив противооткатные упоры под колеса. Если элементы слишком грязные и их не получается выкрутить, воспользуйтесь щеткой для их очистки, после чего обработайте средством WD-40.
  3. Вам нужно выкрутить гайку, при помощи которой крепится так называемый палец шарнира к рычагу поворотного кулака, при этом данный палец следует придерживать от проворачивания.
  4. Потом надо установить устройство для съема шарниров и извлечь так называемый палец. При отсутствии такого устройства можно попробовать выпрессовать элемент с применением молотка, ударяя им по торцевой части. Сами удары наносятся вдоль оси.
  5. Потом шарнирный палец извлекается.
  6. Теперь нужно слегка открутить контргайку наконечника рулевой. Положение этого элемента следует заранее пометить, используйте для этого краску или обычный маркер. Это нужно сделать обязательно, чтобы при монтаже новой детали не было нарушено положение углов схождения колес.
  7. Далее, нужно произвести демонтаж наконечника рулевой тяги. В этом случае важно сосчитать число оборотов, поскольку при последующем монтаже благодаря этому вы сможете примерно восстановить углы.
  8. Теперь завершающий этап – вам нужно установить новые элементы в порядке, обратном снятию. Эти компоненты нужно навинчивать, соблюдая заранее подсчитанное количество оборотов, причем навинчивать нужно до той метки, которую вы оставили ранее. Контргайка накручивается моментом в 50 Нм. Что касается так называемого пальца шарнира, то в этом случае момент затяжки должен составлять 37 Нм. После того, как установка новых деталей будет произведена, вам необходимо будет произвести проверку углов установки колес, при необходимости осуществляется их регулировка.

Подробный процесс по замене этих деталей представлен на видео ниже (автор видео – Все, что связано с авто).

  • Демонтаж коробки передач с автомобиля Джили СК от А до Я
  • Западение педали газа и способ устранения поломки своими руками
  • Устранение неисправности указателя топлива

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/help/zamena-nakonechnikov-rulevyh-tyag-reno-logan/


  • Back to top